Философия: предмет, место и роль в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 10:55, контрольная работа

Краткое описание

Философия – мировоззренческая форма сознания. Однако не всякое мировоззрение можно назвать философским. У человека могут быть достаточно связные, но фантастические представления об окружающем мире и о себе самом. Каждый, кто знаком с мифами Древней Греции (или с мифами других народов мира - египтян, вавилонян, ассирийцев), знает, что на протяжении сотен и тысяч лет люди жили как бы в особом мире грез и фантазий. Эти верования и представления играли в их жизни очень важную роль: они были своеобразным выражением и хранением исторической памяти, регулятивом их социальной организации.

Содержание

Что является предметом философии.
Какая взаимосвязь существует между мировоззрением и философией.
Что в человеке интересует философию.
Какова роль философии в вашей профессии.

Вывод.
Использованная литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема.docx

— 44.21 Кб (Скачать документ)

г) в отличие от религии  и мифологии, философия в осмыслении мира систематически опирается на научные знания. Но если в начале своего существования философское мировоззрение базировалось на частичных, не систематизированных знаниях, то современное мировоззрение имеет возможность полного использования, как теперь говорят, Большой науки. Вместе с тем философия оказывает огромное влияние на развитие науки. Она выступает общей методологией научного познания;

д) философия стремится  ставить и решать предельные, абсолютные проблемы человеческого бытия;

е)  философия исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, моральное и эстетическое отношение человека к миру; вырабатывает определенные критерии и принципы общественной и индивидуальной деятельности, опираясь не на авторитет, а на знание господствующей в мире необходимости.

  Таким образом, философское  мировоззрение — закономерный этап в духовном развитии человечества, которое было переловлено как изменениями в общественном бытии людей, так и развитием различных областей общественного сознания.

 

 

Контрольные вопросы.

 

  1. Что является предметом философии.

  

   Предметом философии  являются всеобщие  свойства  и  связи  (отношения) действительности    -    природы,    человека,     отношения     объективной  действительности и субъективизма  мира, материального и идеального,  бытия  и мышления. Где всеобщее  -  это  свойства,  связи,  отношения,  присущие  как объективной   действительности,   так   и   субъективному   миру   человека. Количественная  и  качественная  определенность,  структурные   и   причинно-следственные  связи   и  др.  свойства,  связи   относятся  ко   всем   сферам действительности: природе,  сознанию. Предмет философии   необходимо  отличать от  проблем   философии,  т.к.  проблемы  философии   существуют   объективно,

независимо от философии. Всеобщие свойства и связи  (производство  и  время, количество  и  качество)  существовали,  когда  науки  философии  еще  и  не существовало как таковой.

 

  1. Какая взаимосвязь существует между мировоззрением и философией.

 

  Всякая философия является мировоззрением, т. е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Это означает, что первое включает в себя второе. Подобно тому, как понятие «плод» подразумевает, например, не только яблоко, но и грушу, вишню и т. д., так и понятие «мировоззрение» нельзя свести только к философии. Оно включает в себя и другие виды мировоззрения – мифологическое, художественное, религиозное и т. д. 
  Другой аспект этого вопроса связан с рассмотрением различных уровней отражения действительности. Мировоззрение и философия есть результат отражения мира, но глубина этого отражения может быть различной. Первый элементарный вид отражения происходит на уровне ощущений. Применительно к мировоззрению он связан с мироощущением или миросозерцанием.

  Здесь фиксируются  лишь отдельные, внешние проявления  бытия, мир явлений, а не  сущностей. Следующие по глубине  уровни отражения в этом плане  – мировосприятие и миропредставление. Здесь создается уже цельная картина мира, обозначается взаимосвязь процессов и явлений, происходит фиксация их тождества и различия. Однако на этом уровне мировоззрение ограничено больше чувственным опытом, нежели рациональным мышлением, здесь чувства и рассудок еще преобладают над разумом. И только тогда, когда происходит отражение посредством понятий, формируется мировоззрение, способное вскрыть закономерности и сущность явлений и процессов. Понятийное отражение – это самый глубинный уровень отражения, связанный с абстрактным мышлением и теоретическим познанием. Мировоззрение на этом уровне можно назвать миропониманием. Именно его и представляет философия. Таким образом, философия – это высший уровень и вид мировоззрения, это теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение.

 

  1. Что в человеке интересует философию.

 

  Человек является  объектом изучения различных  наук. Как биологическое существо  он исследуется в медицине, генетике, анатомии, физиологии, как социальное - в социологии, социальной психологии, как духовное существо - в гуманитарных  науках. Важнейшую роль в ориентации  этих исследований играет философия,  которая изучает в целом проблему  человека и его отношения к  миру. Философию интересует наиболее  устойчивое, фундаментальное в отношениях человека с миром. Для получения целостного представления о человеке философия переосмысливает данные конкретных наук, опыт художественного изображения человека, повседневный мир его общения. 
  Представление о человеке в философии складывалось на протяжении всей её истории. Так, в греческой философии человек космоцентричен, а в средневековой его образ теоцентричен. В философии нового времени образ человека смещает бога на периферию, выдвигаясь сам в центр. На место человека, верящего не в себя, а в бога в средневековой философии, приходит его понимание как мыслящей вещи. Затем на место антропоцентричной концепции человека пришла деятельностная парадигма, основы которой были заложены в классической немецкой философии и затем получили своё дальнейшее развитие в марксистской философии. В основе построения тех или иных учений о человеке всегда лежит то или иное понимание природы человека. При этом природу человека усматривали в различных факторах, что и определило суть этих учений.

 

 

 

 

  1. Какова роль философии в вашей профессии.

  Моя профессия воспитатель. В этой профессии философия играет многозначительную роль. Так как воспитательная функция профессии педагога – это высокая миссия сотворения личности, утверждение человека в человеке. В этом аспекте она выступает в роли единственной деятельности, которая направлена на сохранение сегодняшнего дня и процветания дня завтрашнего. Для реализации своей деятельности в новых условиях нужен педагог – человек, который способен выполнить свое человеческое предназначение: педагог-творец, педагог-исследователь, работающий с увлечением и вдохновением. С тем, чтобы каждому гордо констатировать, что педагог – нужная профессия! Настоящий педагог проходит нелегкий путь становления личности вместе со своими воспитанниками, отдавая свои знания, свои силы, свою душу. Мне кажется, что предназначение человека, решившего посвятить себя формированию будущего поколения, заключается в том, чтобы помочь своим воспитанникам пройти трудный путь, даже узенькую и труднопроходимую тропу; не тянуть за руку на гору, находясь на ее вершине, а помочь преодолеть ее, вовремя подставив плечо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

  1. Алексеев П.В. История философии: – учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
  2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
  3. Вишневский М.И. Философия. 2008 год.
  4. Л.Е. Балашов. Философия. Учебник. 3-е изд. 2009 год.
  5. Философия науки: Словарь основных терминов. – М.: Академический Проект, 2004.

 


Информация о работе Философия: предмет, место и роль в жизни человека