Философия: предмет, место и роль в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 10:55, контрольная работа

Краткое описание

Философия – мировоззренческая форма сознания. Однако не всякое мировоззрение можно назвать философским. У человека могут быть достаточно связные, но фантастические представления об окружающем мире и о себе самом. Каждый, кто знаком с мифами Древней Греции (или с мифами других народов мира - египтян, вавилонян, ассирийцев), знает, что на протяжении сотен и тысяч лет люди жили как бы в особом мире грез и фантазий. Эти верования и представления играли в их жизни очень важную роль: они были своеобразным выражением и хранением исторической памяти, регулятивом их социальной организации.

Содержание

Что является предметом философии.
Какая взаимосвязь существует между мировоззрением и философией.
Что в человеке интересует философию.
Какова роль философии в вашей профессии.

Вывод.
Использованная литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема.docx

— 44.21 Кб (Скачать документ)

Тема: Философия: предмет, место и роль в жизни  человека.

План.

  1. Введение.
  2. Что представляет собой мировоззрение человека.
  3. Философия особого рода мировоззрение и форма познания.
  4. Заключение.

Контрольные вопросы.

 

    1. Что является предметом философии.
    2. Какая взаимосвязь существует между мировоззрением и философией.
    3. Что в человеке интересует философию.
    4. Какова роль философии в вашей профессии.

 

  Вывод.

  Использованная  литература.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

  Философия – мировоззренческая  форма сознания. Однако не всякое  мировоззрение можно назвать  философским. У человека могут  быть достаточно связные, но фантастические представления об окружающем мире и о себе самом. Каждый, кто знаком с мифами Древней Греции (или с мифами других народов мира - египтян, вавилонян, ассирийцев), знает, что на протяжении сотен и тысяч лет люди жили как бы в особом мире грез и фантазий. Эти верования и представления играли в их жизни очень важную роль: они были своеобразным выражением и хранением исторической памяти, регулятивом их социальной организации.

  Определение понятия  мировоззрения представляет значительные  трудности.

Программы жизни, действия, направленность поступков имеют  под собой две опоры: знания и  ценности. Они во многом полярны, противоположны по своей сути. Познанием движет стремление к истине объективному постижению реального мира. Ценностное сознание иное: оно воплощает в себе особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потребностями, интересами, тем или иным пониманием смысла жизни. В ценностном сознании формируются нравственные, эстетические (и вообще мировоззренческие) идеалы. Важнейшими понятиями, с которыми издавна связывалось ценностное сознание, выступали понятия добра и зла, красоты и уродства. Через соотнесение с нормами, идеалами осуществляется оценивание – определение ценности происходящего.

  Мировоззрение – не  просто знание о мире и человеке, но и оценка, отношение человека  к миру. Мировоззрение – совокупность  наиболее общих ориентиров, которые  позволяют нам делать выбор  в конкретной ситуации. Это как  бы общая программа, позволяющая  выбирать программы частные. Она  может быть продуманной и обоснованной, опираться на научные знания, иметь четко сформулированные  цели и способы их достижения, а может быть не продуманной,  не ясной, включать в себя  противоречивые представления. Тогда  выбор определяют различные внешние  влияния, мимолетные чувства,  настроения, эмоции. Мировоззрения  конкретных индивидов могут различаться  степенью осознанности, продуманности,  тем, что в них преобладает  – интеллект или чувства, миропонимание  или мироощущение.

  XX век принес новые  трактовки соотношения составляющих  картины мира — искусства,  науки, мифологии и философии.

  Отличительной чертой  этого периода оказывается сближение  художественного, научного и философского  познания мира. Философия, если  взять ее в самом общем виде, как теорию духовного освоения  мира, теорию его человеческого  осмысления, т.е. как теоретическую  форму самопознания человека  и мира — формирует не просто  знание о мире, а знание человеческих  смыслов, значений и ценностей. 

 

  1. Что представляет собой мировоззрение человека.

   Мировоззрение (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

  В мировоззрении человек  осознает себя не через свое  отношение к отдельным предметам  и людям, а через обобщенное, интегрированное отношение к  миру как целому, частью которого  является и он сам. В мировоззрении  человека отражаются не просто  его отдельные свойства, а то  главное в нем, что принято  называть сущностью, что остается  наиболее постоянным и неизменным, в течение всей его жизни проявляясь в мыслях и действиях.

  В реальности мировоззрение  формируется в сознании конкретных  людей. Оно используется личностями и социальными группами в качестве общих воззрений на жизнь. Мировоззрение представляет собой интегральное образование, в котором принципиально важна связь её компонентов. В состав мировоззрения входят обобщенные знания, определенные системы ценностей, принципы, убеждения, идеи. Мерилом мировоззренческой зрелости человека являются его поступки; ориентирами при выборе способов поведения служат убеждения, т. е. взгляды, активно воспринимаемые людьми, особо устойчивые психологические установки человека.

  С точки зрения исторического процесса выделяют три ведущих исторических типа мировоззрения:

 

  • мифологическое;
  • религиозное;
  • философское.

  Мифологическое  мировоззрение (от греч. mythos — сказание, предание) основано на эмоционально-образном и фантастическом отношении к миру. В мифе эмоциональный компонент мировоззрения превалирует над разумными объяснениями. Мифология вырастает прежде всего из страха человека перед неизвестным и непонятным — явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно-следственных связей.

  Религиозное  мировоззрение (от лат. religio — благочестие, святость) основано на вере в сверхъестественные силы. Религии в отличие от более гибкого мифа свойственны жесткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей. Религия распространяет и поддерживает образцы правильного, нравственного поведения. Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь ее роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.

  Философское  мировоззрение определяется как систем но-теоретическое. Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения. Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность. От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно.

  Если рассматривать структуру мировоззрения на современном этапе его развития, можно говорить об обыденном, религиозном, научном и гуманистическом типах мировоззрения.

  Обыденное  мировоззрение опирается на здравый смысл и житейский опыт. Такое мировоззрение оформляется стихийно, в процессе житейского опыта и его сложно представить в чистом виде. Как правило, человек формирует свои взгляды на мир, опираясь на четкие и стройные системы мифологии, религии, науки.

  Научное мировоззрение основано на объективных знаниях и представляет собой современный этап развития философского мировоззрения. Последние несколько столетий наука все дальше отходила от «туманной» философии в попытке достичь точного знания. Однако в итоге она далеко отошла и от человека с его потребностями: результатом научной деятельности является не только полезная продукция, но и оружие массового поражения, непредсказуемые биотехнологии, приемы манипулирования массами и т.д.

  Гуманистическое  мировоззрение основано на признании ценности всякой человеческой личности, се права на счастье, свободу, развитие. Формулу гуманизма выразил Иммануил Кант, сказав, что человек может быть только целью, а не простым средством для другого человека. Аморально использовать людей в своих интересах; следует всячески способствовать тому, чтобы каждый человек мог раскрыть и полностью реализовать себя. Такое мировоззрение, впрочем, стоит рассматривать как идеал, а не как реально существующее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Философия особого рода мировоззрение и форма познания.

  Предмет философии  — наиболее общие законы развития  и формы бытия природной, социальной  и духовной реальности, особенности  их воспроизведения в сознании  человека и роль в выборе  его жизненной позиции. Таким  образом, главную особенность  философии в предметном плане  составляет духовное воспроизведение  мира как целостного образования,  на основе того, что выработано  в рамках других форм общественного  сознания.

  Философия по сравнению  с естественными науками является  многофункциональным предметом  и в этой связи возникают  трудности с определением предмета  философии.

1) общенаучная функция  (в рамках философии создаются  базисные, т.е. философия — есть  наука о всеобщем.)

2) методологическая функция  (философия является всеобщим  теоретическим базисом для всех  остальных наук).

3) социальная функция  (в рамках философии исследуются  всеобщие закономерности развития  общества как целостной системы)

4) нормативная функция  (в рамках философии создаются  этические теории, т.е. философия  является и этикой).

5) мировоззренческая функция  (философия является теоретическим  мировоззрением в отличие от  других типов мировоззрения)

  Исходя из рассмотренного  подхода к философии как типу  мировоззрения и науке, можно  выделить.

  Методологическая функция (философия являет собой всеобщий метод организации и построения теоретической деятельности, ибо ее предметом исследования в данном случае выступают наиболее универсальные принципы мышления, всякого познания. Это вовсе не значит, что философия в силу всеобщности своего метода способна давать истинное знание в конкретной научной области. Философские методы, будучи универсальными, являются необходимым условием решения разнообразных конкретных задач, но не подменяют собой специальных частно-научных методов, а конкретизируются ими. В силу этого философия выполняет методологическую функцию для всего научного познания).

  Мировоззренческая функция (формирует представление об устройстве мира и месте в нем человека, обосновывая ценности и цели человеческой жизни, вырабатывая принципы практического взаимодействия с миром и т. д.)

  Познавательная функция. Философия выявляет наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом. Важное место среди них занимают философские категории, к которым относят такие универсальные понятия, как бытие, материя, предмет, явление, процесс, свойство, изменение, различие, причина — следствие, случайное — необходимое, часть — целое, элемент — структура. Ни один ученый, будь он историк, естествоиспытатель, экономист, литературовед, не может обойтись без этих понятий.

  Также философия выполняет  воспитательную и критическую  функции.

  Среди многообразных  функций философии все большее  значение в современных условиях  приобретает ее прогностическая  функция, ее активное и деятельное  участие в предвидении и прогнозировании  идеалов будущего, более совершенного  устройства человеческой жизни,  в поисках новых мировоззренческих  ориентаций. Сознание современных  людей становится все более планетарным и в этом смысле глобальным. Но эта тенденция к углублению внутренней целостности и взаимосвязанности человечества пока не находит адекватного отражения в политике, экономике, культуре, идеологии. Напротив, как отмечалось выше, усиливается неравномерность развития государств, далеко не всегда обоснованная дифференциация в распределении общественных богатств, материальных благ, социальных условиях жизни людей и народов. И поныне не преодолено стремление решать международные и внутренние проблемы путем применения силы, т. е. с использованием экономических, финансовых, военно-технических средств, в особенности своего превосходства в мировых информационных технологиях и потоках (телевидение, все многообразные средства видео- и аудиопродукции, кино, Интернет, шоу-бизнес). Потому возникает настоятельная потребность в разработке таких моделей и сценариев развития человечества, когда тенденция к нарастанию единства и целостности человеческого сообщества не противоречит национальным интересам государств, исторически сформировавшимся духовным и культурным традициям, образу жизни каждого народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение.

  Философское мировоззрение имеет, в отличие от других видов мировоззрения свои специфические особенности:

а) философскому мировоззрению  присуща не чувственно-образная, как в предшествующих типах мировоззрения, форма постижения действительности, а абстрактно-понятийная. У него предельно широкий уровень обобщения (категории, принципы), которые выходят на границу бытия и небытия;

б)  философское мировоззрение — это теоретическая форма мировоззрения, исторически возникшая и первая форма систематизированного теоретического мышления вообще. Оно направлено на критическое исследование и решение мировоззренческих проблем с целью повышения степени достоверности и надежности таких решений;

в) отличие философского мировоззрения от мифологического и религиозного состоит в том, что религия и мифология совпадают с соответствующим мировоззрением, тогда как философия составляет ядро научного мировосприятия и обеспечивает ему целостность, взаимосвязь и определенность;

Информация о работе Философия: предмет, место и роль в жизни человека