Философия эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 15:21, контрольная работа

Краткое описание

Возрождение, или Ренессанс — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре Нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи: начало XIV — последняя четверть XVI века, в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, особенно, в Испании). Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика эпохи…………………………………………4
2. Антропоцентризм философии Возрождения. Натурфилософия и проблема человека и общества………………………………………………..11
3. Выдающийся мыслитель эпохи Возрождения Н. Кузанский……...19
Заключение ………………………………………………………………23
Список использованных источников…………………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии. Тема 5..docx

— 54.49 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Философия»

тема 5: «Философия эпохи Возрождения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Направление: менеджмент

Профиль: управление человеческими ресурсами

Группа: УЧРп – 13 КЧ

Ф.И.О: Тишкина Елена Геннадьевна

Преподаватель: Рыбченко Татьяна Викторовна

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..3

1. Общая  характеристика эпохи…………………………………………4

2. Антропоцентризм  философии Возрождения. Натурфилософия  и проблема человека и общества………………………………………………..11

3. Выдающийся  мыслитель эпохи Возрождения  Н. Кузанский……...19

Заключение ………………………………………………………………23

Список использованных источников…………………………………...25

 

ВВЕДЕНИЕ

Возрождение, или Ренессанс — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре Нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи: начало XIV — последняя четверть XVI века, в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, особенно, в Испании). Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

Период эпохи Возрождения ознаменован невиданным творческим подъемом в сфере искусства, литературы, науки, социально-политической мысли. Это время гениальных творцов, время решительного выхода человека за границы традиционного общества, время утверждения индивидуалистической ориентации человека, время резких контрастов и противоречий. Эпоха Возрождения дала миру десятки имен, которые составляют славу мировой культуры: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боттичелли, Данте, Петрарка, Дюрер, Мишель Монтень, Джордано Бруно, Томас Мор, Макиавелли, Эразм Роттердамский и многие другие.

Тема считается актуальной, потому что представители эпохи Ренессанса оставили значительный след в истории.

Целью данной работы является необходимость показать особенности философии эпохи Возрождения, которые отличают ее от философских мыслей предыдущих времен.

Задачами данной работы является изучение философии эпохи Возрождения, антропоцентризма, натурфилософии, а также рассмотрение взглядов и мыслей наиболее выдающихся представителей этой эпохи.

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПОХИ

Возрождение (от итальянского Rinascimento), или Ренессанс (от французского Renaissance – возрождение) – это период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы, в течение которого произошел переход от средневековой культуры к культуре нового времени. В Италии это происходило в XIV-XVI вв., в других странах – в XV-XVI вв. Ренессанс за пределами Италии зачастую называют Северным Возрождением, сосредотачивая внимание на творчестве мастеров Франции, Нидерландов и Германии.

Термин Возрождение придумал в середине XVI в. один из деятелей Позднего Ренессанса – основоположник современного искусствоведения Джорджо Вазари (1511-1574). Своим современным значением понятие Ренессанс обязано французскому историку-романтику Жюлю Мишле (1798-1874).

Человеческая культура знает немало взлетов и падений. Так между Античностью и Новым временем были такие периоды культурного подъема, как:

- Остготское  возрождение V-VI вв.;

- Арабский  золотой век (VIII в.);

- Каролингское  возрождение IX в.;

- Оттоновское  возрождение конца Х в.;

- возрождение XII в.

Но именно Европейское Возрождение XIV-XVI вв. – одна из ярчайших эпох в истории. Ф. Энгельс, к примеру, охарактеризовал Возрождение как «величайший прогрессивный переворот из всех, пережитых до того времени человечеством».[5]

В целом это был, несомненно, крутой подъем, хотя зачастую рассвет сменялся застоем и даже закатом, свобода творчества уступала место разгулу мракобесия. Иногда казалось, что все утрачено навсегда. Но, в конечном итоге, европейцы зажили свободнее, просвещенней и сытней. А окончание эпохи Возрождения стало началом Реформации, Просвещения, научной революции. Все это показывает, какие мощные силы разбудила в человеческих душах эта хрупкая и противоречивая эпоха.

Возрождение принесло совершенно новую культуру, какой никогда прежде не знало человечество. Но в то же время историки всячески подчеркивают преемственность древней и новой культуры, старательно отмечают связь времен. «Ренессанс соединяет новое прочтение Античности с новым прочтением христианства» – пишут, к примеру, А.И. Хурсан и В.Е. Гайдуль.[9]   

Именно в эту эпоху Западная Европа впервые захватила научно-техническое и культурное лидерство. Ее превосходство сделало возможными Великие географические открытия, военные и экономические победы европейцев над другими народами и распространение европейской культуры по всему миру.

Важнейшие отличительные черты культуры Возрождения это:

- ориентация  на наследие Античности (прежде  всего римской и греческой, но  и восточной тоже, особенно византийской  и еврейской);

- преобладание гуманистического мировоззрения, беспредельно возвеличивающего человека;

- прославление  естественности и подражание  природе;

- антифеодализм  и отрицание сословных привилегий;

- светский, антиклерикальный характер вплоть до религиозного анархизма, нравственного нигилизма и открытой проповеди аморального поведения;

- насмешливо-пренебрежительное  отношение к схоластике и праву  как одной из ее разновидностей;

- формирование  интеллигенции в качестве социальной  прослойки.

Возрождение стало временем коренных перемен в социальной и экономической жизни многих стран Европы:

- в условиях  растущей урбанизации и бурного  развития торговли шел процесс  зарождения буржуазных (капиталистических) отношений: формировались новые  классы – буржуазия и наёмные  рабочие, получили широкое распространение  векселя и другие ценные бумаги, были созданы крупные банки, первые  сырьевые и финансовые биржи;

- складывались  нации и создавались крупные  национальные государства – абсолютные монархии;

- рыцарские  отряды, усиливаемые народными ополчениями, сменились большими наемными  армиями;

- географические  открытия породили небывалый  подъем рабовладения и вывоз 12 миллионов африканских негров  в Европу и Америку.

Менялся и внутренний мир человека. Произошла смена общественного идеала. Если раньше Всевышний считался единственным Абсолютом – недосягаемым образцом Всеведущего разума и Нравственной безупречности, то теперь Господа-Бога либо вообще игнорировали, либо признавали всего лишь одной из духовных сущностей. А практическим идеалом стало неограниченное удовлетворение всех человеческих потребностей, величавшихся естественными, натуральными или природными. Возрождение пронизано верой в безграничные возможности человека, его волю и разум, а титаны Возрождения дают нам восхитительные примеры многостороннего развития личности.

В Средние века церковь сдерживала всякое развитие, принуждая всех к безусловному соблюдению религиозных канонов. Истины надлежало искать в Библии, а красоту – в церквах. Многие естественные стремления считались греховными, а изображать или прославлять человеческие слабости запрещалось категорически. Поэтому научные открытия искажались в угоду догме, прикрывались схоластической околесицей или вообще утаивались, а произведения искусства держались поближе к тексту Библии писания и подальше от греха.

В процессе Возрождения средневековый аскетизм и презрение ко всему земному сменяются ненасытным интересом к реальному миру и жаждой естественных удовольствий.

Ренессанс обособил искусство от ремесла. При этом все основные виды искусства – живопись, графика, скульптура, архитектура и др. – чрезвычайно изменились. Так:

- в архитектуре получила развитие ордерная система Античности – устойчивое сочетание стоек и балок (несущих и несомых конструкций), выполненных в виде скульптур или украшенных скульптурным и геометрическим орнаментом, при этом возобладало строительство не церковных зданий;

- живопись  обогатилась линейной и пространственной  перспективой, знанием анатомии  и пропорций человеческого тела, появились сюжеты из античной  мифологии, национальной истории  и повседневного быта, для создания  картин стали использовать масляные  краски.

Все виды искусства активно взаимодействовали и обогащали друг друга. Почти все мастера посвящали себя нескольким искусствам.

Возрождение создало мощный культ познания науки, который стал развеиваться лишь в конце ХХ в. Любое знание стало считаться похвальным, а наука – одним из высочайших и беспорочных благ.

Во времена Ренессанса повсюду велись раскопки, разыскивались древние книги, создавались церковные, монаршие и купеческие музеи и библиотеки, организовывались экскурсии по достопамятным местам древности. Тем самым, формировались современная археология, музейное дело и туризм. Во имя сохранения античных шедевров развивалось реставрационное мастерство.

Возрождение не только воссоздало светскую систему образования, но и сумело сделать ее массовой, доступной для всех слоев населения. Было открыто множество учебных и научных школ, создано научно-исследовательских коллективов (кружков) и целых академий.

Ученые этой эпохи обогатили нас современной алгеброй, гелиоцентрической системой устройства солнечной систем, более точными расчетами движения планет и первым обоснованием бесконечности Вселенной. Кроме того, шагнула вперед бухгалтерия, благодаря системе двойного учета по дебету и кредиту. Медицина открыла инфекционные заболевания и существенно расширила ассортимент лекарств (в том числе химических веществ).

Ренессанс дал европейцам множество технических новинок, включая позаимствованные на Востоке (преимущественно у арабов и китайцев). Среди них огнестрельное оружие, книгопечатанье, океанические суда (прежде всего каравеллы), компас, телескоп, очки, механические часы, медицинский термометр, помпа для откачки воды.

«Стремились все – открыть, изобрести,

Найти, создать…. Царила в эти годы

Надежда – вскрыть все таинства природы!» – писал про это время В.Я. Брюсов.[2]     

Правда, наука Ренессанса тяготела скорее к умозрительности, нежели к экспериментам. Подъем экспериментальных исследований произошел лишь в следующую эпоху Просвещения.

Эпоху Возрождения условно подразделяют на четыре периода Проторенессанс, Раннее Возрождение, Высокое Возрождение и Позднее Возрождение. В целом такое деление соответствует зарождению, развитию, зрелости и упадку культуры Ренессанса.

Проторенессанс (от греческого «πρῶτος» – первый и французского «renaissance» – возрождение) – это предвозрождение, инкубационный период «новой эпохи». Он охватывает историю итальянского искусства от XIII в. до середины XIV в. и знаменуется возвращением античных сюжетов и ростом реалистичности произведений искусства.

Культура Раннего Возрождения охватывает вторую половину XIV в. и три четверти XV в. Отличительные особенности Раннего Возрождения:

- создание и широкое распространение принципов гуманизма;

- переход всех видов искусства к подражанию природе.

В противовес старому церковному взгляду на человека как на существо жалкое в своей греховности сложилось и окрепло убеждение, что человек рождён для счастья, вправе пользоваться всеми радостями жизни.

Люди, развивавшие эти идеи, называли себя гуманистами. Вначале гуманизм был особенностью взглядов тех, кого принято считать чудаками, а церковь звала еретиками. Но потом появились даже короли и папы, открыто объявлявшие себя гуманистами и фактически превратившие Папскую область в светское государство, основанное на принципах гуманизма и всемерной поддержки искусства.

Последняя четверть XV в. – первая четверть XVI в. (до падения Рима в 1527г.) считаются апогеем Ренессанса. Отсюда название – Высокое Возрождение. Хотя для Италии в целом это был период экономического упадка и иностранных вторжений, ужасающих войн и разгула преступности. Однако именно эти бедствия и толкали на потрясающие подвиги и свершения.

Очень короткий временной отрезок (менее полувека) вместил в себя больше культурных достижений, чем целые века предыдущего и последующего развития. Одновременно творило рекордное количество незаурядных личностей. Они шагнули далеко за пределы своей эпохи, внеся поистине неоценимый вклад в развитие всей человеческой культуры.

В этот период центр Возрождения переместился из Флоренции в Рим. Искусство этого периода утратило прежнюю игривость, обретя монументальное спокойствие и классическую строгость. Средневековые стандарты практически исчезли. В моду вошли роскошные купола.

С Высокого Возрождения началось распространение массового образования, доступного всем слоям общества и обязательного для знати и купечества. Это создало прочный базис эпохи Просвещения.

Помимо прочего Высокое Возрождение – это период Великих географических открытий.

К Позднему Возрождению относят вторую – последнюю четверти XVI в., а некоторые исследователи и первую четверть XVII в.

Информация о работе Философия эпохи Возрождения