Философия эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 19:12, контрольная работа

Краткое описание

Характерные черты мировоззрения эпохи Возрождения.
Философские направления эпохи Возрождения: гуманистическое, неоплатоническое, натурфилософское, реформационное, политическое, утопическо-социалистическое.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по философии.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный  аграрный университет имени императора Петра I»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

« Философия ».

Тема 4. Философия эпохи Возрождения.

Тема 15. Философия истории.

 

Выполнила:

студентка II курса

агрохимического факультета

заочного отделения

Некрылова Т. М.

Шифр: 10116

проверил:

преподаватель

 

 

 

 

 

г. Воронеж, 2011г. 
Тема 4. Философия эпохи Возрождения

 

План.

  1. Характерные черты мировоззрения эпохи Возрождения.

  1. Философские направления эпохи Возрождения: гуманистическое, неоплатоническое, натурфилософское, реформационное, политическое, утопическо-социалистическое.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характерные черты мировоззрения эпохи Возрождения.

Философия (филео - любовь, софос – мудрость.) - любовь к мудрости. Будьте мудрыми и все проблемы найдут плодотворное решения, вы почувствуете себя счастливым человекам и поймете, что овладеть внешним миром можно при условии осознания себя самого как микрокосмоса и Вселенной как макрокосмоса. Уже Протагор в 6 в. До н. э. говорил «Человек есть мера всех вещей!».

Философия составляет теоритическую основу мировоззрения, или его теоритическое ядро, вокруг которого образовалось своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важнейший уровень – обобщение достижений науки, искусств, основные принципы религиозных взглядов и опыта, а также тончайшая сфера нравственной жизни общества. В целом мировоззрение можно было бы определить следующим образом: это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком мысли своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских , социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностей ориентации, верований, убеждений и идеалов людей. 

Эпоха Возрождения - переходная от Средневековья к Новому времени.

Возрождение – ренессанс (от фр. Renaissanse –возрождение), эпоха расцвета культуры в странах Западной Европы 14-16 веков. Возрождение - эпоха в истории культуры и искусства, отразившая начало перехода от феодализма к капитализму. В классических формах Возрождение сложилось в Западной Европе, прежде всего в Италии, однако аналогичные процессы протекали в Восточной Европе и в Азии. В каждой стране данный тип культуры имел свои особенности, связанные с ее этническими характеристиками, специфическими традициями, влиянием других национальных культур. Возрождение связано с процессом формирования светской культуры, гуманистического сознания.

    В сходных условиях  развивались сходные процессы  в искусстве, философии, науке, морали, социальной психологии и идеологии. Итальянские гуманисты XV века ориентировались  на возрождение античной культуры, мировоззренческие и эстетические  принципы которой были признаны идеалом, достойным подражания. Для эпохи Возрождения характерны: - развитие мировых торговых связей;

- рост промышленности городов-коммун, освободившихся от власти феодалов;

- возрождение интереса к литературе, искусству, философии Древней Греции и Рима.

В историческом развитии Возрождения можно выделить три периода. Первый (14 в.) — начальный этап становления нового искусства и философии, период размежевания со средневековой философией и рождения гуманизма. «Искусство жизни», разработанное Петраркой и противопоставившее средневековому идеалу жертвы и надежды на загробное воздаяние новые ценности духовного аристократизма и совершенствования земного бытия при помощи гуманитарной культуры, является самым очевидным знамением поворота к обновлению.

Второй период (15 — нач. 16 вв.) — это этап созревания альтернативных мировоззренческих моделей. Гуманистическая этика окончательно формируется как особый тип философского отношения к жизни и творчеству, Параллельно с гуманистической мыслью, стремящейся христианизировать язычество, существует тенденция обновления собственно христианства. Она более свойственна северному Возрождению.                                                                                                    Третий, последний период Возрождения (16 — нач. 17 вв.) знаменуется началом общеевропейской религиозной революции — Реформации, которая стимулировала ряд дискуссий с далеко идущими для европейской философии последствиями.

 

  1. Философские направления эпохи Возрождения: гуманистическое, неоплатоническое, натурфилософское, реформационное, политическое, утопическо-социалистическое.

 

• Гуманистическое ( XIV - XV вв., представители: Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Лоренцо Валли и др.) - в центр внимания ставило человека, воспевало его достоинство, величие и могущество, иронизировало над догматами Церкви;

• Неоплатоническое (сер. XV - XVI вв.), представители которого - Николай Кузанский, Пико делла Мирандола, Парацельс и др. - развивали учение Платона, пытались познать природу, Космос и человека с точки зрения идеализма;

• Натурфилософское ( XVI - нач. XVII вв), к которому принадлежали Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей и др., пытавшиеся развенчать ряд положений учения Церкви о Боге, Вселенной, Космосе и основах мироздания, опираясь на астрономические и научные открытия;

• Реформационное ( XVI - XVII вв.), представители которого -Мартин Лютер, Томас Монцер, Жан Кальвин, Джон Усенлиф, Эразм Роттердамский и др. - стремились коренным образом пересмотреть церковную идеологию и взаимоотношение между верующими и Церковью;

• Политическое ( XV - XV ] вв., Николо Макиавелли) - изучало проблемы управления государством, поведение правителей;

• Утопическо-социалистическое ( XV - XVII вв., представители -Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.) - искало идеально-фантастические формы построения общества и государства, основанные на отсутствии частной собственности и всеобщем уравнении, тотальном регулировании со стороны государственной власти.

 

 

Задания.

I.

  1. Какое из перечисленных учений отождествляет Бога с природой:

а - натурфилософия

б - пантеизм

в - политеизм

г – теоцентризм

Ответ: б

Пантеизм (от пан... и греч. theos - бог) - религиозные и философские учения, отождествляющие Бога и мировое целое. Пантеистические тенденции проявляются в еретической мистике средних веков. Характерен для натурфилософии Возрождения и материалистической системы Б. Спинозы, отождествившего понятия "Бог" и "природа".

 

  1. Процесс преобразования католической церкви, в результате которого появилось новое направление в христианстве:

а - ренессанс

б - реконструкция

в - реформация

г – модернизация

Ответ: в

Реформация (от лат. reformatio - преобразование) - общественное движение в Западной и Центральной Европе в 16 в., направленное против католической церкви. В результате возникло новое направление в христианстве, получившее название протестантизма.

 

  1. Пренебрежение нормами морали при достижении политических целей (по имени политика, который допускал использование аморальных приёмов в политике):

а - цинизм

б - догматизм

в - макиавеллизм

г – прагматизм

Ответ: в

Макиавелли́зм — макиавеллизма, мн. нет, м. (полит.). политика, направленная на создание диктаторской власти единоличного правителя в централизованном буржуазном государстве, беспринципно и цинично использующая все средства для достижения своей цели и подавляющая интересы широких общественных групп. (От имени Macchiavelli (1469 - 1527), итальянского политика эпохи Возрождения.)

 

II.

 

  1. Процесс постепенного освобождения различных сфер общественной жизни из-под влияния религии - Секуляризация
  2. Учение о центральном положении Солнца в системе Вселенной – Учения Николая Коперника.
  3. Мировоззрение антропоцентризма, которое утверждает высшую самодостаточную значимость человека – Гуманизм.

 

 

 Контрольные вопросы  по теме

  1. Каковы основные темы философских рассуждений в эпоху Возрождения?
  2. Почему пантеистические взгляды мыслителей встречали противодействие со стороны церкви?
  3. В чем различие взглядов человека в эпохи средневековья и Возрождения?
  4. Что собой представляет движение Реформации, где оно зародилось, каков результат?
  5. Каково положение науки в эпоху Возрождения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Каковы основные темы философских рассуждений в эпоху Возрождения?

 

Эпоха Возрождения - переходная от Средневековья к Новому времени. Ее мыслители, с одной стороны, находятся под влиянием уходящего теоцентрического мировоззрения, а с другой - закладывают фундамент нового здания философии и науки. Эта "близость" к уходящей эпохе нашла отражение как в терминологии, так и концепциях всех представителей эпохи Возрождения. Так, Кампанелла пытался соединить теологию, метафизику, магию и утопию, а в деятельности ученых, положивших начало механике, переплелись наука, магия, астрология. Галилей составлял гороскопы для двора Медичи, Коперник был не только астрономом, но и астрологом, а Кеплер проводил аналогию между гармонией Солнца, неподвижных звезд и пространства, с одной стороны, и троицей Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух - с другой.

Философия эпохи Возрождения (от франц. renaisgance - возрождение, ренессанс) охватывает период с ХIVв. по I-ю пол. XVIIв. В это время в Западной Европе происходил переход от средневековья к Новому времени, государства. Наряду с этим возникает городская светская культура, связанная, во-первых, с возрождением интереса к античной культуре и, во-вторых, с зарождением новой культуры западно-европейских народов.

В системном плане возрожденческие философские построения уступают как античной, так и средневековой философии. Философские построения античности свел в систему Плотина, философские воззрения средневековья зарождались капиталистические отношения и складывались национальные объединил Фома Аквинский. Но нет мыслителя, который сумел бы произвести аналогичную работу в эпоху Возрождения. Видимо, это явилось следствием состояния самой ренессансной философской мысли, требующей не столько систематизации философских идей, сколько всестороннего изучения человека, утверждения его самостоятельности и творческой деятельности. Эпоха Возрождения не оставила великих философских систем, однако она обосновала идею доверия к естественному человеческому разуму и заложила основу философии, свободной от религиозно-мировоззренческих предпосылок.

Каковы же характерные черты философии эпохи Возрождения, делающие ее своеобразным периодом в развитии европейской философии и отличающие от философии средневековья и Нового времени? Во-первых, ренессансная философия перестает быть служанкой теологии, секуляризируется и приобретает светское содержание, мирно сосуществуя с религией. Во-вторых, она отрицает “книжную мудрость” и схоластические словопрения на основе исследования самой природы, что проявляется в ее теснейшей связи с современным ей естествознанием и великими географическими открытиями. В-третьих, ей присущ ярко выраженный антропоцентризм, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания, утверждающий в процессе творческой деятельности свою индивидуальность и независимость.

В эволюции философии эпохи Возрождения можно выделить четыре основные этапы:

-       гуманистический (XIV - сер. XV вв.) - Данте Алигьери, Ф. Петрарка, Л. Валла;

-       неоплатонический (сер.XV - первая пол. XVII вв.) - Н. Кузанский, М. Фичино, П. Мирандола;

-       натурфилософский (вторая пол.XVI - нач. XVII вв.) - Б. Телезио, Ф. Патрици, Д. Бруно, Т. Кампанелла;

-       скептический (нач. XVII в.) - Эразм Роттердамский, Мишель  Монтень.

Деление это носит не столько хронологический, сколько типологический характер, поскольку имеются в виду главенствующие тенденции философской мысли каждого хронологического периода. Так, гуманизм Эразма Роттердамского отличается от гуманизма неоплатоников своим ярко выраженным натуралистическим характером.

 

 

  1. Почему пантеистические взгляды мыслителей встречали противодействие со стороны церкви?

Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее, Бога и мир.

Слово «пантеизм» происходит от древнегреческого: παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «бог, божество». В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.

Внутри сообщества пантеистов ведутся споры о применении слова «Бог». Пантеисты не верят в Бога в традиционном понимании в качестве личности и творца, вследствие чего одни современные пантеисты стараются не применять слово Бог, поскольку, по их мнению, оно вводит в заблуждение. Другие полагают, что слово Бог существенно для выражения силы чувств, которые они испытывают в отношении природы и Вселенной.

Информация о работе Философия эпохи Возрождения