Философия эпохи Возрождения: основные направления и характерные черты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 10:23, контрольная работа

Краткое описание

Философией эпохи Возрождения называется совокупность философских направлений, возникших и развивавшихся в Европе в XIV – XVII вв., которые объединяла антицерковная и антисхоластическая направленность, устремленность к человеку, вера в его великий физический и духовный потенциал, жизнеутверждающий и оптимистический характер. Радикальные социально-экономические и технические изменения имели своим следствием коренной перелом и в духовной жизни европейских народов. Если в эпоху феодализма религия была безраздельно господствующей идеологией, то теперь «духовная диктатура церкви была сломлена».

Содержание

1.Философия эпохи Возрождения: основные направления и характерные черты.
2.Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности.
3.Социально-политические идеалы эпохи Возрождения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия эпохи Возрождения.doc

— 50.50 Кб (Скачать документ)

Философия эпохи Возрождения: основные направления и характерные черты.

 

1. Общее  понятие и предпосылки философии  эпохи Возрождения.

 Философией  эпохи Возрождения называется  совокупность философских направлений,  возникших и развивавшихся в  Европе в  XIV –  XVII вв., которые объединяла антицерковная и антисхоластическая направленность, устремленность к человеку, вера в его великий физический и духовный потенциал, жизнеутверждающий и оптимистический характер.

 Предпосылками  возникновения философии и культуры эпохи возрождения были:

 совершенствование  орудий труда и производственных  отношений;

 кризис феодализма;

 развитие  ремесла и торговли;

 усиление  городов, превращение их в торгово-ремесленные,  военные, культурные и политические  центры, независимые от феодалов и Церкви;

 укрепление, централизация европейских государств, усиление светской власти;

 появление  первых парламентов;

 отставание  от жизни, кризис Церкви и  схоластической (церковной) философии;

 повышение  уровня образованности в Европе  в целом;

 великие географические открытия (Колумба, Васко да Гамы, Магеллана);

 научно-технические  открытия (изобретение пороха, огнестрельного  оружия, станков, доменных печей,  микроскопа, телескопа, книгопечатания, открытия в области медицины  и астрономии, иные научно-технические достижения).

2. Основные  направления философии эпохи  Возрождения.

Основными направлениями  философии эпохи Возрождения  являлись:

 гуманистическое  (XIV –  XV в., представители: Данте  Алигьери, Франческо Петрарка, Лоренцо  Валли и др.) – в центр внимания ставили человека, воспевали его достоинство, величие и могущество, иронизировали над догматами Церкви;

 неоплатоническое (сер.  XV –  XVI вв.), представители  которого – Николай Кузанский,  Пико делла Мирандола, Парацельс  и др. – развивали учение Платона, пытались познать природу, Космос и человека с точки зрения идеализма;

 натурфилософское (XVI – нач.  XVII вв.), к которому  принадлежали Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей  и др., пытавшиеся развенчать ряд  положений учения Церкви и  Боге, Вселенной, Космосе и основах мироздания, опираясь на астрономические и научные открытия;

 реформационное (XVI –  XVII вв.), представители которого  – Мартин Лютер, Томас Монцер, Жан Кальвин, Джон Усенлиф,  Эразм Роттердамский и др. –  стремились коренным образом пересмотреть церковную идеологию и взаимоотношение между верующими и Церковью;

 политическое (XV –  XVI вв., Николо Макиавелли) –  изучало проблемы управления  государством, поведение правителей;

 утопическо-социалистическое (XV –  XVII вв., представители – Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.) – искало идеально-фантастические формы построения общества и государства, основанные на отсутствии частной собственности и всеобщем уравнении, тотальном регулировании со стороны государственной власти.

 

3. Характерные черты философии эпохи Возрождения:

 антропоцентризм и  гуманизм – преобладание интереса  к человеку, вера в его безграничные  возможности и достоинство;

 оппозиционность к  Церкви и церковной идеологии  (то есть отрицание не самой  религии, Бога, а организации сделавшей себя посредником между Богом и верующими, а также застывшей догматической, обслуживающей интересы Церкви философии – схоластики);

перемещение основного интереса от формы идеи к ее содержанию;

 принципиально новое,  научно-материалистическое понимание окружающего мира (шарообразности, а не плоскости Земли, вращения Земли вокруг Солнца, а не наоборот, бесконечности Вселенной, новые анатомические знания и т.д.);

большой интерес к социальным проблемам, обществу и государству;

торжество индивидуализма;

широкое распространение  идеи социального равенства.

 

Гуманизм  и проблема человеческой индивидуальности

Радикальные социально-экономические  и технические изменения имели  своим следствием коренной перелом  и в духовной жизни европейских  народов. Если в эпоху феодализма религия была безраздельно господствующей идеологией, то теперь «духовная диктатура церкви была сломлена». Возникновение новых форм политической организации господствующего класса — сильных национальных абсолютистских монархий в Испании, Франции, Англии и некоторых других странах, укрепление централизованной государственной власти вообще привели к значительному ослаблению экономического могущества и политического влияния римско-католической церкви, которая на протяжении всего средневековья была определяющёй идеологической силой и высшей санкцией феодализма в Европе. Ее идеологическое влияние было серьезно подорвано также в результате реформатских движений, имевших место в первой половине XVI в. Движения эти — лютеранское, цвинглианское и особенно кальвинистское — отражали стремление крепнущей буржуазии освободиться от опеки римско-католической церкви как орудия феодализма и учредить свою собственную, буржуазную церковную организацию.

Победа реформатских движений лишила римско-католическую церковь  власти в ряде стран и областей Европы. Хотя реформатские движения имели антифеодальный характер, они развертывались целиком в пределах религиозной идеологии. Первые буржуазные революции также происходили" под религиозными лозунгами и знаменами. О силе религиозной идеологии в рассматриваемую эпоху свидетельствует тот факт, что многочисленные движения народных низов (так называемая народная реформация) свое идеологическое обоснование также искали в религиозных представлениях и положениях.

Отмеченные выше социально-экономические изменения привели к возникновению довольно многочисленного слоя буржуазной интеллигенции. Если в средние века ученые и философы, как правило, были служителями церкви, то теперь появилась прослойка интеллигенции, непосредственно связанная с наукой и искусством и, как правило, не связанная или мало связанная с церковью. В этот период возникает новая культура, получившая название гуманизма. Этим термином обозначалась светская образованность в отличие от   образованности   богословско-схоластической.   Гуманисты   противопоставляли   светские   науки церковно-схоластической учености.

Особенность этой ранней буржуазной культуры заключалась в широком  использовании античного культурного  наследия. Античная, «языческая» культура была ближе и понятнее нарождающейся буржуазии, чем культура и идеология феодального общества. Значение античного культурного наследия было столь велико, что вся эта эпоха часто определяется как эпоха Возрождения (или Ренессанса), что указывает на возрождение многих сторон богатой античной культуры после более чем тысячелетнего забвения.

Ранняя   буржуазная   культура   по   многогранности, глубине и ценности своих достижений далеко превосходила  церковно-феодальную   культуру.   Она   включала в  себя блестящие достижения в художественной литературе, живописи, скульптуры и архитектуры, науки и философии. Определяющий элемент этой культуры — признание интересов и прав человеческой личности, игнорировавшихся господствовавшими феодальными порядками и религиозной моралью аскетизма. Выдвинутый идеологами нарождающейся буржуазии идеал всесторонне развитой личности оказался исторически ограниченным, ибо гармоническое развитие было тогда осуществимо лишь для немногих лиц, а не для всего народа. Уже в эту эпоху обнаружилось, что характерная   черта   буржуазной    культуры — индивидуализм.    Однако   в   тех   условиях индивидуализм    был прогрессивным явлением, поскольку он выражал необходимость освобождения человека    от    средневековых цеховых, сословных и церковных оков.

 

Социально-политические идеалы эпохи Возрождения

Одним из основных условий возможности реализации гуманистического идеала человека считалось  преобразование общества. Именно в  период Возрождения получает дальнейшее развитие и даже собственное название литературный жанр утопии (в переводе с греческого - «место, которого нет»).

 Наиболее  примечательна в этот период  деятельность двух так называемых  «социалистов-утопистов»: Томаса Мора  и Томмазо Кампанеллы. Они являются предшественниками научного социализма, и их работы похожи между собой. Они оба, но каждый по-своему, пытались создать общество, в котором люди равны между собой, отсутствует частная и даже личная собственность, труд – обязанность всех, а разделение происходит по потребности.

 По мнению  Мартынова М.И., социальные утопии  Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы  явились реакцией на эгоистическое  стремление к богатству и власти  во чтобы то ни стало, которым  характеризовался период первоначального  накопления капитала, совпадавший с эпохой Возрождения.

Самое известное  произведение, в котором раскрывается социально-политический идеал эпохи  Возрождения, роман «Утопия» Томаса Мора. В нем описывается вымышленное  государство, расположенное на никогда  не существовавшем острове Утопия: «Остров утопийцев в средней своей части (ибо она простирается шире всего) простирается на двести миль, на большом протяжении остров не очень сужается, а ближе к обоим концам постепенно утоньшается... На Утопии есть пятьдесят четыре города; все они большие и великолепные... Ближайшие из них отстоят друг от друга на двадцать четыре мили. И опять же ни один из них не удален настолько, чтобы нельзя было из него дойти до другого города пешком за один день... Из каждого города по три старых и умудренных опытом гражданина ежегодно сходятся в Амаурот обсуждать общие дела острова. Ибо этот город считается первым и главным...».

Понятие «Утопии» стало нарицательным для обозначения  различных описаний вымышленной  страны, призванной служить образцом общественного строя, а также в расширенном смысле всех сочинений и трактатов, содержащих нереальные планы социальных преобразований.

 В истории  человечества Утопия как одна  из своеобразных форм общественного  сознания воплощала в себе  такие черты, как создание социального идеала, критику существующего строя, стремление бежать от мрачной действительности, а также попытки представить будущее общества. Первоначально Утопия тесно переплеталась с легендами о «золотом веке», об «островах блаженных». В эпоху Возрождения Утопия приобрела преимущественно форму описания совершенных государств, якобы существующих где-то на земле, либо существовавших в прошлом; в XVII-XVIII вв. получили распространения различные утопические трактаты и проекты социальных и политических реформ.

 Итак, идеальное  общество в глазах гуманистов  должно было быть построено:

 в экономической  сфере – на отказе от частной  собственности, всеобщей трудовой  повинности и централизованном  распределении произведенной продукции;

 в политической  сфере – на демократических началах выборности всех должностных лиц;

 в социальной  сфере – на замене сословного  строя, определявшего ценность  человека по его происхождению,  такой социальной иерархией, в  которой место человека определялось  степень образованности и общественной значимости выполняемых им обязанностей;

 в сфере культуры  – на создании всеобщей и  обязательной системы образования  и воспитания, государственной поддержки  развития наук.

Подобному социально-политическому  идеалу трудно дать однозначную оценку: ему были присущи как те элементы, которые впоследствии были реализованы и ныне успешно функционируют во многих современных странах, так и те, которые пока не выдержали проверку временем. Однако очевидно, что утопии эпохи Возрождения предлагали строй, гораздо более совершенный, нежели тот, который существовал во времена их создания в государствах Западной Европы.

 О средствах достижения  социально-политических идеалов  в эпоху Возрождения дает яркое  представление политическая философия  Николо Макиавелли – итальянского политического деятеля и историка. Он был убежден, что «фортуна распоряжается половиной наших действий, но все же позволяет нам управлять другой половиной или приблизительно около того». Управление этой «половиной» Макиавелли отнес к особой сфере – сфере политики, которая отделяется у него от нравственности. В политике, по его мнению, вместо служащих основой общечеловеческой морали 10 заповедей действует иной принцип – «цель оправдывает средства»: «...Государь, особенно новый, не может делать только то, за что людей считают хорошими, ведь ради сохранения государства ему часто приходится нарушать свои обещания, идти вопреки милосердию, доброте и благочестию. Так что в душе он всегда должен быть готов к тому, чтобы изменить направление, если изменятся обстоятельства или ветер удачи начнет дуть в другую сторону, то есть, как мы сказали, по возможности не отходить от добра, но при необходимости не избегать и зла».

В заключение необходимо отметить важнейшую особенность философии  эпохи Возрождения – ее непрофессиональный характер. Для гуманистов и мыслителей Ренессанса философия не являлась ни профессией, ни родом занятий, ни даже творческим хобби. Может быть поэтому, несмотря на общее признание уникальности ренессансной культуры в целом, этот период долгое время не считался оригинальным в развитии философии и, следовательно, достойным выделения в качестве самостоятельного этапа философской мысли.

Информация о работе Философия эпохи Возрождения: основные направления и характерные черты