Философия эпохи Возрождения: гуманизм и проблема человеческой индивидуальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 14:06, реферат

Краткое описание

В 15-17вв. в отдельных городах Средиземноморья появляются зачатки капитализма, средства производства, мануфактуры. Социально-экономические изменения и возникновение сильных монархий в Испании, Франции, Англии и других государствах привели к ослаблению Римско- католической церкви. Если в средние века ученые и философы, как правило, были служителями церкви, то теперь появляется новая прослойка интеллигенция (человек, занимающийся умственным трудом). С эпохой Возрождения приходит новое видение человека; выдвигается предположение, что одна из причин трансформации средневековых представлений о человеке заключается в особенностях городской жизни, диктующих новые формы поведения, иные способы мышления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Формирование гуманизма……………………………………………………..4
Антропоцентризм……………………………………………………………….6
Д. Алигьери………………………………………………………………………7
Ф. Петрарка………………………………………………………………………9
Л. Валла…………………………………………………………………………..10
Э. Роттердамский………………………………………………………………...11
Теоретический и практический аспекты гуманизма…………………………..13
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литература…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

     Он  далек от отрицания логики, в которой схоластики столь искусны, ибо философию, познающую реального человека, невозможно постичь в каких-то упрощенных и надуманных (так казалось и другим гуманистам) формулах. Итальянский гуманист едва ли не первый, кто свою вражду к схоластике перенес и на Аристотеля как ее главного вдохновителя, хотя и ценил ученость и глубину этого древнегреческого мыслителя.

     Л. Валла

     Если  религиозно-монотеистическое мировоззрение в целом утверждало, что на первом месте всегда должен стоять Бог и лишь затем человек, то гуманисты выдвигали на первый план человека, а уж затем говорили о Боге.

     Выдающимся  гуманистическим философом раннего  Ренессанса был Лоренцо Валла (1407-1457), родившийся в Риме. Еще молодым человеком он преподавал в университете Павии (1430). Учение Эпикура, особенно ненавистное для христианских философов, стало к этому времени широко известным среди итальянских гуманистов благодаря находке Поджо Браччолини — поэме Лукреция «О природе вещей».

       В философию гуманизма Валла  вошел прежде всего как автор трактата «О наслаждении» (1431; его новую, более обширную редакцию автор назвал через два года «Об истинном и ложном благе»). В течение ряда последующих лет Валла состоял при дворе сицилийского короля Альфонса Арагонского, находившегося в длительном конфликте с римским папой Евгением IV (1431-1447) из-за обладания Неаполем и Южной Италией. В это время он написал ряд произведений, сыгравших большую роль в развитии антиклерикальной и антисхоластической идеологии и философии. Среди них — «Диалектические опровержения, или Обновление всей диалектики и оснований универсальной философии» (1433-1439), «О монашеском обете», «О свободе воли» (1442), «О красотах латинского языка» (1435-1444) и др.

     Как антиклерикал Валла выступал против светской власти римских пап, доказывая бессмысленность аскетизма и анахронистичность монашества как его главного официального носителя. Ему пришлось иметь дело с инквизицией. Римский гуманист был язвительным, убежденным, смелым и ловким бойцом. В духе доктрины двух истин подобно многим гуманистам Валла фактически игнорировал теологию, рассматривая религию как сферу практически-эмоциональной жизни человека, не поддающуюся никакой рационализации, никакому логическому, "диалектическому" осмыслению. Отсюда враждебное отношение Валлы к схоластической метафизике как праздному занятию, тщетно стремящемуся сделать понятным то, что не может, да и не должно быть понято.

       Отсюда и его иронически-издевательское отношение к Фоме Аквинскому, которому он противопоставлял апостола Павла, ибо тот, не мудрствуя лукаво, укреплял христиан в вере. Эта общефилософская позиция определила и его логико-гносеологические воззрения в «Диалектических диспутах» (1494).

     В полном соответствии с морализаторскими стремлениями подавляющего большинства  его единомышленников Валла обратился к этике эпикуреизма, как он ее понимал, для обоснования полноценности жизни человека, духовное содержание которой, по его антиаскетическому убеждению, невозможно без телесного благополучия, всесторонней деятельности человеческих чувств. В одном месте своего произведения автор даже сожалеет о том, что у человека только пять, а не пятьдесят или даже пятьсот органов чувств. Его общефилософские представления натуралистичны. По примеру античных атомистов он называет природу "учительницей" и "вождем жизни". 
 

     Э. Роттердамский

     Даже самый краткий обзор возрожденческого гуманизма не  может  пройти  мимо   знаменитой   и   замечательной   личности   Эразма Роттердамского (1469 - 1536).

     Эразм  по  преимуществу  филолог  и  отчасти богослов, создавший много популярнейших в  свое  время  трудов,  из  которых известнее всех была его "Похвала глупости" (1511). С католической  церковью он не порывал,  оставаясь,  однако,  в  течение  всей  жизни  разоблачителем пороков  тогдашнего  духовенства,  сторонником  самого   раннего   невинного христианства и врагом  средневекового  богословия.

       Честность,  глубина  и человечность     его     мысли,     враждебность     ко     всякого     рода общественно-политическим и религиозным крайностям, глубокая образованность и знание языков, критическое  отношение  к  буквальному  пониманию  библейских текстов, аллегоризм в истолковании священной истории - все это  сделало  его популярнейшим мыслителем своего времени, так что к нему обращались с разными вопросами и крупные и малые деятели того времени, и переписка его достигла огромных размеров.

     Что касается мировоззрения  Эразма  Роттердамского,  то нельзя не отметить помимо библейского аллегоризма еще и самого настоящего символизма  Эразма  в  истолковании  бесконечной  пестроты человеческой жизни, поскольку при всем своем скептицизме в отдельных оценках человеческой жизни он признавал  некоторого  рода  единство  общечеловеческих  противоречий, включая также самопротиворечивость всей природы  и  всего  мироздания.

       Этот гуманист едва ли  был  последовательным  неоплатоником.  Однако  широта  его религиозно-философских взглядов, его человечески простое отношение к жизни, которое отличалось в то  же  время  большой  глубиной  и  разнообразием,  и, наконец,  его  чуждость  всякому фанатизму,  включая также и   борьбу   с ослепляющим  преувеличением  человеческого  разума,  -   все   такого   рода обстоятельства заставляют признать  в  нем  не  только  великого  гуманиста своего времени, но и величаво, спокойно настроенного  философа,  близкого  к умиротворению и созерцательным формам мирового платонизма.

     Это нисколько  не мешало его безграничной преданности делу гуманизма. 

     Теоретический и практический аспекты  гуманизма.

     Провозглашенное первыми гуманистами духовное раскрепощение личности было неразрывно связано с задачей построения новой культуры, переработки и освоения античного наследия, разработкой гуманитарных знаний, ориентированных на воспитательную и образовательную деятельность. Поэтому определить гуманизм только как философскую систему воззрений невозможно. Теоретический и практический аспекты связаны между собой. Рассмотрев платонизм, аристотелизм и обозначив другие традиции, можно найти объединяющее всех их положение: все они стремились найти сущность человека. Но видно, что о какой-либо стройной философской системе речь здесь не идет, философия Гуманизма – не цельное явление, а сбор разнородных фрагментов идей античности, к тому же направленный на практический аспект Гуманизма.

       В итоге, для философов гуманизма человек стал неким сплетением телесного и божественного начал. При всем при этом, теория гуманизма не представляла собой нечто радикально новое. Однако, несмотря на то, что теоретический аспект гуманизма, в принципе, являлся лишь переработкой идей предшествующих эпох, гуманизм был заявлен как принципиально новое философское направление. Но этот факт нисколько не уменьшает значимости такого явления как гуманизм. И все потому, что кроме теоретического аспекта существует еще и практический, благодаря которому гуманизм становится не просто переработкой умозрений философов прошлых эпох, а идеологией, воплощением синтеза этих идей в таких сферах жизни как политика, образование, искусство.

       Практически каждый деятель Гуманизма воплощал или пытался воплотить свои теории в жизнь. Гуманисты не просто верили в обновленное счастливое интеллектуальное общество - они хотели и пытались построить это общество своими руками, используя такие сферы как искусство, воспитание и политика.

       На основании всего выше сказанного мы можем сделать вывод, что гуманизм не является исключительно системой философских знаний, он намного сложнее. Гуманизм вбирает в себя идеи многих философских традиций, но сам не является только философией. Он направлен на развитие общественных отношений на основании философских понятий, поэтому определить Гуманизм как только философию или только мировоззрение нельзя. Это совокупность этих форм мысли. Попытка построить на основе ответа на вопрос о сущности человека идеальное общество - вот как можно охарактеризовать возрожденческий гуманизм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Гуманизм  в эпоху Возрождения выступил как широкое течение общественной мысли, охватившее философию, филологию, литературу, искусство и запечатлевшееся в сознании эпохи. Гуманизм формировался в борьбе с феодальной идеологией, религиозной догматикой, духовной диктатурой церкви. Гуманисты, возродив к жизни множество литературных памятников классической древности, использовали их для развития светской культуры и образованности. Они противопоставили богословско-схоластическому знанию знание светское, религиозному аскетизму — наслаждение жизнью, уничижению человека — идеал свободной всесторонне развитой личности. Гуманизм эпохи Возрождения был одним из главных выражений того переворота в культуре и мировоззрении, который отражал начавшееся становление капиталистических отношений.

     Антропоцентризм предписывает ставить феномен человека во главу всей прочей жизни. Ценность человеческой жизни может уравновесить только ценность другой человеческой жизни.

     Слово «антропоцентризм» встречается  сегодня в разных значениях —  от антропоцентрического принципа в  лингвистике до антропоцентризма в  экологии. Наиболее распространённое значение — экологическое: человек  — хозяин природы, и имеет право  получать из окружающего мира нужные ему ресурсы, даже путём ущемления других биологических видов. Такое наполнение термина получило широкое распространение в XX веке.

     В то же время, история слова гораздо  древнее. Известное выражение Протагора  «Человек есть мера всех вещей» называют ключевой фразой антропоцентризма греческой философии. В Средние века был очень распространён антропоцентризм христианского толка, под которым подразумевали, что человек — вершина творения, венец его, и, соответственно, обязательства его — наибольшие.  

Список  литературы

  1. http://www.studfiles.ru/dir/cat10/subj171/file14934 Шпоры по философии / Философия/09-Философия эпохи Возрождения. Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности.doc
  2. История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая: Философия XV-XIX вв.)/ Под редакцией проф. Н. В. Мотрошиловой — М., 1996. — 557 с.
  3. Алигьери Д. Божественная комедия. М.: 1986
  4. Баткин Л. М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М.: 1989
  5. Валла Л. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. М.: 1989
  6. Петрарка Ф. Лирика. Автобиографическая проза. М.: 1989
  7. Роттердамский Э. Философские произведения. М.: 1987

Информация о работе Философия эпохи Возрождения: гуманизм и проблема человеческой индивидуальности