Философия эпохи Возрождения: гуманизм и проблема человеческой индивидуальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 14:06, реферат

Краткое описание

В 15-17вв. в отдельных городах Средиземноморья появляются зачатки капитализма, средства производства, мануфактуры. Социально-экономические изменения и возникновение сильных монархий в Испании, Франции, Англии и других государствах привели к ослаблению Римско- католической церкви. Если в средние века ученые и философы, как правило, были служителями церкви, то теперь появляется новая прослойка интеллигенция (человек, занимающийся умственным трудом). С эпохой Возрождения приходит новое видение человека; выдвигается предположение, что одна из причин трансформации средневековых представлений о человеке заключается в особенностях городской жизни, диктующих новые формы поведения, иные способы мышления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Формирование гуманизма……………………………………………………..4
Антропоцентризм……………………………………………………………….6
Д. Алигьери………………………………………………………………………7
Ф. Петрарка………………………………………………………………………9
Л. Валла…………………………………………………………………………..10
Э. Роттердамский………………………………………………………………...11
Теоретический и практический аспекты гуманизма…………………………..13
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литература…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки России

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Псковский Государственный Педагогический Университет им. С. М. Кирова

(ГОУ  ВПО ПГПУ им С. М. Кирова). 
 
 

Реферат

Философия эпохи Возрождения: гуманизм и проблема человеческой индивидуальности. 
 
 

Выполнила студентка 2 курсы

Факультета  психологии отделения психология

Сафонова  Елена Владимировна.

Проверила Рыбакова Надежда Анатольевна. 
 
 
 
 
 
 

Псков

2010.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Формирование  гуманизма……………………………………………………..4

Антропоцентризм……………………………………………………………….6

Д. Алигьери………………………………………………………………………7

Ф. Петрарка………………………………………………………………………9

Л. Валла…………………………………………………………………………..10

Э. Роттердамский………………………………………………………………...11

Теоретический и практический аспекты гуманизма…………………………..13

Заключение……………………………………………………………………….15

Список  литература……………………………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В 15-17вв. в отдельных городах Средиземноморья появляются  зачатки капитализма, средства производства, мануфактуры. Социально-экономические изменения и возникновение сильных монархий в Испании, Франции, Англии и других государствах привели к ослаблению Римско- католической  церкви. Если в средние века ученые и философы, как правило, были служителями церкви, то теперь появляется новая прослойка интеллигенция (человек, занимающийся умственным трудом). С эпохой Возрождения приходит новое видение человека; выдвигается предположение, что одна из причин трансформации средневековых представлений о человеке заключается в особенностях городской жизни, диктующих новые формы поведения, иные способы мышления.

     Термин  «гуманизм» происходит от латинского «humanitas» (человечность). Формировался новый  общественный слой - гуманисты, - где  отсутствовал сословный признак, где ценились, прежде всего, индивидуальные способности. Причастность к новой среде зависела преимущественно от духовных свойств конкретного человека. Представители новой светской интеллигенции — гуманисты - защищают в своих произведениях достоинство человека; утверждают ценность человека независимо от его общественного положения; обосновывают и оправдывают его стремление к богатству, славе, могуществу, светским знаниям, наслаждению жизнью; привносят в духовную культуру свободу суждений, независимость по отношению к авторитетам. Провозглашенное первыми гуманистами духовное раскрепощение личности было неразрывно связано с задачей построения новой культуры, переработки и освоения античного наследия, разработкой гуманитарных знаний, ориентированных на воспитательную и образовательную деятельность. Поэтому определить гуманизм только как философскую систему воззрений невозможно. Теоретический и практический аспекты связаны между собой.

    Формирование  гуманизма

     С эпохой Возрождения приходит новое видение человека; выдвигается предположение, что одна из причин трансформации средневековых представлений о человеке заключается в особенностях городской жизни, диктующих новые формы поведения, иные способы мышления.

       В условиях интенсивной общественной жизни и деловой активности создается общая духовная атмосфера, в которой высоко ценились индивидуальность и незаурядность. На историческую авансцену выходит человек деятельный, энергичный, активный, обязанный своим положением не столько знатности предков, сколько собственным усилиям, предприимчивости, уму, знаниям, удаче. Человек начинает по-иному видеть себя и мир природы, изменяются его эстетические вкусы, отношение к окружающей действительности и к прошлому. Он стремится преодолеть сословные, корпоративные рамки, сковывающие его инициативу, мешающие ему творить самого себя, преобразовывать внешний мир.

     Город становится той средой, где формируется  особый социокультурный тип людей - горожан, отличающихся своим образом  жизни, самосознанием от обитателей сельской округи - крестьян, сеньоров. Ослабевает социальная замкнутость, развивается относительная доступность общения в контексте живой динамичной среды. Приходит понимание того, что людей нужно ценить не за их богатства, происхождение, титулы, а за благородство души, образованность, личные качества. Благородство и достоинство человека коренятся в добродетелях и доблестных поступках. Внимание философов было устремлено на человека.

     Формировался  новый общественный слой - гуманисты, - где отсутствовал сословный признак, где ценились, прежде всего, индивидуальные способности. Причастность к новой среде зависела преимущественно от духовных свойств конкретного человека.  Представители новой светской интеллигенции — гуманисты - защищают в своих произведениях достоинство человека; утверждают ценность человека независимо от его общественного положения; обосновывают и оправдывают его стремление к богатству, славе, могуществу, светским знаниям, наслаждению жизнью; привносят в духовную культуру свободу суждений, независимость по отношению к авторитетам.

       Вначале аудитория, где находили  отклик гуманистические идеи, была  невелика, но постепенно ареал  распространения новой идеологии  расширялся, охватывая, прежде всего,  городское население, которое  все больше увеличивалось благодаря, преимущественно, притоку крестьян. Уходя из деревни, её жители порывали с прежним образом существования, приобретая относительную свободу от феодального гнета, личной зависимости. “Городской воздух делает человека свободным”, - гласило средневековое правило Западной Европы. В городах формируются новый образ жизни и своя культура - повседневная и духовная, и в этом процессе немалую роль играли гуманисты, которые своей деятельностью способствовали изменению тона жизни.

     Вообще, возникновение и утверждение ренессансной культуры началось с вызова схоластике: под сомнение были поставлены и структура знания, и претендующий на универсальность формально-логический метод. В противовес традиционному комплексу studia divinitatis — познанию божественного — гуманисты выдвинули новый комплекс гуманитарных знаний — studia humanitatis, куда входили грамматика, филология, риторика, история, педагогика и этика, ставшая стержнем всего этого комплекса. От термина “studia humanitatis” ведут начало термины “гуманист” (знаток и приверженец studia humanitatis) и “гуманизм”. Необходимо отметить, что “humanitas” (человечность) употреблялось еще в I в. до н.э. известным римским оратором Цицероном (106—43 до н. э.). Для него humanitas — это воспитание и образование человека, способствующее его возвышению. В совершенствовании духовной природы человека основная роль отводилась комплексу дисциплин, состоящему из грамматики, риторики, поэзии, истории, этики. Именно эти дисциплины стали теоретической базой ренессансной культуры и получили название “studia humanitatis” (гуманитарные дисциплины). Уже здесь мы видим связь гуманизма не только с теоретическим аспектом, но и с практическим. Наметились секуляризация знания, расширение круга университетских дисциплин. Уже в XV в. в итальянских университетах гуманисты стали преподавать не только риторику, но и поэтику, основанную на изучении античной литературы, а также моральную философию. Однако в пору раннего гуманизма еще предстояло утвердить в правах studia humanitatis, обосновать их право на главную роль в формировании новой культуры, обращенной прежде всего к человеку, в острой полемике со схоластами и теологами, ставившими под сомнение тезис гуманистов о необходимости широкого освоения античного наследия — греческой и римской языческой культуры. 
 

     Антропоцентризм

     Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и  лат. centrum — центр) — ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

     Антропоцентризм представляет собой одно из наиболее последовательных выражений точки зрения телеологии, то есть приписывания миру внеприродных, внешних ему целей. В античной философии антропоцентризм сформулировал Сократ, позднее этого воззрения придерживались представители патристики, схоластики и некоторые философы нового времени.

     В борьбе со средневековым теократизмом на первый план культуры возрождения  выступают гуманистические, антропоцентрические  мотивы. Антропоцентризм — воззрение, согласно которому человек есть центр  вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Гуманизм — отражаемый антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека. Презрение к земному естеству заменяется признанием творческих способностей человека, разума, стремлением к земному счастью.

       Гуманизм начинается тогда, когда  человек начинает рассуждать  о самом себе, о своей роли  в мире, о своей сущности и  предназначении, о смысле и цели  своего бытия. Эти рассуждения  имеют всегда конкретные исторические  и социальные предпосылки, гуманизм по своей сущности всегда выражает определенные социальные, классовые интересы. Гуманизм ренессанса проявлялся в революционных идеях, обращенных на внутреннюю, земную «божественность» человека, в привлечении человека к жизненной активности, в утверждении веры человека в себя.  
 

     Д. Алигьери

     Главным центром гуманистического движения во всех его аспектах стала Флоренция, которую можно назвать столицей итальянского Ренессанса. Здесь родился и провел многие годы своей политически весьма активной жизни великий поэт и мыслитель Данте Алигьери (1265-1321). Многие гуманисты видели в его произведениях источник своих настроений и идей. В наше время историки-ренессансисты тоже усматривают в произведениях Данте - в его бессмертной «Божественной комедии», важнейшем памятнике итальянского литературного языка, и в его политическом трактате «О монархии» — первоисток важнейших идей гуманистического мировоззрения.

     «Божественная комедия», с одной стороны, представляет собой как бы энциклопедию христианского мировоззрения средневековья. С другой же стороны, во многих эпизодах «Комедии» (как и в названных собственно философских сочинениях) четко ощутим начавшийся кризис этого мировоззрения. Он выражается и в значительной дани, отдаваемой Данте столь неприемлемому для католической ортодоксии философскому учению, как латинский аверроизм (Сигер Брабантский наряду с Фомой Аквинским и Альбертом Болынтедтским помещены в «Раю»), и в той роли, какую играет здесь идея двоякой доли человека, предназначенного не только к блаженству "вечной", посмертной жизни.

     Другую, не меньшую ценность представляет собой  его реальная, земная жизнь. Полная независимость монарха от верховного духовного владыки — необходимое условие, обеспечивающее людям мир и благополучие, без чего невозможна реализация земного назначения человека.

     Для направленности формирования ренессансной культуры показательно, что при изображении посмертного существования персонажей «Комедии» (особенно в «Аду») их земные черты резко преобладают над небесными. В целом ее автору чуждо прославление аскетических идеалов официального христианства. С большой художественной силой он изображает нового человека. Очень большое место в «Комедии» отведено античным поэтам и философам — начиная с "учителя" Данте Вергилия, олицетворявшего земной разум и руководившего поэтом в его странствиях по аду и чистилищу, и кончая всеми крупнейшими античными философами (в их числе и "философ знаменитый Демокрит", как затем и Авиценна с Аверроэсом, которые в качестве нехристиан помещены в самый легкий, первый круг ада).

     Поэма полна античных образов, теснящих образы христианские и порой причудливо переплетающихся с ними. Но главное, что делает ее исходным документом гуманистической мысли, — это интерес Данте к человеку, ибо "из всех проявлений божественной мудрости человек — величайшее чудо". Причем этот интерес глубоко социален, ибо судьба "благородного человека" отнюдь не предопределена условностью рождения в том или ином сословном звании и должна складываться не на основе его "животной доли", а на основе неустанного стремления "к доблести и знанию" [«Ад», XXVI]. 

     Ф. Петрарка

     Если Данте — вдохновитель множества гуманистов, то общепризнанный родоначальник гуманистического движения в Италии — поэт и философ Франческо Петрарка (1304-1374). Он служит ярким примером творчески многогранной личности эпохи Возрождения. Петрарка — один из величайших лирических поэтов Италии, автор книги стихов, посвященных его возлюбленной Лауре, стихов, где в противоречии между средневеково-аскетическим восприятием жизни ("небесное") и весьма заинтересованным, чувственно окрашенным отношением к красоте женщины и природы побеждает второе, т. е. "земное".

     Петрарка  — верующий христианин, но он решительно и бескомпромиссно отвергает схоластическую ученость как "болтовню диалектиков", совершенно бесполезную, по его убеждению, для активного человека того времени. В этом отношении показателен его памфлет «О невежестве собственном и многих других» (1367- 1370). В нем, как и в предшествующих ему трактатах, Петрарка демонстрирует, как накопившийся у него огромный морально-социальный опыт ломает формализованные рамки схоластической учености, по отношению к которой он охотно признается в своем "невежестве", ибо считает такую ученость тщетной и иллюзорной.

Информация о работе Философия эпохи Возрождения: гуманизм и проблема человеческой индивидуальности