Философия, ее предмет, структура и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 14:32, контрольная работа

Краткое описание

В науке и обыденной жизни существуют различные определения философии. Часто студенты задают вопрос: «Почему мы изучаем философию?». Обывательское понимание сводится к утверждению, что мне, как инженеру, агроному и т.п. важнее знать свои специализированные дисциплины, и нет нужды в философии и других гуманитарных дисциплинах. На самом деле философия необходима для построения единой системы знаний. Современный специалист не может быть только инженером по механизмам, он должен быть эрудированным человеком. Философские знания являются составной частью процесса всестороннего развития человека. Чтобы не быть поверхностным специалистом необходимо знание о законах развития природы, общества и мышления. Наличие философских знаний позволит ему увидеть взаимосвязь и взаимозависимость всех находящихся в постоянном движении составных элементов бытия.

Содержание

1. Философия как историческое тип знания и форма духовной жизни общества.
2. Предмет философии. Основной вопрос философии.
3. Структура философского знания.
4. Функции философии и ее назначение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.Предмет философии.Документ Microsoft Word.doc

— 53.00 Кб (Скачать документ)

Тема 1. Философия, ее предмет, структура и функции.

Вопросы:

1. Философия как историческое  тип знания и форма духовной  жизни общества.

2. Предмет философии. Основной вопрос  философии.

3. Структура философского знания.

4. Функции философии и ее назначение.

 

      1. В науке и обыденной жизни существуют различные определения философии. Часто студенты задают вопрос: «Почему мы изучаем философию?». Обывательское понимание сводится к утверждению, что мне, как  инженеру, агроному и т.п. важнее знать свои специализированные дисциплины, и нет нужды в философии и других гуманитарных дисциплинах. На самом деле философия необходима для построения единой системы знаний. Современный специалист не может быть только инженером по механизмам, он должен быть эрудированным человеком. Философские знания являются составной частью процесса всестороннего развития человека. Чтобы не быть поверхностным специалистом необходимо знание о законах развития природы, общества и мышления. Наличие философских знаний позволит ему увидеть взаимосвязь и взаимозависимость всех находящихся в постоянном движении составных элементов бытия.

Слово «философия» в буквальном переводе с древнегреческого означает «филео»-любовь, «софия»-мудрость или «любовь к мудрости», «любомудрие». Считается, что первым слово «философ» (любящий мудрость) употребил Пифагор (6-5 вв. до н.э.). он говорил, что мудрость присуща только богам, а все, что может человек, - это стремиться к мудрости, любить ее.

Философия зародилась в середине I тысячелетия до н.э. в трех очагах цивилизации: Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции, независимо друг от друга. Немецкий мыслитель Карл Ясперс назвал период зарождения философии «осевым временем» (800-200 гг. до н.э.).

Изначально философия представляла первое научное знание о мире. Философия-это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Философия - это тип критического, рационального мировоззрения, в котором в наиболее общих формах даются представления о мире и человеке.

Мировоззрение – это совокупность представлений, принципов, взглядов, ценностей об окружающем мире и месте человека в нем. В структуре мировоззрения можно выделить несколько аспектов: мироощущение –психо-эмоциональный и миропонимание-логико-понятийный. Выделяют также исторические типы мировоззрения: мифология, религия и философия, наука.

Миф – это самая древняя (первобытная) форма общественного сознания, способ объяснения мира,  о его происхождении, устройстве, причинах природных явлений. В мифе все действительное, естественное отображается в фантастической форме и существует нераздельно от него.  Религия тесно связана с мифом, но имеет свою специфику. Она есть система догм, обрядово-культовых действий и церковных учреждений, направленных на удовлетворение людей в вере, надежде, любви, связанных с верой в бессмертие. Если миф и религия это в большей мере чувственно-эмоциональные формы духовной жизни человека, то наука – это абстрактно-теоретическая форма знания, рациональный способ объяснения мира, важнейшим признаком которого является эмпирическая обоснованность и логическая непротиворечивость.

 

2. Любая наука имеет свой предмет. Что такое предмет науки? Такой вопрос, так или иначе, приходится решать каждому специалисту, независимо от того, представителем какой науки он является. Если проанализировать тенденции процесса познания, то мы можем выделить две линии. Одна – направлена на познание отдельных областей действительности, подробно и детально. Другая линия – стремится дать картину мира в целом. Философия как раз и является наукой предельной общности, которая дает наиболее общее представление о мире в целом и наиболее общих принципах, законах его познания. Это и есть предмет философии. В ходе развития философии её предмет претерпевал существенные изменения. В понимании предмета философии имелось несколько тенденций.

Первая тенденция заключалась в том, что философия рассматривалась как наука наук (предмет философии – мир в целом, во всех деталях). Эта позиция характерна для античной философии, и она была полностью оправдана в тот период. Потому что на ранних этапах развития философии она была единой наукой, которая включала в себя « в зародыше» предметы других наук. Термин «философия» обозначал всю сумму научного знания в целом в противоположность вере. Такое понимание философии характерно, например, для Аристотеля. К философии он относил всю сумму знаний, имеющегося в то время. Это математика, физика, этика, эстетика, экономика, политика, история, психология и т.п. Т. е. философия включала в себя те вопросы, которые позже отойдут к ведению частных наук. Это положение сохранялось достаточно долго.  В соответствии с этим в 17 в., в 18 в. и даже в начале 19 в. философией называли теоретическую механику, биологию, географию и другие науки. Сочинение И.Ньютона по механике озаглавлено «Математические начала натуральной философии» (1687), книга К.Линнея по ботанике – «Философия ботаники» (1751), сочинение Ж.Б.Ламарка – «Философия зоологии» (1809), один из трудов П.С.Лапласа назывался «Опыт философской теории вероятностей» (1814).

   С течением времени сформировалось представление о философии как особом способе познания мира, который качественно отличается от  способа познания мира, представленного в других науках.  Истины философии глубже, чем истины частных наук. Задача философии понять и объяснить мир и его явления  в их единстве и целостности. Поэтому, каждый философ пытался создать всеобъемлющую систему, которая объясняла бы всё,  включала бы в себя энциклопедически широкие знания из всех областей действительности. Последняя философская система такого типа  была создана Гегелем.

    Бурное развитие науки, ее успехи в 19 в. привели к необходимости  определения специфики философии, ее отличия от науки. Так О.Конт (30-е гг. 19 в.) – родоначальник позитивизма разделил науки на позитивные и спекулятивные. Позитивные науки в своих исследованиях опираются на эмпирические данные, т.е.  это экспериментальное знание. Следовательно, научными вопросами могут называться только такие, которые могут быть решены с помощью эксперимента. Философия  –  это наука спекулятивная, так как ее проблемы не имеют эмпирического характера. Можно ли экспериментально проверить основной вопрос философии? Нет? Значит, он лишен смысла. В силу этого, философия должна уступить место позитивным наукам. Наука не нуждается в философии: каждая наука сама себе философия.

   Подход Конта – это механицизм. Человеческое познание неизбежно ставит вопросы о сущности мира, человека, смысле человеческого существования – это философские вопросы, которые не решает ни одна другая наука.

Философия – это наука о наиболее общих свойствах мира и принципах, законах его познания.

В этом определении предмета

-отвергается претензия на положение  философии как «науки наук», «науки  обо всём» .

- отрицается попытка «растворить»  философию в естествознании, лишить её своего предмета 

- утверждается связь философии и естественных наук.

Таким образом, мир существует как реальность, действительность, данная человеческому сознанию. Он есть единое и многое, целое и часть. Для него характерно изменчивость, подвижность и постоянство, устойчивость, хаос и порядок. Именно такое понимание мира и несет в себе категория Бытия. Бытие – это то, что существует.

 Постигая существование мира, философия стремится выделить его сущностные свойства. При самом общем виде на мир, предметы и явления, которые в нем существуют, подразделяются на материальные и идеальные. Т.о. материальное и идеальное это сущностные свойства мира, которые характеризуют существования мира и всего того, что в нем есть. Поэтому основной вопрос философии, т.е. главная проблема – это вопрос о соотношении материального и идеального, физического и духовного. В нем принято выделять два аспекта: онтологический и гносеологический. Онтологический аспект это вопрос определения природы бытия, его первоначала: «Что первично: материя или сознание?» Отвечая на этот вопрос философы делятся на три направления: материалисты, идеалисты и дуалисты. Материалисты исходили из первичности материального бытия (материи) и вторичности идеальных (сознания) процессов. Идеалисты считали первичным сознание, а материальное вторичным.  В свою очередь идеализм делится на объективный идеализм, который провозглашает независимость(объективность)  идеи, бога, не только от материи, но и от сознания человека. Субъективный идеализм утверждает зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека.

Те, кто считал, что в основе всего сущего лежат два начала: и материальное и идеальное называют дуалистами.

Гносеологический (познавательный) аспект состоит из двух вопросов. Первый - «Познаваем ли мир, существуют границы познания?». Отвечая на этот вопрос можно выделить следующие направления: гносеологические оптимисты - считают, что мир познаваем, границ познания не существует; скептики- сомневаются в безграничности познания, но четко границ не определяют; агностики – познание ограничено. Второй вопрос – «Каковы критерии истины?». Отсюда выделяются рационалисты – критерий истины разум, мышление; эмпирики – критерий опыт, эксперимент; сенсуалисты – критерий чувства и ощущения; иррационалисты – критерий интуиция, вера, откровение.

 

 3.Структура философии. Впервые структуру философии выделили стоики (философская школа эпохи эллинизма) в 4 в. до н.э. Философия делилась на три части: физика, логика и этика.

Современная структура философского знания: 1)онтология (с греч. учение о сущем)-изучает проблемы бытия; 3) гносеология ( с греч. учение о познании)- отвечает на вопрос какова природа познания, его законы, что есть Истина;  5) аксиология (учение о ценностях) – изучает проблему ценностей.

ФУНКЦИИ  ФИЛОСОФИИ.

Философия многофункциональна. При всем разнообразии функций выделим основные: мировоззренческая и методологическая.

Мировоззренческая функция проявляется, прежде всего, в том, что философия дает наиболее общие представления о мире и человеке. В отличие от научного знания, которое пытается разобраться в отдельной области действительности. Научная философия, пронизывая своим содержанием любую отрасль человеческого знания и органически входя в нее, расширяет кругозор «узкого специалиста» и дает ему обобщающие знания о мире в целом. Таким образом специалист сознательно знакомится с содержанием проблем, изучаемых и разрабатываемых другими науками и тем самым переосмысливает собственную деятельность.

 Мировоззренческая функция  философии связана с решением вопросов о смысле жизни и смерти. Философия не дает человеку однозначных ответов на эти вечные вопросы, но она помогает ему в поисках духовной опоры, самоутверждении и служит ориентиром в многообразии мира и сложном внутреннем мире индивида. Она вырабатывает единые, общезначимые представления о главных ценностях жизни и способствует формированию мировоззрения человека.

Методологическая функция философии реализуется в содействии приросту и интеграции научных знаний,  координации частных методик исследовательской деятельности, в логико-гносеологическом обосновании понятийных и теоретических структур научного знания. Философия дает знание основных законов мышления, учит его строить свои рассуждения с учетом противоречивых и развивающихся объективных процессов и явлений. Иначе говоря, философия формирует метод научного познания природы и общества.

 

Тесты:

1. Устойчивая система взглядов  на мир, убеждений, представлений, верований  человека, определяющих выбор определенной  жизненной позиции, отношение к  миру и другим людям, - это:

а) мировосприятие;

б) миропонимание;

в) мировоззрение

г) мироощущение.

2. Какому историческому типу  мировоззрения можно отнести  данное определение – эмоциональность, символизм, космизм?:

а) мифология;

б) философия;

в) религия;

г) ни одному из перечисленных.

3. Что является более определяющим для религиозного мировоззрения?

а)  доброта;

б)  знание;

в)  вера;

г)  мудрость.

4. Как соотносятся философия и мировоззрение?

а) мировоззрение – часть философии;

б) философия есть мировоззрение;

в) философия – историческая, теоретическая форма мировоззрения;

 г) философия играет  вспомогательную роль в формировании  мировоззрения.

5. Укажите понятие, не относящееся  к историческим типам мировоззрения:

а) философия;

б) религия;

в) мифология;

г) идеология.

6. Определите основные черты  философского мировоззрения:

а) эмоциональность, символизм;

б) опора на разум, сомнение, универсализм;

в) догматизм, опора на авторитет;

г) постоянная духовная неудовлетворенность.

7. Религия – это:

а) привязанность человека к чему-то постоянному и неизменному;

б) взаимоотношения между Богом и человеком;

в) вера в сверхъестественное;

г) все перечисленное выше.

8. Характерной чертой мифологической  картины мира является:

а) перенос основных черт человеческого рода на мироздание;

б) философские размышления;

в) стремление познать причинно – следственные связи между явлениями;

г) теоретический характер познания.

9. Назовите основные элементы  мироощущения:

а) знания, взгляды;

б) чувства, ценности;

в) убеждения, идеалы;

г) умения, навыки.

10. Наука, как специфический тип духовного производства и социальный институт возникла в эпоху:

а) античности;            

б) средних веков;

в) Возрождения;         

г) Нового времени.                                            


Информация о работе Философия, ее предмет, структура и функции