Философия, ее предмет, круг основных проблем и место в культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2015 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной контрольной работы изучить основы философии, ее предмет, круг основных проблем и место в культуре. В связи с этим выступают следующие задачи контрольной работы:
– изучить понятие, предмет и структуру философии;
– рассмотреть круг основных проблем философии (духовного и материального) и как решались эти проблемы различными философскими направлениями ;
– дать понятие социальной философии и обозначить ее функции;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Предмет и структура философии. Круг основных философских проблем…………………………………………………………………………….5
Проблема материального и духовного в философии и основные варианты её решения различными философскими направлениями………………………9
Социальные функции философии. Философия и конкретные науки: диалектика взаимодействия. Философская культура специалиста – делового человека…………………………………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Другой пример: в общей философии к числу основных относятся такие категории, как пространство, время, движение и т.д. Применительно к социальной жизни, то есть в рамках социальной философии, им соответствуют более конкретные категории: социальное пространство, социальное время, социальные изменения и т.д., которые в значительной степени уточняют, обогащают, конкретизируют категории общей философии.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Раскрытие специфики философии как формы общественного сознания, ее содержания и функций является важным условием превращения философских положений в мировоззренческие ориентиры, помогающие человеку определить свое отношение к миру и самому себе. Исследование исторической динамики предмета философии, сравнение философии с мифологией, религией, наукой, искусством, позволяет сделать вывод о том, что философия не сводится ни к одному из этих феноменов человеческой культуры однозначным образом. Она сама есть только тогда, когда мы философствуем.

Философия порой понимается как некое абстрактное знание, предельно удаленное от реальностей повседневной жизни. Нет ничего более далекого от истины, чем такое суждение. Напротив, именно в жизни берут начало самые серьезные, самые глубокие проблемы философии, именно здесь находится главное поле ее интересов; все же остальное, вплоть до самых отвлеченных понятий и категорий, до самых хитроумных мыслительных построений, – в конечном счете не более чем средства для уразумения жизненных реальностей в их взаимосвязи, во всей полноте, глубине и противоречивости.

При этом важно иметь в виду, что с точки зрения научной философии понять действительность вовсе не значит просто примирится и во всем согласиться с нею. Философия предполагает критическое отношение к действительности, к тому, что устаревает и отживает, и одновременно – поиск в самой реальной действительности, в ее противоречиях, а не в мышлении о ней, возможностей, средств и направлений ее изменения и развития. Преобразование реальности, практика, и являются той сферой, где только и могут получить разрешение философские проблемы, где выявляется действительность и мощь человеческого мышления.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Акулов, В.Л. Философия, ее предмет, структура и место в системе наук [Текст]. – Краснодар , 1996 г. – 258 с.
  2. Ойзерман, Т.И. Проблемы историко-философкой науки [Текст] –  М: Мысль, 1969 – 402 с. (267-277)
  3. Соколов С.В. Социальная философия[Текст]: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 440 с.
  4. Спиркин, А.Г. Философия [Текст]: Учебник. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2006. – 736 с.
  5. Философия [Текст]: Учебник для вузов /Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 735 с.

 

 

 


Информация о работе Философия, ее предмет, круг основных проблем и место в культуре