Философия, ее предмет, круг основных проблем и место в культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2015 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной контрольной работы изучить основы философии, ее предмет, круг основных проблем и место в культуре. В связи с этим выступают следующие задачи контрольной работы:
– изучить понятие, предмет и структуру философии;
– рассмотреть круг основных проблем философии (духовного и материального) и как решались эти проблемы различными философскими направлениями ;
– дать понятие социальной философии и обозначить ее функции;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Предмет и структура философии. Круг основных философских проблем…………………………………………………………………………….5
Проблема материального и духовного в философии и основные варианты её решения различными философскими направлениями………………………9
Социальные функции философии. Философия и конкретные науки: диалектика взаимодействия. Философская культура специалиста – делового человека…………………………………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

         Уральский государственный экономический  университет

Кафедра юриспруденции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по философии

 

Тема 1: Философия, ее предмет, круг основных проблем

  и место в культуре

 

 

 

 

 

 

 

  

 

       

 
   

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Предмет и структура философии. Круг основных философских       проблем…………………………………………………………………………….5
  2. Проблема материального и духовного в философии и основные варианты её решения различными философскими направлениями………………………9
  3. Социальные функции философии. Философия и конкретные науки: диалектика взаимодействия. Философская культура специалиста – делового человека…………………………………………………………………………..14

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………………...21

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Человек, человечество, человечность – вот основной спектр тех проблем, которые всегда волновали мыслителей. Немецкий философ Иммануил Кант воспринимал философию как отражение познавательного, практического и ценностного отношения к миру. Его триада звучит так: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? [1, c. 25].

В системе чрезвычайно разнообразных знаний об окружающем нас мире важное место занимает философия. Зародившись в глубокой древности, она прошла многовековой путь развития, на протяжении которого возникали и существовали самые различные философские школы и течения.

Слово «философия» – греческого происхождения и буквально означает «любовь к мудрости». Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека. С момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека, определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы. Философия, таким образом, ставит самые общие и вместе с тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к самым разнообразным областям жизни и знания. На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы.

Борьба между материализмом и идеализмом, формирование и развитие в этой борьбе прогрессивной, материалистической линии являются законом всего многовекового развития философии. В борьбе материализма против идеализма выражалась борьба прогрессивных классов общества против реакционных классов. В древнейшие времена философия существовала в Китае и в Индии. В средние века философия как самостоятельная наука не существовала, она была частью богословия. Рост капиталистических отношений, промышленности и торговли, великие географические и астрономические открытия и достижения в других областях естествознания привели к возникновению нового мировоззрения, опирающегося на опытные знания. Благодаря открытиям Коперника, Галилея, Джордано Бруно наука сделала огромный шаг вперед.

Путь философского осмысления мира очень сложен. Познание всегда включает в себя частицы фантазии.

Философия существует около трех тысячелетий, и все это время в ней идет борьба противоположных взглядов, которая не прекращается и сейчас.

Цель данной контрольной работы изучить основы философии, ее предмет, круг основных проблем и место в культуре. В связи с этим выступают следующие задачи контрольной работы:

– изучить понятие, предмет и структуру философии;

– рассмотреть круг основных проблем философии (духовного и материального) и как решались эти проблемы различными философскими направлениями ;

– дать понятие социальной философии и обозначить ее функции;

– рассмотреть как взаимодействует социальная философия с различными науками.

 

1 ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ.

КРУГ ОСНОВНЫХ ФИЛОСОФСКИХ ПРОБЛЕМ

 

Философия является одной из основных и древних форм мировоззрения. Со временем ее роль не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Слово философия греческого происхождения (phileo – любить, sophia – мудрость), что буквально означает любовь к мудрости [1, c. 46]. Однако данное этимологическое значение не исчерпывает содержание философии. В философии речь идет о способности человека понять сущность мира, в котором он живет и свою собственную сущность, подняться до осознания смысла своего бытия. Именно осознание сущности мира, своего бытия и своей сущности, своего места в мире, смысла жизни и составляет понимание мудрости.

Термин «философия» впервые встречается у выдающегося философа и математика Пифагора, который считал, что от философии «рождается три плода»: дар хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо делать. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины [1, c. 48]. Позднее Платон придает этому понятию новое значение: наука, которая изучает мир в целом и место человека в этом мире.

Философия зародилась в VI–V веках до н.э. в Индии, Китае, Греции в условиях углубления разделения труда, разрушения традиционных связей родового общества, а также в результате общественно – исторической необходимости развития познания, становления научного мировоззрения.

Первой исторической формой философского мышления была натурфилософия, то есть философское учение о природе, философия природы. Она представляла собой целостное знание о природе и ее развитии, фактически сливалась с природными науками. Французский философ ХVII в. Р. Декарт сравнивал философию с деревом, корень которого метафизика, а ветви – все остальные науки. Такой широкий предмет философии объяснялся недостаточным развитием конкретных знаний [1, c. 49].

В античном мире философия была «наукой наук», в ходе исторического развития от нее отделились специальные области научных знаний – астрономия, физика, математика, химия, история, социология, логика и т.д.

С развитием философии возникают различные философские теории и дисциплины, формируется ее предмет, то есть круг вопросов, которые она изучает. Общая структура предмета включает в себя следующие разделы:

  • онтология – учение о бытии или о сущности всего существующего;
  • гносеология – теория познания;
  • логика – наука о формах последовательного мышления [1, c. 51].

Кроме того, постепенно формируются специфические отрасли философского знания. Это философия истории, предметом которой является выявление закономерностей исторического процесса, изучение специфики, природы и форм исторического знания, а так же выяснение смысла и направленности истории человечества. Специфической областью является философия культуры, которая исследует вопросы становления культуры, ее сущность и значения, а так же особенности и закономерности культурно – исторического процесса. Философия науки рассматривает проблемы развития науки, которая создает и теоретически систематизирует объективные знания о действительности. Объектом изучения этики является мораль как форма общественного сознания, одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественной жизни. Эстетика изучает два взаимосвязанных круга явлений: сферу эстетического как специфического выявления ценностного отношения человека к миру и сферу художественной деятельности людей [1, c. 56].

Познание мира и своего личного бытия люди осуществляют на двух основных уровнях – повседневном (обыденном) и теоретическом. Теоретическое познание связано с выходом за пределы чувственного опыта, проникновением в сущность предметов и явлений, открытием закономерных связей и отношений. Самой древней формой теоретического познания и мышления является философия.

В процессе исторического развития предмет философии претерпел существенную эволюцию. Первоначально словом «философия» обозначались:

  • во-первых, размышления о мире в целом, его первоосновах и первопричинах, о месте и роли человека в этом мире, о возможностях и границах познания, о цели и смысле человеческого бытия и т.п.;
  • во-вторых, зачатки астрономических, математических, физических, медицинских и других знаний.

Философия решает следующие предельно общие мировоззренческие вопросы:

  • каково отношение сознания к материи, т.е. что первично: сознание или материя, который считается основным вопросом философии;
  • что такое познание и каковы его возможности и границы?
  • что такое человек и в чем смысл его бытия?
  • что такое общество и каковы закономерности его развития?
  • в каком направлении движется человеческая история – по пути прогресса или по пути регресса?

Постановка и решение этих и других мировоззренческих вопросов и составляет предмет философии.

Философия – это система представлений о мире в целом и месте в нем человека, выраженная в теоретической форме. Предметом философии является мир как целостная система [1, c. 48].

Философия – самостоятельная отрасль знания, но она не отгорожена от других форм познавательной деятельности человека. Особенно это касается религии и науки. В принципе, у религии и философии одна задача – дать ответы на вопросы предельно общего, мировоззренческого характера. Однако на этом их общность и заканчивается. Религия решает мировоззренческие вопросы в форме догм, которые не подлежат логическому обоснованию и сомнению. В религии главное – это вера в непостижимое разумом. Философия, наоборот, стремиться дать логически, рационально обоснованные ответы на мировоззренческие вопросы. Много общего у науки и философии. Наука и философия стремятся осмыслить мир в строго логически обоснованных формах, выйти за пределы опыта, проникнуть в сущность предметов и явлений. Однако в процессе такого осмысления наука «нарабатывает» общепризнанные, проверенные экспериментально, опытным путем, законы и принципы. В философии фактически нет ни одного вопроса, который однозначно решался бы всеми философами. Философское знание носит гипотетический, плюралистический, многовариантный характер. На этом основании многие философы отрицают тезис, что философия – это наука. Другие, если и признают за ней статус науки, то говорят, что это наука особого типа.

 

  1. ПРОБЛЕМА МАТЕРИАЛЬНОГО И ДУХОВНОГО В ФИЛОСОФИИ

И ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ ФИЛОСОФСКИМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ

 

Философия как сложившаяся система знаний имеет целый ряд вопросов, как общего, так и специфического характера. Например, общим вопросом, раскрывающим характер философского мышления, является вопрос о том, что первично: дух (духовное, идеальное) или материя (материальное). В зависимости от его решения выделяются такие крупные философские направления, как материализм и идеализм. Деление на указанные направления существовало с самого начала развития философии. Материализм понимает материю как первичную основу, как источник всего, идеализм объясняет возникновение материи из духа. Материализм и идеализм неоднородны в своих проявлениях. С точки зрения исторического развития материализма можно отметить следующие его формы [2, c. 267]:

  • материализм древнего Востока и Древней Греции – это форма материализма, в рамках которой предметы и окружающий мир рассматриваются сами по себе, независимо от сознания, как состоящие из материальных образований и элементов (Фалес, Левкипп, Демокрит, Гераклит и др.);
  • метафизический (механистический) материализм Нового времени в Европе. В его основе лежит изучение природы. Все многообразие ее свойств и отношений сводится к механической форме движения материи (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Дж. Локк, Ж. Ламетри, К. Гельвеций и др.) [2, c. 267];
  • диалектический материализм, в котором представлены в органическом единстве материализм и диалектика (К. Маркс, Ф. Энгельс и др.). Специфической формой материализма является деизм (от лат. deus – бог), представители которого хотя и признавали бога, но резко принижали его функции, сводя их к творению материи и сообщению ей первоначального импульса движения (Ф. Бэкон, Дж. Толанд, М.В. Ломоносов и др.) Подобно материализму, идеализм так же неоднороден. Прежде всего, следует различать две главные его разновидности: объективный и субъективный идеализм. Первый провозглашает независимость идеи, бога, духа – вообще идеального начала, не только от материи, но и от сознания человека (Платон, Ф. Аквинский, Г. Гегель). Второй характеризуется тем, что утверждает зависимость внешнего мира, его свойств и отношений от сознания человека (Дж. Беркли, Д. Юм) [2, c. 268].

Материализм (так называемая «линия Демокрита») – направление в философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания первичной является материя.

Информация о работе Философия, ее предмет, круг основных проблем и место в культуре