Что нового внесла экзистенциальная философия в понимание человека?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 08:45, творческая работа

Краткое описание

Американский психолог Э. Фромм считал, что манипулирование человеком находит свое наиболее завершенное воплощение в психологии: «То, что сделал Тейлор в области индустриального труда, продолжено психологами в сфере, которая должна была представлять человека в его целостности».
Р. Мэй утверждал, что такой «процесс помощи людям может сделать их конформистами и склонить к разрушению индивидуальности».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопросы и ответы.docx

— 28.82 Кб (Скачать документ)

 С.Л. Рубинштейн говорил  о том, что невозможно отделить  психические явления от личности. К этому можно добавить, что  невозможно рассматривать отдельно  друг от друга понятия субъекта, сознания и самосознания. Данные  понятия в рамках субъектно-деятельностного  подхода представляют собой некую  живую систему, при попытке  препарирования которой смысл  каждого из понятий может погибнуть. Понятие «субъект» является сквозным и особо значимым для концепции С.Л. Рубинштейна.

Говоря  о личности, С.Л. Рубинштейн отмечает, что «личность тем значительнее, чем больше в индивидуальном преломлении  в ней представлено всеобщее», то есть чем больше субъект продвинулся  в освоении культуры, ее норм и ценностей, чем больше он субъективировал объективное, тем более богатство культуры становится индивидуальным достоянием и тем более высоко развитой становится личность данного индивида. «Человек есть личность, поскольку у него свое лицо. Человек есть в максимальной мере личность, когда в нем минимум нейтральности, безразличия. … Для человека как личности фундаментальное значение имеет сознание, не только как знание, но и как отношение. Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию нет личности». И наоборот, культура как таковая существует именно благодаря личности, ведь именно «в сознании индивида объективное содержание знания и общественной морали живет всей полнотой конкретной индивидуальной жизни», то есть проявляется в бытии, в действии.

В концепции Б. Г. Ананьева принцип целостности человека явился системообразующим. Этот принцип делает более явной сложную и многоуровневую детерминацию психического со стороны структуры человека как субъекта, в которую входят не только собственно личностные свойства и состояния, формируемые социумом, но и природные, индивидные характеристики - свойства человека в целом.  Вся эта система свойств человека опосредует внешние детерминирующие воздействия, в результате чего и возникает психический процесс и поведенческий акт. Предметом психологии поэтому, по мнению Ананьева, является многоуровневая системная организация психики, рассматриваемая во всех ее связях с разными сторонами природы человека - его структурой, развитием и деятельностью.


Информация о работе Что нового внесла экзистенциальная философия в понимание человека?