Что нового внесла экзистенциальная философия в понимание человека?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 08:45, творческая работа

Краткое описание

Американский психолог Э. Фромм считал, что манипулирование человеком находит свое наиболее завершенное воплощение в психологии: «То, что сделал Тейлор в области индустриального труда, продолжено психологами в сфере, которая должна была представлять человека в его целостности».
Р. Мэй утверждал, что такой «процесс помощи людям может сделать их конформистами и склонить к разрушению индивидуальности».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопросы и ответы.docx

— 28.82 Кб (Скачать документ)

Шилинг Анастасия

П -450

  1. Что нового внесла экзистенциальная философия в понимание человека?

 

Американский психолог Э. Фромм считал, что манипулирование  человеком находит свое наиболее завершенное воплощение в психологии: «То, что сделал Тейлор в области  индустриального труда, продолжено психологами в сфере, которая  должна была представлять человека в  его целостности».

Р. Мэй утверждал, что такой  «процесс помощи людям может сделать  их конформистами и склонить к  разрушению индивидуальности».

Протестуя против редуцированного  восприятия человека как биологического организма, В. Франкл провозгласил: «Человек больше чем психика, человек – это дух».

Экзистенциальная философия  внесла новое понимание человека, а именно его целостность, основным вопросом экзистенциальной психологии стал вопрос: «Что такое жизнь человека?» - не личность, не поведение, не принципы развития, не нормы психического здоровья и отклонений от него, а человек в его существовании. Это попытка понять человека как единое биологически-социальное-духовное существо стремящееся к становлению, трансцендированию в неразрывности своих отношений с миром, во времени, отпущенном ему жизнью.

Человек изучается и рассматривается  в его диалогических отношениях с собой, с другими, с миром, его экзистенция и бытие как динамический процесс.

Жизнь человека рассматривается  с точки зрения столкновений с данностями бытия, что является кризисными, «пограничными» ситуациями, когда проявляется его субъективность, индивидуальность, подлинность, а также в ситуациях трансценденции и ситуациях выбора.

Экзистенциализм, -  по словам Р. Мэя, - является попыткой понять человека путем преодоления раскола между субъектом и объектом, который сбивал с толку западное мышление и науку после Ренессанса.

Понятие целостности человека и его существования вязано с  самим существованием как «Бытие-в-Мире». М. Хайдеггер называет бытие человека уникальным и определяет его как «присутствие». По мнению К. Ясперса, самость человека имеет смысл лишь тогда, когда соотносит себя с другими. Экзистенциальная философия видит человека в его открытости миру и самому себе.

 

  1. Какие принципы философии экзистенциализма легли в основу экзистенциальной психологии?

 

Возникновение экзистенциального, онтологического подхода в психологии ученые объясняют необходимостью «положить  достижения психологии на новую основу, найти новое понимание или  заново открыть природу и образ человеческого бытия, живого человека среди изолированности и дегуманизации современной культуры».

Согласно экзистенциальному  подходу человек рассматривается  в единстве с миров, в его «Бытие-в-Мире». Человек и мир не две отдельные реальности, оказывающие влияние друг на друга, а неделимое целое. Такое понимание «Бытия- в Мире» уничтожает разрыв между понятиями «субъект» и «объект», восстанавливая целостность человека и мира. По мнению М. Босса, люди не имеют существования отдельно от мира, и мир не имеет существования, отдельно от модели «Человек раскрывает мир».

Экзистенциальная психология считает возможным познание бытия  человека в мире лишь путем погружения в экзистенцию, в непосредственное переживание экзистенциальной ситуации.

В. Франкл рассматривает  человека как существо, ищущее смысл. Существование сталкивает людей  с необходимостью поиска смысла жизни.

 

 

  1. Раскройте понятие «pou sto» психотерапевта в экзистенциально-гуманистическом подходе Д. Бьюдженталя.

 

Терапевт, по мнению Д. Бьюдженталя, не консультант по вопросу «как жить», он – консультант в том, как  каждый человек использует свои возможности  для лучшего управления своей  жизнью. Позиция терапевта как «pou sto» (точка опоры, основа) проявляется в нем, как опора для клиента. Своими знаниями и способом жизни терапевт стремится побудить клиента действовать вместе и старается сохранить это сотрудничество. Психотерапевт не может знать как человек должен жить, не может пытаться управлять выборами и жизнью клиента, он использует свою субъективность, выступая как представитель мира по отношению к «Я» клиента (в этом и есть опора для клиента). Из этого следует, что терапевт ответственен за постоянное самонаблюдение с целью предотвращения своего нежелательного влияния на состояние клиента.

 

  1. Раскройте цели и методы консультирования и психотерапии.

 

Основная задача экзистенциальной психотерапии – это прежде всего помощь в осознании клиентами взаимосвязи их внутренних конфликтов с данностями бытия: смертью, свободой, изоляцией, бессмысленностью; помощь в становлении ориентации личности во времени и пространстве.

Л. Бинсвангер целью экзистенциального анализа видит исследование жизни человека как целостности его отношений с миром. Он пишет: « То, что мы называем психотерапией, это по существу не более чем попытка довести пациента до точки, где он может увидеть, каким образом структурирована всеполнота человеческого существования, или «Бытия-в-Мире».

По мнению Р. Мэя целью  психотерапии является обретение непосредственной, живой связи клиента с миром, которое преодолевает беспокойство. Центральная задача, за которую отвечает терапевт, – понять пациента как существо и бытие-в-мире. Все технические вопросы подчинены этому пониманию. Без понимания технические методы в лучшем случае нейтральны, в худшем – они "структурируют" невроз. Вместе с пониманием главная задача терапевта – помочь пациенту узнать и пережить собственное существование – это центральный процесс терапии. Однако роль техники ни в коем случае не умаляется, ее описание лишь переносится в перспективу.

Д. Бьюдженталь выделяет целью экзистенциально-гуманистической психотерапии помощь в раскрытии способа взаимодействия человека с миром и изменение этого способа, что может привести к фундаментальным изменениям в жизни, отсюда и название его подхода в психотерапии – «жизнеизменяющая». Специфическое содержание ее заключается в углублении, раскрытии, проживании и осознании «Я-процесса», «поиска», субъективности, присутствия, заботы, -  на которые и направлены техники внутренней процессуальной работы. Психотерапия – это процесс совместного «путешествия к центру «Я» клиента».

В логотерапии В. Франкла  главной целью является поиск  смыслов человека, ведь стремление найти в своей жизни смысл «служит для индивида фундаментальной побудительной силой». Задача логотерапевта состоит не в формировании смысла, а именно в поиске актуального на данный момент смысла: «Из всего этого вытекает, что смысл, о котором идет речь, должен меняться как от ситуации к ситуации, так и от человека к человеку. Однако смысл вездесущ. Нет такой ситуации, в которой нам бы не была предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело».

С точки зрения М. Босса позиция исследователя неотделима от позиции терапевта, а в свою очередь отношение терапевт-пациент есть само по себе определенная целостность - Бытие-вместе. Именно с точки зрения этой целостности только и возможно изучение мира пациента. Что же касается цели анализа, то цель - это освобождение пациента, «расчищение того просвета в бытии», каковым является его Dasein, для того чтобы сущие, с которыми встречается пациент, могли свободно высвечиваться, переходя из состояния сокрытости в явленность бытия. Обратной стороной этого процесса будет свободная реализация человеком возможностей, которые ему открываются.

Экзистенциальный анализ концентрируется на том, чтобы привести к исполнению сущность человека среди  вызовов беспокойного мира. Такова его специфическая "точка приложения". А. Лэнгле считает, что цель экзистенциально-аналитической психотерапии заключается в том, чтобы помочь людям жить и действовать с чувством внутреннего согласия. Во внутреннем согласии проявляется аутентичность человека, его персональная подлинность. Главное для достижения этой цели – активизация доступа к переживаниям. В переживании, утверждающем ценность, или в активном участии в том, что представляется ценным, человек – в соответствии с экзистенциально-аналитической антропологией – приводит свою экзистенцию к исполнению.

И. Ялом полагает, что терапевтические изменения являются в высшей степени сложным процессом и что он происходит через непростое взаимодействие различных компонентов жизненного опыта человека, которые он рассматривает как «лечебные факторы», которые делятся на одиннадцать базовых категорий:

1. Внушение надежды.

2. Универсальность.

3. Сообщение информации.

4. Альтруизм.

5. Корректирующий анализ  влияния родительской семьи.

6. Развитие социализирующих  техник.

7. Имитационное поведение.

8. Интерперсональное влияние.

9. Групповая сплоченность.

10. Катарсис.

11. Экзистенциальные факторы.

Некоторые из этих факторов относятся к самому процессу лечения, в то время как другие могут  рассматриваться как его условия. Хотя отдельные лечебные факторы  действуют в терапевтических  группах всех типов, их взаимодействие в разных группах может протекать по-разному; факторы, являющиеся второстепенными или скрытыми в одних группах, могут оказаться первостепенными или открытыми наблюдению в других. К тому же на пациентов в одних и тех же группах могут воздействовать совершенно разные наборы лечебных факторов. По существу, терапия затрагивает сферу глубинных человеческих переживаний и, следовательно, может осуществляться бесчисленным количеством способов.

 

И. Ялом выделяет следующие наиболее общие цели групповой психотерапии:

  • Выяснение проблем каждого участника группы и помощь в понимании и изменении своего состояния.
  • Постепенное увеличение уровня адекватной социальной адаптации.
  • Предоставление информации о закономерностях межличностных и групповых процессов как основе эффективного и гармоничного общения с другими людьми.
  • Поддержка процесса "созревания" личности, проявляющегося в раскрытии ее духовного потенциала.

 

Понятие "групповая психотерапия" в подходе Р. Кочюнаса применяется в двояком смысле:

  1. в более узком – как использование группового метода в лечебных целях, обычно для лечения различных психических расстройств (клиническая групповая психотерапия), и
  2. в более широком – как психотерапевтический метод, использующий факторы групповой динамики для решения эмоциональных, личностных, поведенческих проблем людей, а также для совершенствования личности.

Работа психотерапевтической группы основывается на групповой динамике как совокупности событий и межличностных  взаимодействий в группе. Важнейшим  психотерапевтическим фактором являются взаимоотношения участников группы и их взаимодействие с терапевтом группы. Психотерапевтическое воздействие  самой группы на участников отличает групповую психотерапию от индивидуальной, основой которой является контакт одного клиента с психотерапевтом (консультантом).

 

  1. Покажите на примерах близость принципам экзистенциально-гуманистической психологии концепций и идей А.А. Ухтомского, В.М. Бехтерева, С.Л.Рубинштейна и др.

 

Концепция А. А. Ухтомского впервые раскрывает роль идей и идеалов как естественных законов бытия человека, как высших социальных и духовных ориентиров, обеспечивающих его духовное здоровье. Идеалы - это ведущие образы «предвкушаемой, предвидимой» человеком реальности. Строительство идеалов всегда связано с верой человека в возможность существования или осуществления чего-либо. Но чтобы не быть авторитарной и монологичной, чтобы нести истинно продуцирующий импульс для жизни человека, вера всегда должна быть построена на творческом начале, должна служить не консерватизму человека, а его духовному прогрессу. В этой связи А. А. Ухтомский говорил о необходимости «творческой идеализации», связанной с постоянным поиском и позитивным прогнозом развития всего лучшего, что есть в мире и в людях. В этом подчеркивается интенциональность человека, его направленность в будущее. Также можно провести параллель с идеями В. Франкла о стремлении человека к смыслу, А .А. Ухтомский видит это как идеал.

В учении А. А. Ухтомского о природе человека прослеживается яркая этическая направленность. Человек мыслится им в постоянном процессе становления, и прежде всего становления духовного. Нравственность, как считал ученый, является одним из естественнейших, биологически оправданных законов жизни человека. По его мысли, исходная система элементов нравственности, по которым живет человеческое общество, неписаные законы его морального общежития - это «предание отцов», освященное традицией духовное наследие прошлого. Но эти моральные регулятивы отношений возрождаются к жизни лишь через индивидуальное осознание каждым конкретным человеком смысла собственного существования, лишь будучи пропущены, преломлены через его собственные доминанты жизни и поведения. Значение подобных невидимых и неделимых нравственных «эталонов жизни», в которых сконцентрированы искомые человечеством высшие идеалы «должного, жданного, предвидимого», огромно - они являются двигателями его духовной эволюции. В этом позиция А. А. Ухтомского перекликается с основными положениями экзистенциальной психологии о развитии человека в поиске своего смысла, о данностях бытия.

В. М. Бехтерев был одним из первых, кто уже в конце прошлого, начале текущего столетия выдвинул и настойчиво проводил идею комплексного изучения человека. Рассматривая человека в его целостности, как сложное, многогранное и многоуровневое образование, он ратовал за использование междисциплинарного взаимодействия, обеспечивающего всестороннее его изучение. В своей непосредственно исследовательской деятельности ученый стремился реализовать комплексный подход разными способами: во-первых, посредством организации комплексных экспериментальных исследований, в которых конкретный объект (человек) выступал предметом изучения разных научных дисциплин: физиологии, анатомии, педагогики, психологии, и т. д.; во-вторых, путем анализа и осмысления на основе единой теоретической концепции разных сфер и уровней взаимодействия человека с миром. Принципиально важное значение имело то, что В. М. Бехтерев не ограничивался анализом только индивидуального поведения человека. Признавая взаимосвязь поведения человека с поведением других людей, он поставил вопрос об объективном изучении этой взаимосвязи.

Информация о работе Что нового внесла экзистенциальная философия в понимание человека?