Человек вне общества или бог или зверь.Аристотель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 12:15, реферат

Краткое описание

Человек - существо биосоциальное, обладающее мышлением, членораздельной речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда, воплощающее в себе высокие моральные и интеллектуальные свойства. Само определение подсказывает нам, что человек прочно связан с обществом, которое содействует и помогает ему стать личностью и отстоять свою индивидуальность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

человек вне обшества.docx

— 16.41 Кб (Скачать документ)

 

 

 

                                Реферат

 

 

По дисциплине: Философия

 

Тема: Человек вне общества или бог или зверь.Аристотель

 

 

 

                                   

 

                                                                    Группа: Ю-12з 

                                                                    Студент: Репин. М.О 

 

 

 

 

 

     Краснотурьинский индустриальный колледж 2015

 

 

Человек - существо биосоциальное, обладающее мышлением, членораздельной речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда, воплощающее в себе высокие моральные и интеллектуальные свойства. Само определение подсказывает нам, что человек прочно связан с обществом, которое содействует и помогает ему стать личностью и отстоять свою индивидуальность.  
 
Общество – обособившаяся от природы часть материального мира, но тесно связанная с ней, состоящая из индивидуумов (людей) , обладающих волей и сознанием и включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Здесь осуществляется социализация, т. е. процесс усвоения человеком определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Ребенок с момента рождения попадает не только в природную, но и в социальную среду, которая готовит его к дальнейшей самостоятельной жизни, начиная со становления самых элементарных функций: питание, передвижение и т. д.  
 
Общество содержит в себе смысл, разум и волю. Оно легитимно, в нем концентрируется сущность человеческого бытия: все, что отличает человека от чисто природного существа и обнаруживает его разумную и духовную природу. Оно формирует человеческую личность: устойчивую систему социально значимых характеристик человека как члена общества.  
 
Вне общества нет смысла, и каждый член общества получает возможность взаимодействовать со смыслами только в социальном пространстве. Чисто индивидуальный смысл, оторванный от общественных установок, не может существовать, и будет полной бессмыслицей. Даже высшие истины религии тесно связаны с обществом. В «Евангелии» Христос говорит: «… Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди их» .  
 
Природой заложено так, чтобы человек взаимодействовал с себе подобными. Человек с момента своего появления не может существовать вне общественных связей и отношений. Главное значение общества состоит в том, что в его рамках выживание человеческого рода, жизнедеятельность людей обеспечены более надежно и более эффективно, чем при изолированном существовании каждого человека. Более высокая гарантированность жизнеобеспечения заставила наших предков вести совместную жизнь. В эпоху традиционного общества люди сообща занимались земледелием, собирательством, скотоводством. Затем к этой деятельности добавились ремесла, человек стал заниматься творчеством и таким образом происходит совершенствование общества вплоть до современности…  
 
В эпоху информационно-компьютерных технологий человек все больше погружается в коммуникативную среду. Коммуникация – это и есть основа общества, когда люди понимают друг друга, сотрудничают и реализуют разные проекты. Наше общество развивается. С ним должен развиваться и человек. Я полностью согласен с высказыванием Льва Николаевича Толстого, что «человек немыслим вне общества» .  
 
Мне понравилось высказыыывание Аристотеля "Человек вне общества - или бог, или зверь"человек является социальным существом и не может жить вне общеста, один.. если одного человека отградить от общества, то этот человек начинает деградироваться, превращаться в животного! человек не может жить изолированно от общества.. у человека есть потребность общения, контактировние с другими людьми... если человек например будет жить один в джунглях, то он как животное начнеться охотиться, искать себе пиу, укрытие.. и лет через 10 и т. д. он вообще превратиться в зверя... ну а человек вне общества бог, я думаю означает что человек будет считать себя богом и тварить, делать и поступать как ему угодно.. и для себя этот человек будет богом. .  
Человек не может и не должен быть отшельником!

 
 Общаться в чате

 

1. С точки зрения  Аристотеля человек является  общественным животным. Потребность  в общественных отношениях является  отражением сущгости человеческой природы. Поэтому человек, который не нуждается в общении с себе подобными либо превзошел человеческую природу, либо находится ниже ее. 2 Общение сдругими людьми совершенно необходимо для полноценного формирования личности.Потребность в общении — одна из фундаментальных человеческихпотребнлстей. Если человек в первые годы своей жизни не получил полноценного общения с другими людьми, то он никогда не станет полноценным членом человеечского общества — это так называемый синдром Маугли.3. Один из примеров — вышеупомянутый синдром Маугли. Человек в первые годы своего раззвития по тем или иным причинам выпадает из человеечского сообщества. Как оказывает практика, такой человек не способен  полностью адаптироваться к условиям жизни в человеческом обществе. Другой пример — жизнь филосова Гераклита Эффеского, который на некотором этапе своей жизни «возненавидев людей, удалился и стал жить в горах, кормясь быльём и травами». В качестве другого примера можно привести  Диогена из Синопа. Жизнь этих филоосфов может служить  некоторым подтверждением  вышеукзанной цитаты Аристотеля. 4. Как ни парадоксально, одиночество также необходимо для человека как и общение с другими людьми. В этом состоит амбивалентность человеческой природы.


 


Информация о работе Человек вне общества или бог или зверь.Аристотель