Человек в техносфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 21:18, реферат

Краткое описание

Актуальность анализа техносферы объясняется многочисленными и несогласованными попытками концептуализации техногенной среды, вызванными возрастанием ее роли в жизни современного общества.
Понятие «техносфера», часто используемое для обозначения техногенной среды, подчеркивает ее глобальный масштаб и автономные аспекты ее функционирования. Отражая всю совокупность технических и техногенных объектов как единое целое, оно активно используется в современном социальном и философском дискурсе, но не имеет общепринятого понимания. Цель данной работы рассмотрение взаимодействия человека и техносферы на современном этапе развития цивилизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия реферат.docx

— 77.69 Кб (Скачать документ)

Значительным техногенным  опасностям подвергается человек при  попадании в зону действия технических  систем. Уровни опасного воздействия  на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем. Возникновение опасностей связано  как с наличием неисправностей в  технических устройствах, так и  с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.

В настоящее время перечень негативных факторов насчитывает более 100 видов. К наиболее распространенным и обладающим достаточно высокими концентрациями или энергетическими уровнями относятся вредные производственные факторы: запыленность и загазованность воздуха; шум; вибрации; электромагнитные поля; ионизирующие излучения; повышенные или пониженные параметры температуры, влажности, подвижности воздуха и давления; недостаточное и неправильное освещение; монотонность деятельности; тяжелый физический труд.

Техногенные негативные факторы  в техносфере формируются из-за наличия отходов производства и быта, из-за использования технических средств, из-за концентрации энергетических ресурсов и др. Наибольшую концентрацию негативные факторы техносферы имеют в сфере производства.

Производственная среда  – это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных  факторов.

Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются машины и другие технические  устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники  энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и  организации деятельности, а также  отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

Травмирующие и вредные  факторы подразделяют на физические, химические, биологические и психофизические.

Физические факторы –движущиеся машины и механизмы, повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещённость, повышенный уровень статического электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и др.

Химические факторы –  вещества и соединения, различные  по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенсибилизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию.

Биологические факторы –  патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и продукты их жизнедеятельности,  а также животные и растения.

Психофизиологические факторы  – физические  (статические и  динамические) и нервно-психические  перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Серьезную опасность вызывают следующие явления [9]:

-    загрязнения почв  нефтепродуктами из-за разрыва  нефтепроводов и проливов нефти  при транспортировании и использовании.

-  чрезмерное потребление удобрений и ядохимикатов неспособно бесконечно повышать плодородие почв, в то же время оно негативно сказывается на здоровье людей, попадая в организм человека при вдыхании и с продуктами питания.

-   техногенное воздействие на природные воды ведётся при водозаборе и сбросе загрязнённых вод, которые разделяются на производственные, бытовые и атмосферные.

-  в производственных стоках большинства предприятий содержатся нерастворенные вещества, нефтепродукты и тяжёлые металлы. Наибольшую опасность представляют стоки гальванического производства. К особо опасным токсичным веществам относятся цианиды, фенолы, соединения хрома, кислоты и т.п.

-   бытовые стоки отличаются повышенным содержанием органических соединений, моющих средств и т.п.

-   атмосферные воды содержат удобрения, нефтепродукты, соединения тяжёлых металлов и др.

Основная цель безопасности жизнедеятельности – защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Действия по локализации  опасностей техносферы носят комплексный характер и включают огромный план индивидуальной, общечеловеческой и государственной деятельности людей. Формы и системы обеспечения безопасности многообразны и изменяются от средств индивидуальной защиты личности до общегосударственных законодательных актов. Достижение безопасности человека в техносфере - задача как индивидуального, так и всенародного масштаба; задача, непосредственно связанная как с действиями каждого человека в сфере деятельности, быта и отдыха, так и с действиями руководителей производственных процессов, отраслей экономики и государства [21]. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в техносфере - путь к решению многих проблем зашиты природной среды от негативного влияния техносферы, фундамент для решения проблем безопасности на более высоких уровнях: региональном, биосферном, глобальном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Философия техники

 

Хотя техника как важная составная часть человеческой деятельности и ранее привлекала внимание философов, лишь осознание неотвратимого движения человечества по пути техногенной цивилизации  привело к оформлению изучающей  ее философской дисциплины [13, 19, 20, 25].

Философское осмысление техногенной  среды человеческого бытия началось одновременно с философским осмыслением  техники, когда были осознаны формирующаяся  по мере технологического развития автономия  технического мира и его усиливающееся  обратное воздействие на своего творца - человечество. Основоположники философии  техники рассматривали ее в широком  контексте человеческой деятельности [28]. Они подчеркивали как необходимость социальной оценки технической реальности, так и ответственность людей за техногенное преобразование природной среды. Многие мыслители [31, 33], изучая сложные процессы взаимодействия человечества и создаваемого им искусственного мира, закладывали основы философского осмысления не только техники, но и создаваемой ею техногенной среды.

Философия труда находит  свое прямое и логическое продолжение  в философии техники, а обе  эти проблемы органическим образом  вписаны человечеством в практику, стало быть, и в теорию, включены в сферу экономики, в которой  труд и техника занимают стержневое положение: именно на них возвышается  все здание экономической жизни  общества. Под техникой (от греч. techne - искусство, мастерство, умение) [30] понимается система созданных средств и орудий производства, а также приемы и операции, умение и искусство осуществления трудового процесса. Техника возникает, когда для достижения цели вводятся промежуточные средства. Таким образом, техника как "производительные органы общественного человека" есть результат человеческого труда и развития знания и одновременно их средство.

Цель и функция техники - преобразовывать природу и мир  человека в соответствии с целями, сформулированными людьми на основе их нужд и желаний. Лишь редко люди могут выжить без своей преобразующей  деятельности. Следовательно, техника - это необходимая часть человеческого  существования на протяжении всей истории [24].

Некоторые технические средства созвучны неорганической природе, другие созвучны растительной и чувственной (или животной) жизни, третьи копируют специфически человеческие органы и  органические функции.

Техника не есть цель сама по себе. Она имеет ценность только как средство. Конечно, можно рассматривать, технику как самостоятельный  феномен, но эта самостоятельность  относительна: техника органически  вписана в контекст социального  бытия и сознания, составляя основу цивилизации, она находится в  потоке текущего исторического времени  и постоянно прогрессирует.

Сама по себе техника не хороша и не дурна. Все зависит от того, что из нее сделает человек, чему она служит, в какие условия он ее ставит от того, что за человек подчинит ее себе, каким проявит он себя с ее помощью. Техника не зависит от того, что может быть ею достигнуто.

М. Хайдеггер, философски анализируя технику [30], показал, что исторически возникновение и специализация наук, ориентированных на технику, происходят во многом благодаря успехам техники, в частности приборостроения. По Хайдеггеру, техника не просто конструирует "технический мир", она подчиняет своему императиву едва ли не все пространство социального бытия, оказывая влияние на осмысление истории, в частности на ее периодизацию. Ныне не вызывает сомнения, что последствия вторжения техники невероятно многообразны, а в отдаленной перспективе даже непредсказуемы. Техника является важнейшим средством обнаружения глубинных свойств сущего, например в медицине, в астрономии, в биологии.

Ныне наблюдается бурное развитие техники, а вместе с тем  расширяются и философские исследования ее феномена [31]: "Философия техники, понимаемая как философия человека, настаивает на том, что скорее техника должна быть подчинена человеческому императиву, чем человек подчинен императиву техническому. Философия техники настаивает на том, чтобы человек относился с уважением к хрупкому равновесию в природе и давал разрешение лишь на такую инструментализацию мира, которая укрепляет это равновесие, не разрушая его. Она настаивает на том, что знание человека не должно быть направлено против остального творения, что знание это не должно быть силой, используемой с целью контроля и манипулирования, но скорее должно служить лучшему пониманию природы вещей и гармоничному в нее включению. Она настаивает на том, что человеческое понятие прогресса должно означать не вымирание других творений природы и в то же время омертвение душевных и чувственных потенций человека, но скорее увеличение своеобразия человека, которое свершится главным образом через расширение его духовности. Философия техники утверждает, что общество и цивилизация преподали нам серьезный урок, к которому в прошлом мы были склонны относиться легкомысленно, но который способен сохранить наши здоровье, единство и целостность через наше сознательное приобщение к природе вещей - приобщение, значительно более глубокое, чем погоня за материальным прогрессом".

Человек всегда был связан с техникой; он производит и использует или потребляет ее продукты. Но в то же время и сам человек - продукт своей технической деятельности.

Исторический процесс  развития техники включает три основных этапа: орудия ручного труда, машины, автоматы. Техника в своем развитии сейчас, пожалуй, начинает приближаться к человеческому уровню, двигаясь от аналогии с физическим трудом и  его организацией к аналогиям  с ментальными свойствами человека. Пока мы достигли зоологической стадии техники, которая действительно  значительно разработана.

Чем менее материальной, физической или наглядной является техническая имитация человека, тем сложнее овладеть техникой и контролировать ее. Так как все, что сделано человеком, происходит от его человечности, техника всегда является средством для самореализации и познания самого себя. Техника во все исторические моменты выражает людей и идею человечности данного времени. Это становится ясным при анализе современной техники, особенно в таких отраслях, как микробиология и информатика. Новые открытия и изобретения в этой области могут привести к новому знанию о человеке и человеческом мире.

Одной из важнейших проблем, которой занимается философия техники, является проблема и концепция человека, создающего и использующего технику. Особенность этой проблемы в настоящее  время заключается в выросшей до беспредельности технологической  мощи, имеющейся в распоряжении человека. При этом число людей, которых  затрагивают технические мероприятия  или их побочные эффекты, увеличилось  до громадной величины. Затронутые этими воздействиями люди уже  более не находятся в непосредственной связи с теми, кто производит данные воздействия. Далее, природные системы  сами становятся предметом человеческой деятельности. Человек своим вмешательством может их постоянно нарушать и  даже разрушать. Несомненно, это абсолютно  новая ситуация: никогда прежде человек  не обладал такой мощью, чтобы  быть в состоянии уничтожить жизнь  в частичной экологической системе  и даже в глобальном масштабе или  решающим образом довести ее до вырождения.

Поэтому общество не должно без предварительной экспертизы производить все, что может производить, не должно делать все то, что оно  может делать, - по крайней мере, сразу  же после открытия новых технических  возможностей.

Создав такое орудие труда, как компьютер - кибернетическую  систему [8], моделирующую различные виды мыслительной деятельности, оперирующую сложными видами информации, человек произвел свой интеллектуально-информационный аналог, создал псевдосубъекта. Конечно, компьютерная система - прежде всего орудие труда. Человек активно воздействует на него, постигая при взаимодействии с ним его возможности, изменяет, совершенствует его - это одна сторона взаимодействия, которая условно может быть названа объектовой. В то же время современный компьютер - уже не простое орудие. Хотя и не в полной мере и не в совершенном виде, он представляет собой функциональный аналог мыслительной деятельности. Человек, взаимодействуя с ним, испытывает на себе его влияние - это другая, условно говоря, гуманитарная сторона взаимодействия.

Информация о работе Человек в техносфере