Человек в техносфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 21:18, реферат

Краткое описание

Актуальность анализа техносферы объясняется многочисленными и несогласованными попытками концептуализации техногенной среды, вызванными возрастанием ее роли в жизни современного общества.
Понятие «техносфера», часто используемое для обозначения техногенной среды, подчеркивает ее глобальный масштаб и автономные аспекты ее функционирования. Отражая всю совокупность технических и техногенных объектов как единое целое, оно активно используется в современном социальном и философском дискурсе, но не имеет общепринятого понимания. Цель данной работы рассмотрение взаимодействия человека и техносферы на современном этапе развития цивилизации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия реферат.docx

— 77.69 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Человек и окружающая его  среда обитания образуют постоянно  действующую систему «человек — среда обитания», в которой человек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи: обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе; создает и использует защиту от негативных воздействий со стороны среды обитания.

В XIX в. экологи изучали  в основном закономерности биологического взаимодействия в биосфере, причем роль человека в этих процессах считалась  второстепенной. В конце XIX в. и в XX в. ситуация изменилась, экологов все чаще стала беспокоить роль человека в изменении окружающего нас мира. В этот период среда обитания человека медленно изменяла свой облик и мало менялись виды и уровни негативных воздействий. В XX в. возросло активное воздействие человека на среду обитания, на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в ряду случаев и к полной региональной деградации. Биосфера постепенно утрачивала свое господствующее значение и в населенных людьми регионах стала превращаться в техносферу. 

Человек с самого своего появления на земле вынужден был  бороться с внешними природными опасностями, создавая для этого свою техносферу: промышленность, транспорт, энергетику, коммуникации и т.д. Но у техносферы есть свои собственные законы развития, действие которых все чаще и чаще приводит к нежелательным результатам - к поражению людей и материальным потерям. Техносфера, первоначально созданная для защиты человека от внешних опасностей, сама более и более становится источником опасности.

Техносфера создавалась и развивалась для обеспечения благополучного существования человека и улучшения условий его жизни. Техносфера – это пространственно-временная система социально организованной технологической формы материи —  техники и управляемой ею технологической формы движения материи. Зародившись в виде технических элементов, призванных компенсировать и усилить трудовые и интеллектуальные потенции человека, техносфера постепенно формирует не только искусственную среду обитания, но и становится «физиологической»  системой общества, осуществляющей вещественно-энергетический обмен  с  окружающим миром.  Техносфера  имеет  теоретически  беспредельные возможности эволюционировать как в глубь геосферы, так и за её пределы –  в космос. Как и любая относительно самостоятельная система, техносфера подчиняется  внутренним  законам и закономерностям строения, функционирования и развития, т.е. способна к  саморазвитию.

Термин "техносфера", с одной стороны, восходит к учению В.И.Вернадского об оболочках Земли и исследованиям в области геохимии, географии, а с другой - свидетельствует о том, что совокупность материальных средств практически-преобразовательной деятельности человечества - техника -  приобрела системные характеристики и образовала среду, выходящую из-под контроля и за рамки управления создавшего ее человечества.

Все элементы техники в  техносфере соединены связями того или иного происхождения и назначения. Образование этих связей происходит в ходе смены поколений техники и умножения технологий в историческом процессе коэволюции человека  и природы.

Техносфера - синтез естественного и искусственного, созданный человеческой деятельностью и поддерживаемый ею для удовлетворения потребностей общества.

Осмысление взаимозависимости  человечества, техники и природы  как вместилища того и другого  в концепции техносферы насущно необходимо для формирования новой идеологии научно-технического прогресса и мироощущения, в котором был бы преодолен утилитарно-потребительский подход как к природе, так и к человеку.

Человечество реализует  технологический способ существования  в природе путем использования  ее потенций для целенаправленных преобразований, изменений в ней же. Его  практически  преобразовательная деятельность изменяет, структурирует природное вещество, по-особому организует,  переиначивает  течение природных процессов  за счет создания специальных предметных форм, образований, составляющий вещественную сферу техники.

Создается новая среда, в  которой так или иначе в  необходимой для человека мере должна присутствовать "естественная среда", уже зависимая и относительная, в другом статусе. Техническая деятельность порождает "вторую природу", квазиприроду, как бы  природу, устойчивую лишь в рамках общественной практики, под надзором и при участии в ее процессах человека.

Вольно и невольно, самопроизвольно  формируется симбиоз техники  и человечества в природе как  объективная реальность.

Согласно учению Вернадского, хотя он и не вводил термина "техносфера", ограничиваясь понятием ноосферы,  геохимическая и биогенохимическая функции человечества связаны с его разумной предметно-практической  деятельностью в качестве Homo sapiens faber.

Эта линия развита в  работах Р.К.  Баландина (1982), который так формулирует понятие техносферы: "Техносфера – область технической деятельности  человечества.  Ее создание связано с эволюцией биосферы и живых существ,  с появлением  человека  и орудий труда, с социальным прогрессом общества. Человечество в этой сфере становится мощной геологической силой".

Т.е. техносфера - это особая оболочка Земли, в которой осуществляется предметно-практическая деятельность человечества. По ее "вине" происходит техногенез - процесс изменения природных комплексов под воздействием  производственной деятельности общества. В частности,   возникают техногенные экосистемы - экосистемы, возникшие или значительно измененные под влиянием техногенных факторов - вырубки лесные, подтопленные земли, осушенные болота.

Таким образом, с точки  зрения естественных наук, техносфера в основном представляет интерес как источник, причина техногенеза в природе и видоизмененная, искусственно естественная планетная оболочка. Как отмечает Л.Н.Гумилев, эта оболочка, будучи искусственной, вырванной из естественного хода природных процессов и поддерживаемая человеческой предметно-практической деятельностью,  "мертва" без последней. 

Наиболее адекватной картиной,  поясняющей механизмы взаимодействия природы и общества, является  предложенная Ф.И. Гиренком, а именно: в связке "человек - техносфера" техносфера представляет и замещает природу, тогда как в связке "техносфера-биосфера" она представляет и замещает социум. В первом случае техносфера выступает как естественный элемент, во  втором  - в качестве искусственного. При этом в системе "человек - техносфера" существенны социальные связи, что выражается в взаимообусловленности производительных сил и производственных отношений, в то время как система "техносфера - биосфера" является естественно-искусственной,  определяется потенциями природы и степенью их  освоения  в технологии.

Историки техники, в отличие  от представителей естественных наук, учитывают связку "техносфера - биосфера" не как данность наподобие естественной,  но исследуют развивающийся мир техники в системе "человек (общество) - техносфера". Под этим углом зрения техносфера как искусственная материальная организованность  встраивается в природные процессы. Процессом, предваряющим сознательное внесение изменений в окружающую человека искусственную среду,  является  проектирование.

Актуальность анализа техносферы объясняется многочисленными и несогласованными попытками концептуализации техногенной среды, вызванными возрастанием ее роли в жизни современного общества.

Понятие «техносфера», часто используемое для обозначения техногенной среды, подчеркивает ее глобальный масштаб и автономные аспекты ее функционирования. Отражая всю совокупность технических и техногенных объектов как единое целое, оно активно используется в современном социальном и философском дискурсе, но не имеет общепринятого понимания.

Цель данной работы рассмотрение взаимодействия человека и техносферы на современном этапе развития цивилизации.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ процесса превращения  из биосферы в техносферу;

- рассмотрение форм взаимодействия человека и техносферы;

- выявление негативных  факторов становления техносферы;

- анализ проблем техносферы с философской точки зрения;

- определение положения  техноструктуры на современном этапе.

Ключевые понятия данной работы:

  1. Техносфера - это часть биосферы в прошлом, преобразованная человеком посредством прямого или косвенного воздействия технических средств с целью наибольшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.
  2. Техноструктура - обширная иерархическая организация, объединяющая людей, владеющих техническим знанием, от рядовых инженеров до профессиональных управляющих и директоров.
  3. Техногенез - происхождение и изменение ландшафтов под воздействием производственной деятельности человека. Техногенез заключается в преобразовании биосферы, вызываемом совокупностью механических, геохимических и геофизических процессов.
  4. Техноценоз - ограниченная во времени и пространстве искусственная система, сообщество изделий со слабыми связями и едиными целями, выделяемое для целей проектирования или строительства. Термин введён по аналогии с биоценозом.
  5. Техника - система созданных средств и орудий производства, а также приемы и операции, умение и искусство осуществления трудового процесса. Техника возникает, когда для достижения цели вводятся промежуточные средства. Таким образом, техника как "производительные органы общественного человека" есть результат человеческого труда и развития знания и одновременно их средство.
  6. Техникознание - сложная система, включающая в общей форме следующие подсистемы:

- знание, конкретизирующее соответствующие закономерности естествознания применительно к техническим системам определенного технического назначения;

- знание, формирующее общее представление о технико-технологических системах различного уровня и назначения;

- знание, разрабатывающее методы и средства проектирования, конструирования и овеществления (материализации) соответствующих технико-технологических процессов и явлений в конкретных объектах и системах;

- знание, выявляющее закономерности развития технико-социальных систем, образованных в процессе включения технических объектов в социокультурную реальность.

  1. Научно-техническая революция - коренная перестройка технических основ материального производства, начавшееся в середине XX в., на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.
  2. Информатизация - политика и процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы. Процесс информатизации является следствием развития информационных технологий и трансформации технологического, продукт-ориентированного способа производства в постиндустриальный.
  3. Нанотехнология - междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.
  4. Биотехнология - дисциплина, изучающая возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Эволюция среды обитания. Переход от биосферы к техносфере

 

В жизненном цикле человек  и окружающая среда образуют систему  «человек – среда обитания».

Среда обитания – окружающая человека среда, которая обусловлена  в данный момент совокупностью различных  факторов, способных оказывать воздействие  на деятельность человека, его здоровье и потомство [5].

В этой системе человек  решает, как минимум, две основные задачи:

 

- обеспечивает потребности в пище, воде и воздухе;

- создает и использует защиту от негативных воздействий.

 

Негативные воздействия  существуют столько, сколько существует человечество. Источниками естественных негативных воздействий являются стихийные явления в биосфере: изменение климата, грозы, молнии, торнадо, ураганы, смерчи, сели, лавины, цунами, наводнения, вулканы, землетрясения и т.п.

Борьба за свое существование  вынуждала человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий среды обитания. Появление  жилища и совершенствование способов получения пищи – все это не только защищало человека от естественных негативных воздействий, но и влияло на среду обитания.

На протяжении многих веков  среда обитания человека медленно изменяла свой облик и, как следствие, мало менялись виды и уровни негативных воздействий. Так продолжалось до середины XIX в. начала активного роста воздействия  человека на среду обитания. В XX в, на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в ряду случаев и к полной региональной деградации. Этим изменениям во многом способствовали [3]:

 

- высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический         взрыв) и его урбанизация;

- рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

- интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства;

- массовое использование средств транспорта;

- рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

 

Постепенно создается  новая среда, в которой так  или иначе в необходимой для  человека мере должна присутствовать «естественная среда», уже зависимая  и относительная, в другом статусе. Техническая деятельность порождает  «вторую природу», квазиприроду, как бы природу, устойчивую лишь в рамках общественной практики, под надзором и при участии в ее процессах человека.

Информация о работе Человек в техносфере