Человек как творец и творение культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 22:29, контрольная работа

Краткое описание

Одной из актуальных проблем социальной философии на протяжении многих тысячелетий является проблема взаимоотношения общества и культуры. Еще несколько десятилетий назад взаимосвязь между ними носила чаще всего односторонний характер. Человечество только брало у культуры. В лучшем случае данная взаимосвязь была поэтичной: человек наслаждался красотой культуры, призывал к уважению и любви к ней, но в целом дальше эмоциональных призывов человечество не шло. И вот сегодня проблема взаимоотношений человека и природы из чисто теоретической переросла в злободневную, от решения которой зависит будущее человечества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 30.52 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных проблем  социальной философии на протяжении многих тысячелетий является проблема взаимоотношения общества и культуры. Еще несколько десятилетий назад взаимосвязь между ними носила чаще всего односторонний характер. Человечество только брало у культуры. В лучшем случае данная взаимосвязь была поэтичной: человек наслаждался красотой культуры, призывал к уважению и любви к ней, но в целом дальше эмоциональных призывов человечество не шло. И вот сегодня проблема взаимоотношений человека и природы из чисто теоретической переросла в злободневную, от решения которой зависит будущее человечества.

Цель контрольной работы – проанализировать взаимосвязь человека и культуры.

 

ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕК

Человек – это родовое  понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей степени развития живой природы – к человеческому  роду. В понятии “человек” утверждается генетическая предопределенность развития собственно человеческих признаков  и качеств.

М. Шелер (немецкий философ и социолог, один из основоположников философской антропологии) выдвинул пять «идеальных типов» философского самовосприятия человека, которые и составляют «пространство выбора» себя, предоставленное всей историей философии отдельному человеку.

Первая «идея человека», по мнению Шелера, это идея религиозной  веры к сущности человека. Подлинная  история человеческой души с этой точки зрения – это ее божественное происхождение, грехопадение и будущее  спасение.

Второй идеальный тип  – тип homo sapiens, человека как носителя разума. Логос, сознание, дух возвышают человека над всем сущим уже у греков периода классики. Человек несет в себе божественное активное начало, которого нет в остальном периоде.

Третий тип идеального человека – это представление  о человеке как о homo faber, «человеке работающем», развиваемые в рамках натурализма, позитивизма, прагматизма. Способность к мышлению не специфична для человека, считают сторонники этого представления о человеке.

http://spb-tei.ru/2006/06/22/ponjatie-chelovek.-individ..html

 

Понятие культура

Существует множество  определений понятия культуры. Первоначально  термин «культура» обозначал обработку  и уход за землей. Самым философским  является определение культуры как  системы исторически развивающихся  внебиологических программ человеческой жизнедеятельности, обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех основных проявлениях, сферы свободной самореализации личности. Впервые культура становится предметом философского изучения в рамках философии Просвещения. Она выражает здесь степень развитости разумного начала, опредмечиваясь в ходе истории в религии, морали, праве, искусстве, науке, философии. При этом многообразие форм культуры располагалось в определенной исторической последовательности. Представители философии жизни сформировали идею об исторической самобытности и локальности культур, отказались от представлений о единой линии культурного развития человеческого рода, оппозиция «природа — культура» сменилась на оппозицию «цивилизация — культура» (О. Шпенглер, немецкий философ-идеалист, представитель философии жизни). Это противопоставление было связано с критикой западной техногенной цивилизации и массовой культуры. Культура как органическое, творческое духовное начало противопоставляется цивилизации как утилитарному, техногенному, материальному. Культура при этом сводится к высшим областям духовного творчества, а цивилизация — к системе различных технологий, повышающих материальное благосостояние людей.

В современной философии  можно выделить два основных подхода  к осмыслению культуры. С точки  зрения аксиологического подхода культура — это система ценностей, сложная иерархия идеалов и смыслов, значимая для конкретного общественного организма. Сторонники этого подхода обращают особое внимание на творческий и личностный аспекты культуры, рассматривая ее как меру гуманизации общества и человека. С точки зрения деятельностного подхода культура — специфический способ человеческой жизнедеятельности. Как способ регуляции, сохранения и развития общества культура включает в себя не только духовную, но и предметную деятельность. Акцентируется не столько культура личности, сколько культура всего общества.

КУЛЬТУРА (лат. cultura — возделывание, воспитание, образование) — система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения, составляющие корпус культуры, представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ценностных ориентации и т.д. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт. Культура хранит, транслирует (передает от поколения к поколению) и генерирует программы деятельности, поведения и общения людей.

В жизни общества они играют примерно ту же роль, что и наследственная информация (ДНК, РНК) в клетке или  сложном организме; они обеспечивают воспроизводство многообразия форм социальной жизни, видов деятельности, характерных для определенного  типа общества, присущей ему предметной среды (второй природы), его социальных связей и типов личностей —  всего, что составляет реальную ткань  социальной жизни на определенном этапе  ее исторического развития.

http://referatwork.ru/filosofiya-2012/section-61.html

http://do2.gendocs.ru/docs/index-429707.html?page=4

http://otherreferats.allbest.ru/culture/00104576_0.html

 

В нынешнем понимании слово  «культура» стало известно в Европе лишь с XVIII в., с эпохи Просвещения. Именно тогда было осознано, что обнаруживаемые в человеке качества не могут быть сведены только к природному либо к Божественному началу: есть еще и то, что детерминировано собственной деятельностью человека.

Так был открыт мир культуры - мир, от начала и до конца создаваемый  самим человеком, а тем самым  открыта и зависимость человека от самого себя, собственной деятельности, способности преобразовывать окружающею действительность.

В настоящее время ученые насчитывают более 500 определений  культуры.

Такое обильное определение  вызвано чрезвычайной сложностью самого феномена культуры. Каждый из авторов, будучи не в силах охватить объект в целом, фиксирует свое внимание на каких-то отдельных, существенных его  сторонах.

Одни связывают культуру с традициями, рассматривают ее как  социальное наследие общества, другие подчеркивают нормативный характер культуры и трактуют ее как свод правил, определяющих образ жизни. Третьи понимают под культурой сумму  всех видов деятельности, обычаев верований.

Термин «культура» употребляется  также в широком и узком  значениях.

В широком смысле к культуре относят все общепринятые, утвердившиеся  в обществе формы жизни - обычаи, нормы, институты. В узком смысле границы культуры совпадают с границами сферы духовного творчества, искусством, нравственностью, интеллектуальной деятельностью. Но все определения культуры практически едины во одном - это все, созданное человеком, сотворенный человеком мир. В своей реальности культура - комплекс достижений человечества.

 

^ Человек как творец  и творение культуры.

Культура есть реализация человеческого творчества и свободы. Однако сложившаяся культура легко  обретает подобие самостоятельной  жизни: она закреплена в символических  формах, которые достаются каждому  поколению в готовом уже виде и выступают как общезначимые образцы. Складывается надындивидуальная  логика культуры, не зависящая от прихоти  отдельного человека и определяющая мысли и чувства большой группы людей. Поэтому справедливо будет  сказать, что и культура творит человека. Однако эта формула будет верна  постольку, поскольку мы помним, что  культура сама есть продукт человеческого  творчества: именно человек через  культуру открывает и изменяет мир  и самого себя Человек есть творец, и лишь в силу этого обстоятельства — творение культуры.

Через культуру человек может  приобщиться к творческим достижениям  множества гениев, делая их трамплином для нового творчества. Но это приобщение осуществляется лишь тогда, когда человек  начинает не просто созерцать культурные символы, а оживлять культурные смыслы в собственной душе и собственном  творчестве. Культура и ее смыслы живут  не сами по себе, а лишь через творческую активность вдохновленного ими человека. Если же человек отворачивается от культурных смыслов, то они умирают, и от культуры остается символическое  тело, из которого ушла душа. Безусловно, в обыденной жизни трудно заметить зависимость культуры от человека, скорее налицо обратная зависимость. Культура является основанием человеческого  творчества, но она же и удерживает его в своих смысловых рамках, в плену своих символических образцов. Но в переломные моменты, в эпохи великих культурных переворотов вдруг обнаруживается, что старые смыслы уже перестают удовлетворять человека, что они стесняют развившийся человеческий дух.

Постоянное духовное усилие отличает существование культурного  человека. Духовные потребности –  внутренние побуждения человека к духовному творчеству – необходимый элемент повышения духовной культуры и выработки духовных ценностей. Позитивное развитие культуры перспективно как путь гуманистического развития во Вселенной.

 Культурное разнообразие  является источником движения  культуры. Различие в культуре  субъектов всегда обнаруживается, но оно относительное.  Различие в культуре субъектов зарождается в ходе развития культуры и обнаруживается в деятельности или бездеятельности людей в истории человечества. Особенно отчетливо различие в культуре проявляется в существовании разнокачественных состояний общества с древности и до современности. Различные социокультурные типы общества имеют сложившиеся совокупности материальных и духовных ценностей.

 Особое место в развитии  культуры принадлежит нравственности. Гуманистическое понятие нравственности  укрепляет культуру. Нравственность  дает культурным ценностям ориентацию  и стимул, обеспечивает духовное  усилие в деятельностном проявлении в жизни человека. Негативные ценности, асоциальный способ существования группы людей или личности ослабляет не только культуру, но и жизнь общества, способствуют разрушению или слиянию культуры с более влиятельной.

 Культурный процесс  во всевозрастающих масштабах  испытывает необходимое влияние  диалога культур. Диалогом культур  является преемственная связь  между культурами прошлого и  современности. Диалог настоящего  и прошлого в развитии культуры  участвует в формировании культуры  и ее культурного субъекта. Диалог  культур формирует единство и  многообразие культур общества. Но культурный процесс нельзя  представить в отрыве от творения  человека в нем. Культура есть  социальное самотворение, ее нельзя представить в отрыве от творчества отдельных личностей. Социальные достижения отдельных людей, получающих общественное признание, создают необходимый потенциал новых последующих достижений в культуре. Культура является условием и основой творения творческого человека в ней.

 Чем выше уровень  культуры, тем меньше круг людей,  ее понимающий. Это означает, что  всякая цивилизация не в силах  сделать свои культурные достижения  подлинным основанием. Массовая  культура сама становится источником  заметных социальных проблем.  Подлинные культурные достижения  народной цивилизации возможны  творческим, деятельностным и ценностным освоением мира.

       Безусловно, в обыденной жизни трудно заметить  зависимость культуры от человека, скорее налицо обратная зависимость.  Культура  является основанием  человеческого  творчества, но  она же и удерживает его в своих смысловых рамках, в плену своих символических образцов. Но в переломные моменты, в эпохи великих культурных  переворотов вдруг обнаруживается, что старые смыслы уже перестают удовлетворять человека, что они стесняют развившийся человеческий дух. И тогда человеческий дух вырывается из плена старых смыслов для того, чтобы построить новое основание для творчества.  Такой переход к новым смысловым основаниям есть дело гения;  талант же решает лишь те проблемы, которые не требуют выхода  за пределы имеющегося культурного фундамента. Талантливый человек часто приходит к самым неожиданным открытиям, ибо он развивает общие основания глубже и дальше, чем это способны сделать большинство людей. Но шагнуть за пределы - это удел лишь гения. «В гениальности - всегда безмерность. (...) Гениальность от «мира иного», - писал Бердяев.

http://fs.nashaucheba.ru/docs/180/index-398076.html?page=23

потребности

Итак, исходный пункт формирования культуры – и логически, и исторически  – человек. Необходимо поэтому выяснить, какими качествами он должен обладать для того, чтобы осуществить эту культурологическую функцию, чтобы быть способным творить культуру?

 Как явствует из  всего вышеизложенного, такими  качествами являются способности  человека быть субъектом, деятельности, т. е. подняться от тех форм  жизнеобеспечивающей активности, которые  свойственны его животным предкам,  к недоступным им, специфически  человеческим формам деятельности.

Раздвоение сущего на объект и субъект является по своему происхождению – в филогенезе, а затем всякий раз и в онтогенезе – практическим расчленением основных участников процесса деятельности – действующего лица и предметов, на которые его активность направлена и которые она порождает в результате производимых им манипуляций. Такого расчленения не знает поведение животного в силу инстинктивности совершаемых им действий, не позволяющих ему ни практически, ни психологически отделять себя от предмета своих операций – растения, другого животного, камня, воды, вещи. Человек же оказывается изначально в ситуации внеинстинктивного поведения, предполагающего необходимость определения своей тактики по отношению в растению, животному, камню, реке, небу, другому человеку, осознания цели, средств и способов действия. А это требует различения самого себя как деятеля, обладающего правом и свободой выбора подлежащего свершению действия, и предмета, на который действие это направлено для удовлетворения моей потребности, исполнения моей цели, решения поставленной мною перед собой задачи.

Информация о работе Человек как творец и творение культуры