Человек и смысл его жизни. Жизненный путь человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 15:25, реферат

Краткое описание

Смысл должен быть найден, но не может быть создан. Создать можно лишь субъективный смысл, простое ощущение смысла. Смысл не только должен, но и может быть найден, и в поисках смысла человека направляет его совесть. Одним словом, совесть - это орган смысла. Ее можно определить, как способность обнаружить тот единственный и уникальный смысл, который кроется в любой ситуации. Смысл - это всякий раз также и конкретный смысл конкретной ситуации. Это всегда ”требование момента”, которое всегда адресовано конкретному человеку. И как неповторима каждая отдельная ситуация, так же уникален и каждый отдельный человек.

Содержание

Введение
Понятие и содержание смысла жизни человека
Понятие и содержание жизненного пути человека
Духовность и нравственность как жизненный путь казахского народа
Анализ идей Абая и Шакарима на жизненный путь человека
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

СРС №1 РЕФЕРАТ.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби.

Факультет философии и  политологии.

Кафедра общей и этнической педагогики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СРСП №1.

 

Реферат на тему: «Человек и смысл его жизни. Жизненный путь человека».

                                                   

                                                    подготовила: Кабиева Мадина;

                                                               «социальная педагогика и

                                                                 самопознание»; IV курс.

                                                               проверила: Ибраева А.С.

 

 

 

 

Алматы, 2013.

План:

Введение

Понятие и содержание смысла жизни человека

Понятие и содержание жизненного пути человека

Духовность и нравственность как жизненный путь казахского народа

Анализ идей Абая и Шакарима на жизненный путь человека

Заключение

Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жизнь очень удивительна и в ней многое невозможно объяснить. Индивидуальная жизнь человека также удивительна и не похожа на все остальные.

Данная тема весьма многогранна и подразумевает множество разных вопросов. Даже не говоря о том, что жизнь человека всегда была и будет основным объектом искусства, каких бы тем оно ни касалось, оно всегда рассматривает мир через призму человека и его жизни.

Смысл - это то, что имеется  в виду человеком, который задает вопрос, или ситуацией, которая тоже подразумевает вопрос, требующий  ответа. Конечно, человек свободен в  ответе на вопросы, которые задает ему  жизнь. Но эту свободу не следует смешивать с произвольностью. Ее нужно понимать с точки зрения ответственности. Человек отвечает за правильность ответа на вопрос, за нахождение истинного смысла ситуации. А смысл - это нечто, что нужно скорее найти, чем придумать. Осознание картины жизненного пути значимо для качества отношений личности к своей жизни.

Проникновенный поэт, чуткий и глубокий мыслитель, Абай стремился осмыслить жизнь степи через жизнь остального мира.

Он был убежден, что  только благодаря труду человек достигает морального совершенствования. В его понимании: “Труд умножает познание. Труд закрепляет память. Труд упорядочивает обретенные знания, отбирает нужное от ненужного, вдохновляет ум”. Поэтому труд - основа всех благ, трудолюбие - главный смысл и цель человеческой жизни.

 

Понятие и содержание смысла жизни человека

Смысл жизни, смысл  бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности. Место феномена в некоторой целостности, смысл превращает его осуществление в необходимость, соответствующую онтологическому порядку вещей.

Смысл должен быть найден, но не может быть создан. Создать можно  лишь субъективный смысл, простое ощущение смысла. Смысл не только должен, но и  может быть найден, и в поисках  смысла человека направляет его совесть. Одним словом, совесть - это орган  смысла. Ее можно определить, как способность обнаружить тот единственный и уникальный смысл, который кроется в любой ситуации. Смысл - это всякий раз также и конкретный смысл конкретной ситуации. Это всегда ”требование момента”, которое всегда адресовано конкретному человеку. И как неповторима каждая отдельная ситуация, так же уникален и каждый отдельный человек.

Каждый день и каждый час  предлагают новый смысл, и каждого  человека ожидает другой смысл. Смысл  есть для каждого, и для каждого  существует свой особый смысл. Из всего этого вытекает, что смысл должен меняться как от ситуации к ситуации, так и от человека к человеку. Однако смысл вездесущ. Нет такой ситуации, в которой нам бы не была предоставлена жизнью возможность найти смысл.

Человек не только ищет смысл в силу своего стремления к смыслу, но и находит его, а именно тремя путями. Во-первых, он может усмотреть смысл в действии, в создании чего-либо. Во-вторых, он видит смысл в том, чтобы переживать что-то, и, наконец, он видит смысл в том, чтобы кого-то любить. Но даже в безнадежной ситуации, перед которой он беспомощен, он способен видеть смысл.

Осуществляя смысл, человек  реализует сам себя. Осуществляя  же смысл, заключенный в страдании, мы реализуем самое человеческое в человеке. Мы обретаем зрелость, мы растем, мы перерастаем самих себя. Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, - именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим.

Обладание ценностями облегчает  для человека поиск смысла, по крайней мере в типичных ситуациях, он избавляет от принятия решений. Но, к сожалению, ему приходится расплачиваться за это облегчение, потому что в отличие от уникальных смыслов, пронизывающих уникальные ситуации, может оказаться, что две ценности входят в противоречие друг с другом. А противоречия ценностей отражаются в душе человека в форме ценностных конфликтов.

Влечения толкают человека, ценности - притягивают. Человек всегда волен принять или отвергнуть ценность, которая предлагается ему  ситуацией. Это справедливо также относительно иерархического порядка ценностей, которые передаются моральными и этическими традициями и нормами. Они должны пройти проверку совестью человека - если только он не отказывается подчиняться своей совести и не заглушает ее голоса.

 

Понятие жизненного пути человека

Жизненный путь - история формирования и развития личности в определенном обществе (биография). Жизненный путь в своей свершившейся части состоит из реализованных поступков, действий и выборов. Образ жизненного пути есть в каком-то смысле материализованная часть личности человека, и следовательно выступает для него как объективная основа для переживания удовлетворенности или неудовлетворенности от собственной жизни. Жизненный путь содержит в себе ряд аспектов, исключительно ценных для поддержания психологической устойчивости целостной личности. Обладание образом собственного жизненного пути решительно изменяет мотивацию поведения человека. От примитивного реагирования по типу "стимул-реакция" человек восходит к постановке личностно перспективных, значительных и потому отдаленных целей, планированию предположительно оставшегося ему отрезка жизни, к отделению существенных личностных ценностей и задач от второстепенных или просто сложных. Предпосылками для возникновения представлений о жизненном пути является накопление целостной личностью достаточно обширного жизненного опыта; активнейшая работа подсознания по профилактике уровня нервно-психического напряжения. Жизненный опыт по мере своего накопления постепенно теряет субъективную обозримость и быстроту.  
   И поэтому каждый человек оказывается перед необходимостью упорядочить все пережитое. Это выстраивание предположительно проходит несколько этапов:  
   1. Отбор наиболее значимых событий прошлого; выстраивание их в формально-временной последовательности вплоть до настоящего.  
   2. Дополнение ее образом своего будущего, совмещение всех трех времен личностного бытия: прошлого, настоящего и будущего. Главной ценностью этого этапа становится перенос ведущих мотиваторов поведения из настоящего в устойчивое и подчиненное человеку будущее.  
   3. Радикальным, истинно взрослым в совершенствовании картины жизненного пути следует считать ее дополнение образом собственной смерти.  
   4. Осознание неслучайности прожитого. В реализации этого и последующих этапов становления образа жизненного пути ведущая роль переходит от подсознания к сознательной субличности.  
   5. Субъективное раздвижение личностного бытия за пределы собственной физической жизни - завершающий штрих становления картины жизненного пути. Принципиальным решением данной проблемы может стать включение собственного жизненного пути в контекст какого-либо более масштабного процесса.  
   Осознание картины жизненного пути значимо для качества отношений личности к своей жизни. В развернутом виде отыскание жизненного пути слагается из трех последовательных этапов: осознание кризиса, самоидентификация, реориентация.

Основным содержание жизненного пути являются межсобытийные связи — реализованные, актуальные и потенциальные. Люди, нашедшие свое призвание, проявляют большую адекватность в осознании значимости событий. Наоборот, у людей, не нашедших свое место в жизни, количество случайных, не связанных друг с другом событий в картине жизни оказывается довольно большим. В описывающих содержание субъективных картин жизненного пути текстах могут отсутствовать межсобытийные связи, принадлежащие либо к прошлому, то есть реализованные, либо к настоящему, то есть актуальные, либо к будущему, то есть потенциальные связи. Этот феномен был называют  «мотивационной недостаточностью» В результате исследований оказалось возможно типологизировать деформации  жизненного пути и обобщенно представить их следующим образом: отсутствие потенциальных связей, характеризующее чувство бесперспективности; отсутствие потенциальных связей сопровождается обычно и отсутствием актуальных связей, что свидетельствует о пассивности человека в настоящем и отсутствии надежды на будущее; отсутствие реализованных связей приводит к обесцениванию прошлого; отсутствие актуальных связей возникает тогда, когда человек не чувствует связи своего прошлого с будущим; отсутствие реализованных и потенциальных связей и наличие только актуальных означает, что человек полностью поглощен текущим периодом жизни, воспоминания или мечты, которые не имеют непосредственного отношения к заботам дня сегодняшнего, кажутся непозволительной роскошью; картина жизни лишь с потенциальными связями может быть характерна для человека, с головой ушедшего в мечты и планы, правда, по его собственным ощущениям, ничего толкового он пока сделать в своей жизни не успел — прошлое и настоящее обесценивается, то есть настоящее незначимо, а прошлое пусто.

 

Духовность и нравственность как жизненный путь казахского народа

На мой взгляд, основным выходом  духовного возрождения людей являются, культура и философия.

В самом  общем плане под духовностью  обычно понимают состояние внутренней психической жизни человека, определяемые Духом качества его души, его менталитетета, а, следовательно, его характер и  образ жизни. В этом случае говорят о духовном мире личности, о духовной или душевной жизни, о духовной атмосфере в культуре общества. Наряду с религиозной духовностью человека существует духовность базовая, светская. Кроме того, надо различать позитивную и негативную формы духовности, а также существование людей с неразвитой духовностью или людей, еще не осознавших свою духовность.

Истинная, позитивная духовность это совокупность ценностей, идей и чувств любви и  добра, возвышенного и прекрасного, совести и альтруизма, жажды знаний и сохранения мира с другими людьми, бережного отношения ко всему живому, к природе в целом. Такая духовность вдохновляет личность на добрые дела, милосердие к людям и творческий труд, вселяет оптимизм, уверенность в успехе доброго дела. А отсутствие духовности или же пребывание в состоянии негативной духовности, напротив, озлобляет волю, изощряет в хитрости и коварстве разум, порождает неверие в достижение справедливости, и тем самым подогревает эгоистические страсти, что ведет к порочной жизни. Поэтому очень важно помочь каждому человеку в формировании положительной духовности, в предотвращении скатывания его на путь к духовности негативной, фальшивой, низменной.

Таким образом, под духовностью как  свойством души или менталитета  человека, нужно понимать ориентацию его духа, а, следовательно, и души, менталитета на высшие, позитивные ценности и способности, а также соответствующие переживания и порождаемые ими гуманные практические действия как формы проявления подлинной человечности и высокой культуры. Одним словом, духовность есть Человечность.

Судьба  народа, как и судьба отдельного человека, предопределена его характером.

Особенность геополитического положения Казахстана, древние традиции взаимодействия с  различными цивилизациями, специфика  хозяйствования, сложнейшая этнополитическая история – все это обусловило богатство и своеобразие духовной культуры казахского народа, его философского мировосприятия, а следовательно, и его судьбы. Кочевой казах по-особенному относился к природе, к космосу, исходя из принципа «не навреди». Этот мир выступал для него не просто средой, в которой он живет, а его внутренним «Я», его сущностью.  
Характер, тип, сущность, мировоззренческие традиции, язык – все это позволяет рассматривать духовное наследие казахов как древнейшую степную ветвь тюркоязычной культуры, которая вобрала в себя различные влияния, переплавляя и ассимилируя их в горниле своих исконных степных тюркских традиций.

Умение и способность сочувствовать  чужим проблемам и чужой боли, как свидетельства согласия с  бытием другого человека, включение этого бытия в «мое бытие», а «моего бытия» в бытие другого – важнейшая особенность казахского философского мировосприятия, ориентированного на сохранение гармонии мира. 
Своеобразным проявлением толерантного сознания и гуманизма, свойственного казахскому народу, жившему в территориально-разрозненных, природно-суровых и социально-тяжелых условиях жизни, можно также рассматривать его природное гостеприимство. Толерантность мировосприятия казахского народа выражалась в том, что гостеприимство рассматривалось как благо, добродетель и обязательный элемент счастья.

Известно, что восточная философская мысль, казахская философия, в частности, развивались главным образом в лоне религии и тяготели в связи с этим к морально-этическому направлению. Призывы к сочувствию и милосердию, доброте, жалости и человеколюбию, присущие исламу, нашли свое яркое воплощение в творческом наследии Бухар-жырау. Мыслитель, будучи праведным мусульманином, полагал, что подчинение и служба Аллаху – не только долг, но и величайшая радость для человека, залог его счастья. Необходимо подчеркнуть, что до Бухар-жырау никто из казахских мыслителей не говорил от имени всего казахского народа и не обращался ко всему народу. В творчестве жырау казахский народ воспевается как нечто цельное, в нем фигурирует единый народ, нет ни баев, ни бедняков. Под «хорошими» и «плохими» он подразумевал не членов различных социальных групп, а членов всего общества. Бухар-жырау не воспевал бая и не унижал бедняка. Он желал для всех без исключения мира, покоя, единства и благополучия. В своих призывах Бухар-жырау не просто говорил о единстве, но и звал к демонстрации подлинных примеров патриотизма, геройства и отваги. Именно поэтому истинный смысл и цель человеческой жизни, счастье человека, а также разрешение многих других нравственных проблем Бухар-жырау видел в служении народу и борьбе за свободу и независимость. Мыслитель, ставший, бесспорно, одним из символов казахской духовности, полагал, что доброе имя остается у человека, поступавшего нравственно, делавшего добро людям, служившего интересам своего народа.

Информация о работе Человек и смысл его жизни. Жизненный путь человека