Ценности, потребности, интересы как мотивы социальных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 18:41, контрольная работа

Краткое описание

Социальное действие представляет собой простейший элемент любого вида социальной деятельности людей. Изначально оно содержит в себе все основные черты, противоречия, движущие силы, присущие социальным процессам. Не случайно многие известные социологи выделяют социальное действие в качестве первоосновы социальной жизни.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
1.Понятие социального действия……………………………………………….4
2.Ценности, потребности, интересы в структуре человеческого поведения………………………………………………………………………….7
3.Роль интересов, потребностей и ценностей в структуре социального действия…………………………………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Заказ 35587.docx

— 44.91 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по теме:

“ Ценности, потребности, интересы              как мотивы социальных действий”

 

 

 

 

 

                                                  

                                                       Студентки ФЗО 318 гр

                                                         Яцыно Анастасии

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….4

1.Понятие социального действия……………………………………………….4

2.Ценности, потребности, интересы в структуре человеческого поведения………………………………………………………………………….7

3.Роль интересов, потребностей и ценностей в структуре социального действия…………………………………………………………………………10

Заключение……………………………………………………………………….13

Список использованной литературы………………………………………….14

 

Введение

Социальное действие представляет собой простейший элемент любого вида социальной деятельности людей. Изначально оно содержит в себе все основные черты, противоречия, движущие силы, присущие социальным процессам. Не случайно многие известные социологи выделяют социальное действие в качестве первоосновы социальной жизни. Для того чтобы вступать между собой в социальные взаимоотношения, индивиды должны прежде всего действовать.

 Именно из конкретных действий и поступков конкретных людей складывается история общества. Социальное действие - действие в человеческом, а не только предметном мире. Действие, основанием которого были отношения между людьми, либо имеющее целью влияние на людей и их отношения. Физическое действие манипулирует только с предметами, социальное - имеет в виду людей.

          1.Понятие социального действия

Понятие «социальное действие» было введено в социологию и научно обосновано М. Вебером[1, с. 272]. Социальным он называл такое действие, которое «по предполагаемому действующим лицом смыслу соотносится с действиями других людей и ориентируется на него». Другими словами, социальное действие – это преднамеренный, осознанный поведенческий акт, ориентированный на других людей, их возможные ответные действия.

Следовательно, социальное действие предполагает два основных условия: субъективную мотивацию и ориентацию на других. Исходя из этого, нельзя считать действие социальным, если оно является чисто подражательным, когда индивид действует как атом толпы или когда он ориентируется на какое-либо природное явление (так, если раскрывают зонты, то это не социальные, а просто однотипные действия для защиты от дождя).

У Т. Парсонса проблематика социального действия связана с выделением следующих признаков:

нормативность (зависит от общепринятых ценностей и норм).

волентаричность (т.е. связь с волей субъекта, обеспечивающей некоторую независимость от окружающей среды)

наличие знаковых механизмов регуляции

В концепции Парсонса действие рассматривается как единичный акт и как система действия. Анализ действия как единичного акта связан с выделением актора и среды, состоящей из физических объектов, культурных образов и др. индивидов. Анализ действия как системы: рассматривается как открытая система (т.е. поддерживает обмен с внешней средой), существование которой связано с формированием соответствующих подсистем, обеспечивающих выполнение ряда функций.

Любое социальное действие включает в себя следующие основные элементы: 1) субъект; 2) цель; 3) метод; 4) объект; 5) результат.

Важно учитывать конкретную среду («ситуацию»), в которой осуществляется социальное действие. Эта среда (материальная, социальная, культурная) во многом определяет условия и средства социального действия. Под условиями действия понимаются те элементы внешнего окружения, которые действующее лицо не может изменить, а под средствами – элементы, которые оно контролирует[3, с. 59].

Исходным моментом социального действия является возникновение потребности у индивида. Это могут быть потребности в безопасности, общении, самоутверждении, достижении высокого положения в обществе и т. д. Потребность соотносится индивидами с условиями внешней среды, актуализируя строго определенные мотивы. Социальный объект в соединении с актуализируемым мотивом вызывает интерес. Постепенное развитие интереса ведет к появлению у индивида цели в отношении конкретных социальных объектов. Момент появления цели означает осознание индивидом ситуации и возможность дальнейшего развития активности, которая далее приводит к формированию мотивационной установки, означающей потенциальную готовность к совершению социального действия.

Таким образом, основными элементами механизма социального действия являются потребность индивида, актуализованный мотив, интерес, цель и мотивационная установка. Вероятность реализации того или иного типа мотивации социального действия зависит от многих причин. На личностном уровне особенно сказываются индивидуальные особенности, культурно-интеллектуальные возможности человека. На массовом уровне большое значение имеют формы организации социальной жизни, характер экономических отношений, особенности политической системы и социокультурной среды.

Социальные действия, выражающие зависимость людей, формируют социальную связь. В структуре социальной связи можно выделить следующие элементы:

- субъекты социальной связи (может быть любое количество людей);

- предмет социальной связи (т. е. по поводу чего осуществляется связь);

- механизм регуляции социальной связи («правила игры») [7, с. 88].

Все эти элементы скоординированы, сопряжены друг с другом. Так, изменение числа участников связи может отразиться на характере ее регуляции (например, если хозяйственные связи между соседями регулируются на основе моральных норм, то между смежными предприятиями – уже на правовой основе). На регулировании социальной связи сказывается и характер ее предмета. Особое значение имеет разграничение непосредственных и опосредованных связей. Первые устанавливаются чаще всего визуально, на межличностном уровне, вторые – предполагают посредников, ряд промежуточных звеньев. По мере развития общества, его усложнения все большую роль играют опосредованные связи[2, с. 112].

Социальная связь может выступить в виде как социального контакта, так и социального взаимодействия. Социальные контакты – это, как правило, внешние, поверхностные, неглубокие связи между людьми. Гораздо более важную роль играют социальные взаимодействия, которые определяют главное содержание социальной жизни

       2.Ценности, потребности, интересы в структуре человеческого поведения

Социологию интересуют и внутренние детерминанты (факторы) социального поведения. К ним, прежде всего, относятся: потребности, интересы, ценности. Люди в своей жизнедеятельности стремятся обеспечить условия, средства существования, реализацию потребностей, интересов, ценностей.

Когда нам чего-то не хватает, мы испытываем потребность в чем-то, но одновременно находимся в зависимости от этого чего-то. Именно поэтому считается, что потребность - состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что и составляет условие его существования. Удовлетворение потребности - процесс возвращения организма в состояние равновесия.

Потребности - это те формы взаимодействия человека с миром (духовные или материальные), необходимость которых обусловлена особенностями воспроизводства и развития ее биологической, психологической, социальной определенности, и которые в той или иной степени ощущаются, осознаются человеком. Потребности демонстрируют противоречия между необходимым и имеющимся. Это - потребность в чем-то, необходимость чего-то, что обеспечивает ее существования, сохранения. Это - подвижная сила человеческой активности, причина многих наших действий.

Каждая группа потребностей по-своему проявляются у человека, с разной силой и интенсивностью. Если естественные потребности (ниже) присущи всем людям в равной мере, то высшие (искусственные) - в неодинаковой. В целом, высокие потребности сильнее дифференцируют людей, различают одного от другого, чем ниже, естественные. Где начинаются высшие потребности, там, собственно говоря, начинается формирование личности. В результате возникает двунаправленный процесс: потребности управляют человеком, а она формирует их содержание. Чем выше запросы личности, тем сложнее процесс формирования потребностей[7, с. 108].

Следующий элемент, который выявляет сущность природы личности и есть интерес. Интерес - это осознание потребностей личности. Это направленность действий индивида в зависимости от возможности удовлетворения той или иной потребности, одна из движущих сил поведения и деятельности человека. Вместе с потребностями интересы составляют основу ценности.

Ценность выступает как закреплено отношений (идеи, представления, переживания, установки) к элементам окружающего мира, которые определяют выбор средств и методов деятельности и их применения в социальной практике. Ценностями могут выступать предметы человеческих стремлений, устремлений, желаний, а также процессы, явления, идеи. Они проявляются в форме идеала (абстрактное представление), в элементах материальной и духовной культуры, социальных ценностях. Каждому человеку присуща индивидуальная иерархия личных ценностей, что позволяет говорить о таком понятии, как шкала ценностей. Все это связывает духовную культуру общества с духовным миром человека. Ценности и потребности тесно взаимосвязаны. Это - две стороны единого целого. Если потребности - это побудительная сила, которая коренится внутри человека, то ценность определяет те объекты, которые удовлетворяют эту потребность[4, с. 150].

Социология выделяет, а также применяет несколько типов интересов личности:

- интерес-отношение;

- интерес-действие (как практический проявление интереса путем участия человека в определенном виде деятельности);

- интерес-установка (сформированное при длительной действия направлено отношения) [2, с. 145].

Интерес – эмоционально насыщенная направленность на объекты, связанные со стабильными потребностями человека (от лат. interest – имеет значение). Интерес проявляется в повышенном внимании к объекту, имеющему устойчивую значимость. Интерес как психическое состояние существенно влияет на психические процессы, активизирует их. В соответствии с потребностями интересы подразделяются по содержанию (материальные и духовные), широте (ограниченные и разносторонние) и устойчивости (кратковременные и устойчивые) [6, с. 132].

Удовлетворение интереса не только не погашает его, но формирует еще более разветвленную систему интересов. Выступая в качестве ориентационной основы поведения личности, интересы становятся основным психологическим механизмом поведения. Интересы не только стимулируют человека к деятельности, но и сами формируются в ней.

 

3.Роль интересов, потребностей и ценностей в структуре социального действия

Действие субъекта характеризуется следующими чертами: оно определяется отношением между субъектом и ситуацией; включает три вида мотивов-ориентаций — катектическое (потребностное), когнитивное (познавательное), оценочное (сравнительное, моральное); нормативно (реализует нормы, находящиеся в памяти); целенаправленно (направляется представлением о предполагаемом результате действия); включает выбор предметов, средств, операций и т. п.; завершается результатом, который соответствует или не соответствует цели и потребности[4, с. 129].

Диалектика потребностей субъекта и ситуации, в которую входит предмет потребления, образует сущность социального действия. Среди мотивов людей главным обычно становится один, а остальные играют подчиненную роль. Возникают преимущественно потребностные, познавательные, оценочные по своим мотивам типы действий людей, связанные с их потребностями. В первом типе действия ведущими являются потребности ные ориентации, связанные с удовлетворением какой-то потребности.

Ценности (ценностные ориентации) человека тоже ориентируют его деятельность в ситуации. В них выражены общественные потребности: экономические, политические, духовные. Вебер называет эту ориентацию человека «ориентацией на других». Ценностная ориентация, так же, как и потребностная, включает в себя (опознавательную; оценочную; (моральную. Она корректирует потребности и программу их реализации в действиях индивида в соответствии с ценностями общества[1, с. 273].

Потребность и интерес — взаимосвязанные механизмы регуляции разных этапов деятельности. Интерес может стать потребностью по отношению к другому интересу, т. е. побуждением относительно самостоятельного действия, если деятельность человека состоит из многозвенной системы действий. Например, у человека возникает потребность в жилье, которая вызывает интересы к кредиту, строительным фирмам, месту застройки и т. п. Каждый из них может стать потребностью по отношению к последующему интересу и связанному с ним действию.

Цель (действия), возникающая в результате осмысления потребности и ситуации, является итогом потребностной (на удовлетворение), познавательной (анализ ситуации), оценочной (сравнение потребности и ситуации), моральной (по отношению к другим) ориентации. Она предполагает программу действий, разработанную с учетом перечисленных мотивов. В простейшем случае целью является потребность (представление о предмете потребления), выступающая мотивом деятельности. В более сложном случае целью становится представление о промежуточном результате деятельности, ведущем к какой-то потребности. Например, мотивом может быть представление о защите от дождя и программа использования зонта в толпе, быстро возникшая в голове и поведении человека[5, с. 166].

Информация о работе Ценности, потребности, интересы как мотивы социальных действий