Бытие в категориальных структурах диалектики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

Философское миропонимание призвано не только представить основные «блоки» бытия, но и воссоздать их многообразные связи, развитие. Однако построить целостный теоретический образ мира в его динамике оказалось очень трудно.
Решение этой задачи растянулось на века и тесно переплелось с формированием диалектики как наиболее полного и всестороннего учения о развитии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Категории диалектики – универсальные связи бытия. Диалектика единичного, особенного, всеобщего. Сущность и явления……………………4
2. Структурные связи. Часть и целое, форма и содержание. Элементы и структуры. Принцип системности……………………………………………..10
3. Детерминизм и индетерминизм. Связи детерминации. Принцип причинности. Случайность и необходимость. Возможность и действительность……………………………………………………………….16
Заключение……………………………………………………………………….25
Проблемный вопрос……………………………………………………………26
Список использованной литературы…………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 3 файла

Проблемный вопрос.docx

— 15.47 Кб (Скачать документ)

Проблемный вопрос:

Древнерусские философы сформулировали ряд парадоксов, которые известны как парадоксы о куче камней и лысом человеке. Сколько камней составляют кучу? Сколько волос должен потерять человек, чтобы стать лысым? Как интерпретировать подобные парадоксы с точки зрения закона взаимного перехода количественных и качественных изменений?

 

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений показывает, как, каким путем возникает новое. Начнем с категорий «качество», «количество» и «мера». Согласно диалектической концепции развития, все предметы и явления беспрестанно изменяются. Взмете с тем они обладают относительной устойчивостью, способны в течении определенного времени оставаться сами собой. Что же позволяет судить об устойчивости объекта? Прежде всего качественная определенность. Любая вещь, явление, предмет, процесс выступают в той или иной связи с другими явлениями как конкретное качество.

Качество – это определенность объекта, представляющая собой целостную и относительно устойчивою совокупность его специфических признаков, характеристик, черт сходства с другими объектами. Возьмем, к примеру, песок, синий цвет, легкомыслие. Изменения, которые оставляют песок песком, синее синим, легкомыслие легкомыслием, суть изменения количественные. Но если песок превращается в камень, синее в зеленое, а легкомыслие в преступление, то такие изменения будут носить качественный характер. Благодаря своей качественной определенности, каждая из форм движения материи обладает особенностями, позволяющими отличать ее от других форм движения; любая конкретная наука имеет признаки, отличающие его других элементов. В то же время между элементами существует сходство (общность структуры атомов, наличие в ядрах элементарных частиц и др.).

Количество. Всякое количество имеет бесконечно много количественных градаций. Например, оттенки цветов (человек может различать 200 оттенков из 7 цветов), степень жесткости, мягкости, долговечности. Различие внутри одного качества есть различие количественное. Количество есть всегда количество определенного качества. Различные вещи становятся количественно сравнимыми лишь после того, как они сведены к одному и тому же единству. Число количественное различие предполагается при одинаковости качества.

Количество – это характеристика различия внутри данного качества или одинаковых качеств. Так, например, все планеты Солнечной системы имеют однородные свойства: массу, объем, плотность, время вращения вокруг своих осей и Солнца и т.д. Однако они имеют количественные различия. Известно, что Земля имеет один спутник – Луну, Юпитер – 12 спутников.

Мера. Количество как мы выяснили, характеризуют различия внутри данного качества. Возникает вопрос, насколько велико может быть это количественное различие? До какого предела могут происходить количественные изменения внутри одного качества? Есть ли такой предел? Да, такой предел существует. Он связан с понятием меры.

Мера – это интервал, в котором данное качество остается самим собой. Мера выражает внутреннюю связь качества и количества, состоящую в том, что количественные различия внутри данного качества не могут превысить определенных границ. В отдельных случаях этот интервал не имеет строгих, точных границ. Это заметили еще древние. В софизме «Лысый» говорится, что, потеряв один волос, человек лысым не становится, потерявшего два волоса, - лысым не назовешь, теряя по одному волосу, человек становится лысым. Качественное различие между пышной прической и лысиной несомненно.

Категории качества, количества, меры выступают не только как определенные характеристики предметов, явлений, процессов, но и как логические формы познания мира.

В процессе познания чувственно фиксируются прежде всего качества вещей, тем не менее категория качества не дает полного представления об объекте. Чтобы глубже понять объект, необходимо исследовать его количественные особенности, причинно-следственные связи с другими вещами, определить интервал, меру его стабильности.

В пределах меры качество остается самим собой. Что же произойдет при переходе через этот  предел или при выходе за него? Каким образом можно это сделать? Это можно осуществить только за счет количественных изменений.

При выходе количественных параметров изменений за пределы определенной меры претерпевает изменение и качественная сторона вещи, явления, процесса. Возникает новое качество. Может ли возникнуть новое качество каким-либо другим путем? Нет. В этом суть закона.

Качественные изменения могут происходить лишь путем количественного убавления или увеличения материи или движения. Это Закон.

Закон перехода количественных изменений в качественные характеризует процесс развития с его внутренней стороны, показывает, каким образом происходит изменения и его механизм.

Все качественные различия в природе основываются либо на различном количественном составе, либо на различных количествах или формах движения, а чаще всего имеет место и то, и другое. В этом суть закона. Появление и существование качества всегда связано с существованием определенного количества.

Качественные изменения, вызванные количественными, не ведут себя пассивно. Они оказывают обратное воздействие на количественные характеристики предмета, явления, процесса. Так, нагретая вода занимает больший объем, чем холодная и т.д.

Процесс перехода количественных изменений в качественные служит одним из проявлений диалектического единства непрерывности и прерывности в развитии, которое происходит скачкообразно.

Скачок – это момент, форма, способ перехода одного качества в другое, это нарушение, прерывание постепенности, непрерывности количественных изменений.

Итак, сущность закона перехода количественных изменений в качественные и обратно состоит в том, что мелкие, порой незаметные вначале количественные изменения, постепенно накапливаясь, на определенном этапе - на границе меры, через скачок, приводят к качественно новому состоянию объекта и новым границам меры для своего развития.

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Философия: Учебное пособие. Волчек Е.З. Мн.: Магазин для экономиста; НПЖ«Плюсминус», 1993. – 256 с.

2. Калмыков В.Н. Основы философии: Учеб. пособие. – Мн.: Выш. Шк., 2003. – 541 с.

3. Философский  словарь Под общ. ред. В.В. Миронова. – М.: Норма, 2005. – 928 с.

 

Размещено на Allbest.ru

 

 


Содержание.docx

— 12.33 Кб (Скачать документ)

философия контр.docx

— 46.26 Кб (Скачать документ)

Информация о работе Бытие в категориальных структурах диалектики