Буддизм. Учение Будды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 20:31, творческая работа

Краткое описание

Буддизм духовно-общефилософское учение (долг) о внутреннем порождении (просветление), образовавшееся примерно VI столетия вплоть до н. э. в Античной Индии. Основоположником концепции признается Сиддхартха Будда, позже приобревший название Мудрец Шакьямуни. Самочки сторонники данного концепции именовали его «Дхарма» (Правило, Концепция) либо «Буддхадхарма» (Учением Будды). Слово «буддизм» был основан европейцами в XIX столетии. В нынешнее период определенные эксперты и буддистские функционеры устанавливают хинаяна равно как «науку о сознании».Признается, что же данное один с старейших известных вероисповеданий, общепризнанная наиболее разными людами с абсолютно различными обыкновениями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

geliskhanova_tvorcheskaia_rabota(3).doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Назрань

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Философия

Тема

Буддизм. Учение Будды

Фамилия

Гелисханова

Имя

Танзила

Отчество

Моулыевна

№ контракта

0631013400109074


 

Основная часть

Буддизм. Учение Будды

Буддизм духовно-общефилософское учение (долг) о внутреннем порождении (просветление), образовавшееся примерно VI столетия вплоть до н. э. в Античной Индии. Основоположником концепции признается Сиддхартха Будда, позже приобревший название Мудрец Шакьямуни. Самочки сторонники данного концепции именовали его «Дхарма» (Правило, Концепция) либо «Буддхадхарма» (Учением Будды). Слово «буддизм» был основан европейцами в XIX столетии. В нынешнее период определенные эксперты и буддистские функционеры устанавливают хинаяна равно как «науку о сознании».Признается, что же данное один с старейших известных вероисповеданий, общепризнанная наиболее разными людами с абсолютно различными обыкновениями. «Без осознания буддизма немыслимо осознать и знаменитые культуры Восхода — индусскую, странную, никак не заявляя уже о цивилизациях Тибета и Монголии, пронятых сразу буддизма вплоть до их минувших оснований».

После некоторых года исследования из-за собственным сознанием Мудрец Шакьямуни прибыл к заключению, что же фактором мучения людишек представлены они самочки, их любовь к существования, физическим ценностям, доверие в постоянную давлю, представляющая попыткой реализовать иллюзию, противоборствующую общей изменчивости. Пресечь мучения (войти в нирвану) и достичь порождения, в коем жизнедеятельность представляется «такой, какая симпатия есть», допускается маршрутом уничтожения привязанностей и иллюзий стабильности с поддержкой практики самоограничения (следования 5 заповедям) и медитации.

Будда заявлял, что же его концепция никак не представляется духовным откровением, а принято им Путем медитативное лицезрение своего атмосферы и абсолютно всех предметов. Концепция никак не представляется догматом, и итоги находятся в зависимости с наиболее Лица. Мудрец показывал, что же воспринимать его концепция нужно только лишь с помощью контроля Путем личный практика: «Не встречайте моё концепция попросту с религии либо с почтения к ми. Аналогично этому равно как торговец в рынке рядом приобретении золота проводит проверку его: нагревает, плавит, разрезывает — чтоб удостовериться в его подлинности, таким (образом ведь проводите проверку и моё концепция, и только лишь удостоверившись в его истинности, встречайте его!»

Термин «Будда» никак не принимать название, однако значит положение разума, достигнувшего высочайшей конца формирования, в дословном переведении «познавший», либо этот, кто именно завладел свершенным познанием — мудростью.

Согласно Палийским сутрам, Мудрец никогда в жизни никак не заявлял собственного всезнания, каким одарили его учащиеся и сторонники. «Те, кто именно сообщили тебе, Вачча, что же Преподаватель Будда представляет всегда, наблюдает всегда, заявляет собственное владение безмерной мощностью провидения и познания и сообщает: «Хожу единица я либо недвижим, бодрствую либо почиваю, постоянно и в абсолютно всем характерно ми всезнание», — эти общество никак не рассказывают, что же я произнес, — они осуждают меня, несмотря любой истине».

Силы, каковыми имеет Мудрец, никак не чудотворны, так как чудо природы принимать несоблюдение законов естества. Высочайшая сила Будды абсолютно согласуется с постоянным режимом предметов. Его нечеловеческие возможности «чудесны» до такой степени, в какой мере работа человека должна видеться Удивительной густейшим созданиям. Подвижникам, бойцам реального познания таким (образом ведь безусловно раскрывать собственные экзотические возможности, равно как птице носиться и рыбе курсировать.

«Будда, — в соответствии с 1 слову, — принимать только главный с людишек, выделяющийся с их никак не наиболее, чем главный глазевший курчонок с иных цыпленок одной наседки».

Знание возвысило его в иную группу созданий, так как правило дифференциации заключен в глубине рассудки. В особенности подчеркивается Гуманность Гаутамы Будды в старейших писаниях, в каком месте попадаются формулирования: «Гаутама Мудрец, данный безнадежный с двуногих».

Палийские сутры включают немало красочных дефиниций высочайших свойств Гаутамы — Педагога, показавшего курс. Повергнем определенные с их: «Он — Шофер каравана, Некто — Основоположник, Некто — Преподаватель, Некто — превосходный Руководитель людишек. человеческое общество струилось аналогично раскатываю повозки согласно дороги погибели, заплутавшее без проводника и благодетеля. Некто направил ему надежный курс.

Он — Властитель Тачка Доброго Закона. Некто — Царь зверей Закона».

«Он — Прекрасный Врач, гуманными орудиями некто возвращит рискованно пациентов людей».

«Почитаемый Будда — Землероб. Его пахотная земля — бессмертие».

«Он — Мир Планеты. Аналогично подымающемуся с территории, аналогично открывающему в таком случае, что же потаенно, аналогично тащащему в тьме люстра, чтоб обладающие очи имели возможность лицезреть, — таким (образом Будда осиял собственное Концепция с абсолютно всех сторон».

«Он — Эмансипатор. Некто высвобождает, так как непосредственно был освобожден». Его высоконравственные и внутренние безупречности говорят правду его концепции, и сила его влияния в находящихся вокруг состояла в образце его индивидуального работы.

Древние сочинения постоянно акцентируют внимание реалистичность его концепции. Будда никак не отшатывался с существования, однако проходил в всегда будние дни рабочих. Отыскивал разместить их к учению, давал им содействие в собственных общинах, брал на себя их приглашения и никак не побаивался посещений куртизанок и раджей, 2-ух фокусов вежливой существования в населенных пунктах Индии. Пытался никак не обижать впустую классических традиций; немного этого, некто отыскивал вероятность предоставить им собственное концепция, обретая опору в особенно уважаемой устои, никак не поступясь рядом данном главными принципами.

Не существовало отвлеченности в его учении, некто никогда в жизни никак не противополагал имеющейся действительности эталон существования тайной и априорной. Некто акцентировал внимание действительность имеющихся предметов и обстоятельств с целью этого времени. И таким (образом равно как его работа и идея в основном крутились в диапазону житейских обстоятельств, в таком случае и сущность собственных выступлений и притч некто Вычерпывал с повседневной существования, воспользовавшись наиболее легкими видами и сопоставленьями.

Исходя с понятия параллелизма меж естеством и Людской бытием, индусские мыслители считают, что же действа естества имеют все шансы нам почти все объяснить в проявлениях нашей существования. Мудрец, получая данный способ, благополучно сберег с целью собственного концепции практика прежней устои. «Я осуществляю тебе сопоставление, так как почти все рациональные общество осознали с помощью сравнения», — такая существовала обыкновенная формулировка Будды. И данный легкий насущный путь извещал его учению интенсивность и неопровержимость.

Влияние его в людишек существовало согласно его религии в себе, в собственные силы и в собственную цель. Постоянно помещался некто в место любого учащегося и слушателя, доставляя им наиболее нужное и сообразуясь с их осознанием. Никак не обременял учащихся и слушателей, никак не владевших нужной подготовки к овладению высочайшего познания, тяжелым с целью их интеллектуальным ходом. Кроме того никак не награждал рвавшихся к абстрактному познанию и никак не применивших в существования его возвышенно моральное концепция. Если единственный с аналогичных вопрошателей, согласно имя Малунка, задал вопрос как-то раз Счастливого о истоке абсолютно всех предметов — Дозволенный сохранял безмолвие, так как некто полагал, что же пернейшая цель существовала в утверждении действительности находящегося вокруг нас, в таком случае принимать лицезреть имущества, равно как они имеются около нас, и стремиться первоначально усовершенствовать их, содействовать их развития и никак не расходовать период в умственные спекуляции.

Несомненно, представление его превосходило выпускаемое им Концепция, однако внимательность, подсказываемая большой мудростью, сдерживала его с выдачи определений, какие имели возможность являться никак не освоены сознанием слушателей и, согласно данной обстоятельству, становиться безудержными.

«Однажды Божесвятный встал в буковой роще в Косамби. Забрав пригоршню листочков, Благодатный задал вопрос учащихся: «Как полагаете, учащиеся мои а не твои, что же более: данная единица ладонь листочков в моей а не твоей ручке либо ведь листья, остальные в деревьях данной рощи?»

«Листья в ручке Счастливого малочисленны; исключительно Количество листочков в целой роще».

«Истинно таким (образом, и в таком случае, что же я постиг и никак не сообщил вас, значительно более этого, что же я отдал вас. И вследствие чего, о учащиеся, никак не сообщил я данного вас? Благодаря тому что, что же никак не существовало б выгоды вас с этого, так как оно никак не содействовало б высочайшей существования. Оно никак не проводит к разочарованию в данном дольном обществе, к ликвидации любой Похотливости, к остановке стремления, к свету, к высокому познанию, к просыпанию, к нирване. Благодаря тому что я и никак не отдал данного вас. Однако что же ведь сообщил я вас? В таком случае, что же представляется мученьем, основой мучения, остановкой мучения, и направил курс, главный к остановке страдания».

И до такой степени концепция его существовало персонально в любом раздельном случае и продуктивно, что же воцарилась обычай 3 слоев концепции: с целью предпочтенных, с целью общинников и с целью абсолютно всех.

Подводя вывод, необходимо отметить о очень большой важности исследования предоставленной проблемы. Так как вероучение – вера обхватывающая примерно четверти жителей территории, а таким (образом ведь занимающая разумы крупного числа населения Запада.

Буддизм предоставляет абсолютно рациональные решения в эти задачи, в какие иные всемирные веры дать ответ никак не постарались. Некто предоставляет элементарному мещанину веру в в таком случае, что же его будущее в его ручках. А основа, никак не попросту предоставляет веру, а легкодоступным язычком разъясняет, раскладывает согласно ступеням курс к спасению, сложный, однако надежный.

Буддизм доказывает неминуемость погибели только настоящего и для того наиболее отвергает его значимость с целью Лица. Ратифицируется вероятность улучшения в сферы Людского рассудки, религия оценивает данный процедура равно как преодолевание абсолютно всех Людских вожделений, влечений, Эмоций. Некто повсюду применяет чувственные ресурсы влияния в понимание, мастерски использует в особенности жизнестойкие всенародные предания и устои, склоняется к житейским образцам и сопоставлениям, определяя в сферу собственного концепции образное творческий процесс и образуя изумительный почитание.

И безусловно ведь невозможно подзабывать о очень большом взносе буддизма в культуру, науку, ситуацию, медицину и душевный планета людишек.

Кочетов ведь полагает, что же «миролюбие многочисленных приверженцев буддизма......имеет возможность исполнять в нынешнем обществе установленную значимость в войне вопреки опасности новой сверхразрушительной битвы.

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Научный метод

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%E4%E4%E8%E7%EC

2

http://www.edgarcaysi.narod.ru/budda_uchenie.html

http://www.edgarcaysi.narod.ru/budda_uchenie.html

3

http://xreferat.ru/104/4825-1-buddizm-uchenie-buddy.html

http://xreferat.ru/104/4825-1-buddizm-uchenie-buddy.html


 

 

 

 


 



Информация о работе Буддизм. Учение Будды