Будда – победитель самого себя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 21:31, реферат

Краткое описание

Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян учителями и священнослужителями. Однако за вычетом этих общих черт многочисленные направления современного буддизма демонстрируют разнообразие, как верований, так и религиозной практики. В своем классическом варианте (тхеравада, «школа старейшин», или хинаяна, «малая колесница») буддизм представляет собой главным образом философию и этику. Цель верующих – достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего «я», мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Биография Будды…...….……………………………………………………….5
2. Учение Будды…………………………………………………………………..8
3. Школы буддизма……………………………………………………………...11
3.1 Алмазный Путь……………………………………………………………..11
3.2 Линия Карма Кагью………………………………………………………..12
3.3 Кармапы…………………………………………………………………….12
3.4 Лама Оле Нидал……………………………………………………………...13
Заключение………………………………………………………………….……14
Библиографический список……………………………………………………..15

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия-реферат.docx

— 38.45 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

имени П.А.СТОЛЫПИНА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра философии

 

 

РЕФЕРАТ

 

  по дисциплине «Философия»

 

на тему: Будда – победитель самого себя

 

 

 

 

                                                                                            Автор работы

студентка 1 курса 119 группы

очной формы обучения

Бабанина.К.Ю.

Подпись ___________________

                                                                                            Руководитель работы

Доцент кафедры философии к.ф.н, Замчалова И.Ю.

Оценка ____________________

Подпись ___________________

         «   »_________________2014г.

 

Саратов

2014 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Биография Будды…...….……………………………………………………….5

2. Учение Будды…………………………………………………………………..8

3. Школы буддизма……………………………………………………………...11

3.1 Алмазный Путь……………………………………………………………..11

3.2 Линия Карма Кагью………………………………………………………..12

3.3 Кармапы…………………………………………………………………….12

3.4 Лама Оле Нидал……………………………………………………………...13

Заключение………………………………………………………………….……14

Библиографический список……………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Введение

Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян учителями и священнослужителями. Однако за вычетом этих общих черт многочисленные направления современного буддизма демонстрируют разнообразие, как верований, так и религиозной практики. В своем классическом варианте (тхеравада, «школа старейшин», или хинаяна, «малая колесница») буддизм представляет собой главным образом философию и этику. Цель верующих – достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего «я», мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней. Состояние духовного совершенства достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль. Для направления буддизма, известного под названием махаяны («большая колесница»), характерно почитание пантеона божественных будд и будущих будд. В других формах буддизма обычны представления о целой иерархии демонов. Некоторые разновидности буддизма махаяны сулят верующим настоящий рай. Ряд направлений придает значение скорее вере, чем делам. Существует вид буддизма, стремящийся привести адепта к парадоксальному, интуитивному, внерациональному постижению «истинной реальности».

В Индии буддизм процветал примерно до 500 н.э. Затем он постепенно пришел в упадок, был поглощен индуизмом и к 11 в. почти полностью исчез. К тому времени буддизм успел распространиться и приобрести влияние в других странах Центральной и Восточной Азии, где сохраняет, жизнеспособность по сей день. Сегодня буддизм существует в двух основных формах. Хинаяна распространена в Шри-Ланке и в странах Юго-Восточной Азии – в Мьянме (бывшей Бирме), Таиланде, Лаосе и Камбодже. Махаяна преобладает в Китае, включая Тибет, во Вьетнаме, в Японии, Корее и Монголии. Значительное число буддистов проживает в гималайских королевствах Непал и Бутан, а также в Сиккиме на севере Индии. Гораздо меньше буддистов (менее 1%) живет в самой Индии, в Пакистане, на Филиппинах и в Индонезии. За пределами Азии несколько тысяч буддистов живут в США (600 тыс.), в Южной Америке (160 тыс.) и в Европе (20 тыс.). Данные по общей численности буддистов в мире (от 200 млн. до 500 млн.) расходятся в зависимости от методики и критериев подсчета. Во многих странах буддизм смешался с элементами других восточных религий, таких, как синтоизм или даосизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Биография Будды

Основатель буддизма – Будда («Просветленный»). При рождении Будда получил имя Сиддхартха, а имя его клана или семьи – Гаутама. Биография Сиддхартхи Гаутамы известна только в изложении его последователей. Эти традиционные изложения, вначале передававшиеся изустно, были записаны лишь через несколько столетий после его смерти. Самые знаменитые сказания о жизни Будды входят в сборник Джатака, составленный около 2 в. до н.э. на языке пали (одном из наиболее древних среднеиндийских языков).

Сиддхартха родился в Капилавасту, в южной части нынешнего Непала, примерно в 6 в. до н.э. Его отец Шуддходхана, глава знатного клана Шакьев, принадлежал к касте воинов. Согласно преданиям, при рождении ребенка его родителям было предсказано, что он станет либо великим Правителем, либо Учителем Вселенной. Отец, твердо решивший, что сын должен быть его наследником, принял все меры к тому, чтобы сын не видел ни знамений, ни страданий мира. В результате Сиддхартха провел юные годы в роскоши, как и подобало богатому молодому человеку. Он женился на двоюродной сестре Яшодхаре, завоевав ее в состязании на ловкость и силу (сваямвара), в котором посрамил всех прочих участников. Будучи человеком, склонным к размышлениям, он вскоре устал от праздной жизни и обратился к религии. В возрасте 29 лет, вопреки стараниям отца, он все же увидел четыре знамения, которым предстояло определить его судьбу. Впервые в жизни он увидел старость (дряхлого старика), затем болезнь (человека, изнуренного болезнью), смерть (мертвое тело) и истинную безмятежность (бродячего нищенствующего монаха). В действительности увиденные Сиддхартхой люди были богами, принявшими такой вид для того, чтобы помочь Сиддхартхе стать Буддой. Сиддхартха был поначалу весьма опечален, но вскоре понял, что три первые знамения указывают на постоянное присутствие страдания в мире. Страдание показалось ему тем более ужасным, что, согласно верованиям того времени, человек после смерти был обречен на все новые рождения. Следовательно, страданию не было конца, оно было вечным. В четвертом знамении, в безмятежной внутренней радости нищенствующего монаха, Сиддхартха прозрел свою будущую судьбу.

Даже счастливая весть о рождении сына не обрадовала его, и однажды ночью он покинул дворец и ускакал на своем верном коне Кантхаке. Сиддхартха снял дорогие одежды, переоделся в монашеское платье и вскоре поселился отшельником в лесу. Затем он присоединился к пяти аскетам в надежде, что умерщвление плоти приведет его к прозрению и покою. После шести лет строжайшей аскезы, так и не приблизившись к цели, Сиддхартха расстался с аскетами и начал вести более умеренный образ жизни.

Однажды Сиддхартха Гаутама, которому было уже тридцать пять лет, уселся под большим деревом бо (род смоковницы) вблизи городка Гайя в восточной Индии и дал обет, что не сдвинется с места, пока не разрешит загадку страдания. Сорок девять дней он сидел под деревом. Дружественные боги и духи бежали от него, когда приблизился искуситель Мара, буддийский дьявол. День за днем Сиддхартха противостоял разнообразным искушениям. Мара призвал своих демонов и напустил на медитирующего Гаутаму смерч, наводнение и землетрясение. Он велел своим дочерям – Желанию, Наслаждению и Страсти – соблазнить Гаутаму эротическими танцами. Когда Мара потребовал, чтобы Сиддхартха представил доказательства своей доброты и милосердия, Гаутама коснулся рукой земли, и земля изрекла: «Я его свидетельница».

В конце концов Мара и его демоны бежали, и утром на 49-й день Сиддхартха Гаутама познал истину, разрешил загадку страдания и понял, что должен делать человек для его преодоления. Полностью просветленный, он достиг предельной отрешенности от мира (нирваны), которая означает прекращение страданий.

Еще 49 дней провел он в медитации под деревом, а затем отправился в Олений парк близ Бенареса, где нашел пятерых аскетов, с которыми жил в лесу. Им Будда и прочитал свою первую проповедь. Вскоре Будда приобрел множество последователей, самым любимым из которых был его двоюродный брат Ананда, и организовал общину (сангху), по сути, монашеский орден (бхикху – «нищие»). Посвященных последователей Будда наставлял в освобождении от страданий и достижении нирваны, а мирян – в нравственном образе жизни. Будда много путешествовал, на короткое время вернулся домой, чтобы обратить собственную семью и придворных. Со временем его стали называть Бхагаван («Господин»), Татхагатха («Так пришедший» или «Так ушедший») и Шакьямуни («Мудрец из рода Шакьев»).

Существует предание, что Дэвадатта, двоюродный брат Будды, задумав из ревности убить Будду, выпустил бешеного слона на тропу, по которой тот должен был пройти. Будда кротостью остановил слона, который пал перед ним на колени. Умер Будда в преклонном возрасте, отравившись пищей. Рассказывают, что он скончался в состоянии медитации, склонившись вправо и поддерживая голову рукой. Эта поза запечатлена в буддийской иконографии и трактуется как переход Будды в Паринирвану - нирвану без остатка; речь идет о состоянии, в котором он более не был подвержен перерождению. Произошло это недалеко от города Кушинагара, в лесистой местности. Умирая, Будда не назначил преемника. Казалось, он желал, чтобы сангха оставалась относительно неиерархической организацией. Перед смертью Будда, обращаясь к Ананде, сказал: "Не печалься, не плачь. Разве я не говорил тебе, что мы отделены, отрезаны от всего дорогого и любимого наи?...Ты долго служил мне, принося пользу, служил с радостью, искренне и безоговорочно, был предан мне телом, словом и мыслью. У тебя самого все хорошо получится, Ананда. Не останавливайся на достигнутом, и скоро ты будешь освобожден".

 

       

 

 

        2. Учение Будды

Стержнем содержания буддизма является проповедь Будды о "четырех благородных истинах", открывшихся ему в знаменитую ночь просветления под смоковницей: есть страдание; есть причина страдания; есть свобода от страдания; есть путь, ведущий к свободе от страдания. В этих истинах, согласно учителю, весь закон нравственной жизни, ведущий к высшему блаженству. Разъяснению и развитию этих положений посвящены все рассуждения и логические построения буддизма.                                                                                    

Рождение, болезнь, смерть, разлука с близким человеком, не исполненность желания - словом, сама жизнь во всех ее проявлениях, - вот что такое страдание. В буддизме страданием оказывается и то, что всегда считалось радостью. Родные, близкие, друзья, богатство, успех, власть, утехи пяти чувств - все это считается сковывающими человека цепями.

Таким образом, страдание выступает как единственная всеобъемлющая реальность, с которой имеет дело духовно притязательный, нравственно совершенствующийся человек.

Вторая "благородная истина" - источником страдания является само желание, не существо его, а само его наличие: "жажда, себя поддерживающая, прелесть, сопряженная со страстью, то тем, то этим готовая прельстится, а именно: жажда обладать, жажда жить, жажда избыть".

В "Дхаммападе" ("Стезе добродетелей") , самом знаменитом из буддийских текстов, содержащих изречения Будды, есть такие слова: "Даже ливень из золотых монет не принесет удовлетворения страстям. Мудр тот, кто знает: страсти болезненны и мало от них радости".

Третья "благодарная истина" - пресечение страданий, погашение желаний, точнее - притушение их страстности. Буддизм рекомендует средний путь: избегать крайностей - как влечения к чувственным удовольствиям, так и абсолютного подавления этого влечения.

Отсутствие, преодоленность страданий обозначается как нирвана (в переводе с санскритского "затухание", "остывание") . На этом последователи Будды выстраивали целую философскую теорию. Они не давали в своих текстах определения нирваны, заменяя его многочисленными описаниями и эпитетами, в которых нирвана изображалась как противоположное всему, что может быть, и потому как непостижимое и невыразимое.

Четвертая "благодарная истина" - существует путь, который ведет к нирване. Это "восьмизвенная стезя", восьмиступенчатая программа духовного возвышения:

* Истинное воззрение (усвоение  четырех кардинальных истин Будды - таков исходный пункт как  осознание смысла жизни) ;

* Истинное намерение (принятие  этих истин как жизненной программы  и отрешение от привязанности  к миру; понимание смысла жизни  становится внутренне значимым  мотивом) ;

* Истинная речь (вышеназванный  мотив переходит в определенное  решение - воздержание от лжи, преграждение  пути словам и словесным ориентирам, не относящимся к обозначенной  выше нравственной цели - отрешению  от мира) ;

* Истинные поступки (решение реализуется  в поступках - ненасилие, не нанесение  вреда живому) ;

* Истинный образ жизни (развертывание  истинных поступков в линию  поведения, поступки образуют единую  цепь) ;

* Истинное усилие (бодрствование  и бдительность, т.к. дурные мысли  имеют свойство возвращаться; отражение  в сознании осуществленных поступков  под углом зрения того, насколько  они соответствуют собственным  решениям и свободны от дурных  мыслей) ;

* Истинное памятование (праведная  мысль - постоянно помнить о том, что все преходяще; нравственное  поведение включается в контекст  исходного смысла жизни) ;

* Истинное сосредоточение (духовное  само погружение отрешившегося  от мира человека; выход за  границы самой морали как "свидетельство" осуществления "смысла жизни") . Последнее, в свою очередь, проходит четыре трудно поддающиеся описанию стадии:

* Экстаз (чистая радость) , вызванный  уединением и ограничением связей  с миром, чисто созерцательным  отношением к нему;

* Радость внутреннего спокойствия, вызванная освобождением от созерцательного  интереса;

* Освобождение от радости (экстаза) вместе с сознанием освобождения  всех ощущений телесности и  душевных волнений;

* Совершенная невозмутимость, состоящая  в полном безразличии ко всему;

Такова универсальная этическая схема буддизма. В ней "благородные истины" выступают как "добродетели" доступные каждому. Нравственная судьба каждого человека полностью подконтрольна ему самому, и возможности его спасения не ограничены ничем, кроме его собственных грехов и ошибок. Чтобы утвердиться в качестве нравственной личности, человек должен победить самого себя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

         3. Школы буддизма

Будда работал, чтобы помочь трём типам людей. Те, кто хотел избежать страданий, получили учение о причине и следствии, называемое "Тхеравада" или "Малый Путь". Тем, кто хотел больше делать для других, он дал Махаяну, или Великий Путь, поучения о сочувствии и мудрости. Тех людей, у которых уже было сильное доверие к собственной Будда-природе, он учил Ваджраяне или Алмазному Пути.

Информация о работе Будда – победитель самого себя