Биография В.И. Вернадского в ракурсе основных сфер жизни общества: политической, духовной, экономической и социальной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 17:33, реферат

Краткое описание

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945 г.г.) – русский и советский учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.

Содержание

Введение - - - - - - - - - - 3
Вопрос 1. Биография В.И. Вернадского - - - - 4
Вопрос 2. Влияние политической сферы - - - - - 6
Вопрос 3. Влияние экономической сферы - - - - 8
Вопрос 4. Влияние социальной сферы - - - - - 9
Вопрос 5. Влияние духовной сферы - - - - - 10
Заключение - - - - - - - - - 12
Список литературы - - - - - - - - 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ образец.docx

— 54.10 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

  ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (ТУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по философии на тему:

«Биография В.И. Вернадского

в ракурсе  основных сфер жизни общества:

политической, духовной, экономической и социальной»

 

 

 

 

 

Выполнил  студент 

группы Э-81

Перевозников  Андрей Юрьевич.

 

Проверил  Корень Валерий Лукич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание

 

 

Введение - - - - - - - - - - 3

Вопрос 1. Биография В.И. Вернадского  - - - - 4

Вопрос 2. Влияние политической сферы  - - - - - 6

Вопрос 3. Влияние экономической сферы  - - - - 8

Вопрос 4. Влияние социальной сферы - - - - - 9

Вопрос 5. Влияние духовной сферы  - - - - - 10

Заключение  - - - - - - - - - 12

Список литературы  - - - - - - - - 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

«В буре и грозе родится Ноосфера, в уничтожении войн и голода впервые выразится проявление нашей Планеты как целого и будет первым проявлением перехода Биосферы в Ноосферу, в котором человечество станет мощной геологической силой, где сможет геологически проявиться его мысль, сознание, разум.»[5]

В.И.Вернадский

 


 

 

 

 

 

 

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945 г.г.) – русский и советский учёный XX века, естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.

В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Лауреат Сталинской премии I степени.

 

 

Биография В.И. Вернадского

 

Владимир Иванович Вернадский родился в Петербурге в 1863 году, всего  через два года после отмены крепостного  права в России, в семье профессора политической экономии, яркого представителя  русской интеллигенции прошлого века. Через пять лет семья Вернадских переехала в Харьков, где на формирование личности Вернадского повлиял его  двоюродный дядя – Е. М. Короленко, офицер в отставке, увлекавшийся научно-философскими изысканиями. Более всего его интересовали проблемы, связанные с жизнью каждого человека и человечества в целом. Вполне вероятно, что некоторые мысли Е. М. Короленко, некоторые из вопросов, поставленные им, сохранились в памяти Вернадского и осознанно или бессознательно повлияли на его научное творчество. 

Петербургская классическая гимназия, где с третьего класса учился Вернадский, была одной из лучших в России. Здесь хорошо преподавались иностранные языки, история, философия. В дальнейшем Вернадский самостоятельно изучил несколько европейских языков. Он читал литературу, преимущественно научную, на пятнадцати языках, а некоторые свои статьи писал по-французски, по-английски и по-немецки. Интерес к истории и философии учёный сохранил на всю жизнь. 

Затем Вернадский поступил на физико-математический факультет  Петербургского университета, где среди  профессоров находились светила  русской науки: Менделеев, Бекетов, Сеченов, Бутлеров. Однако большее влияние  на Вернадского несомненно оказал Докучаев, преподававший в университете минералогию. Молодой учёный неоднократно принимал участие в экспедициях по изучению почв Нижегородской губернии под руководством Докучаева. Но сфера научных интересов Вернадского в то время не ограничивалась минералогией. Он занимался и достиг некоторых результатов также в геологии, кристаллографии, истории. 

В то же время Вернадский искренне увлёкся учением Толстого и разделял многие его сомнения. Однако Толстой не верил в то, что наука способна удовлетворить стремление человека найти "смысл жизни", примириться с неизбежностью смерти, обосновать высокие моральные принципы. Вряд ли подобные идеи были близки Вернадскому. В отличие от Толстого, он всю свою жизнь сохранял веру в научное знание и стремился найти ответ на множество вопросов бытия на основе логического анализа фактов, достоверных сведений о мире и человеке.

В 1885 году Вернадский был  оставлен хранителем Минералогического  кабинета Московского университета. Работая на этом месте, учёный много ездит, работает в химических и кристаллографических лабораториях, совершает геологические экспедиции. В 1897 году Вернадский защищает докторскую диссертацию и становится профессором Московского университета. В 1906 году его избирают членом Государственного совета от Московского университета. Два года спустя он делается экстраординарным академиком. По инициативе и под председательством Вернадского в 1915 году создаётся комиссия по изучению естественных производительных сил России при Академии наук. В конце 1921 года Вернадский основал в Москве Радиевый институт и был назначен его директором. В 1926 году выходит его знаменитая работа "Биосфера", после чего он пишет массу исследований о природных водах, круговороте веществ и газах Земли, о космической пыли, геометрии и проблеме времени в современной науке. Но главной для него остаётся тема биосферы – области жизни и геохимической деятельности живого вещества.

Дожив до глубокой старости, Вернадский скончался в Москве всего  за несколько месяцев до победоносного  завершения Великой Отечественной  войны.

Попытаемся теперь проанализировать, как повлияли политическая, экономическая, социальная и духовная сферы жизни  общества на становление и развитие идей Вернадского.

Вопрос 2. Политическая сфера

Владимир Иванович Вернадский стал свидетелем коренных изменений в политической жизни страны и всего мира, ему пришлось пережить три революции в России и две мировые войны.

В октябре 1894 года после смерти отца на престол вступает Николай II, последний Император Российской империи.

27 января [9 февраля] 1904 года начинается Русско-японская война, а в январе 1905 года – Первая русская революция (что во многом обусловило поражение России в этой войне).

Одним из результатов революции 1905 г. стало издание Манифеста 17 октября 1905 года, даровавшего гражданские свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Был учреждён Парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы.

Вернадский в 1905 г. участвовал в создании Конституционно-демократической (кадетской) партии (известной также как ПНС – Партия Народной Свободы) и состоял членом её Центрального комитета до 1918 г., входил от партии в Государственный совет Российской империи (1906, 1907—1911, 1915—1917).

Эти изменения в политической жизни страны не могли не отразиться в философских взглядах Вернадского. Одним из необходимых условий  формирования ноосферы он считал увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

В это время идёт активное формирование мировых военных блоков, принявших участие в будущей мировой войне.

 В 1914-1918 г.г. Россия участвует в Первой Мировой войне, принёсшей ей огромные человеческие жертвы и сделавшей её уязвимой перед революцией. В феврале 1917 г. в России происходит Февральская революция, Вернадский входит во Временное правительство России.

После Октябрьской революции  Вернадский вошёл в состав Малого совета министров, объявившего Советское правительство незаконным. Скрываясь от ареста, Вернадский уехал на юг России, где пережил все ужасы многократной смены властей. Выехав в 1922 г. за границу, Вернадский возвращается на родину в 1926 г.

1 сентября 1939 г. начинается  Вторая Мировая, а 22 июня 1941 г.  – Великая отечественная война,  в которой принимает участие  практически весь мир и которая закончится лишь после смерти В.И. Вернадского.

Отношения между странами принимают всё более глобальный характер, усиливается связь между  всеми странами Земли.

Огромные человеческие жертвы, понесёнными многими государствами  в ходе Мировых войн, многие ужасы и страдания, вызванные войнами, вызывали естественное неприятие у многих людей того времени и желание жить в условиях мира. Стремление к мирной жизни сказывалось и на философии. Широкое распространение получил космополитизм (от др.греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) – мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.

Одним из необходимых условий  формирования ноосферы Вернадский считал исключение войн из жизни общества.

 

 

Вопрос 3. Экономическая  сфера

Происходившие в политике события – Первая и Вторая Мировые  войны, три русские революции, Гражданская  война – оказали огромное влияние  на экономическую сферу жизни  общества.

Будучи перед Первой мировой  войной одним из крупнейших экспортёров  продовольствия (в частности, Россия поставляла 50 % мирового экспорта яиц), в результате политических и социальных катаклизмов страна столкнулась с голодом.

Между тем, численность населения, несмотря ни на что, продолжала увеличиваться, ещё более усугубляя продовольственную  проблему.

Вернадский верил, что  развитие науки и преобразование природы помогут решить эту проблему, что и отразил в числе необходимых условий для формирования ноосферы.

"Продуманная система народного образования и подъём благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни. "

"Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения."[4]

 

 

Вопрос 4. Социальная сфера

В рассматриваемый промежуток времени происходили коренные изменения  в сфере социальных отношений.

Манифест 17 октября 1905 года даровал гражданские свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов, а в 1917 году были отменены все сословные и расовые ограничения.

Вернадский активно выступал за равенство людей всех рас и  религий, видел во всё большем взаимопроникновении культур возможность объединения человечества.

В это же время идёт активное развитие науки и техники, всё  большее их влияние на общественную жизнь. В 1930-е годы Советский Союз из преимущественно аграрной страны превращается в ведущую индустриальную державу.

Происходит резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

И здесь нельзя не вспомнить  во многом пророческих слов Вернадского: "Этот процесс – полного заселения биосферы человеком – обусловлен ходом истории научной мысли, неразрывно связан со скоростью сношений, с успехами техники передвижения, с возможностью мгновенной передачи мысли, её одновременного обсуждения на всей планете"[4].

Во времена Вернадского средства телекоммуникации ограничивались телеграфом, телефоном, радио и телевидением. В последние годы развитие глобальной телекоммуникационной компьютерной сети Internet дало начало настоящей революции в человеческой цивилизации, которая входит сейчас в эру информации, что подтверждает правоту слов Вернадского.

Развитие науки и техники  уже в первой половине XX века делало возможным жизнь людей в тех местах, где раньше это было затруднительным. Вернадский считал, что в процессе перехода в ноосферу границы биосферы должны расширяться, а человек должен выйти в космос.

Вопрос 4. Духовная сфера

Революция 1917 года и воцарение  идей большевизма значительно изменили духовную жизнь в России.

Одним из первых постановлений большевистского правительства был декрет СНК Российской Республики принятый 20 января (по ст. ст.) и изданный 23 января 1918 года "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", которым церковь (речь шла преимущественно о Православной российской церкви, так как только она до того имела статус государственного института в Российской империи) была отделена от государства и от государственной школы, лишена прав юридического лица и собственности, а религия объявлялась частным делом граждан.

Помимо пропаганды атеизма ("научно-материалистического мировоззрения"), государственными органами в 1920-е –1930-е осуществлялись массовые аресты и преследование духовенства и религиозных проповедников. Вплоть до 1939 года политика ликвидации организованной религиозной жизни проводилась в административном порядке органами государственной власти, в частности НКВД; впоследствии религиозная политика становится более дифференцированной.

Вернадский видел в  отказе от доминирования какой-либо религии в духовной жизни возможность объединения человечества, считая, что равенство людей всех рас и религий поможет избежать каких-либо конфликтов на религиозной почве.

Информация о работе Биография В.И. Вернадского в ракурсе основных сфер жизни общества: политической, духовной, экономической и социальной