Атрибуты бытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 03:21, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является анализ атрибутов бытия. В работе будут рассмотрены понятие, формы и типы движения; охарактеризовано развитие философских представлений о пространстве и времени; выявлены взгляды современной науки на пространственно-временную организацию мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Атрибуты бытия.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Как следует из взаимосвязи пространства и времени со спецификой той реальности, которая существует и взаимодействует в них, качественное и количественное различия даже в одной и той же реальности могут существенно менять свойства пространства и времени. Так, в физике выделяют макропроцессы, микропроцессы и мегапроцессы. Они различаются не только количественно, но и качественно. Естественно, что и свойства пространства и времени в них существенно различны. Эти различия настолько существенны, что нередко теоретики даже не признают соответствующих теорий. Например, А. Эйнштейн не признавал специфику законов квантовой механики, поскольку описанный им мысленный эксперимент даёт возможность сделать вывод о том, что законы квантовой механики допускают бесконечно большую скорость распространения взаимодействия, в то время как в теории относительности она не может быть больше скорости света. Теоретический вывод Эйнштейна был подтверждён в 80-е гг. ХХ столетия экспериментально. Но это не опровергло теорию относительности, и тем более квантовую механику, а лишь показало, что законы в разных областях физики и свойства пространственно-временного континуума в них имеют различную природу.

При переходе к пространственно-временным отношениям в живой природе, а затем в социальных системах, то там также обнаруживается специфика этих отношений. Однако современная наука ещё не сформулировала общих законов пространственно-временных отношений для биологических и социальных систем, хотя некоторые частные случаи изучены.

Таким образом, любое движение предполагает так или иначе понимаемое изменение положения в пространстве, осуществляющееся в так или иначе понимаемом времени. Несмотря на кажущуюся очевидность понятий пространства и времени, они принадлежат к числу не только фундаментальных, но и одних из самых сложных характеристик материи.

 

 

3. Современная наука о пространственно-временной  организации мира

 

Идея  абсолютности   пространства   и   времени соответствовала определенной физической картине мира: системе взглядов на материю как на совокупность атомов, обладающих неизменным объёмом и инертностью (массой) и действующих друг на друга мгновенно либо на расстоянии, либо при соприкосновении. Изменение физической картины мира изменило и воззрения на пространство и время. Открытие электромагнитного ноля и опровержение теории мгновенного дальнодействия вскрыли несостоятельность классической картины мира, а значит, и несостоятельность концепции времени и пространства.

Однако это произошло не сразу. Понадобилось длительное накопление не только новых фактов, но и новых идей. Огромный вклад в разработку научных представлений о связи пространства и времени с движущейся материей внёс Н.И. Лобачевский, который пришёл к очень важному не только для геометрии, но и для философии выводу: свойства пространства не являются всегда и везде одинаковыми и неизменными, они изменяются в зависимости от наиболее общих свойств материи. Идеи Лобачевского о единстве пространства с движущейся материей получили своё подтверждение и конкретизацию в современной физике. Теория относительности Эйнштейна вскрыла непосредственную связь пространства и времени с движущейся материей и друг с другом. Фундаментальный вывод, следующий из этой теории, гласит: пространство и время не существуют без материи, их метрические свойства создаются распределением и взаимодействием материальных масс, то есть гравитацией.

Оказалось, что наличие метрических свойств пространства и времени есть функция от гравитационных сил, действующих между различными движущимися массами. Если бы не было масс, не было бы гравитации, а если бы не было гравитации, не было бы времени и пространства. Следовательно, пространство и время вне материи не существуют. А так как материя находится в непрестанном движении, то пространство и время меняют свои свойства в зависимости от этого движения. Одним из выражений связи пространства и времени с движением является тот факт, что одновременность событий является не абсолютной, а относительной. Для осмысления этого факта необходимо иметь в виду, что пространственно-временное описание явлений невозможно без наличия системы отсчёта-ориентира, относительно которого ведётся наблюдение. Расстояние между какими-либо телами, находящимися в пространстве на конечном удалении друг от друга, неодинаково в различных движущихся инерциальных системах. С возрастанием скорости длина тела сокращается. В мире нет постоянной длины тела: в зависимости от системы отсчёта она меняется. Подобно этому промежуток времени между какими-либо событиями различен в различных движущихся материальных системах. С возрастанием скорости он уменьшается. Согласно общей теории относительности, в очень сильном гравитационном поле течение времени замедляется.

Единое континуальное пространство-время Вселенной есть проявление действующих в ней гравитационных сил. Тождество гравитационных и пространственно-временных явлений нашло отражение в принципе эквивалентности, согласно которому наблюдатель, находящийся внутри замкнутой системы, не может изнутри этой системы определить характер происшедших с ней изменений, так как внешние показатели действия гравитации, с одной стороны, и ускоренное движение системы – с другой, вызывающие изменения пространственно-временных характеристик, совпадают. Отсюда – поле тяготения и поле, созданное ускоренным движением, физически неотличимы, эквивалентны.

Таким образом, в теории относительности Эйнштейна нашел своё естественнонаучное подтверждение принцип единства пространства и времени с движущейся материей. Единство пространства, времени и движения материи можно было бы выразить так: изучая материю в тех или иных формах её проявления, мы непременно изучаем тем самым и пространство и время в их органической связи с движением и, наоборот, исследуя пространственно-временные параметры, мы неизбежно тем самым изучаем и материю в её движении.

Пространство и время обусловлены материей как форма своим содержанием, и потому каждый уровень движения материи обладает своей пространственно-временной структурой. Живые структуры также обладают особенными свойствами пространства и времени – их геометрия усложняется, изменяется и ритм времени. Здесь мы сталкиваемся с биологической характеристикой времени и пространства: все организмы имеют свои биологические часы. Свою особенную структуру имеет и время исторических событий, субъекты которых овладевают временем и пространством, организуя эти события, а кроме того, переживая их. Значит, историческое время – это уже иная характеристика времени по сравнению с физическим временем.

Таким образом, относительность времени и пространства, их связь с качественным материальным наполнением той структуры, от которой они существенным образом зависят, сегодня перешагнуло границы теоретической физики и используется практически во всех областях человеческого знания.

 

 

Заключение

 

Таким образом, в мире всё постоянно движется, видоизменяясь, колеблясь между бытием и небытием всего единично сущего. Движение – это способ существования материи. Быть – значит, находиться в движении. Движение есть единство изменчивости и устойчивости, беспокойства и покоя. В бесконечном потоке никогда не прекращающегося движения всегда присутствуют моменты дискретной устойчивости.

Любое движение предполагает так или иначе понимаемое изменение положения в пространстве, осуществляющееся в так или иначе понимаемом времени. Несмотря на кажущуюся очевидность понятий пространства и времени, они принадлежат к числу не только фундаментальных, но и одних из самых сложных характеристик материи.

Относительность времени и пространства, их связь с качественным материальным наполнением той структуры, от которой они существенным образом зависят, сегодня перешагнуло границы теоретической физики и используется практически во всех областях человеческого знания.

Задание

 

1. Какие связи объективного мира демонстрирует общая теория относительности А. Эйнштейна?

 

Общая теория относительности демонстрирует относительность одновременности: события, которые в данной системе отсчёта одновременны, в другой могут быть неодновременными. Если скорость перемещения объектов увеличивается, то их время замедляется. С этим связан парадокс близнецов, из которых моложе тот, который в отличие от своего брата участвовал в космическом путешествии на быстрых ракетах.

Из того факта, что формальное время равномерно и непрерывно течёт в одном направлении, от прошлого к настоящему и будущему, не следует, что реальное время реальных процессов так же равномерно и непрерывно течёт от прошлого к будущему. Реальное время, как установил А. Эйнштейн, может течь быстрее или медленнее в зависимости от скорости реальных изменений, а может и вообще не течь, как бы стоять на месте или быть обратимым.

 

 

2. Как Зенон Эльский доказывал невозможность движения?

 

Зенон Эльский пытался опровергнуть существование многого. Он приводил доводы, отрицающие движение, указывающие на то, что оно противоречиво и, следовательно, не существует. В аргументе «дихотомия» (разделение на два) доказывается: для того, чтобы пройти определённый путь, надо сначала пройти его половину, а чтобы её пройти, надо пройти четверть пути, и далее – одну восьмую пути, и так до бесконечности. Получается, что невозможно из данной точки попасть в ближайшую к ней, ибо её фактически нет. Как утверждает современная математика, в континууме между двумя данными точками всегда найдётся другая точка. А это значит, что невозможно попасть уже в первую, соседнюю точку. Если движение невозможно, то быстроногий Ахилл не может догнать черепаху и придётся признать, что летящая стрела не летит. В таком случае отсюда следует, что бытие единственно, не имеет частей, не изменяется, неподвижно, всё существующее есть одно и то же бытие.

 

 
 
         Литература

 

  1. Белин А.П. Социальная форма движения. – М., 1982.
  2. Молчанов Ю.В. Проблема времени в современной науке. – М., 1990.
  3. Основы современной философии. – СПб., 1999.
  4. Спиркин А.Г. Основы философии. – М., 1988.
  5. Хайдеггер М. Бытие и время. – М., 1977.

 

 

 

 


Информация о работе Атрибуты бытия