Атрибуты бытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 03:21, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является анализ атрибутов бытия. В работе будут рассмотрены понятие, формы и типы движения; охарактеризовано развитие философских представлений о пространстве и времени; выявлены взгляды современной науки на пространственно-временную организацию мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Атрибуты бытия.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема бытия представляет собой фундаментальную мировоззренческую и методологическую проблему. В самом широком смысле бытие есть всеохватывающая реальность, предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие есть всё то, что существует: это и материальные вещи, и процессы, и свойства, и связи, и отношения. Бытие охватывает и реальное, и духовное. Оно есть нечто реально сущее.

Целью данной работы является анализ атрибутов бытия. В работе будут рассмотрены понятие, формы и типы движения; охарактеризовано развитие философских представлений о пространстве и времени; выявлены взгляды современной науки на пространственно-временную организацию мира.

 

 

1. Движение: понятие, формы, типы

 

Самым общим способом существования является движение. Сегодня невозможно рассматривать какой-либо вид бытия, отвлекаясь от его изменения. Поэтому одним из фундаментальных принципов современного взгляда на мир является утверждение о неразрывности реальности и её изменения. Быть – это значит изменяться. И только благодаря изменению можно говорить о реальном существовании тех или иных объектов. Всякое изменение обнаруживает себя благодаря взаимодействию. Изменяться – это значит действовать на что-нибудь другое. Современная наука формулирует каждая для своих объектов, или для своей формы реальности, единство движения, изменения и носителя этого движения, изменения. Хотя очень часто понятие движения используется как синоним изменения, но исторически это понятие было связано с одной формой изменения, а именно, с механическим перемещением. Поэтому современное понимание движения понимается в научном познании как изменение вообще, и поэтому движение и изменение – это тождественные понятия [3, с. 120].

В современной науке и философии рассматриваются следующие основные свойства движения.

Во-первых, движение неотделимо от материального носителя. Являясь свойством материальных объектов, оно также объективно, как и они сами.

Во-вторых, вся существующая реальность, все её формы находятся в движении, изменении, т. е. движение универсально.

В-третьих, движение противоречиво. Рассматривают три формы его противоречивости. Первая – двигаться или изменяться – это значит быть и не быть одновременно, т. е. быть тем же самым и в то же время другим. Для механического движения это означает быть в данном месте и в то же время в ином. Для современной квантовой механики – это закон существования её объектов. Движущаяся элементарная частица находится в данном месте и не находится в нём, находится в одном месте и в то же время в другом. Совершенно аналогичными свойствами обладают биологические и социальные объекты.

Изменяющиеся объекты характеризуются вторым свойством, которое можно вывести из первого. Они одновременно находятся в покое и в движении. Но всякий покоящийся объект в действительности находится в постоянном изменении – как внешнем, так и внутреннем. Поэтому говорят, что движение, изменение – абсолютно, покой – относителен.

Единство покоя и движения конкретизируется в третьей форме противоречивости движения: в соотношении устойчивости и изменчивости. Все вещи сохраняют свою определенность, поскольку они обладают устойчивостью, т. е. способностью противодействовать силам, которые стремятся изменить их. Но сама эта способность к устойчивости основана на том, что здесь проявляется внутреннее движение, энергия. Гироскоп потому сохраняет устойчивое движение, что он вращается. Земля, например, является таким гироскопом, и потому она сохраняет неизменный наклон своей оси, вращаясь вокруг Солнца, на чём и основана смена времён года. Соотношение устойчивости и изменчивости играет важную роль как для объяснения многих наблюдаемых явлений природы, так и при создании технических систем.

Движение существует в различных формах. Попытки классифицировать формы движения реальности всегда делались в рамках философии. Прогресс науки в XIX в. позволил сформулировать основные принципы классификации форм движения, которые целиком опирались на результаты современного научного познания.

Первый принцип классификации – это построение их системы от простого к сложному. Второй – это принцип развития, т. е. классификация должна отражать последовательность развития форм реальности в доступной нам части Вселенной. Третий принцип – генетического основания: каждая последующая форма реальности должна порождаться уже существующими формами реальности. Четвёртый принцип – принцип актуального основания: каждая форма реальности должна основываться на других, уже существующих формах реальности, без которых она не может существовать. Например, биологическая основывается на физико-химических формах, социальная – на биологической. При изучении форм реальности используются два методологических подхода. Первый – это возможность сведения высшей формы к более простым, низшим. Второй – принципиально полная несводимость к законам низших форм. Эта несводимость следует из того, что каждая форма реальности обладает своей качественной спецификой, возникшей в результате внутренних взаимодействий элементов её носителя. Оба подхода представляют различные аспекты в отражении движения реальной действительности и используются в зависимости от содержания процесса и от цели познавательного процесса [1, с. 97].

Основываясь на принципах классификации форм движения реальности, можно выделить основные из них и, соответственно, рассмотреть структуру их связи. Каждое новое крупное открытие в научном познании приводит к изменению числа выделяемых форм реальности и содержания их взаимосвязи. В наши дни на основании обобщения результатов научного познания можно выделить следующие основные формы движения материи. Это - вакуум, или сверхплотная материя, которая послужила исходным пунктом генезиса всех остальных форм. Поскольку об этой форме мы знаем очень мало, то реально можно обратиться к достаточно хорошо известной форме, с которой, по-видимому, началась эволюция нашей части Вселенной, - это газ элементарных частиц, из которого возникли все остальные формы движения. Хаотическое движение элементарных частиц с необходимостью приводит к возникновению следующей формы – к высокой концентрации элементарных частиц в относительно малых пространствах. Так возникают квазизвёздные источники, или квазары. Это гигантские концентрации вещества и энергии.

Все они находятся на больших расстояниях от нас, и возможно, что они существовали лишь в далёком прошлом. А в наши дни от них доходит лишь свет, излученный ими миллиарды лет назад. Однако многие астрофизики полагают, что поскольку квазары порождают звезды, то все видимые Галактики – это результат эволюции квазаров, которые в процессе этой эволюции превращаются в центры этих Галактик, т. е. больших звёздных систем. Предполагается, что квазары порождают новую форму реальности – так называемые «чёрные дыры». Они возникают вследствие того, что высокая концентрация вещества и энергии в них порождает такое мощное поле тяготения, которое как бы замыкает пространство, вследствие чего даже свет не в состоянии вырваться из ловушки, порождаемой мощными гравитационными полями.

До недавнего времени полагали, что поскольку чёрная дыра поглощает все формы излучения, то её принципиально нельзя обнаружить. Однако в настоящее время доказано, что вблизи чёрной дыры должно существовать жёсткое излучение, которое позволяет её обнаружить. Эксперименты, проведённые с помощью специальной аппаратуры, установленной на космических аппаратах, позволили сделать вывод о том, что чёрные дыры реально существуют. Однако этот вопрос не является окончательно решённым.

Современная астрономия накопила много фактов относительно эволюции звёзд и звёздных систем, поэтому предполагается, что в зависимости от массы эволюционирующей звезды они могут превращаться либо в «Белые карлики», т. е. звезды с большой массой и малым объёмом, либо путём взрыва превращаться в «Нейтронные звёзды», ещё меньшего объёма и большей массы, а также в «Красные гиганты», большого объёма и малой плотности. Солнце находится примерно на половине пути этой эволюции. Оно является также средней звездой по своим размерам. Удалось показать, что звезды или, по крайней мере 40% из них, имеют планетные системы, на которых развиваются такие формы взаимодействия, как атмосфера, гидросфера и литосфера. На них также, по-видимому, может возникать биосфера, аналогичная земной. Развитие этой формы в определённых условиях порождает в конечном счёте социальные формы реальности, общественную жизнь [3, с. 123].

Рассматривая движение бытия и его формы, нельзя забывать о том, что всё это – результат обобщения научного познания. Вместе с тем, следует отметить, что в самой науке существуют две прямо противоположные концепции движения. Большинство астрономов и астрофизиков признают истинность концепции Большого взрыва и, следовательно, истинность эволюции нашей Вселенной.

Однако, существует концепция и стационарной Вселенной, согласно которой она неизменна. Но фактов, подтверждающих эту концепцию, пока гораздо меньше, чем данных в пользу противоположной теории. Некоторые необходимые в этой концепции факты, например, творение водорода из вакуума, вообще не обнаружены. Нельзя также игнорировать и те научные концепции, которые стремятся согласовать свои выводы с различными религиозными идеями.

Таким образом, в мире всё постоянно движется, видоизменяясь, колеблясь между бытием и небытием всего единично сущего. Движение – это способ существования материи. Быть – значит, находиться в движении. Движение есть единство изменчивости и устойчивости, беспокойства и покоя. В бесконечном потоке никогда не прекращающегося движения всегда присутствуют моменты дискретной устойчивости.

 

 

2. Развитие философских представлений о пространстве и времени

 

Если движение представляет собой общий способ существования материального мира, то пространство и время являются общими формами его существования.

Пространство – это мера бытия, покоя, устойчивости в движении. Различные формы бытия сосуществуют в пространстве.

Время – это мера небытия, изменчивости, неустойчивости в движении. Время представляет собой последовательную смену состояний предмета действительности, смену событий. Пространство и время неразрывно связаны между собой и обладают следующими свойствами: они неотделимы от своего материального носителя, нет и не может быть пространства и времени самих по себе – вне и до своего носителя; они объективны; универсальны; противоречивы (одновременно конечны и бесконечны, абсолютны и относительны). Частные свойства пространства и времени определяются характеристиками тех материальных объектов, формой которых они являются.

В классической науке пространство и время рассматривались как независимые друг от друга и от тех процессов, которые в них происходят. Благодаря созданию теории относительности было выяснено, что в действительности пространство и время – это стороны одного и того же явления. Поэтому было введено понятие пространственно-временного континуума. Оказалось, что пространство и время определяются теми процессами, событиями, которые в них возникают и существуют. Поэтому самое простое представление о реальности – это представление о том, что мир есть множество (континуум) событий, которое имеет четыре измерения: три из них пространственные, а четвёртое – время. Хотя время – это такая же координата, как и любая из трёх пространственных, но всё же она характеризует континуум с точки зрения направленности его изменений, в то время как пространственные координаты характеризуют сосуществование его событий.

Поскольку континуум образует единое целое, то нельзя говорить о времени и пространстве, а следует говорить о пространстве-времени. Всякая попытка измерять отдельно пространство и время имеет смысл лишь тогда, когда мы имеем дело с макровеличинами. Как в микро-, так и в мегамирах разделение на пространство и время и сохранение этого разделения ведут к неверному пониманию реальности. В зависимости от распределения вещества и энергии изменяются характеристики пространственно-временного континуума. Астрономические наблюдения за последние пятнадцать лет показали, что пространство в окружающем нас мире не изотропно, что подрывает исходные принципы теории относительности и ограничивает применимость понятия «пространственно-временной континуум » в том смысле, как оно трактуется в теории относительности [3, с. 125].

Всё же в настоящее время пространственно-временной континуум остается наиболее общим представлением относительно пространства и времени. Рассмотрение пространственно-временного континуума в космологических моделях, и особенно в модели «Большого взрыва», привело к принципиально новым идеям относительно мерности пространства и времени. Так, оказалось, что в некоторых моделях «Большого взрыва» пространство оказывается не трёхмерным, а десятимерным и лишь затем при переходе к привычным для нас пространственно-временным отношениям, с точки зрения их масштаба, семь координат сворачиваются в точки, и пространство становится трёхмерным. Более того, выяснилось, что процесс возникновения нашей части Вселенной предполагает возникновение и самых известных нам физических законов, таких как законы тяготения, законы электромагнитных взаимодействий, а также слабых и сильных взаимодействий. Этих законов до момента «Большого взрыва» не существует, потому что нет самих соответствующих взаимодействий. Предполагается, что существует лишь некоторая «суперсила», которая порождает известные нам физические взаимодействия.

Хотя пространство и время едины, но в макромире они относительно обособлены, и поэтому время и пространство в данном случае можно и даже нужно рассматривать раздельно. При этом оказывается, что время также имеет несколько измерений. Во-первых, есть внешнее время, когда данный процесс сравнивается с каким-то другим процессом, внутри которого он находится и от которого он зависит. Так, продолжительность жизни, измеряемая в годах, — это внешнее время, поскольку процесс жизни сравнивается с вращением Земли вокруг Солнца. Во-вторых, есть собственное время, которое определяется соотношением внутренних процессов в данной системе. И наконец, существует время, выражающее отношение закономерного бытия данного объекта к его реальному бытию. Так, продолжительность жизни закономерно определена для каждого вида живых организмов. Однако в зависимости от условий, она может оказаться короче и длиннее того времени, которое является закономерным для бытия данного объекта.

Информация о работе Атрибуты бытия