Атомистическая картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 05:54, реферат

Краткое описание

Древнегреческие философы в своих воззрениях, также как и в предшествующей мифологии, обращались к природе, космосу. Однако подход мифологии и первых философов к данной проблематике отличается коренным образом. Мифологический рассказ (предание) о порождении мира путем совокупления мужских и женских стихий философия заменяет аргументированным рассуждением о причинах возникновения вещей. Философия стремится рационально ответить на вопросы, что является основным принципом мира (или космоса) и какие принципы или силы определяют его развитие

Содержание

Стр.
1.
Введение…………………………………………………………...
3
2.
Биографическая справка………………………………………….
4
3.
Атомистическая картина мира Левкиппа……………………….
6
4.
Атомистическая картина мира Демокрита……………………...
7
5.
Заключение………………………………………………………..
14
6.
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия. Атомизм в античности.docx

— 31.69 Кб (Скачать документ)

Первичное движение атомов - это природное движение, им присущее, оно требует внешнего толчка. Только в дальнейшем сплетение  и сочетание атомов в сложные  тела происходит в результате толчков, ударов и силы притяжения подобного к подобному, признание которой характерно для ряда философских течений того времени. Эта сила действует в космогонической картине Демокрита как закон природы и, согласно мнению некоторых исследователей, является причиной образования самого вихря.

Вихрь возникает  не единожды. Хаотическое движение атомов в пространстве постоянно приводит к образованию вихрей, из которых создаются бесчисленные миры. Все эти миры, в том числе и наш, рождаются и погибают, но Вселенная вечна: безначальна и бесконечна. Она не имеет создателя, и в ней нет цели; все в ней подчинено всеобъемлющему закону необходимости, и ничто не случается без естественной причины.

Бесконечные миры во Вселенной! Эта мысль в  истории науки и истории философии ассоциировалась с именем итальянского мыслителя Джордано Бруно. Эта идея, основанная на новой научной основе в конце XVI века, была настоящим "возрождением" из пепла идей древних атомистов. Согласно взглядам Левкиппа и Демокрита, множество миров существуют одновременно в пространстве; они разные, на самых разных расстояниях друг от друга и на разных стадиях развития. Каждый из них рождается. Расцветает и погибает. Столкновение миров может вызвать космическую катастрофу. Однако, Демокрит говорит не о падении целых миров друг на друга, а только о выпадении отдельных атомов одного мира в другой (сейчас это можно назвать космической радиацией) в виде истечений, которые могут иметь пагубные последствия.

Исходя из атомистической теории, Демокрит рисует грандиозную космогоническую гипотезу. Вихреобразное движение, согласно Демокриту, было причиной образования и нашего мира, и этот мир, сейчас находящийся в самом расцвете, подчинен естественным законам Вселенной. В процессе вихревого движения осуществилась качественная дифференциация материи. В результате действия закона притяжения подобного подобным, атомы, более или менее однородные по форме, объединились вместе, возникли Земля и небесные светила, раскалившиеся от быстроты движения. Но этот же закон имел и обратное действие; несходные атомы отталкиваются друг от друга. Таким образом, процессы притяжения и отталкивания привели к образованию всего окружающего мира.

Вопрос о  характере детерминизма Демокрита  исследовал советский ученый И.Д. Рожанский. В своей книге он сравнивал  космологические взгляды Анаксагора и Демокрита. Согласно Анаксагору, если бы космообразование могло произойти только у нас, но и в другом месте, то мир был бы во всех отношениях подобен нашему. Демокрит с этим не согласен. Бесчисленные миры могут быть различны. В некоторых нет Солнца и Луны, в других Солнце и Луна больше наших, в- третьих же - их большое число. Могут быть и такие миры, где совершенно нет воды и там нет растений и животных.

Таким образом, хотя Демокрит и детерминист, но, согласно его взгляду, закономерности, управляющие движением атомов, оставляют неограниченное поле возможностей (в силу бесконечного разнообразия, как самих атомов, так и их сочетаний) для образования самых разных миров. Тоже разнообразие атомов создает различные цепи причин и следствий, которые требуют исследования в каждом отдельном случае. Итак, у Демокрита случайность и необходимость не исключают, а предполагают друг друга. Эпикур был прав, видимо обвиняя Демокрита в том, что он недостаточно обосновал этот взгляд самим движением атомов.

 

Заключение

 

Атомная гипотеза имела и имеет огромное значение в физике и химии. Но древний атомизм  явился результатом не над физическими, а над определенными философскими трудностями. Заслуживает внимания сама методика разрешения философских проблем: новые идеи содержат в себе достоинства старых, причем таким образом, что прежние неудачи отпадают. Другое философское достижение атомистов состоит в обнаружении атомарного, элементарного. С чем бы вы не имели дело - с физическим явлением, с теорией, - всегда есть элементарное: атом (в химии), ген (в биологии), материальная точка (в механике) и т.д. Элементарное выступает как неизменное, не нуждающееся в объяснении.

Наивное в  идеях атомистов объясняется  неразвитостью их воззрений. Обнаружив  атомарность в мире событий, явлений, они еще не были в состоянии дать ей теоретическое описание. Поэтому не удивительно, что очень скоро древний атомизм встретился с трудностями, которые ему не суждено преодолеть. Современная физика, например, не признает существование пустоты. Вакуум есть некоторая физическая среда, воздействующая на те процессы, которые в ней происходят.

 

Список использованной литературы

 

  1. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: И.Т. Фролов и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2003.
  2. История философии: Учебник для высших учебных заведений / В.П. Кохановский, В.П. Яковлев. – Ростов н/Д.: Феникст, 1999.
  3. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней: В 5 т. – СПб: Петрополис, 2001.
  4. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. – 3-е изд. – М.: Гардарики, 2005.
  5. Философия: Учебник / Под ред. В.Н. Лавриненко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юристъ, 2002.

 


Информация о работе Атомистическая картина мира