Атомистическая картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 05:54, реферат

Краткое описание

Древнегреческие философы в своих воззрениях, также как и в предшествующей мифологии, обращались к природе, космосу. Однако подход мифологии и первых философов к данной проблематике отличается коренным образом. Мифологический рассказ (предание) о порождении мира путем совокупления мужских и женских стихий философия заменяет аргументированным рассуждением о причинах возникновения вещей. Философия стремится рационально ответить на вопросы, что является основным принципом мира (или космоса) и какие принципы или силы определяют его развитие

Содержание

Стр.
1.
Введение…………………………………………………………...
3
2.
Биографическая справка………………………………………….
4
3.
Атомистическая картина мира Левкиппа……………………….
6
4.
Атомистическая картина мира Демокрита……………………...
7
5.
Заключение………………………………………………………..
14
6.
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия. Атомизм в античности.docx

— 31.69 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

   

Стр.

1.

Введение…………………………………………………………...

3

2.

Биографическая справка………………………………………….

4

3.

Атомистическая картина мира Левкиппа……………………….

6

4.

Атомистическая картина мира Демокрита……………………...

7

5.

Заключение………………………………………………………..

14

6.

Список использованной литературы…………………………….

15

     
     

 

 

Введение

 

Греческая античная философия сформировалась в VII-VI веках  до нашей эры до VI века нашей эры. Античная философия - духовный исток современной философии, всей европейской культуры.

В истории  античной философии можно выделить следующие периоды:

  • первый период (натуралистический) - формирование греческой философии, где основное внимание уделялось проблемам природы (фюзиса) и Космоса(VII-VI вв. до н.э.), определяется как досократовский;
  • второй период (классический) - расцвет греческой мысли (V-IV вв. до н.э.); в центре его находится философия Сократа и его последователей - Платона и Аристотеля;
  • третий период (эллинистический) - возникновение всевозможных школ и направлений (стоики, эпикурейцы, скептики), занятых моральным обустройством людей (конец IV -II вв. до н.э.);
  • четвёртый период - закат, а затем упадок античной философии (I вв. до н.э. - V - VI вв. н. э.), так называемый римский период.

Древнегреческие философы в своих воззрениях, также  как и в предшествующей мифологии, обращались к природе, космосу. Однако подход мифологии и первых философов к данной проблематике отличается коренным образом. Мифологический рассказ (предание) о порождении мира путем совокупления мужских и женских стихий философия заменяет аргументированным рассуждением о причинах возникновения вещей. Философия стремится рационально ответить на вопросы, что является основным принципом мира (или космоса) и какие принципы или силы определяют его развитие. Для философских воззрений греков характерна уверенность в том, что Космос - гармоничное целое, возникшее из хаоса благодаря Логосу (уму, естественному порядку), что мир познается разумом.

Основателями  античного атомизма считают Левкиппа и Демокрита.

 

I.  Биографическая справка

 

Вокруг исторического  существования философа Левкиппа (около 500-440 гг. до н.э.) велись споры. Высказывалась догадка, что это имя было псевдонимом молодого Демокрита. Однако исследования Дильса и Зеллера, а также Маковельского подтверждают его историческое существование. Из его работ практически ничего не сохранилось, если не считать нескольких мыслей, дошедших до нас через посредство других античных авторов. Однако, согласно Г.Дильсу, ему можно приписать две книги: "Великий диа космос" и "Об уме".

Демокрит  был учеником Левкиппа и учился у  Анаксагора. Родился Демокрит в городе Абдеры в 460-457 гг. до н.э. Разнятся и сроки его жизни - одни говорят, что он прожил 90 лет, другие 85, иные 104, другие 109.

Демокрит  много и долго путешествовал. Он был в Египте, Персии, Вавилоне, Индии. Помимо стран Востока, Демокрит путешествовал в Афины, при этом старался быть неузнанным. В своих многочисленных путешествиях он познакомился с различными народами и их воззрениями. Все это способствовало возникновению совершенной по тому времени материалистической системы, какой являлось учение Демокрита.

В Абдерах  существовал закон, согласно которому каждый гражданин должен был приумножить  имущество, доставшееся ему в  наследство, если гражданин нарушал  этот закон, то его изгоняли. Демокрит же во время путешествия истратил все свое наследство, и таким образом подлежал изгнанию. Демокрит, чтобы избежать наказания, читает на суде свое самое значимое произведение - "Большой мирострой". Оно было оценено в такую же сумму, что и наследство Демокрита, а по некоторым источникам и пять раз большую. Ему дали почетное прозвище "Мудрость". Об уважении к Демокриту его сограждан свидетельствует древняя Абдерская монета с гербом города и надписью "При Демокрите".

 

Демокрит  был известен как большой знаток политической истории Греции. Демокрит считал, что от высшей мудрости человек  имеет три результата: он должен хорошо мыслить, он должен хорошо говорить, и он должен хорошо делать. Хорошо делать, с точки зрения Демокрита, это значит придерживаться "золотой середины": не вдаваться в крайности ни в накоплении богатств, ни в политических воззрениях.

С большим  вниманием Демокрит изучал эллинскую  философию, его первое произведение носит название "Пифагор". Однако решающее влияние на формирование взглядов Демокрита оказал философ Левкипп. Демокрит стал верным его учеником, воспринял от него и дальше развил атомистическую систему.

Как известно, самым серьезным источником по истории  греческой философии являются сочинения Аристотеля. Он и его ближайший ученик Феофаст были авторами книг о Демокрите, они пишут как о едином учении Левкиппа - Демокрита. Левкиппа продолжил и опередил ученик, затмивший славой учителя.

 

II. Атомистическая картина мира Левкиппа

 

Левкипп выдвинул основные принципы атомистической философии. Он признавал бесчисленные и постоянно  движущиеся элементы - атомы, имеющие  бесконечное множество форм, так  как видел в вещах постоянное возникновение и изменение. Он учил, что сущее не более чем не-сущее  и оба они являются равной причиной возникновения вещей. Полагал суть атомов полной и плотной. Он учил, что  они есть сущее, движущееся в пустоте; пустоту он называл не-сущим, утверждая, что она является не меньшим, чем сущее. Таким образом, основной принцип атомистической науки о бытии: "Единственное, что существует - атомы и пустота".

Атомы характеризуются  формой, порядком и положением. Они  являются причиной вещей, которые возникают и гибнут благодаря их соединению и разъединению.

Допущение существования  пустоты, не-сущего, решается проблема движения. Существование пустоты  делает возможным движение атомов.

 

III. Атомистическая картина мира Демокрита

 

Демокрит  полностью разделяет учение Левкиппа об атомах и пустоте.

В атомистической системе Демокрита можно найти  части материалистических систем Древней Греции и Древнего Востока. Даже важнейшие признаки - принцип сохранения бытия, принцип притяжения подобного к подобному, само понимание физического мира как возникшего из соединения первоначал, зачатки этического учения - все это было заложено в философских течениях, предшествующих атомизму.

Согласно  Демокриту, Вселенная - это движущаяся материя, атомы веществ и пустота; последняя также реальна, как бытие.

Введение  атомистами понятия пустоты как  небытия имело глубокое философское  значение. Категория небытия дала возможность объяснить возникновение и изменение вещей. Правда, у Демокрита бытие и небытие сосуществовали рядом, раздельно: атомы были носителями множественности. Пустота же воплощала единство: в этом была метафизичность теории. Ее пытался преодолеть Аристотель, указывая, что мы видим "одно и тоже непрерывное тело то жидким, то затвердевшим", следовательно, изменение качества - это не только простое разъединение и объединение. Но на современном ему уровне науки он не мог дать ему должного объяснения, в то время как Демокрит убедительно доказывал, что причина этого явления - в изменении количества междуатомной пустоты.

Понятие пустоты  привело к понятию пространственной бесконечности. Метафизическая черта  древней атомистики проявилась также  в понимании этой бесконечности  как бесконечного количества накапливания или уменьшения, соединения или разъединения постоянных "кирпичиков" бытия. Это не значит, что Демокрит отрицал качественные превращения, наоборот, они играли в его картине мира огромную роль. Целые миры превращаются в другие. Превращаются и отдельные вещи, ибо вечные атомы не могут исчезать бесследно, они дают начало новым вещам. Превращения происходят в результате разрушения старого целого, разъединения атомов, которые затем составляют новое целое. Согласно Демокриту, атомы неделимы (atomos - "неделимый"), они абсолютно плотны и не имеют физических частей. Но во всех телах они сочетаются так, что между ними остается хотя бы минимальное количество пустоты; от этих промежутков между атомами зависит консистенция тела.

Кроме признаков  элейского бытия атом обладают свойствами пифагорейского "предела". Каждый атом конечен, ограничен определенной поверхностью и имеет неизменную геометрическую форму. Наоборот. Пустота, как "беспредельное", ничем не ограничена и лишена важнейшего признака истинного бытия - формы.

Атомы различаются  формой, расположением, весом. Атомы  движутся в различных направлениях. Земля, вода, воздух, огонь представляют собой первичные группировки  атомов. Сочетания атомов образуют целые миры: в бесконечном пространстве существует бесконечное множество  миров. Человек тоже есть собрание атомов. Душа человека составлена из особых атомов. Все происходит согласно необходимости, случайность отсутствует. Атомы чувственно не воспринимаемы. Они похожи на пылинки, носящиеся в воздухе и незаметны, пока на них не упадет луч солнца, проникший через окно в помещение. Но атомы гораздо меньше этих пылинок; только луч мысли, разума может обнаружить их существование. Они не воспринимаемы еще и потому, что не имеют обычных чувственных качеств - запаха, цвета, вкуса и т.п.

Атомы и группы атомов могут быть расположены вверх  или вниз, а также в разном порядке (как буквы АВ и ВА), что видоизменяет тело, делает его другим. И хотя Демокрит не мог предугадать законов современной  биохимии, но именно из этой науки мы знаем, что действительно, несходство двух одинаковых по составу органических веществ зависит от порядка, в котором выстроены их молекулы. Огромное разнообразие белковых веществ зависит преимущественно от порядка расположения в их молекулах аминокислот, число комбинаций при их сочетаниях практически бесконечно.

От величины атомов зависит тяжесть. Демокрит самыми легкими атомами считал самые мелкие и гладкие шаровидные атомы огня, составляющие воздух, а также душу человека.

С формой и  величиной атомов связан вопрос о  так называемых амерах, или "математическом атомизме" Демокрита. Ряд древнегреческих  философов (пифагорнйцы, элейцы, Левкипп) занимались математическими исследованиями. Выдающимся математиком был и Демокрит. Его математика отличалась от общепринятой. Согласно Аристотелю. Она "расшатывала математику". Она основывалась на атомистических понятиях. Соглашаясь с Зеноном, что делимость пространства до бесконечности ведет к абсурду, к превращению в нулевые величины, из которых ничего не может быть построено, Демокрит открыл свои неделимые атомы. Но физический атом не совпадал с математической точкой. Согласно Демокриту, атомы имели разные размеры и формы фигуры, одни были больше, другие меньше. Он допускал, что есть атомы крючкообразные, якоревидные, шероховатые, угловатые, изогнутые - иначе как бы они сцеплялись друг с другом. Демокрит считал, что атомы неделимы физически, но мысленно их можно разделить на части - точки, которые нельзя отторгнуть, они не имеют своего веса, но они тоже являются протяженными. Это не нулевая, а минимальная величина, дальше неделимая величина, мысленная часть атома - "амера" (бесчастная). В самом мелком атоме было 7 амер: верх, низ, левое, правое, переднее, заднее, середина. Это была математика, согласная данным чувственного восприятия, которые говорили, что, как бы мало ни было физическое тело. Например, невидимый атом,- такие части (стороны) в нем всегда можно вообразить, делить же до бесконечности даже мысленно невозможно.

Атомы бесконечны в числе, число конфигураций атомов так же бесконечно (разнообразно), "так как нет основания, почему бы они были скорее такими, чем иными". Этот принцип ("не более так, чем иначе"), который называется принцип индифферентности, или разновероятности характерен для демокритовского объяснения Вселенной. С его помощью можно было обосновать бесконечность движения, пространства и времени. Согласно Демокриту, существование бесчисленных атомных форм обусловливает бесконечное разнообразие направлений и скорости первичных атомов, а это в свою очередь приводит к их встречам и столкновениям. Таким образом, все мировоззрение детерминировано и является естественным следствием вечного движения материи.

О вечном движении говорили уже ионийские философы. Мир находится в вечном движении, ибо он в их понимании - живое существо. Совершенно иначе решает вопрос Демокрит. Его атомы неодушевленны (атомы души являются ими только в связи с телом животного или человека). Вечное движение - это сталкивание, отталкивание, сцепление, разъединение, перемещение и падение атомов, вызванное первоначальным вихрем. Больше того, у атомов имеется свое, первичное движение, не вызванное толчками: "трястись во всех направлениях", или "вибрировать". Последнее понятие не заметил Эпикур, когда он скорректировал демокритовскую теорию движения атомов, введя понятие произвольного отклонения атомов от прямой.

В своей картине  строения материи Демокрит исходил  также из принципа предшествующей философией - принципа сохранения бытия "ничто не возникает из ничего". Он связывал его с вечностью времени и движения, что означало определенное понимание единства материи (атомов) и форм ее сосуществования. И если элейцы считали, что этот принцип относится только к умопостигаемому "истинно сущему", то Демокрит относил его к реальному, объективно существующему миру, природе.

Атомистическая  картина мира представлялась несложной, но она грандиозна. Гипотеза об атомарном строении вещества была самой научной по своим принципам и самой убедительной из всех, созданных философами ранее. Она отметала самым решительным образом массу религиозно- мифологических представлений о надприродном мире, о вмешательстве богов. Кроме того, картина движения атомов в мировой пустоте, их столкновения и сцепления - это простейшая модель причинного взаимодействия. Демокритовская картина мира - это уже ярко выраженный материализм, такое философское миропонимание было в условиях древности максимально противоположно мифологическому миропониманию.

На основе наблюдений Левкипп пришел к своей  замечательной гипотезе - о "вихре" атомов, начальном состоянии и движущей силе возникновения космоса. Демокрит, отбросив теорию о силах, движущих материю, целиком принял и дальше развил концепцию Левкиппа. Ученый комментатор Аристотеля Филопон дает нам следующее определение вихря: вихрь - "это такое движение элементов, вследствие которого они отдаляются друг от друга".

Информация о работе Атомистическая картина мира