Аристотель о формах государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 16:05, реферат

Краткое описание

Античная Греция оказала существенное влияние на формирование политической культуры и европейской цивилизации. Политическая раздробленность Греции объяснялась в основном природными условиями. Небольшие масштабы городов-государств лишало полисы стабильности, и вели к быстрой смене политических форм. Пик древнегреческой цивилизации приходился на VI-V века до н.э.. В Пелопонесской войне Афины терпят поражение. Начинается закат античной Греции. Кризис системы привел к величайшему расцвету политической мысли, который был связан с именами Платона и Аристотеля. В их сочинениях собрана политическая мудрость, накопленная древними греками.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная 3.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

 Чтобы понять смысл учения Аристотеля о «среднем элементе» общества и о лучшем государственном строе. Аристотель утверждает, что наилучшее государственное общение — то общение, которое достигается через посредство среднего элемента, и что те государства имеют наилучший строй, где средний элемент представлен в большем количестве, где он «пользуется большим значением сравнительно с обоими крайними элементами». 
      Что понимал Аристотель под «средним элементом»? 
Конечно, не класс общества, «средний» между рабовладельцами и рабами. Между ними не должно быть ничего «среднего»: общество Аристотеля резко делится на классы свободных и рабов. Землепашцев и ремесленников Аристотель не только не выдвигал как нечто «среднее» между рабовладельцами и рабами, но склонен был и их причислить к рабам. «Наилучшее государство, — утверждает Аристотель, — не даст ремесленнику гражданских прав». Ремесленники, как уже отмечалось ранее, скорее должны принадлежать к разряду рабов, живущих «от своих рук». И точно так же, если говорить об идеале, то, по Аристотелю, «землепашцами должны быть преимущественнорабы»[2,с.395]. 
      Таким образом, говоря о «среднем элементе» как о наилучшем классе общества, Аристотель может иметь в виду только один из господствующих рабовладельческих классов, властвующих над рабами. Термин «средний» означает в устах Аристотеля только средний размер имущественного состояния по отношению к богатейшей и беднейшей частям рабовладельцев. Именно среднее состояние, и только оно одно, может благоприятствовать цели государства, каковое есть общение родов и селений ради достижения совершенно самодостаточного существования, состоящего в счастливой и прекрасной жизни и деятельности. Ни самые богатые из свободных, ни самые бедные не способны вести государство к этой цели. И это «среднее» состояние ни в коем случае не может быть достигнуто путем экспроприации богатых бедными и посредством разделения имущества богачей. «Разве справедливо будет, — спрашивает Аристотель, — если бедные, опираясь на то, что их большинство, начнут делить между собой состояние богатых?..

Что же в таком случае подойдет под понятие крайней несправедливости?». 
«Средний» элемент Аристотель ищет среди тех классов граждан, которые принадлежат к свободным и, которые одни образуют государство в аристотелевском смысле слова. «В каждом государстве, — поясняет Аристотель, — мы встречаем три части граждан; очень зажиточные, крайне неимущие и третьи, стоящие в середине между теми и другими... очевидно... средний достаток из всех благ всего лучше». И Аристотель находит, что государство, состоящее из «средних» людей, будет иметь и наилучший государственный строй, а составляющие его граждане будут в наибольшей безопасности. Они не стремятся к чужому добру, как бедняки, а другие люди не посягают на то, что этим «средним» принадлежит [2,с.397]. Так как признак «среднего» элемента — не род труда, а только степень состоятельности, то термин не раскрывает мысль Аристотеля до полной ее классовой (в социальном смысле) определенности. Имеется, однако, намек, судя по которому Аристотель под «средним элементом» склонен был понимать средний по богатству слой землевладельцев.

 По крайней мере, в одном месте «Политики» он  прямо говорит, что «наилучшим  видом демоса является демос  земледельческий»: не обладающий  значительной собственностью, не в состоянии отдаваться исключительно политической деятельности.   Он имеет в своем распоряжении все необходимое, занимается своим делом и не стремится к делам посторонним; ему приятнее личный труд, чем занятия политикой и вопросы государственного управления. 
Как ни ясны эти утверждения Аристотеля, их необходимо принимать с оговоркой. Дело в том, что о «земледельческом» демосе как о лучшем классе в государстве Аристотель говорит не в безусловном смысле, не по отношению ко всякому государству, а лишь по отношению к государству с демократическим строем: для этого типа государства лучший класс — землевладельческий.  
      Состав государства, по Аристотелю, сложен. Государство — понятие сложное; оно, как и всякое другое понятие, представляя собой нечто целое, состоит из многих составных частей. Одна из них — народная масса, работающая над продуктами питания - это земледельцы. Вторая составная часть государства — класс так называемых ремесленников, занимающийся ремеслами, без которых невозможно само существование государства;  третья часть — торговый класс, именно тот, который занимается куплей и продажей, оптовой и розничной торговлей. Четвертая часть — наемные рабочие, пятая — военное сословие. 
    Критерием для определения правильных форм государственного строя Аристотель признает способность формы правления служить делу общественной пользы. В зависимости от целей, которые ставят перед собой правители государства, согласно теории Аристотеля, возможны всего шесть форм государственного строя: три правильные и три неправильные.

Правильный строй — строй, при котором преследуется общее благо, независимо от того, правит ли один, немногие или многие:

Монархия (единовластие) — форма правления, при которой вся верховная власть принадлежит монарху.  

Аристократия (власть лучших) — форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит по наследству родовой знати, привилегированному сословию. Власть немногих, но более чем одного.

Полития — Аристотель считал эту форму наилучшей. Она встречается крайне «редко и у немногих». В частности, обсуждая возможность установления политии в современной ему Греции, Аристотель пришёл к выводу, что такая возможность невелика. В политии правит большинство в интересах общей пользы.

Но все правильные формы государственного устройства могут при известных условиях отклоняться и вырождаться в  неправильные. Таких — неправильных форм существует три: 1) тирания, 2) олигархия и 3) демократия.

При этом тирания —  в сущности та же монархическая власть, но имеющая в виду интересы одного лишь правителя; олигархия отстаивает и соблюдает интересы зажиточных «классов», а демократия — интересы неимущих «классов». Одинаковой чертой всех форм Аристотель считает то, что ни одна из них не имеет в виду общей пользы.

Тирания — наихудшая  из форм государственного строя и  дальше всего отстоит от его сущности. Олигархия — вырожденная форма аристократии. Это своекорыстное господство меньшинства, состоящего из богатых. Демократия — такая же своекорыстная форма господства большинства, состоящего из бедных.  
По мнению Аристотеля, все эти три формы государственного строения, вообще говоря, ошибочны. Все же Аристотель подробно рассматривает возможные виды и монархии, и олигархии, и демократии. Следует отметить, что согласно его убеждению, демократический строй «представляет большую безопасность и реже влечёт за собой внутренние возмущения, чем строй олигархический» [2, с. 400]. 
 

 

3. Современное  значение учения Аристотеля о  государстве 

Итак, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что мы рассмотрели  взгляды Аристотеля на государственное  устройство, рассмотрели формы правления по Аристотелю, среди которых выделяются такие, как: монархия; олигархия; тирания; полития; демократия;  аристократия.

 Данные формы правления отражаются и в нашем современном обществе. В наилучшем государстве его граждане не должны заниматься ни ремеслом, ни промыслом, ни земледелием, вообще физическим трудом. Будучи землевладельцами и рабовладельцами, живущими за счёт труда рабов, они имеют философский досуг, развивают свои добродетели, а также исполняют свои обязанности: служат в армии, заседают в советах, судят в судах, служат богам в храмах. Данная форма общественного уклада характерна и в нашем современном обществе.

Собственность граждан, хотя и неодинаковая, но таковая, что  среди них нет ни слишком богатых, ни слишком бедных. Хотя в наши дни  в обществе образовалось два класса людей: слишком богатые и слишком бедные. Средний класс постепенно начинает исчезать. Будучи распространённым на всех эллинов, наилучшее политическое устройство позволит им объединиться в одно политическое целое и стать властелинами Вселенной. Все остальные народы, которые, будучи варварами, созданы самой природой для рабской жизни и уже сами собой живут в рабстве, станут обрабатывать земли эллинов, как общественные, так и частные. И они это будут делать для общего блага, в том числе  и для  своего  собственного.  Социальная и политико-правовая проблематика освящается Аристотелем в принципе с позиций идеального понимания полиса – города государства как политического общения свободных и равных людей. На сегодняшний   день высшие политические   чиновники  так же говорят о политической свободе, но как показывает практика, политической свободы в нашем обществе пока нет. 
 
                                         

                                                     Заключение 
 
       Аристотель составил иерархию главных целей человеческого существования.   Превыше всего - философия. Затем следует политика. [4 с.  37] 
По мнению Аристотеля, в основе государства лежит семья, где в зародыше присутствуют все формы правления: монархия – в отношении отца к детям и рабам, аристократия – в отношениях мужа и жены, демократия – во взаимоотношениях детей между собой.

По мнению Аристотеля, природа вселила во всех людей  стремление к политическому общению. Природа государства стоит выше природы индивида и совокупности индивидов – общества или семьи. Иными словами, государству предшествует и порождает его общество, каждое государство состоит из отдельных семей. Аристотель выделяет те же формы государственного устройства, что и Платон, добавляя к ним монархию и аристократию. Монархическое правление предполагает царскую власть, власть одного; аристократия – власть немногих, но более одного. Лишь одно лицо или немногие могут отличаться от всех своей добродетелью.

Идеал государственного устройства заключается в добродетели для большинства. Легче всего данная степень совершенства, по мнению Аристотеля, проявляется в военной доблести, когда правитель или правители защищают свой народ в сражениях. Законы должны быть согласованы с определённой формой государственного устройства. Право же является высшим государственным благом, оно служит на благо общего. Однако, как и Платон, Аристотель утверждает, что наилучшей формой правления считается та, в которой правят лучшие[3]. 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Список используемой литературы

 

1. Аристотель. Политика. Афинская полития / Аристотель. – М.: Мысль, 1997. – 458 с.

2. Асмус В.Ф. Античная философия / В.Ф. Асмус. - М.: Высшая школа, 2005. – 393 с.

3. Демиденко Г.Г., Борисов Г.А. «История политических и правовых учений». Белгород. 1999.

 Краснолуцкий Г.Н. Правовое и социальное государство: политологические исследования и пути становления // Управленческое консультирование. - 2009. - N 2. - С. 81-106

 Хесс Р. 25 ключевых книг по философии: Анализ и комментарии / Р. Хесс - Челябинск: Урал LTD, 1999. - 365 с.

 
 


Информация о работе Аристотель о формах государственной власти