Методы и формы осуществления государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является рассмотрение государственной власти.
Задачи курсовой работы:
- изучить понятие и сущность государственной власти;
- охарактеризовать свойства государственной власти;
- рассмотреть формы осуществления государственной власти;
- рассмотреть особенности осуществления власти в российской Федерации.

Содержание

Введение
3
1. Понятие и свойства государственной власти
6
Понятие и сущность государственной власти
6
Свойства государственной власти
10
2. Методы и формы осуществления государственной власти
12
2.1. Методы осуществления государственной власти
12
2.2. Формы осуществления государственной власти
13
2.3. Особенности осуществления государственной власти в Российской Федерации

18
Заключение
23
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение Алексеев.docx

— 54.62 Кб (Скачать документ)

 

 

План

стр

Введение

3

1. Понятие и свойства государственной власти

6

    1. Понятие и сущность  государственной власти

6

    1. Свойства государственной власти

10

2. Методы  и  формы осуществления государственной власти

  12

2.1. Методы осуществления государственной власти

12

2.2. Формы осуществления государственной власти

13

2.3. Особенности  осуществления государственной  власти в Российской Федерации

 

18

Заключение

23

Библиографический список

27


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Государственная власть - это способность структурного элемента общества – государства, подчинить своей воле другие структурные элементы общества, опираясь на систему методов государственного принуждения.

Государственная власть - это важнейший атрибут государства, наделённый властными функциями по управлению страной. В современном демократически ориентированном обществе государственная власть основывается на принципе народовластия. Её источник – не божественная воля и не харизматические свойства правителя, а суверенитет народа; его волей, выраженной в конституции страны, определяется характер государственной власти и формы её осуществления [6, с. 89].

Необходимым условием укрепления и развития государственной власти являются законность, единообразное и неуклонное исполнение законов которые издаются органами и должностными лицами государства, а также гражданами и общественными организациями. Таким образом, государственная власть относится к числу необходимых и специальных средств для управления страной, принятия и приведение в жизнь законов, предназначенных  для урегулирования отношений как в самом государстве, так и на международном уровне.

 Тема данной курсовой работы «Государственная власть, её свойства и формы осуществления».

Приступая к обоснованию актуальности темы настоящей курсовой работы, прежде всего, необходимо обратить внимание на проблемы становления новой российской государственности, здесь можно выделить в первую очередь проблемы государственно-институционального характера. 

В современной России создается новый государственный строй, основные параметры которого провозглашены в Конституции Российской Федерации (1993). Хотя по Конституции Россия - это демократическое государство с республиканской формой правления, но в действительности мы имеем дело с «президентской республикой», в которой глава государства обладает огромными полномочиями по формированию Правительства и выработке основных направлений внутренней и внешней политики. Это приводит к тому, что многие решения главы государства зависят от компетенции окружающих Президента лиц, а Правительство России - малосамостоятельно и постоянно находится под угрозой роспуска. 

Согласно Конституции 1993 г., Россия является федеративным государством. Закрепляя федеративное устройство России, Конституция вместе с тем породила его асимметрию, поскольку субъекты Федерации - республики, области, края и округа - на практике находятся не в равном политическом и экономическом отношениях. Кроме того, субъекты Федерации живут по конституциям (республики) и уставам (области), многие из которых не соответствуют Конституции РФ, нарушая её отдельные положения. 

Исходя из вышеприведенных аргументов можно заключить, что изучение вопросов государственной власти и форм ее осуществления имеет важное практическое значение.

Цель курсовой работы является рассмотрение государственной власти.

Задачи курсовой работы:

- изучить понятие  и  сущность государственной власти;

- охарактеризовать свойства государственной власти;

- рассмотреть   формы осуществления государственной власти;

- рассмотреть  особенности осуществления власти  в российской Федерации.

Методами исследования в курсовой работе явились такие общенаучные, частные и специальные методы познания как системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и др. 

Объект исследования - государственная власть.

Предмет исследования - понятие, свойства и формы осуществления государственной власти.

В ходе исследования были использованы работы С.С. Алексеева, В.Д. Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, В.Н. Кудрявцева, Г.К. Матвеева, И.С., М.Х. Фарукшина, Л.И. Спиридонова, В.М. Коррельского, и многих др.

Структура данной курсовой работы включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и свойства государственной власти

 

1.1. Понятие и  сущность  государственной власти

Слово «власть» употребляется очень широко как в обыденной речи, так и в научной литературе. Когда мы говорим власть, мы можем подразумевать власть дрессировщика над животными, власть законов природы и общества и так далее. Как отмечал русский юрист А.С. Алексеев, «властвует и чарующая красота, и гениальный ум и художественный талант». Все это - обыденное словоупотребление термина «власть», и в нем немало оттенков.

Нередко понятию власти придается чрезмерно широкая трактовка в некоторых исследованиях. В вышеперечисленных случаях вряд ли можно увидеть власть, так как эти взаимоотношения не определяют волевым путем желаемое поведение, а являются лишь частью побудительных мотивов поведения объекта воздействия. Такие мотивы нередко действуют стихийно, не включают момент осознания их как власти, что необходимо в человеческом сообществе.

Если перейти от такого употребления термина «власть» к попыткам раскрыть его содержание, то также обнаружится немало различий. Сочинениям писателей древнего мира присущ нерасчлененный подход к понятию власти. Они нередко объединяли «власть» сверхъестественных сил, природных факторов и общественную власть. Средневековые теологи выдвигали на первый план «божественную власть», считая ее человеческий вариант лишь производным.

Обычно власть приписывается определённому субъекту, обладающему волей и сознанием. Власть над другими он получает или силой («воля над волей»), или под давлением общественного мнения, или в результате общественного соглашения (договора). Как правило, предельной рамкой, в которой мыслится подобное понятие власти, выступает идея управления. В «Восстании масс» Хосе Ортега-и-Гассет пишет: «... начиная с XV века можно утверждать: кто правит, тот в самом деле, властно влияет на весь мир без остатка... нормальная и прочная связь между людьми, именуемая «властью», никогда не покоится на силе: всё наоборот - тот общественный инструмент или механизм, который кратко называют «силой», поступает в распоряжение человека или группы людей лишь потому, что они правят... власть означает господство мнений и взглядов, то есть духа; так что, в конечном счёте, власть - это всегда власть духовная».

Власть – это возможность и способность осуществлять собственную волю даже вопреки сопротивлению другой стороны (сторон). Отношения власти асимметричны, они предполагают доминирование, господство, которое может быть навязано и насильственно, и принято «добровольно» (под психическим, идеологическим или иным воздействием). Власть всегда содержит элемент принуждения в той или иной, гибкой, почти незаметной, или жёсткой, даже террористической форме.

Особое значение в человеческом обществе имеет не индивидуальная, частная власть, характеризующая зависимость одного лица от другого, а сознательная, общественная власть, в основе которой лежит существование определенных отношений, коллективов. Эти связи опираются не на персональные отношения, не на кровнородственные связи, а на иные факторы. Необходимость сознательной, общественной власти в человеческих коллективах проистекает из их совместной осознанной деятельности, что предполагает разделение поведения, установление определенной иерархии, порядка взаимоотношений людей в коллективе и коллективов между собой.  

В современных научных исследованиях существуют самые разные подходы к пониманию термина «власть», причем, прежде всего речь идет об общественной, социальной власти. Особенно привлекает внимание исследователей публичная власть. Большинство обобщающих понятий, относящихся к термину «власть», делается, прежде всего, на основе изучения публичной (политической) - государственной и муниципальной власти.

Публичная власть - это власть, которая действует в государственно-организованном обществе в целом. Публичная власть имеет политический характер, поскольку связана с существованием асимметричного общества.[7, с.103].

Как правило, публичная власть является относительно стабильной на протяжении длительного периода времени, однако это не означает, что кардинальные изменения невозможны. Когда происходят революции, т. е. когда одна группа сменяет другую, занимая ее доминирующее положение в обществе, происходит и кардинальные изменения в публичной власти. Ярким примером является Октябрьская революция 1917 года, когда одна социальная группировка свергла другую и установила свою власть.

Таким образом, подводя краткий итог, следует указать на то, что публичная политическая власть - это власть, которая оказывает влияние на направления развития общества в борьбе разных сил и тенденций, влияющих на деятельность государства в определенный промежуток времени.

Особой разновидностью публичной политической власти является государственная власть. Она представляет собой организованное руководство делами общества со стороны государства и его органов. Иными словами, государственная власть реально принадлежит органам государства, его должностным лицам в соответствии с теми законами, которые существуют в государстве. Суть государственной власти выражается в принятии актов, имеющих государственно-обязательную силу, обеспечиваемых авторитетом, организационными мероприятиями, а при необходимости и принуждением со стороны государства. Она действует от имени всего общества, по его уполномочию, хотя на практике она не всегда представляет интересы всего общества или представляет в одних отношениях и не представляет в других.

 

Государственная власть имеет политический характер, но не всякая политическая власть является государственной.

Существует несколько признаков государственной власти:

- выступает как официальный представитель общества данной страны. Только она юридически уполномочена действовать от имени всего общества и как таковая применять от его имени в случае необходимости легализованное и в большинстве случаев легитимное принуждение, насилие.

- обладает верховенством в обществе, она суверенна. Осуществление всех других разновидностей власти может регулироваться государством, правом.

- регулируя отношения различных классов, социальных и иных групп, государственная власть выполняет арбитражную роль в обществе, хотя при этом, прежде всего, защищает интересы экономически доминирующих классов и слоёв населения, наиболее влиятельных «групп давления».

-  государственная власть в высокой степени формализована, её организация, порядок деятельности детально определяются конституционными нормами, иным законодательством.

- реализуется специализированным государственным аппаратом (парламент, правительство суды, милиция (полиция) и т.д.).

В федеративном государстве государственной властью обладает не только федерация, но и её субъекты (республики и другие субъекты в составе Российской Федерации и т.д.). Они имеют свои парламенты, правительство иногда – своих президентов (республики в России и Югославии). Однако государственная власть субъекта федерации имеет подчиненный характер. Верховенство принадлежит федерации.

Государственную власть, как власть, выступающую от имени всего общества, следует отличать от власти местного самоуправления, которая также является публичной и политической, но это власть определенной части населения – территориального коллектива в границах той или иной административно – территориальной единицы (округа, района и т.д.). 

 

 

1.2.Свойства государственной власти

Основными свойствами государственной власти являются: верховенство, единство, всеобщность и универсальность, принудительность и обязательность. Благодаря таким свойствам, отражающим и конкретизирующим ее специфическую природу, государственная власть служит основным средством управления разнообразными социальными процессами в любом государстве. Эти свойства можно назвать универсальными, которые подходят как для классового общества, так и для правового государства[10, с. 135].

Верховенство государственной власти означает официальное расположение ее на высшей ступени иерархии управляющих в данном государстве подсистем, ее независимость от других субъектов властеотношений, деятельности по социальному управлению, невозможность существования другой такой власти. В нем преломляется государственный суверенитет, по крайней мере постольку, поскольку то или иное государство реально им обладает.

Информация о работе Методы и формы осуществления государственной власти