Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 20:58, реферат

Краткое описание

Античная философия – 7 век до нэ- 6 век н.э философия др. Греции и др. Рима
Предпосылки: развитие земледелия и ремесла, мореплавание и расширение торговых связей; кризис мифологического мировоззрения, формир новой картины мира; формирование науки(развитие арифметики, герметрии, астрономии, медицины, механики); рабовладение, разделение труда и появление интеллектуальной элиты; полисная демократия, участие своб граждан в делах госуд, состязательность и плюрализм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античная философия.docx

— 20.06 Кб (Скачать документ)

Античная философия – 7 век до нэ- 6 век н.э фтлософия др греции и др рима

Предпосылки: развитие земледелия и ремесла, мореплавание и расширение торговых связей; кризис мифологического  мировоззрения, формир новой картины мира; формирование науки(развитие арифметики, герметрии, астрономии, медицины, механики); рабовладение, разделение труда и появление интеллектуальной элиты; полисная демократия, участие своб граждан в делах госуд, состязательность и плюрализм.

Доклассическая философия  – натурфилософская интерпретация  мира.

Космос – мир, как упорядоченное  и гармоничное целое,эстетическое.

Логос-слово, смысл, понятие

Фюсис-природа,ест среда обитания

Архэ-начало, принцип-первооснова мира,первовещество.

Философские школы:

Милетская школа: понять из чего произошел мир, архэ. Фалес: все есть вода. Анаксимандр-начало и основа всего сущего-апейрон-невидимое начало. Анаксимен-воздух поддерживает все и управляет всем.

Милет завоевали персы и школа перестала существовать.

Гераклит-продолжил милетскую школу. У него основа-огонь. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Все течет,и ничего не остается неизменным. Он считался основоположником диалектики.

Пифагор – 570-490 гг до нэ.-древнегреч философ и матем, созд рел-фил школы «союз пифагорейцев». Основа всего-число. Пифагорейцы занимались муз, гимнаст, матем. Объединил математику и мифологию.

Элейская школа – 5-6 век  до нэ. Парменид вводит понятие бытие – это то, что есть, оно вечно едино неизменно и неподвижно.

Бытие есть, небытия нет. (парменид)

Бытие и мышление –одно и то же,законы мысли тождественны знаниям законам бытия.

Одно и то же –мысль о предмете и предмет мысли (парменид).

 

Атомисты- 5 век до нэ. – Демокрит – все состоит из атомов: он допускал состояние небытия основоположник детерминизма-учение о причинной обусловленности всего существующего. Детерминизм опред развитие класс философии. Детерминизм у всего есть причина.

Классическая философия

Развив в сер 5 до нэ, после греко-персидских воин, где Греция побеждает. Афины стан. главн культ и фил центром.

Переход к логико-гносеологической, нравственно-этич и соц-пол проблематике.

Оь натурфил вопросов о том, как устроен мир, философы перех к вопросу, как устроен человек.

Философские школы класс  фил:

Софисты – учителя мудрости. Протогор, Горгий.

Предлагали свои интелл услуги платно. Нет объективной истины и абсолютных моральных ценностей. Субъективизм и релятивизм.

Протогор – человек есть мера всех вещей. Все относительно в этом мире.

Сократ – учился у софистов, а потом их критиковал за то, что  они брали деньги, а также за их субхективизм и релятивизм.

Сократ: я знаю, что ничего не знаю. Познай самого себя. Знание- добродетель-счастье.

Сократа обвиняли в том, что  он не почитал греч богов и за то что он развращает молодежь, уча их думать.

Платон – 428-348 до нэ – основоположник идеалист направления в мировой фил. Основатель академи, полож начало базового фил образования в европ культуре. Сочинения – 36 диалогов. Гл дейсвт лицо диалогов – Сократ. В своей академии объединил учения сократа и пифагора. Платон удваивал мир на 2 сферы: мир идей и вещей. Мир идей: образ, эталон, совершенный вечный неизменный подлинный, умопостижимый.

Мир вещей – несовершенен, временен, непостоянный, вторичный, чувственно вопринимаемый.

- идеальное государство:  правитель философ, воины стражи, работники. Душа человека –  разум, воля и чувства. Добродетели:  мудрость, мужестов, умеренность, справедливость.

Познание есть припоминание. Знание-воспоминание – платон.

Аристотель – 384-322 до нэ.

Философ-энциклопедист, систематизировал комплекс античного знания по всем известным сочинениям в его время  отраслям науки. Основоположник логики, создатель силлогистики. Основатель собств философской школы, названной перипатетической. Выступает против удвоения мира, против идей в новый высший мир, существуют только реальные вещи. Каждая вещь: состоит из материи, имеет форму, движется и развивается, она для чего-то существует имеет цель. То для чего платон называл вещью Аристотель считает формой. Аристотель не относится ни к материализму ни к идеализму. Нейтрален. Человек –общественное существо, политическое животное – аристотель.

Высшая цель госуд состоит в достижении доброжелательной жизни.

Эллинистическай философия – нач после распада империи македонского и образования на ее основе новых госуд. Александрия –центр научн фил и религ развития. Цель философии – не поиск истины, а обеспечение спокойного и безмятежного состояния духа.

Фил школы- главная проблема смысл жизни чел.

Киникл – собака или холм. Антисфен- основопол киников, утверждал, что для достидения блага нужно жить подобно собаке, сочетая в себе простоту жизни, следование собвст природе презрение условностей. Умение постоять за себя. Верность и храбрость. Считал что лучше быть варваром чем эллином, животным, чем человеком. Высшее благо и цель жизни – достижение внутренней свободы от соц статуса и матер ценностей.

Диоген – без общины без отечества без долга.

Скептики-исследующий. Скептики отрицают возможность достоверного знания и рационального обоснования  моральных норм. Они считали что  не сущ истины и лжи.

Главное-не стремиться познавать  мир.

Эпикурейцы-

Эпикур, лукреций, человек должен стремиться к идеальному душевному состоянию, исполнению –невозмутимости.

Это состояние достигается  избавлением страха перед смертью, предлаг умеренность в наслаждениях, самоустранение от общ жизни и гос деятелньости.

Эпикур создает учение об атомах и свободе воли человека (самопроизвольное отклонение атомов от траектории движения – у демокрита: движение атомов закономерно)

В мире есть не только необходимость, но и случайность.

Стоики – учили стоя (зенон). Смысл жизни следование судьбе и долгу. Поконых судьба ведет, непокорных тащит-сенека. Стоич филоы включ в себя логику физику и этику. Как фрукт сад: логика ограда, физика дерево и плоды этика. Для стоиков весь космос упр судьбой, есть мир по-во, а все люди –его граждане. Космополиты.

 


Информация о работе Античная философия