«Абсолютный идеализм» Гегеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 13:00, реферат

Краткое описание

Георг Вильгельм Фридрих Гегель был сыном финансового чиновника. Он родился в 1770 г., получил образование в штутгартской гимназии и Тюбингенском теологическом институте, где учился вместе с Шеллингом, который оказал на него большое влияние, хоть и был младше на пять лет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гегель.docx

— 36.48 Кб (Скачать документ)

Как мы видим, идеалистическое  учение Гегеля было вполне органичным для своей эпохи, хотя и содержало  внутреннее противоречие. На внутреннюю противоречивость гегелевской философии  указал Ф. Энгельс в работе «Людвиг  Фейербах и конец классической немецкой философии», Речь идет о консервативности гегелевской системы, с одной  стороны, и революционности его  диалектического метода -- с другой. И действительно, если исходить из гегелевского диалектического метода, то возможности человеческого разума безграничны, но с точки зрения его системы у нашего познания есть предел, обусловленный задачей самопознания Абсолютного Духа. Аналогичным образом Гегель устанавливает абсолютную границу развитию человеческого общества, имея в виду современную ему прусскую монархию как совершенную форму правления в условиях «гражданского общества».

Такого рода позиция в  философии именуется преформизмом. Но эта позиция несовместима с  пафосом бесконечного познания и  творчества, содержащимся в диалектическом методе Гегеля. Указанное противоречие в конечном счете привело к расколу в стане учеников и последователей Гегеля. Гегельянцы выступили единым фронтом против критики гегелевского учения Шеллингом. Однако дискуссия о гегелевском понимании религии вызвала резкие разногласия в среде гегельянцев. Еще более резкими были разногласия между старогегельянцами и младогегельянцами в оценке главных достижений гегелевской философии. Старогегельянцы настаивали на том, что сутью учения Гегеля является его идеалистическая система. Младогегельянцы, напротив, считали наиболее перспективным диалектический метод Гегеля.

Надо сказать, что после  опубликования «Философии права» Гегель стал восприниматься многими как  официальный философ прусского  государства. Ведь в этой работе он поддержал наследственную монархию и консервативный порядок наследования собственности под названием  «майорат», когда она нераздельно  переходила к старшему сыну. Критику  со стороны либеральной интеллигенции  вызвал также известный тезис  Гегеля о том, что «все действительное разумно».

Тем не менее общий революционный дух гегелевской философии создавал совершенно иные настроения у философской молодежи Германии, отчего прусское правительство и попыталось противопоставить гегельянству философию откровения старика Шеллинга. Вплоть до 40-х годов XIX века последователи Гегеля представляли наиболее влиятельное направление в немецкой философии. А дискуссии в среде младогегельянцев создали почву для появления ряда новых ярких философских учений. И первый, о ком следует сказать, это немецкий философ Людвиг Фейербах.


Информация о работе «Абсолютный идеализм» Гегеля