Врачевание: служение или бизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 16:08, реферат

Краткое описание

Что есть врачевание? Служение ли? Бизнес? Ответ на этот вопрос важен, конечно, в большей степени для врача, но на самом деле он касается и пациентов, а также частных предпринимателей, которые в данной ситуации являются третьими лицами и могут даже не иметь медицинского образования, будучи занятыми в сфере медицинского бизнеса. Врач может и сам заниматься предпринимательством, но в большей мере в данном случае идет речь об отношении врача к своей работе.

Содержание

1. Введение
2. Со стороны врача
3. Со стороны пациента
4. Со стороны организатора медицинского бизнеса
5. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский университет им.docx

— 20.73 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский университет  им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России

КАФЕДРА БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ

 

 

Реферат на тему: «Врачевание: служение или бизнес?»

 

 

 

 

 

 

Выполнил (а):

Студент Куценко Дарья

Группа 142

Преподаватель Силуянова И.В.

Дата: 30.10.2012

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание

  1. Введение
  2. Со стороны врача
  3. Со стороны пациента
  4. Со стороны организатора медицинского бизнеса
  5. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Что есть врачевание? Служение ли? Бизнес? Ответ на этот вопрос важен, конечно, в большей степени для врача, но на самом деле он касается и пациентов, а также частных предпринимателей, которые в данной ситуации являются третьими лицами и могут даже не иметь медицинского образования, будучи занятыми в сфере медицинского бизнеса. Врач может и сам заниматься предпринимательством, но в большей мере в данном случае идет речь об отношении врача к своей работе. Относится ли он к ней как к «врачеванию», к служению людям или как к способу заработать. Со стороны пациента решение вопроса заключается в выборе, к кому обращаться за медицинской помощью: в частную клинику или в государственное медицинское учреждение – со всеми вытекающими последствиями как одного, так и другого выбора. А частный предприниматель, занимаясь столь деликатным бизнесом, должен подходить к этому со всей ответственностью, понимая все нюансы данной сферы и учитывая все ее особенности. Попробуем рассмотреть эту проблему с каждой из трех сторон.

Со стороны  врача

Быть служителем или бизнесменом? Казалось бы, что именно такой выбор  выпадает каждому, кто вступил на этот тяжелый путь врача. Но мне кажется  это не совсем верным. Это слишком  крайние варианты. Конечно, есть среди  людей этой благородной профессии совсем неблагородные люди, которые, только придя учиться на врача, заранее знают, что человеческое доверие будет источником их немереного дохода. Естественно это недопустимо и хотелось бы, чтобы была возможность исключить попадание таких людей в сферу охраны здоровья человека. Но в большинстве случаев люди становятся врачами из благих побуждений, желая помогать людям, делать их более здоровыми и счастливыми. И в этом случае выбор врача состоит в том, где ему работать: в частной или государственной клинике; должно ли брать деньги с пациента за оказание конкретных медицинских услуг или здравоохранение должно полностью поддерживаться за счет государственного бюджета; возможно ли превращение медицинской помощи в услугу. Сложно на все это ответить однозначно, каждый выберет свой вариант, но вот вопрос: «Должна ли мучить совесть того человека, который выбрал для себя частную клинику и зарабатывает деньг€и, оказывая медицинские услуги?» Ведь не каждому доступна платанная медицинская помощь и, возможно, многие люди окажутся без квалифицированной медицинской помощи.

Получается, что слишком  много вопросов и ни одного конкретного  ответа. Почему же создан в нашем  мире такой стереотип, что в государственных  учреждениях медицинская помощь некачественна, не то, что в частных клиниках; почему, работая только в государственном учреждении, врач будет не способен полностью обеспечить себя, свою семью и жить в достатке? Снова вопрос без ответа.

Конечно, для решения всего  этого со стороны государства  должны быть предприняты шаги для  привлечения, как молодых, так и опытных специалистов, должны быть созданы необходимые условия для оказания качественной помощи, проведения подробной диагностики не только в центральных учреждениях, но и во всех, по всему государству. Все цепляется за одно, за другое, за третье…все выполнить пока не представляется возможным. А пока врач, где бы он ни работал, всегда должен служить людям, за любые деньги и бесплатно, если это необходимо. Но при этом его не должна мучить совесть за работу в частном предприятии, если он честно, с полной ответственностью подходит к выполнению своего долга. Ведь врач это особенная профессия, требующая полной самоотдачи и какая еще профессия, если не эта должна достойно оплачиваться?

 

 

Со стороны  пациента

Перед пациентом часто стоит вопрос доверия: кому доверять? Снова срабатывает вышеупомянутый стереотип о том, что в государственных учреждениях помощь оказывается некачественная из-за того, что она бесплатная. И люди обращаются в частные клиники, но и тут не так все просто. К сожалению, есть предприниматели, которые пользуются доверием пациентов и зарабатывают на этом деньги, назначая невредные, но и ненужные процедуры, обследования и лечение. Конечно, все эти стереотипы складываются из статистики, которую мы наблюдаем каждый день, и нет правил без исключений и этих исключений много, но хотелось бы, чтобы эти исключения стали правилами.

В этом смысле пациенту всегда сложнее, никогда не знаешь и сразу  не поймешь, кому можно доверять, а  кому нет, нельзя заранее знать, обманет  тебя человек или его добродушная  улыбка и теплое обращение абсолютно  искренни. Поэтому очень многое в вопросах доверия зависит от врачей. Важно, чтобы статистика их практики врачевания настраивала людей на доверие.

 

Со стороны  организатора медицинского бизнеса

Конечно, интерес данной стороны сугубо финансовый, но выбирая  такую сферу деятельности, необходимо с особой тщательностью подходить  к вопросу. Непременно, в данном случае врачевание является бизнесом, но только для одной стороны, и эта сторона  в данном случае должна предоставлять  условия для выполнения врачами  своего долга и тем самым небезосновательно  вызывать доверие пациентов.

Прошло уже более 10 лет  с тех пор как государство  утратило монополию на осуществление  медицинской деятельности. В настоящее  время все большее значение приобретает  частная медицина. Медицинская деятельность по своему содержанию, как уже говорилось, относится к числу наиболее сложных. Особенности предпринимательской деятельности в данной сфере связаны со следующими обстоятельствами:

 

1) Медицинская деятельность  имеет своим объектом такие  особо ценные нематериальные  блага как здоровье и жизнь  человека, и неблагоприятный результат  лечения может привести к тяжелым  последствиям для пациента.

 

2) Медицинская сфера является  предметом особого внимания государства  и в значительной мере регулируется  ведомственно-отраслевыми административными установлениями – инструкциями, методическими указаниями Министерства здравоохранения РФ, региональных комитетов здравоохранения, Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

 

3) Значительную роль в  медицине играют профессиональные  стандарты, врачебный опыт, квалификация  и специализация лица, непосредственно  оказывающего медицинскую услугу.

 

4) Медицинская деятельность, за исключением отдельных случаев,  связанных с экстренным вмешательством  в целях предотвращения неблагоприятного  исхода, по своему правовому содержанию  является оказанием общественно  – значимых услуг. Медицинская  услуга представляет собой осуществление  мероприятий или их комплекса,  направленных на профилактику  заболеваний, их диагностику и  лечение, имеющих самостоятельное  значение и определенную стоимость. 

 

5) Отношения между производителем  и получателем медицинской услуги, как правило, имеют договорную  природу, но различаются источником  финансирования, то есть в том  случае, если услуга оказывается  для гражданина бесплатно, имеют место отношения по договору в пользу третьего лица, при которых плательщиками являются фонд обязательного медицинского страхования, муниципальное образование или государство, а потребитель выступает в качестве выгодоприобретателя. При этом на потребителя услуги распространяется законодательство о защите прав потребителей.

 

6) Субъектами отношений  по поводу оказания медицинских  услуг выступают, с одной стороны  – лицо, оказывающее такие услуги, имеющее необходимые профессиональные  знания и навыки, подтвержденные  соответствующими документами, с  другой - физическое лицо – потребитель,  нуждающийся в получении соответствующей  услуги.

 

7) Медицинское вмешательство,  имеющее целью достижение блага  для здоровья, может породить  сопутствующие проблемы. Например, применение некоторых медикаментов, методов лечения или диагностики  создает побочные неблагоприятные  эффекты. В связи с этим, особую  роль приобретает информирование  получателя услуги обо всех  как благоприятных, так и возможных  неблагоприятных последствиях, связанных  с оказанием услуги и согласие  пациента на медицинское вмешательство. 

 

8) В медицине большую  сложность представляет определение  и квалификация причин неблагоприятного  исхода, определение меры ответственности  лица, оказавшего услугу. Вред здоровью  в связи с медицинским вмешательством  может наступить по причине  позднего обращения получателя  услуги к врачу, симуляции,  несчастного случая, неизлечимости  патологии средствами современной  медицины, невыполнения пациентом  рекомендаций и иных причин, не  связанных непосредственно с  виной врача. 

 

9) В отличие от работ  и иных услуг, результат которых  материализуется в созданных  или измененных вещах, медицинская  услуга, как правило, характеризуется  отсутствием осязаемого результата, и более того ожидаемый результат  может вообще полностью отсутствовать,  при абсолютно надлежащем исполнении. Множество медицинских услуг  имеет большую стоимость и  (или) уникальный характер. В связи  с этим сложную проблему представляет  оценка качества оказываемых  медицинских услуг. 

 

10) Самостоятельным направлением  медицинской деятельности является  народная медицина. С частной  медицинской деятельностью тесно  связана фармацевтическая деятельность, также требующая лицензирования.

 

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что, по сути, не важно, оказывается  помощь человеку бесплатно или она  подкреплена договором и является медицинской услугой. Важно то, чтобы  врач всегда оставался Врачом с большой  буквы, всегда честно выполнял свой долг .

 


Информация о работе Врачевание: служение или бизнес