Визуальное, вербальное, событийное, контекстное измерения имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 18:11, реферат

Краткое описание

Существует множество определений этого понятия. Например, А.Ю. Панасюк, профессор, доктор психологических наук, определяет имидж как образ, возникший в психике человека в результате восприятия этим человеком тех или иных характеристик данного объекта . Е.Н. Богданов и В.Г. Зазыгин называют имидж специально сконструированным психическим образом, создаваемым с определенными целями . Г.Г. Почепцов определяет имидж как знаковый заменитель, отражающий основные черты характера . Частично объединяя определения понятия «имидж», можно сказать, что имидж – устойчивое представление о каком-либо объекте, возникающее в массовом сознании в результате восприятия определенных характеристик данного объекта.
Целью работы является изучение специфики каждого из измерений имиджа - визуального, вербального, событийного, контекстного и выявление их взаимодействия в реальном имидже.

Содержание

Ведение
3
1 Измерения имиджа
1.1 Специфика визуального, вербального, событийного, контекстного измерений имиджа
4
5
Заключение
12
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по управлению имеджем.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

Все эти  элементы речи являют собой вербальную имиджформирующую информацию. 

Чтобы преуспеть в воздействии на людей необходимо использовать такой сильнодействующий стимулятор формирования имиджа, как речь. Всем известно могущество слова, его власть над людьми, над их судьбами и настроением. Гумилев, русский поэт, известный изысканностью языка писал: «Солнце останавливали словом, словом разрушали города» (Н. С. Гумилев, «В оный день, когда над миром новым...») Воспитание красивого, выразительного голоса – дело долгое и трудоёмкое.  Но не это главное. Никакое благозвучие не способно компенсировать небрежность речи и нечёткость произношения. Человек, чья речь невнятна, кого вечно приходится переспрашивать, всегда вызывает раздражение.      

Современные исследования психологии восприятия речи показывают, что почти 40% успеха в  речевом общении зависит от звуковой стороны произносимого слова. Поэтому  освоение техники речи, обеспечивающей правильное речевое дыхание, воспитание речевого голоса, верное дикционное произношение – первый необходимый шаг в  создании магии звучащего слова. Под хорошей дикцией подразумевается чёткое и ясное произношение, чистота и безукоризненность звучания каждой гласной и согласной в отдельности, а также слов и фраз в целом. Именно этим дикция отличается от орфоэпии, где речь идёт только о правильности сочетаний звуков и расстановки ударений. Чёткая и ясная дикция необходима актёру, чтецу, оратору, лектору, просто культурному человеку; плохая дикция затрудняет понимание аудиторией сути произносимого текста, мешает эффективному общению. Невозможно произвести приятное впечатление на собеседника, если ваша речь невнятна. 

Неприятный  голос может оказаться ахиллесовой  пятой имиджа. Он может перечеркнуть все достоинства. Приятный голос может иметь важное значение для достижения финансового или делового успеха, равно как и для поддержания определённого имиджа. К сожалению, в реальной жизни часто приходится сталкиваться с некрасивыми, неразвитыми голосами, с невнятной, небрежной речью. Одна из причин этого – отсутствие легко доступных эталонов. Раньше роль речевого эталона играли радио- и телевизионные передачи. Тексты читались профессиональными дикторами, которые много лет занимались техникой речи и воспитанием своего голоса в вузах с опытными педагогами. Поскольку радио и телевидение всегда занимали большое место в нашей жизни, происходила своеобразная автоматическая подстройка к эталону. Сейчас передачи в основном ведутся специалистами в узких областях. С одной стороны, это даёт возможность большей импровизации по теме, но с другой – разнобой в произношении и не профессиональность речи сбивают с толку сл

 «...мы должны следить за тем,  чтоб всегда, постоянно говорить  на сцене и в жизни правильно  и красиво... Лишь при этом условии  набьётся привычка, которая превратится  во вторую натуру, и нам не  придётся отвлекать внимание  на дикцию в момент сценического  выступления или любого другого  ответственного разговора». (Станиславский «Работа актера над собой») 

Отрицательным образом на имидже любого человека отражается использование нелегитимных слов или слов паразитов.

Нелегитимные  слова (от лат. legitimus – законный, правомерный) – это те слова, которые часто употребляются не по своему прямому назначению, в разговорной речи более известны как «слова-паразиты»

Нелегитимные  слова не только способствуют формированию отрицательного имиджа, но и выдают неуверенность человека и другие отрицательные черты. 

Примеры. 

«Как  бы» Легитимное использование:

«Как бы кто-то окликнул меня» (как бы = как будто)

Нелегитимное  использование:

«Простите, я  как бы перевелся к Вам из другого  института и мне поэтому надо как бы досдать по Вашей дисциплине.»

Если заменить «как бы» на синоним «как будто» получается нелепо.

Так как основное значение «как бы» употребляется  в случае неуверенности в чем либо, следовательно, нелегитимное употреблении свидетельствует о неуверенности данного человека как черте его характера. 

«Как  говорят» («Как говорится»)

Легитимное использование:

«Как говорят  психологи…»

Нелегитимное  использование:

«С ним придется, как говорится, еще не раз поспорить.»

Обычно «как говорят» употребляют в случаях, когда человек, говоря о чем либо, проявляет свое отчуждение от сказанного. Следовательно, нелегитимное употребление опять же свидетельствует о неуверенности в своих словах. 

«Короче»

Легитимное использование:

«Говорите короче, а то мне некогда…», «Короче воробьиного  носа»

Нелегитимное  использование:

«Приходим мы, короче, к ним, а у них полно народу, короче, не пробиться»

Обоснованное  употребление «короче» - меньше по размеру, либо в сочетании со словом «говорить». Используя не к месту слов «короче» автор подчеркивает в принципе подсознательное  стремление меньше общаться с собеседником, вытекает явный повод для минимизации  общения – ни что иное, как негативное проявление к людям вообще. 

Вербальный  имидж включает себя не только произносимые слова, но и особенности этого произношения, особенности говорения.

Паравербальные  характеристики речи определяют ее особенности  вне зависимости от содержания, семантики  используемых слов. К этим характеристикам  относятся темп речи, громкость, интонирование, внятность произношения и т.д.  

Интонирование – демонстрация вовлеченности говорящего в содержание сказанного, проще говоря небезразличие.

К примеру, священники, читая во время богослужения делают это монотонно(без каких либо интонаций), дабы не привнести в сказанное чего-либо «своего», что обычно и достигается интонированием речи. 

Громкость речи – в отдельных случаях показатель степени закомплексованности или, наоборот, раскованности человека. Чтобы не произвести впечатление закомплексованного человека, речь должна быть четкая, достаточно громкая, чтобы слушающему вас не пришлось переспрашивать. Вынуждая переспрашивать, вы формируете о себе неблагоприятное мнение, поскольку люди в принципе не любят когда их к чему-либо вынуждают. 

Паузы в речи выполняют две функции. Во-первых, пауза как смысловое ударение – привлечение внимания к тому, что будет сказано. Вторая функция паузы – для осмысления только что сказанного. Иногда говорящий может употреблять в своей речи такие слова или обороты, которые не находятся в активном словаре слушающих. На все это нужно большее время, чем на переработку относительно знакомого потока слов или словосочетаний 

Молчание.

Строго  говоря, молчание трудно отнести к  вербальным характеристикам речи и  даже к паравербальным, ибо речь идет не о паузах в речи, а об отсутствии самой речи. Но мнение о человеке может формироваться не только через оценку его речи, но и тогда когда человек молчит.

«Молчи  – за умного сойдешь» - данное народное изречение имеет под собой вполне научно-психологическое обоснование. Обычно одновременно что-то говорить и о чем-то другом думать могут далеко не все, поскольку при этом задействованы разные структуры мозга. Отсюда, если человек мало говорит, то появляется впечатление, что человек много думает.

«Слово  не воробей, вылетит  – не поймаешь»  и данное изречение имеет вполне научное обоснование. При говорении, особенно при экспрессивном говорении, человек не всегда может контролировать произносимые им слова, а в результате могут быть произнесены слова, детерминированные не сознанием, а подсознанием. Кроме того, «неосторожно сказанное слово» может проявить и вполне осознаваемую информацию, но ту, которую вовсе не следует делать достоянием гласности.

«Слово  – серебро, а молчание – золото»: мало говорящий человек не проявит через свою речь недостаточно развитый интеллект. Таким образом, молчание ценно не только тем, что не раскроет «не вовремя» некоторые тайные помыслы, но и тем, что не проявит «не тот» интеллект и даже произведет впечатление – сформирует имидж – мудрого человека. 

С помощью  вербального имиджа можно расположить людей к общению, побудить их к большей душевной щедрости, показать (или при необходимости скрыть) уровень интеллекта. Вербальный имидж имеет большое значение в формировании положительного имиджа в общем. 

Событийное измерение - это нормативно-этическая  сторона поступка, поведения, деятельности  в целом, т.е. речь идет о  репутации человека: динамика формирования  имиджа определяется репутацией субъекта.

Репутация — мнение (более научно — социальная оценка) группы субъектов о человеке, группе людей или организации на основе определенного критерия. Репутация является важным фактором во многих областях: образование, бизнес, сообщества онлайн или социальный статус. Репутация, как известно, является вездесущим, непосредственным и очень эффективным механизмом социального контроля в естественных обществах. Репутация — фундаментальный инструмент общественного строя, основанного на распределённом, непосредственном социальном контроле.

Именно  по вышеназванным измерениям был  проанализирован реальный имидж популярной  ведущей  Первого канала Екатерины Андреевой.

Имидж Екатерины Андреевой:

1. Визуальное измерение:  соответствует нормам деловой  и официальной одежды, аксессуары  практически отсутствуют (только  правильно подобранные брошки); прическа: собранные в пучок волосы, манера  поведения: всегда прямая осанка, минимум движений в экране; мимика отсутствует, жесты отсутствуют.   

2. В вербальном измерении: деловая речь.  

3. Событийное измерение: репутация серьезной деловой женщины.  

4.Контекстное измерение: Екатерину  Андрееву окружают тоже деловые  люди с безупречной репутацией.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Имидж — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия.

Имидж может создаваться пиаром, пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Как показал  проведенный анализ литературных источников по исследуемой теме существует четыре измерения имиджа: - визуальное измерение, - вербальное измерение, - контекстное измерение, - событийное измерение.

 Визуальное  измерение формирует внешний  образ: соответствие нормам деловой  и официальной одежды, аксессуары, прическа, манера поведения, мимика, жесты. В вербальном измерении  - культура общения: речь, публичные  выступления, доклады, интервью, статьи, деловая переписка, умение вести беседу по телефону.  Событийное измерение - это нормативно-этическая сторона поступка, поведения, деятельности в целом, т.е. речь идет о репутации человека: динамика формирования имиджа определяется репутацией субъекта. Контекстное измерение рассматривают как присоединение имиджей других людей (родственники, друзья, окружение), что, также, оказывает влияние на репутацию человека и имидж в целом. Поэтому, в работе по формированию персонального имиджа, вопрос о репутации требует особого внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников: 

  1. Панасюк А.Ю. Имидж. Энциклопедический словарь. – М.: РИПОЛ классик, 2007. – 768 с.
  2. Шепель - Имиджелогия. Как нравиться людям. - М.: Народное образование,  
    2002. - 576 с.
  3. Ковальчук А. С. Основы имиджелогии и делового общения: учеб.  
    пособие для студентов вузов. — 3-е изд., перераб. и доп. - Ростов н /Д: Феникс,  
    2004.-256 с.

Информация о работе Визуальное, вербальное, событийное, контекстное измерения имиджа