Визуальное, вербальное, событийное, контекстное измерения имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 18:11, реферат

Краткое описание

Существует множество определений этого понятия. Например, А.Ю. Панасюк, профессор, доктор психологических наук, определяет имидж как образ, возникший в психике человека в результате восприятия этим человеком тех или иных характеристик данного объекта . Е.Н. Богданов и В.Г. Зазыгин называют имидж специально сконструированным психическим образом, создаваемым с определенными целями . Г.Г. Почепцов определяет имидж как знаковый заменитель, отражающий основные черты характера . Частично объединяя определения понятия «имидж», можно сказать, что имидж – устойчивое представление о каком-либо объекте, возникающее в массовом сознании в результате восприятия определенных характеристик данного объекта.
Целью работы является изучение специфики каждого из измерений имиджа - визуального, вербального, событийного, контекстного и выявление их взаимодействия в реальном имидже.

Содержание

Ведение
3
1 Измерения имиджа
1.1 Специфика визуального, вербального, событийного, контекстного измерений имиджа
4
5
Заключение
12
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по управлению имеджем.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

 

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

 

Факультет подготовки

 

Кафедра государственного строительства

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Визуальное, вербальное, событийное, контекстное  измерения имиджа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель

Норик Л.В.

 

Руководитель

Шимукович С. Ф.

(ФИО, уч.степень,  уч.звание)

 

 

 

 

 

 

Минск

2013

 

Содержание

стр.

Ведение

3

1 Измерения имиджа

1.1 Специфика визуального, вербального, событийного, контекстного   измерений имиджа

4

5

Заключение

12

Список использованных источников

13

   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях жесткой  конкурентной борьбы пристального внимания заслуживает любая представительская  и публичная деятельность, поэтому, работа над безупречностью имиджа, является фактором, обеспечивающим интенсивное процветание… Имидж - это совокупность ряда переменных, с преобладающей над содержанием формой, вариант самоподачи, акцентирующий внимание на лучших качествах, повышающий самооценку и авторитет у потенциальных потребителей, а, также, ключ к успеху в правильности концепции развития общественных связей. Какой бы непредсказуемой ни была реакция общественности в период формирования облика структуры, вся система обязательно должна подчиняться стройной логической концепции. Имидж существует в сознании обывателя, как взаимосвязанный последовательный поток информации, программирующий образную и эмоциональную реакцию. Это свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Существует  множество определений этого  понятия. Например, А.Ю. Панасюк, профессор, доктор психологических наук, определяет имидж как образ, возникший в психике человека в результате восприятия этим человеком тех или иных характеристик данного объекта . Е.Н. Богданов и В.Г. Зазыгин называют имидж специально сконструированным психическим образом, создаваемым с определенными целями . Г.Г. Почепцов определяет имидж как знаковый заменитель, отражающий основные черты характера . Частично объединяя определения понятия «имидж», можно сказать, что имидж – устойчивое представление о каком-либо объекте, возникающее в массовом сознании в результате восприятия определенных характеристик данного объекта.

Целью работы является изучение специфики каждого из измерений имиджа - визуального, вербального, событийного, контекстного и выявление их взаимодействия в реальном имидже.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Измерения имиджа

 

Существует  четыре измерения имиджа:

Визуальное  измерение.

 Визуальное измерение включает особенности внешности, влияющие на имидж, манеру поведения, мимику, жесты графическую символику. Визуальный канал коммуникации имеет ряд преимуществ перед остальными: визуальные сообщения не требуют перевода,  визуальные сообщения лучше запоминаются зрителем, визуальные сообщения легче проходят фильтр недоверия, поскольку рассматриваются как неотредактированные.

Вербальное  измерение.

Очень важно, когда человек умеет красочно описывать ситуации. Вербальное измерение в данном случае представляет лозунги, афоризмы, речи, выступления. То есть те вербальные сообщения, которые отправляет аудитории объект имиджа. 

Контекстное измерение

 К контекстному  измерению можно отнести все,  что окружает объект: определенная  среда, историческая обстановка, определенные условия, круг общения,  те или иные моменты биографии,  хобби, в контексте которых  можно рассматривать имидж.

Событийное  измерение.

Нормативно-этическая  сторона поступков, поведения. Также  в событийном измерении может  идти речь о репутации. 

Работа по созданию имиджа ведется целенаправленно  и различными средствами по каждому  из каналов восприятия: визуальному, вербальному, событийному и контектстному:

1. Визуальное  измерение формирует внешний  образ: соответствие нормам деловой  и официальной одежды, аксессуары, прическа, манера поведения, мимика, жесты.

2. В вербальном  измерении - культура общения:  речь, публичные выступления, доклады, интервью, статьи, деловая переписка, умение вести беседу по телефону.

3. Событийное  измерение - это нормативно-этическая  сторона поступка, поведения, деятельности  в целом, т.е. речь идет о  репутации человека: динамика формирования  имиджа определяется репутацией субъекта.

4. Контекстное  измерение рассматривают как  присоединение имиджей других  людей (родственники, друзья, окружение), что, также, оказывает влияние  на репутацию человека и имидж  в целом. Поэтому, в работе  по формированию персонального  имиджа, вопрос о репутации требует особого внимания.

 

 

 

1.1 Специфика визуального, вербального, событийного, контекстного измерений имиджа

 

 

 

 

 Визуальное  измерение имиджа

Имидж обязательно  должен учитывать визуальный канал  коммуникации. Можно привести множество преимуществ именно визуального канала. Вот только часть из них:

  1. Визуальные сообщения не требуют перевода.
  2. Визуальные сообщения лучше запоминаются зрителем.
  3. По этому каналу реально передается гораздо больший объем информации, чем нам кажется.
  4. Визуальные сообщения более легко проходят фильтр недоверия, который есть у каждого из нас, поскольку рассматриваются как неотредактированные.

Визуальное  сообщение несет достаточно четкую информацию, которую необходимо учитывать, хотя в ряде случаев и она выступает в качестве дополнительного сообщения.

Визуальная  символика окружает человека с давних времен. Она встречается уже в ранней истории христианства. Поскольку первые христиане подвергались серьезным гонениям, то они стали обозначать отсылку на свою религию символами.

Визуальный  символ представляет собой очень  эффективное средство воздействия. Отсюда символы партий — слон и осел в Америке, роза — у лейбористов в Великобритании.

Психологами установлено, что контрастные сочетания цветов несут в себе значение авторитетности. Именно таким образом строится форма полицейского, форма стюардессы. В принципе форма улучшает внешний вид человека, несомненно повышая его статус. Не зря форму или псевдоформу использовали диктаторы. Нейтрализация внешнего вида в этом случае служила повышению эффективности воздействия, она не выступала в качестве отвлекающего фактора. Противоположный полюс занимают поп-звезды, которые своей одеждой включают дополнительно визуальный канал, а требованием хлопать в ритм на концерте — подключают всех в единую цепочку поведения. Диктаторы же давали для массового сознания не такое большое разнообразие своих визуальных изображений. Это нечто вроде ограниченного инвентаря поз и количества изображений, которое аудитория сама должна заполнить эмоциональным отношением. Главная суть воздействия в этом случае срабатывает не на внешнем факторе, а на внутреннем. Также и в религии, где существует ограниченное количество поз Христа, например. Поп-звезда, наоборот, активно пользуется как раз внешним фактором, поскольку любовь к ней временная, имплантированная во многом сегодняшним днем. 
 
Невербальные измерения позволяют как бы опустить в определенной степени абстрактные чувства до понятного и чувственного уровня, доступного каждому.

Телевидение дает важную возможность соединять в своих сообщениях разные образы. В выборах 1968 г. Никсон против Хамфри последнего в негативной рекламе представили следующим образом: улыбающийся Хамфри на фоне солдат во Вьетнаме. Музыка к рекламе, наоборот, демонстрировала, что "Хамфри живет в мире, не затронутым реальностями войны, социальных беспорядков и бедности". Реклама Никсона рассматривала Вьетнам и беспорядки внутри страны как звенья одной цепи.

Избиратель  получал четкие визуальные картинки из определенно негативного поля. Негативные визуальные отсылки опровергать гораздо сложнее, чем вербальные обвинения, поэтому такой подход оказался несомненно эффективнее в аспекте нанесения "удара" по своему оппоненту.

Визуальный  телевизионный канал принес на сцену  и такое понятие, как физическая привлекательность кандидата. Американцы ощутили это достаточно четко, когда в результате теледебатов Никсон проиграл Кеннеди. Причем проиграл именно по параметрам не интеллектуальным, а чисто внешним.

С помощью визуального  канала зритель получает большой объем не контролируемой информации. Ведь вербальную информацию мы стараемся оценивать по степени достоверности и т.д. Но совершенно по-иному мы относимся к визуальной информации, почти всегда принимая ее на веру. Визуальный канал по этой причине фактически предоставляет очень большие возможности для воздействия.

Визуализация  имиджа позволяет сделать определенный "перевод" теоретического конструкта в практическую область, доступную каждому.

Контекстное измерение имиджа

Мы подробно рассматривали выше, что лидер окружает себя знаками, которые также передают необходимое сообщение. Лидер также окружает себя людьми, которые, как и он, служат генераторами подобных сообщений. И первое место среди них занимает семья.

Стандартным советским  и частично постсоветским подходом является вычеркивание из общественного внимания личной жизни. Это, вероятно, является ошибкой, поскольку одновременно резко сужаются возможности использования эмоциональной коммуникации, которая, как известно, наиболее успешно действует на аудиторию.

Однако роль жены в рамках западного политического  контекста – это естественное отражение закономерностей политической коммуникации в этих странах:

Во-первых, они достаточно активно руководят избирательным процессом, как это было в случае Хиллари Клинтон и Бернадетт Ширак.

Во-вторых, часто жены политических лидеров пытаются компенсировать недостатки своих мужей в сфере общения с нужными людьми. 
 
Жены политиков предоставляют своим мужьям дополнительные каналы воздействия, благодаря им нужные сообщения проникают в ту среду, которая не поддается официальной политической коммуникации. Они делают образ политика более человечным, решая от его имени те или иные проблемы, которые при всей их важности в ряде случаев могут быть не к лицу политику высокого ранга. С другой стороны, они активно используют эмоциональный канал политики, что недавно подтвердила реакция на смерть леди Дианы. Множество людей восприняло эту смерть на очень личностном уровне, что говорит о недостатке эмоциональной информации. Продолжающаяся рационализация нашего мира, как оказалось, не смогла окончательно "вытравить" эмоциональный компонент из душ людей. Он присутствует на уровне семьи, но он же требуется и на уровне страны и мира.

Семья выполняет  как функции коммуникативные (когда семья используется как канал коммуникации), так и функции символические (когда семья становится рядом с президентом, воспринимаемым как отец нации), плюс к этому и чисто житейские функции.

В контекст первого  лица попадут также его биография, его хобби, домашние животные. Отдельную главу могут составить даже собаки.

Образ первого лица становится рельефным, когда мы добавляем в него информацию, отражающую черты человеческого характера. К примеру, имиджмейкеры часто требуют демонстрировать "теплоту". Ведь только на такую эмоциональную информацию в состоянии реагировать гражданин и избиратель. Поэтому в целях усиления воздействия политика и становится все более личностной.

При этом нельзя допустить преобладания "семейного" образа над политиком. Очень часто на эти доминирующие позиции выходила Хиллари Клинтон. Можно привести также следующий шутливый пример из жизни Клинтона. Во время посещения базы американских миротворцев в Косово, он с удивлением обнаружил, что головы военных повернуты в сторону Челси, а не его. И далее: "После того как командир базы представил президента подчиненным, Клинтон не удержался и пожаловался: "Судя по приему, оказанному моей дочери, я думал, что меня назовут еще и отцом Челси".

Вербальное  измерение - это то, как говорит человек и что он говорит. При формировании собственного имиджа необходимо учитывать, что, выступая перед аудиторией, важно разговаривать (диалог), а не говорить (монолог) с ней. Разговаривать надо о тех проблемах, которые интересны людям, и тогда они скорее поверят тому, что накладывается на их потенциальные желания. В ходе своего выступления необходимо провоцировать улыбку, тогда возникнет подсознательный позитив к выступающему, который зачастую оказывается гораздо сильнее сознательного негатива. Также следует внимательно следить за словами-паразитами в своей речи. Ведь на подсознательном уровне они доносят до аудитории негативную информацию.

Речь человека с положительным  имиджем должна быть четкой, громкой, чтобы слушающему не пришлось переспрашивать. По темпу - средней (не быстрой и не медленной), обязательно с интонацией (смысловые ударения, паузы).

Вербальный  имидж – это мнение о человеке, сформированное аудиторией имиджа на основе оценки его речи – как вербальных ее характеристик, так и паравербальных.

Вербальные  характеристики речи – используемые слова, выражения, владение техникой вербального (убеждающего) воздействия.

Паравербальные  характеристики речи – интонации, темп речи, громкость, наличие пауз.

Информация о работе Визуальное, вербальное, событийное, контекстное измерения имиджа