Сопоставление инклюзии и интеграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2013 в 12:37, реферат

Краткое описание

В последнее время в сфере образования детей с нарушениями развития все чаще приходится наблюдать такие термины как «интеграция» и «инклюзия». Термины “интегрированный” и “инклюзивный” часто используются как синонимы, как будто они означают одно и то же. Тем не менее, они являются основными различиями в философии инклюзивного образования. Так же считается, что «инклюзия» - более высокая форма общности, чем «интеграция».
Интегрирование - процесс, результат и состояние, при которых инвалиды и иные члены общества, имеющие ограниченные возможности здоровья, интеллекта, сенсорной сферы и другое, не являются социально обособленными или изолированными, участвуя во всех видах и формах социальной жизни вместе и наравне с остальными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

инклюзив.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)

В последнее время  в сфере образования детей  с нарушениями развития все чаще приходится наблюдать такие термины как «интеграция» и «инклюзия». Термины “интегрированный” и “инклюзивный” часто используются как синонимы, как будто они означают одно и то же. Тем не менее, они являются основными различиями в философии инклюзивного образования. Так же считается, что «инклюзия» - более высокая форма общности, чем «интеграция».

Интегрирование - процесс, результат и состояние, при которых инвалиды и иные члены общества, имеющие ограниченные возможности здоровья, интеллекта, сенсорной сферы и другое, не являются социально обособленными или изолированными, участвуя во всех видах и формах социальной жизни вместе и наравне с остальными.

Инклюзивное (включающее) образование - включение в учебный процесс всех детей с разными возможностями, например, с физической или психоневрологической инвалидностью.

Даже терминологически видно, что  инклюзия в отличие от интеграции является более узким понятием.  

Инклюзивное обучение является логическим продолжением идей интегративного обучения, которое предшествовало инклюзии. Именно поэтому следует считать их рядоположенными, но не равнозначными терминами. Понятия «инклюзия» и «интеграция» характеризуют разную степень включенности детей  с ограниченными возможностями здоровья в образовательную систему. Интеграция возвращает этих учащихся в систему общего образования, так как до этого этапа дети данной категории обучались только в системе специального (коррекционного) образования. При этом важно отметить, что, находясь в системе общего образования, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья должны в полной мере овладеть программой общеобразовательной школы. В основе практики инклюзивного обучения лежит идея принятия индивидуальности каждого отдельного учащегося, и, следовательно, обучение должно быть организовано таким образом, чтобы удовлетворить особые потребности каждого ребенка. Инклюзивное обучение делает акцент на персонализации процесса обучения, на разработке индивидуальной образовательной программы. Главное отличие процесса инклюзии от интеграции состоит в том, что при инклюзии у всех участников образовательного процесса меняется отношение к детям с ОВЗ, а идеология образования изменяется в сторону большей гуманизации учебного процесса и усиления воспитательной и социальной направленности обучения.

В интегрированном обучении ребенок  рассматривается как проблема. Человек, или медицинская модель инвалидности определяет, что ребенок должен быть изменен, или реабилитирован, чтобы соответствовать системе школьного образования и общества. Например, глухой ребенок может носить слуховой аппарат и ожидается, что он научится говорить для того, чтобы понять его, но учителя и другие дети не должны учиться языку жестов, или другим формам связи. Ребенок с трудностями в обучении, как правило, проходит через ряд стандартизированных тестов для того, чтобы прогрессировать с помощью школы, в противном случае он будет оставлен на повторное обучение, или будет вынужден бросить учебу.

В инклюзивном образовании меняется подход, принцип, а не ребенок. Инклюзивное  образование выросло из социальной модели инвалидности. Признается, что  все дети разные, и что школу  и систему образования нужно  изменить для того, чтобы удовлетворить индивидуальные потребностей всех учащихся - с и без нарушений. Включение же, однако, не означает ассимиляцию - или делает все то же самое. Основным ингредиентом является гибкость - признавая, что дети учатся с разной скоростью, и что учителя должны уметь поддерживать их обучение в гибкой форме. В большинстве случаев дети просто нуждаются в хорошем, ясном и доступном обучении. Это включает в себя использование различных методов реагирования на различные детские потребности, возможности и темпы развития.

Интегрированное обучение часто воспринимается как трамплин для инклюзивного образования. Однако, главное ограничение интегрированного образования, что, пока школьная система  остается жесткой, только определенные дети-инвалиды могут быть интегрированы. Некоторые никогда не смогут быть подготовлены и реабилитированы достаточно, чтобы быть принятым в традиционные классы общеобразовательной школы.


Информация о работе Сопоставление инклюзии и интеграции