Шпаргалка по "Культуре речи и деловому общению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 14:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Культуре речи и деловому общению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по культуре речи.docx

— 30.17 Кб (Скачать документ)

1)Деловое общение-это речевое взаимодействие в котором происходит обмен деятельностью информации опыта для достижения определенных результатов в целях решения конкретных проблем. В узком смысле – это общение в официальных ситуациях. В широком – общение в профессиональной деловой сфере. (деловое общение – общение коллег в коллективе, на совещании, переговорах итд).Виды: устные и письменныеУстные подразделяются на монологические и диалогические. Монологические: приветсвенная речь, торговая речь,информационная речь. Диалогические: деловой разговор, деловая беседа, переговоры, совещание и тд. Также письменные виды многочисленные служебные документы: деловое письмо, протокол,отчет, справка,указ, контракт итд. По содержанию письменный вид может быть разделен на материальное – обмен предметми и продуктами деятельности, когнитивное- обмен знаниями, мотивационное – обмен побуждениями, целями, интересами, деятельное – обмен действиями, навыками, операциями. По средствам общения: непосредственное- осуществляемое с помощью естественных органов (голова, рот итд), опосредованное – с использованием специальных средств и орудий, прямое – личные контакты, косвенное – через посредников.

2)Культура речи-это область языка знаний где изучается нормы языка. Это такой выбор языковых средств, которое в определении языковых норм и этики общения позволяют достичь эффективности общения. Цель культуры речи достигнуть эффективности.

Культура речи включает 3 аспекта:

-Нормативный -КоммуникативныйЭтический

Нормативный изучает правильность написание, произношение, употребление нормы литературного языка.

Коммуникативный –регулирует выбор языковых средств с учетом определенной ситуации и конкретных задач общения.

Этический-предписывает знание и применение правил речевого поведения конкретных ситуаций

 

3)Нормативный аспект – предполагает знания и применения в практике и умение применять их в речи, однако эффективность общения не всегда достигается одной правильностью речи. Важно учитывать кому адресован текст, принимать во внимание осведомленность, интересы адресата. Язык располагает богатым арсеналом средств, позволяющим найти нужные слова для объяснения сути дела любому человеку. Среди языковых средств необходимо выбирать такие, которые с максимальной эффективностью выполняют поставленные задачи общения.

4)Современный русский язык – это национальный язык русского народа, форма русской национально культуры. Он существует в нескольких формах. К ним относятся диалекты (местные говоры России, ограниченные территориально, существуют только в устной речи, служат для бытового общения,напр, бурак-свекла, вострый-острый), просторечия (речь людей, которая не соответствует нормам литературного языка, например, радикулит, без пальта, шофера), жаргоны  (речь социальных и профессиональных групп людей, объединенных общностью занятий, интересов и тд, характерно наличие специфической лексики и фразеологии, напр, фейс, хайер, прикид, хилять) и литературный язык (высшая форма национального языка, обработанная мастерами слова.

Он имеет 2 формы: устную и письменную.

 Устная речь подчиняется орфоэпическим и интонационным формам, на нее оказывает влияние непосредственное присутствие адресата. Письменная речь графически закреплена, подчиняется орфографическим и пунктуационным нормам, отсутствие адресата не указывает влияния

Русский язык выполняет  три функции:1) национального русского языка;2) одного из языков межнационального общения народов России;3) одного из важнейших мировых языков.

 

5) Языковая норма – это общепринятое употребление языковых средств: звуков, ударения, интонации, слов, синтаксических конструкций. Норма –отражение современной литературной нормы в виде правил.

 Нормы лит.языка:нормы правописания,орфоэпические,лексические, грамматические,

акцентологические(ударение).

Типы норм : 1-нормы письменной и устной речи; 2-нормы письменной речи; 3- нормы устной речи.

К нормам для письменной и устной речи относятся: лексические нормы, грамматические нормы, стилистические нормы. Специальными нормами письменной речи явл: нормы орфографии и пунктуации. Только к устной речи применимы: нормы произношения, ударения и интонационные нормы.

 

7) Лексические нормы. Типичные нарушения лексических норм.Лексич.нормы- это нормы, определяющие правильность выбора слова из ряда единиц близких ему по значению или форме, а также употребление его в тех значениях которые оно имеет в литературном языке. Лексические нормы отражаются в толковых словарях, словарях иностранных слов, терминологических словарях и справочниках. Соблюдение лексических норм - важнейшее условие точности речи и её правильности. Ошибки: неправильный выбор синонима (построить – возвести коровник). Нарушение лексической сочетаемости. Речевая избыточность (нарушение точности, краткости речи) Это плеоназм -смысловая избыточность (сотрудничать вместе), тавтология – повторение одинаковых слов (ведется работа по разработке), лексическая недостаточность- пропуск необходимого компонента словосочетания (меня до глубины волнует этот вопрос), неверное употребление фразеологизмов, смешение паронимов.

 

 

11)Синтаксические нормы — это нормы правильного построения словосочетаний и предложений. Соблюдение синтаксических норм — важнейшее условие правильности речи. 

Синтаксические нормы включают правила согласования слов и синтаксического управления, соотнесения частей предложения друг с другом с помощью грамматических форм слов с той целью, чтобы предложение было грамотным и осмысленным высказыванием.  

Нарушение синтаксических норм приводит к синтаксическимошибкам разного типа.  

 

12)Характеристика функциональных  стилей  современного русского  языка.

Стиль-разновидность литературного языка, которая традиционно закреплена в обществе за одной из сфер жизни. Каждый функциональный стиль современного русского языка – это такая подсистема, которая определяется условиями и целями общения в какой-то сфере общественной деятельности и обладает некоторой совокупностью стилистически значимых языковых средств. Литературный язык меняется и теперь в языке 4 стиля: 3 книжных(научный, официально-деловой,публицистический) и разговорный стиль.Каждый стиль обладает своими особенностями использования общелитературной нормы, он может существовать как в письменной,так и в устной форме.  Каждый стиль включает в себя произведения разных жанров, которые имеют собственные особенности.Разговорный стиль-связан со сферой непосредственного бытового общения. Для этой формы характерно устная форма выражения(кроме частной переписки), а значит большая роль интонации и мимики. В бытовом общении контакт –непосредственная связь, а речь-неподготовленная.В этом стиле широко употребляются нейтральные слова(синий, дом,земля), возможно употребление эмоционально-оценочных слов(бабуля, солнышко), активно употребляются фразеологизмы(валять дурака). Официально-деловой стиль-обслуживает сферу сугубо официальных отношений.Это стиль административно-канцелярской документации, законодательных актов.Для него характерна предельная конкретность содержания при абстрактности,штампованности средств выражения. Научный стиль- вязан со сферой науки, преподавания, техники, поэтому основные его особенности-точность и объективность, которые определяют выбор языковых средств, отсутствует лексика с разговорной и разговорно-просторечной окраской . Публицистический стиль- ориентирован на сообщение информации, а также на воздействие читающего или слушающего.Он обладает одновременно консервативностью и подвижностью. Также для него характерно сочетание экспрессивности и стандарта.Это стиль газетных и журнальных статей, интервью, репортажей итд. 

 

13) Научный стиль — это стиль, который обслуживает научную сферу общественной деятельности. Он предназначен для передачи научной информации в подготовленной и заинтересованной аудитории.

Научный стиль имеет ряд общих  черт, общих условий функционирования и языковых особенностей, проявляющихся  независимо от характера наук (естественных, точных, гуманитарных) и жанровых различий (монография, научная статья, доклад, учебник и т.д.), что дает возможность  говорить о специфике стиля в  целом. К таким общим чертам относятся: 1) предварительное обдумывание высказывания; 2) монологический характер высказывания; 3) строгий отбор языковых средств; 4) тяготение к нормированной речи.

Подстили:

1)Собственно научный- наиболее строгий ,точный; им пишутся диссертации , монографии, статьи научных журналов, инструкции, ГОСТы, энциклопедии.

2)  Научно – популярный (им пишутся научные статьи в газетах, научно – популярных журналах, научно – популярные книги; сюда относятся публичные выступления по радио, телевидению на научные темы, выступления ученых, специалистов перед массовой аудиторией)

3) Научно – учебный (учебная литература по разным предметам для разных типов учебных заведений; справочники, пособия)

 

 

16) Библиографическое описание источников. Библиографическое описание — совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.  Источником библиографических сведений является документ в целом, в первую очередь те его элементы, которые содержат выходные сведения. Библиографическое описание состоит из элементов, объединенных в области, и заголовка. Элементы и области приводят в последовательности, установленной в перечнях стандарта. Отдельные элементы и области могут повторяться. Объектом составления библиографического описания является книга, брошюра, другое разовое однотомное или многотомное издание, а также отдельный том (выпуск) многотомного или сериального издания (далее — книга). Применяют заголовок, содержащий имя индивидуального автораЕсли в книге или статье один автор; два автора; три автора, то в заголовке указываем одного автора и всех авторов повторяем в сведениях об ответственности, ставя инициалы впереди фамилии.После фамилии автора перед инициалами, как правило, ставится запятая. Но можно запятую опускать.Иванов, А.И. Льготы для работников Севера / А.И. Иванов. – М. : Юрид. лит., 1991. – 143 с.

 

 

 

 

17)Официально-деловой стиль.  Характерные черты, языковые особенности.

 Од- обслуживает сферу сугубо официальных отношений.Это стиль администртивно-канцелярской документации, законодательных актов,дипломатичеких документов. Выражение правовой воли в дловых документах определяет свойства, основные черты деловой речи и социально-организующее употребление русского языка.жанры исполняют информативную, предписывающую констатирующую функции в различных сферах деятельности. Основная форма –письменная. Стилевые черты- стандартность, точность и однозначность, объективность, логичность, аргументированность, императивность.Разновидности:собственно официальо-деловой, юридический, дипломатический.Виды документов:организационные(утав,инструкция), распорядительные(указ,распоряжение), информационно-справочные(протокол), личные или частные(заявление,доверенность). Языковые особенности:использование терминов(резолюция,рекламодатель), иноязычные заимствования(сигнатура), процедурная лексика(книги,буклеты),слова расчлененные понятия(50-60%), специфичекие/канцелярские слова(надлежащий), часто употребляются слова с префиксом не(неисполнение), не допускаются профессионализмы, жаргонизмы(платежка), организационная лексическая сочетаемость слов(меры приняты).Морфология:отглагольные сущ(отказ), глаголы в повелительном наклонении(прошу зачислить), преобладание производных предлогов.Синтаксис: простые повествовательные предложения, предложения с рядом однородных членов, причастные и деепричастные обороты,пассивные конструкции(следует иметь ввиду), страдательные контрукции.

 

20) Деловая переписка. Виды частных деловых писем. Деловая переписка – неотъемлемое средство связи предприятия с внешними организациями. В большинстве организаций письма превалируют над остальными документами.Письмо - общепринятое название большого числа разновидностей информационно-справочных документов, используемых для решения главным образом текущих задач в управлении. Основным признаком, по которому письма выделяют в особую группу документов, является пересылка  их по почте, хотя в последнее время они могут пересылаться также с помощью телеграфа, факсимильной связи, электронной почты. Различают письма циркулярные, информационные, гарантийные, сопроводительные, письма-просьбы, письма-подтверждения, договорные письма, письма-напоминания, письма-извещения, письма-приглашения, коммерческие письма и ряд других. Деловое письмо выполняет ряд важных функций. Прежде всего, это – информационная функция. В письме фиксируются факты, сведения, мнения и другие явления практической и мыслительной деятельности людей. Письмо обладает организационной функцией. С помощью письма обеспечивается воздействие на людей в целях организации и координаты их деятельности. Внешние связи организаций обеспечивает коммуникативная функция письма. Письмо несет юридическую функцию, поскольку его содержание используется в качестве свидетельства, доказательства при рассмотрении спорных вопросов сторонами отношений. Наконец, письмо выполняет воспитательную функцию, поскольку требует повышенного уровня образовательной подготовки, дисциплинирует исполнителя, а хорошо оформленное письмо воспитывает эстетический вкус управленческого персонала, поддерживает престиж организации – автора документа.Информация, которую содержит в себе письмо, может быть выражена на любом языке, зафиксирована любым способом и на любом носителе с целью последующего ее обращения (передачу, прием, обработку, хранение, поиск, размножение) в сфере делопроизводства. Прежде всего, все письма можно разделить по функциональному признаку на две группы:письма, требующие письма-ответа;письма, не требующие письма-ответа.Письма, принадлежащие к первой группе, условно можно назвать «письма-вопросы» и «письма-ответы», что, в свою очередь, позволяет выделить:письмо-просьбу;письмо-обращение; письмо-предложение (письмо-представление);письмо-запрос;письмо-требование.Ответы на эти письма приобретают определенную форму в зависимости от характера исходного письма. Письма-ответы должны всегда содержать индекс того письма, которое явилось причиной для переписки.Письма, не требующие ответа, следующие: письмо-напоминание; письмо-приглашение;письмо-подтверждение;письмо-отказ;сопроводительное письмо;письмо-извещение; гарантийное письмо;информационное письмо.

Информация о работе Шпаргалка по "Культуре речи и деловому общению"