Роль театрально – игровой деятельности в становлении личности, в развитии творческих и речевых способностей детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 21:01, реферат

Краткое описание

В настоящее время детям не хватает эмоционального контакта и понимания общение уходит на второй план, а отсюда появляются проблемы в коммуникации и речевом развитии.
Самый близкий путь эмоционального раскрепощения ребенка, развитие его чувственности и воображения – игра, фантазирование, сочинительство, но при условии, что ребенок в этой игре будет занимать самые активные позиции. Идеалом такой игры является театрализованная деятельность детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 40.50 Кб (Скачать документ)

Государственное учреждение образования

«Ясли – сад № 93 г. Гродно»

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД:

 

«Роль театрально – игровой деятельности в становлении личности, в развитии творческих и речевых способностей детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

I категории

Л.Р.Конон

 

 

2012

В настоящее время детям не хватает эмоционального контакта и понимания общение уходит на второй план, а отсюда появляются проблемы в коммуникации и речевом развитии.

Самый близкий путь эмоционального раскрепощения ребенка, развитие его чувственности и воображения – игра, фантазирование, сочинительство, но при условии, что ребенок в этой игре будет занимать самые активные позиции. Идеалом такой игры является театрализованная деятельность детей.

Воспитательные возможности театрально – игровой деятельности огромны, ее  тематика велика и неограниченна, она может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. В такой игре ребенок не только получает определенные знания, но и учится строить свои отношения, что требует творческой активности личности (внимания, воображения, логики, эмоциональной памяти, хорошо развитой речи, мимики и т.д.). Театрально – игровая деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощения в игре определенных переживаний, побуждает к созданию новых образов.

Театрализованные игры развивают умения детей разыгрывать сценки по знакомым сказкам, стихотворениям, песням, использую для этих целей кукол, бибабо, самостоятельно вылепленные фигурки из глины, пластилина, обитателей «киндер - сюрпризов», элементов костюмов, декораций.

Кроме того, в такой деятельности детей совершенствуется исполнительские умения, развиваются способности чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами.

Ребята учатся создавать творческие группы для подготовки и проведения спектаклей, концертов («костюмеры», « гримеры», «декораторы»).

В процессе творческой деятельности у детей формируются артистические качества, раскрывается творческий потенциал. Игры, концерты, показ сценок из спектаклей – хорошая возможность выступить перед сверстниками, родителями и другими гостями.

Театрализованные игры занимают особое место в жизни детей. Такие игры детей и взрослых в единое волшебное целое.

Путешествие в мир музыки, сказок, волшебства помогает ребенку глубже понять самого себя и тех, кто находится рядом с ними, нацеливает его на созидание добра, формирует умение жить в ладу с самим собой и другими.

Миссия дошкольного учреждения – обеспечить признание в ребенке творческой личности, помочь ему стать самостоятельным, активным, инициативным, способным созидать и преобразовывать мир через театрально – игровую деятельность, основываясь на гуманных ценностных ориентирах.

Базовые ценности дошкольного учреждения – вера в то, что:

* каждый ребенок – уникальная, свободная личность, имеющая раскрепощенное  мышление и воображение; дошкольный  мир ребенка яркий, уютный, несущий радость понимания окружающего мира;

* наши дети станут активными, духовно и физически развитыми личностями, неповторимыми в своей индивидуальностями, живущими в гармонии и любви с природой, людьми, с самим собой, духовными и материальным миром, созданным человеком; хорошо разбирающимися в искусстве;

* педагоги дошкольного учреждения – это люди, постоянно совершенствующие свое мастерство, реализующие свой творческий потенциал с целью развития у ребенка духовной потребности в познании и самопознании, рефлексии красоты;

* каждый родитель – равноправный  партнер педагогов в воспитании  ребенка, понимающий и принимающий его таким, каков он есть.

Задачи программы :

* укрепить здоровье ребенка  через создание эмоционального  комфорта.

* создать благоприятные условия  для полноценного проживания  ребенком каждого возрастного  периода, обеспечив ему эмоциональное  развитие через гармонизацию внутреннего мира.

* последовательно и систематично  знакомить детей всех возрастных  групп с различными жанрами  театра. Обеспечить поэтапное освоение  детьми театрального творчества.

* научить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами, создавать творческие группы для подготовки и проведения спектаклей, концертов («костюмеры», « гримеры», «декораторы», «режиссеры»).

* совершенствовать артистические, исполнительские умения и речевые навыки детей через воплощение образа, моделирование социального поведения в заданных условиях.

Условия проведения занятий:

* создание ситуации успеха и  эмоционального благополучия;

* установление доверительных партнерских отношений  взрослого и ребенка.

Ожидаемый результат:

* дети более уверенные, раскрепощенные, их речь выразительна;

* психически уравновешенные, умеющие  самостоятельно мыслить, организовывать  свою деятельность, достигать цели;

* творческие и инициативные;

* со сложившимися понятиями о красоте в отношениях между людьми, красоте их поступков и суждений;

* способные сотрудничать в деятельности; имеющие опыт социальных отношений.

 

«Почемучки – 1 »

         (3-4 года)

Результаты:

1. Дети должны обладать художественным  образным восприятием литературных произведений, стать эмоционально отзывчивыми.

2. Дети должны уметь передавать  свои эмоции с помощью мимики, жестов, поз.

3. У детей должно быть развито  желание участвовать в театрализованных играх и представлениях.

4. У детей должно быть сформировано бережное обращение с театральными атрибутами.

 

«Почемучки – 2 »

         (4-5 года)

Результаты:

1. Дети должны уметь создать сценический образ с помощью театральных приемов.

2. Должны обладать интонационной выразительностью, владеть высотой и силой голоса при передаче своего эмоционального состояния.

3. Должны обладать навыками вождения верховых кукол.

4. Уметь придумывать диалоги  для сказочных персонажей.

 

 

 

«Фантазёры »

     (5-7 лет)

Результаты:

  1. Дети уверенные, раскрепощенные , с выразительной речью.
  2. Психически уравновешенные, творческие и инициативные.
  3. С правильно сложившимися понятиями о красоте в отношениях между людьми, их поступками и суждениями.

 

Литература

 

Театральные фантазии: организация театральной деятельности в детском саду / Л.М.Карчевская. – Мозырь: Содействие, 2007. – 72 с.


Информация о работе Роль театрально – игровой деятельности в становлении личности, в развитии творческих и речевых способностей детей