Роль художественной литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 21:04, реферат

Краткое описание

Любая профессиональная деятельность предъявляет к человеку определенные требования и накладывает своеобразный отпечаток на его личность и весь образ жизни. И для того, чтобы определить, какими эстетическими качествами, обусловливающими эффективность профессиональной деятельности должен обладать сотрудник органов внутренних дел, необходимо подвергнуть психологическому анализу саму эту деятельность, выявить ее специфические особенности, раскрыть ее структуру.

Содержание

1. Понятие и основные элементы эстетической культуры сотрудника ОВД 5
2. Формирование эстетической культуры будущего сотрудника ОВД в период обучения 14
3. Направления воспитания эстетической культуры служащих ОВД (и преодоление профессиональной деформации) 22
Заключение 25
Список источников 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

 
1. Понятие и основные элементы  эстетической культуры сотрудника  ОВД    5 
2. Формирование эстетической культуры будущего сотрудника ОВД в период обучения    14 
3. Направления воспитания эстетической культуры служащих ОВД (и преодоление профессиональной деформации)    22 
Заключение    25 
Список источников    27 
  
Введение  
Любая профессиональная деятельность предъявляет к человеку определенные требования и накладывает своеобразный отпечаток на его личность и весь образ жизни. И для того, чтобы определить, какими эстетическими качествами, обусловливающими эффективность профессиональной деятельности должен обладать сотрудник органов внутренних дел, необходимо подвергнуть психологическому анализу саму эту деятельность, выявить ее специфические особенности, раскрыть ее структуру. Выяснение закономерностей профессиональной деятельности позволяет не только изучить ее, но и разработать систему организационных мероприятий, направленных на ее совершенствование. 
Особенности эстетического воспитания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время довольно подробно исследованы в литературе. При этом разработка данной проблемы шла как в плане анализа эстетики в структуре профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, так и в плане психологической характеристики присущего ей комплекса психологических особенностей. 
Деятельность сотрудника органов внутренних дел характеризуется следующими специфическими особенностями: 
Во-первых, это правовая регламентация деятельности сотрудников органов внутренних дел — одна из наиболее специфических особенностей профессиональной деятельности в органах внутренних дел. Деятельность сотрудников строго регламентирована правовыми нормами (законодательными актами, нормативными документами МВД и т.п.). 
Другой психологической особенностью деятельности сотрудников органов внутренних дел является наличие властных полномочий. В интересах дела сотрудникам предоставлено право в необходимых случаях вторгаться в личную жизнь людей, выяснять обстоятельства, которые нередко стараются скрыть от окружающих, входить в жилище граждан, ограничивать в необходимых случаях свободу отдельных граждан и даже лишать ее. Многосторонность коммуникативности сотрудника состоит в том, что он общается с представителями различных возрастных категорий, с людьми различных профессий, занимающих различное правовое положение. К специфическим особенностям профессиональной деятельности сотрудника необходимо отнести дефицит времени и наличие перегрузок в его работе. Оперативность и быстрота входят в число основных принципов раскрытия и расследования преступлений. Чем больше преступник находится на свободе, тем больше у него возможностей для того, чтобы уйти от ответственности, уничтожить следы своей преступной деятельности скрыться от следствия. На его стороне всегда выигрыш во времени. Ну и конечно профессиональную деятельность сотрудника отличает ярко выраженный познавательный характер, что требует не только многообразного решения мыслительных задач различного плана и трудности, но и организации практического их осуществления. Познавательная деятельность. Трудно переоценить ее значение для всей деятельности сотрудника. Без осуществления познавательной деятельности невозможно достичь ни одной цели борьбы с преступностью, без познания не может реализоваться ни деятельность в целом, ни один из указанных выше ее компонентов. Только в результате процесса познания появляется возможность целенаправленного осуществления других действий сотрудника. 
Чтобы решать задачи борьбы с преступностью, познавательная деятельность сотрудника должна обеспечить установление фактов, обстоятельств, причинных зависимостей, относящихся как к событиям настоящего, прошлого, так и будущего времени. Например, на сборе, анализе, обобщении информации по выявлению лиц, представляющих оперативный интерес, и предвосхищении их незаконных действий в будущем зиждется вся работа по предотвращению преступлений, а также работа по раскрытию совершенных преступлений . 
 
1. Понятие и основные элементы эстетической культуры сотрудника ОВД  
Моральная культура сотрудника тесно связана с культурой эстетической, но если первая отражает внутреннюю культуру личности, то вторую, как правило, рассматривают как культуру внешнюю. Бесспорно, что внутренняя культура человека играет определяющую роль в его деятельности и поведении. Однако нельзя недооценивать и внешнюю культуру, ее влияние на культуру внутреннюю. Так, форменная одежда сотрудника и даже стиль, качество его партикулярного (штатского) платья сами по себе оказывают влияние (и порой существенное) на поведение работника. 
Служебная эстетика включает в себя культуру труда и речи сотрудника, этику служебного быта и внешний вид работника, 
Термин “эстетика” (как и “этика”) применяется как в научном, так и в обыденном его понимании. Если в первом случае он представляет собой науку об искусстве, эстетическом освоении мира, то во втором - отражает реальную практику, культуру быта, поведения, труда. 
Факторы, влияющие на развитие эстетической культуры – это: постановка цели развития эстетической культуры, выбор эстетически выразительного материала, педагогической технологии или форм и методов, четкая организация структуры занятий, применение системной диагностики уровней развития эстетической культуры, эстетически выразительная речь преподавателей, положительный эмоциональный фон. 
Показатели развития эстетической культуры курсантов МВД (потребностно-мотивационный: высокий уровень развития эстетического сознания, эстетического восприятия, воображения, вкуса, эстетическое саморазвитие средствами природы, труда, общения, искусства, исследовательской деятельности, познавательный: художественно-гуманитарный тип организации методологических, теоретических знаний в области эстетического воспитания, активное отношение к духовным ценностям, участие в создании эстетического многообразия мира; эмоционально-оценочный: развитие эмоциональной сферы; умение воспринимать эстетическое в действительности и искусстве как ценность; профессионально-деятельностный: умение работать над собственным эстетическим развитием в условиях службы в МВД; эстетика внешнего вида курсантов, умение создавать положительный эмоциональный фон, ситуацию успеха у слушателей ВУЗов МВД.


Информация о работе Роль художественной литературы