Речевой этикет следователя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:51, реферат

Краткое описание

Целью реферата, является определение нравственных качеств следователя при совершении им процессуальных действий, влияние уровня воспитания работника следственного органа, и его личностных качеств на процесс работы и на его положительный исход.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Этические нормы в работе следователя………………………………………4
2. Этика производства следственных действий……………………………….. 8
3. Заключение………………………………………………….………………..21
4. Список литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЭЮ.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»  В Г. УФЕ

РЕФЕРАТ 
по дисциплине:
Правовая этика юриста  
на тему:
«Речевой этикет следователя»

 

                                                                                     Выполнила:

                                                                                    

                                                                                   

                                                                                     Проверила:

                                                                                     

Уфа 2011

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Этические нормы в работе следователя………………………………………4

2. Этика производства следственных действий……………………………….. 8

3. Заключение………………………………………………….………………..21

4. Список литературы……………………………………………………….….22

Введение

В данной работе будут раскрыты такие понятия как: морально-этические принципы в работе следователя, роль этических начал в деятельности следователя, определенные обязанности при проведении следственных мероприятий. А также будут рассмотрены различные процессуальные действия, такие как: допрос, обыск, опознание, очная ставка, освидетельствование.

Целью реферата, является определение нравственных качеств следователя при совершении им процессуальных действий, влияние  уровня воспитания работника следственного органа, и его личностных качеств на процесс работы и на  его положительный исход.

Этические нормы в работе следователя 

Следственная  работа относится к тем видам  деятельности, успех и даже выдающиеся достижения, в которых более связаны с общим высоким развитием личности, чем со специальными способностями. Для того, что бы быть следователем, не требуются какие-то специальные природные задатки. Все же способности, которые необходимы для данной работы, являются благоприобретенными. Неспособность же к ней обусловлена не отсутствием задатков, а особенностями воспитания, в ходе которого не были сформированы необходимые качества. От систематичности, цельности, последовательности идейных взглядов следователя зависят, в конечном счете результаты его деятельности. Морально – этические  принципы, которыми руководствуется следователь, влияет не только на исполнение им служебных обязанностей и поведения в быту. Через личность следователя они становятся достоянием и всех тех, с кем он сталкивается и общается, оказывая на них воспитательное воздействие. 

Значительный  вклад в разработку нравственных основ уголовного судопроизводства и судебной этики как науки  сделал В.Ф. Кони, который в одной  из своих работ на эту тему указал на обязательность усвоения каждым юристом руководящих нравственных начал своей профессии. "С ними, как с прочным вооружением, как с верным компасом надо войти в жизнь!" 

Очевидно, что этика имеет непосредственное отношение к деятельности следственных подразделений, поскольку: 

·        этическими нормами и предписаниями, на треть расписаны уголовное  и уголовно- процессуальное законодательство; 

·        как следователи, так и правонарушители  руководствуются в своих поступках  морально – этическими нормами; 

Здесь же важно отметить еще одну особенность процессуальной деятельности следователя, накладывающую заметный отпечаток на всю структуру этических отношений с участниками процесса, - это законодательная регламентация методов и способов работы. Закон достаточно жестко регламентирует производство предварительного расследования. В то же время и правовая оценка поведения (поступка) в уголовно - процессуальной деятельности - это оценка с позиции соответствия его закону: расследование должно проходить в границах закона. Отсюда    логично вытекает, что соответствие деятельности следователя требованиям закона однозначно соответствует нормам морали. Здесь можно вполне согласиться с утверждением, что в рамках жесткой правовой регламентации человеческой деятельности, когда закон сужает свободу выбора, поведение диктуется законом. Если же закон предусматривает свободу выбора в рамках предоставленной свободы, есть возможность выбрать более нравственный вариант поведения.  

Важное  место в этом процессе занимает система  категорий этики, так как, во-первых, они выступают в качестве общечеловеческих ценностей, их роль особенно актуальна для сферы борьбы с преступностью, где происходит поляризация целей мотивов, поступков, действий и идеалов. Во-вторых, категории этики (добро, зло, справедливость, совесть и т.д.) являются своеобразными нормами, образцами, эталонами поведения человека в обществе, и в конечном итоге через них устанавливается взаимодействие морали и права. В-третьих, они ориентируют человека на утверждение общественного блага. 

Вопрос  о роли этических начал в деятельности следователя становится актуальным в силу ряда особенностей его общения  с участниками процесса на разных стадиях предварительного расследования. Прежде всего - это специфичность  поводов для общения следователя  с обвиняемым, подозреваемым, свидетелями, потерпевшим и т.д. Отрицательный эмоциональный фон накладывает отпечаток на всю структуру общения следователя с участниками процесса, поэтому помимо возрастающих требований к уровню профессионального мастерства следователя актуализируются такие сугубо нравственные качеств его личности, как гуманность, справедливость, долг, совесть и т.д. 

Одной из наиболее существенных черт в морально – этическом облике следователя  является наличие твердых убеждений  и активного стремления к их реализации, проведению в жизнь, невзирая на препятствия и угрозы личному благополучию. Небезынтересно высказывание Л.Н. Толстого: "Человек может служить улучшению общественной жизни только в той мере, в какой он в своей жизни исполняет требования своей совести". Это качество помогает противостоять нежелательным влияниям извне и собственным слабостям, успешно разрешать свойственные каждому внутренние конфликты, различные споры между должным и желаемым, общественным и личным. В сложных конфликтных ситуациях следователь обязан оставаться хозяином своих чувств и стремлений, сохранять верность нравственным принципам. 

Важным  фактором, гарантирующим соблюдение правоохранительными органами основ  морали, является принцип презумпции невиновности, возлагающий бремя доказывания вины подозреваемого на следователя. Реализация данного принципа исключает унизительную обязанность гражданина доказывать свою невиновности Лицо, производящее дознание, расследование, вынуждено действовать в строгих морально- этических рамках, законными средствам), собирая улики, проводя допросы, с тем, чтобы доказать вину обвиняемого. Такой метод расследования исключает использование психического  или физического насилия. 

Наиболее  остро морально-психологические  проблемы проявляют себя в процессе проведения очной ставки. Повышенная эмоциональная напряженность требует осторожности, взвешенности, особенно если речь идет об очной ставке с участием несовершеннолетнего. Как правило, целью очной ставки является устранение противоречий в показаниях допрашиваемых лиц. При этом противоречии должны быть существенными, при которых они взаимно исключают друг друга. Очная ставка при ее неправильном проведении может быть средством психологического принуждения по отношению к ее участникам. Это часто происходит в тех случаях, когда следователь, проводя ее, пытается предупредить возможность изменения показании в дальнейшем. Противоречат требованиям нравственности взгляды на очную ставку как на специфический метод воздействия на лицо, дающее ложные показания. 

Правовая  обязанность следователя - принять  все предусмотренные законом  меры к быстрому и полному раскрытию  преступления я изобличению виновных. В связи с этим положение криминалистической тактики о неотложности производства осмотра места происшествия имеет глубоко нравственное значение. Своевременно проведенный осмотр позволяет следователю изучить обстановку и иные обстоятельства совершения преступления, обнаружить вещественные доказательства, выдвинуть следственные версии. Встречающиеся в практике случаи промедления с осмотром места происшествия или отказа от проведения осмотра, когда он необходим, противоречат требованиям профессионального и нравственного долга следователя. 

В процессе расследования по делу следователь  весьма часто прибегает к использованию следственного эксперимента. Его особенностью является опытный характер, воспроизводство в рамках следственного действия тех или иных обстоятельств, имевших место момент совершения преступления. В ходе следственного эксперимента в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, моделируются определенные обстоятельства, события преступления, реконструируется обстановка, иногда используются орудия преступления или имитирующие их приметы. Понятно, что при его производстве может возникнуть опасность причинения вреда личности, нарушения ее прав законных интересов. В связи с этим закон воспроизводит в своих нормах, относящихся к следственному эксперименту, сугубо нравственные положения. В частности, то, что «производство следственного эксперимента допускается при условии, если при этом не унижаются честь и достоинство участвующих в нем лиц и окружающих, ее создается опасность для их здоровья» (ст. 183 УПК).  

Этика производства следственных действий 

Следственные  действия, в процессе которых следователь получает и проверяет доказательства, регулируются законом на различном уровне детализации. Сам уголовно-процессуальный закон, о чем говорилось выше, в ряде случаев содержит нормы, обязывающие соблюдать требования нравственности. Нравственный критерий в уголовно-процессуальных нормах выражается обычно в форме запретов. Это запрет совершать действия, унижающие честь и достоинство, запрет разглашать сведения об интимных сторонах жизни, запрет домогаться показаний путем насилия, угроз, и иных подобных мер и т. д.* Но и сами положения закона могут допускать различное истолкование, что наблюдается как в теоретической литературе, так и на практике. 

 Поэтому  важно определить ряд общих  требований как правового, так  и нравственного характера, которые  относятся ко всем без исключения следственным действиям и соблюдение которых обеспечивает законность и нравственность следствия в целом. Так, Д. П. Котов считает, что "можно выделить определенную совокупность нравственных требований, характерных для всех следственных действий, для всей следственной тактики. Наряду с принципами справедливости и гуманизма, уважения чести и достоинства граждан в эту совокупность необходимо включать как минимум следующие нравственные требования: непримиримое отношение к любым нарушениям буквы и духа процессуального закона, регламентирующего следственные действия; строжайшее соблюдение культуры уголовного процесса; объективность, принципиальность; отсутствие тенденциозности, предвзятости, недоверия, подозрительности, обвинительного уклона; стремление не причинять вреда отдельным лицам и коллективам при производстве любых следственных действий". С этим перечнем нравственных требований следует согласиться, отметив, однако, разный уровень и пестроту в выборе критериев "помещения в список", а также и то, что некоторые из них допускают весьма широкое толкование (культура процесса) или содержат оценочные понятия (отсутствие подозрительности и др.). 

 Анализ  следственной практики показывает, что в ней имеют известное  распространение недостатки в  части как соблюдения закона, так и выполнения этических норм. К ним относятся: обвинительный уклон, связанный с разработкой лишь одной версии; необеспечение прав участвующих в следственных действиях лиц; поверхностное ведение следствия; пассивность, приводящая к нераскрытию преступлений; небрежность при производстве следственных действий и их протоколировании. Встречаются и отдельные случаи фальсификации следственных материалов. Некоторые из этих недостатков можно объяснить низким уровнем профессионализма, малоопытностью следователей, значительная часть которых имеет небольшой следственный стаж. Но наряду с этим нельзя не отметить и недостатки в сфере правового и нравственного сознания: неразвитое чувство профессионального долга; процессуальный нигилизм; дефекты профессиональной совести; низкий уровень общей и правовой культуры и др. Преодоление такого рода недостатков требует устранения многих объективных и субъективных причин. Что же касается деятельности следователя при совершении любого следственного действия, то она может быть успешной лишь при условии, что, во-первых, обеспечивается строжайшее соблюдение процессуального закона; во-вторых, следователь создает здоровую нравственную атмосферу, уважая достоинство всех участвующих в деле лиц, действует объективно. 

Рассмотрим  далее кратко нравственные требования, которые рекомендуется соблюдать  при производстве основных следственных действий. 

Допрос является наиболее распространенным следственным действием. Закон предусматривает следующие виды допроса: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос обвиняемого, допрос подозреваемого, допрос эксперта. Цель любого допроса - получение показаний об обстоятельствах, существенных для дела, но содержание допроса и нравственные проблемы, могущие возникнуть при его производстве, существенно различаются. Достаточно сопоставить, например, допрос обвиняемого, не признающего себя виновным, и допрос свидетеля, дающего добросовестные и подробные показания. 

Допрос  с психологической стороны представляет собой беседу. Ее процедура и условия регулируются законом, а собеседники находятся в заведомо неравном положении, когда один вправе спрашивать, определяя предмет и приемы беседы, а другой обязан отвечать и притом, как правило, правдиво. Только обвиняемый и подозреваемый не несут уголовной ответственности за заведомо ложные показания. 

Информация о работе Речевой этикет следователя