Нормы этикета в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 19:17, реферат

Краткое описание

В наши дни серьезный деловой человек, помимо хороших манер, должен иметь представление о правилах поведения и нормах. Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения, ведь нельзя существовать, не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений. Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения.

Содержание

Введение....................................................................................................................3
Глава I. Понятие этикета. Основные виды.............................................................
Глава II.История возникновения и развития этикета............................................
Глава III.Деловой этикет Италии.............................................................................
Глава IV. Этикет повседневного общения..............................................................
Глава V. Виды и значения итальянских жестов.....................................................
Заключение.................................................................................................................
Список использованной литературы.......................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ.doc

— 77.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение....................................................................................................................3

Глава I. Понятие этикета. Основные виды.............................................................

Глава II.История возникновения и развития этикета............................................

Глава III.Деловой этикет Италии.............................................................................

Глава IV. Этикет повседневного общения..............................................................

Глава V. Виды и значения итальянских жестов.....................................................

Заключение.................................................................................................................

Список использованной литературы.......................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение.

 

  В наши дни серьезный деловой человек, помимо хороших манер,  должен иметь представление о правилах поведения и нормах.  Сложившиеся нормы нравственности являются результатом длительного по времени процесса становления взаимоотношений между людьми. Без соблюдения этих норм невозможны политические, экономические, культурные отношения, ведь нельзя существовать, не уважая друг друга, не налагая на себя определенных ограничений.  Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения.

  Следует отметить, что тактичный и воспитанный человек ведет себя в соответствии с нормами этикета не только на официальных церемониях, но и дома. Подлинная вежливость, в основе которой лежит доброжелательность, обуславливается актом, чувством меры, подсказывающим, что можно, а чего нельзя делать при тех или иных обстоятельствах. Такой человек никогда не нарушит общественный порядок, ни словом, ни поступком не обидит другого, не оскорбит его достоинства.

  Современный этикет регламентирует поведение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях - приемах, церемониях, переговорах. Выбор данной темы продиктован следующими соображениями о том, что нормы этикета в каждой стране имеют свои особенности , но хотелось бы обратиться именно к Италии, к стране с многовековой историей  развития не только  государства , но и норм этикета.

 

 

 

 Понятия этикет. Его основные виды.

  Этикет – это составная часть внешней культуры общества, это своеобразный ритуал, который выражается в детально разработанных правилах поведения, организующих жизнь общества.

  «Словарь по этике» определяет это понятие так: «Этикет (фр. etiquette – ярлык, этикетка) – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда)». Исходя из этого определения, этикет можно рассматривать как социальное понятие, т.е. говорить об этикете как исторически сложившейся системе правил социального поведения, принятых в традиционных для данного этноса ситуациях общения.

  Соблюдать определённый порядок поведения, придерживаться существующей системы разрешений и запретов – это значит принимать сложившуюся систему ценностей и тем самым признавать себя членом этого общества.Этикет как условный ритуал представляет собой общепринятую систему определённых правил учтивости, которые регламентируют особенности взаимоотношений между представителями различных слоёв населения и социальных групп в соответствии с их общественным статусом. Различают несколько видов этикета:

– дипломатический этикет – правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных приёмах, во время визитов и переговоров;

– придворный этикет – строго регламентируемый порядок общения и поведения, установленный при дворах монархов;

– воинский этикет – свод общепринятых в армии правил и норм поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности.

  Различают также деловой этикет, представляющий собой свод правил, соблюдение которых необходимо для успешной работы, и этикет повседневного общения, регламентирующий поведение человека в бытовых ситуациях, в общественных местах, на улице, в гостях и т.д.

  Понимание этикета не ограничивается лишь описанием установившихся в обществе правил, регулирующих наше поведение в соответствии с социальными требованиями. Важную роль в этикете играет и наша речь. Под речевым этикетом понимается система устойчивых формул общения, используемых для установления контакта собеседников, поддержания общения соответственно их социальным ролям в официальной и неофициальной обстановке. Речевой этикет в широком смысле связан с социальным понятием этикета. Он определяет выбор формы общения в зависимости от социального статуса коммуникантов, места общения (например, обращение на «ты» или на «вы», по имени-отчеству или просто по имени, или по имени в уменьшительной форме). Какое средство наиболее уместно именно в данной ситуации зависит от того, кто говорит и с кем говорит, в какой обстановке происходит общение. Дома в неформальной обстановке мама может сказать сыну: Вить, а Вить, дай-ка мне этот журнал.На работе же более уместным будет обращение на «вы» и по имени-отчеству: «Виктор Петрович, вы не дадите мне этот журнал?» Этикет регулирует выбор наиболее подходящего средства.

  Речевой этикет в узком смысле составляет микросистему стереотипных вербальных единиц, используемых для проявления доброжелательного отношения к собеседнику в различных ситуациях общения. Эти ситуации типичны, так как они повторяются практически ежедневно. Мы знакомимся с людьми, стараемся привлечь их внимание, здороваемся, прощаемся, извиняемся, благодарим, поздравляем, обращаемся с просьбой и т.д. И всякий раз мы употребляем уже готовые, отложившиеся в нашем языковом сознании устойчивые выражения, определённые формулы общения. Здороваясь, мы говорим: «Здравствуй», «Здравствуйте», «Добрый день», «Доброе утро», «Добрый вечер», «Привет», «Здорoво», «Приветствую вас». Прощаясь, говорим: «До свидания», «Всего доброго», «Всего хорошего», «До завтра», «Пока», «Позвольте откланяться» и т.д. Выбор конкретной формы зависит от того, в какой обстановке (официальной или неофициальной) происходит общение, а также от социального статуса, возраста собеседников и т. п.

 При изучении этикета важное место отводится невербальным средствам коммуникации. Этикетное значение могут иметь разнообразные движения человека, позы, которые он принимает, его жесты, мимика, взгляд. По выражению «вопрошающих» глаз мы догадываемся, что нас о чём-то хотят спросить или попросить, и, в свою очередь, замедляем шаг, на лице появляется выражение внимания. Тем самым мы даём понять, что готовы выслушать вопрос или просьбу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История возникновения  и развития этикета.

 

  Сознательное культивирование правил, определяющих внешние формы поведения - этикета, ряд исследователей относят к периоду античности (Древняя Греция и Древний Рим). Именно в это время наблюдаются первые попытки специального изучения людей красивому поведению. Само «красивое поведение» в это время практически совпало с добродетелями античного человека, с его представлениями о нравственности и гражданственности.

  В эпоху средневековья этикет предстает перед нами совсем по-иному, когда он формируется и существует в своем классическом виде. Большинство исследователей истории культуры относят возникновение этикета как сложившейся нормативной системы именно к этому времени.

  Наиболее интересными и важными в этом плане являются два последних этапа средневековья: его расцвет (XI-XV в.в.) и позднее средневековье (XVI - первая половина XVII в.в.) - период разложения феодализма и зарождения буржуазного общества.

  Новое время, XVII век, отмеченный первыми революциями европейского масштаба, которое продолжалось, сопровождаемое целой полосой буржуазных революций, вплоть до начала XX столетия.

  Своеобразие и проблемы эпохи не могли не отразиться на содержании, особенностях функционирования и развития этикета, который чутко реагировал на социально-культурные изменения времени.

Англию и  Францию называют обыкновенно :"классическими  странами этикета".Однако, родиной  этикета назвать их никак нельзя. Грубость нравов, невежество, поклонение грубой силе и т.п. в XV столетии господствуют в обоих странах .О Германии и прочих странах тогдашней Европы можно вообще не говорить,одна лишь Италия того времени составляет исключение.     

  В XIV веке происходит облагораживание нравов в этой стране с помощью изящных искусств, образованности, моды и собственно этикета. В XIII и XIV веках появились Поучение сыну заточника в Бари. Совет отца своему сыну и Поучение дочерям, в XV в. — Рассуждение об управлении семьёй Пандольфини. Из Италии этикет проник в другие европейские страны. Франция (Парижский хозяин), Англия (Маркиз Галифакс и Артур Честерфильд), Швейцария (Ф. Вейсс), Германия (А. фон Книгге). Человек переходил от феодальных нравов к духу нового времени и этот переход начался в Италии раньше чем в других странах. Если сравнивать Италию XV века с другими народами Европы , то сразу же бросается в глаза более высокая степень образованности , богатства, способности украшать  свою жизнь . А в это же время , Англия , закончив одну войну вовлекается в другую, оставаясь до середины XVI века страной варваров.

  В Германии свирепствовала жестокая и непримиримая война Гусситов, дворянство невежественно ,господствует кулачное право,  разрешение всех споров силою. Франция была порабощена и опустошена англичанами, французы не признавали  никаких заслуг , кроме воинских, они не

только не уважали науки , но даже гнушались  ими и считали всех ученых самыми ничтожными из людей.

  Исходя из всего вышесказанного, хочется сказать о том, что в то время как вся остальная Европа утопала в междоусобицах , а феодальные порядки держались еще в полной силе , Италия была страной новой культуры. Эта страна и заслуживает по справедливости быть названной родиной этикета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деловой этикет Италии.

 

  Практика деловых отношений и этикета в Италии соответствует нормапринятым в большинстве европейских стран. Большое значение итальянцы придают уровню ведения переговоров.

  К соблюдению основных правил деловой этики и делового этикета Италии, итальянские предприниматели относятся, в целом, довольно серьезно и ожидают того же от своих партнеров.

  Знакомство с итальянцами представляет особый интерес. Вопреки распространенному мнению, деловые итальянцы отличаются определенной сдержанностью, т.е. в известной мере они чопорны. При организации деловой встречи преднамеренно узнают должность, стаж работы, возраст собеседника и т. д.

   Итальянские бизнесмены придают огромное значение тому, чтобы деловые переговоры проводились между людьми, занимающими равное положение на своих предприятиях, в деловом мире или обществе.

  Для того, чтобы установить деловые отношения с фирмой, достаточно обменяться официальными письмами с предложениями. Очень энергичны и активны они на первых этапах налаживания деловых контактов мелкие итальянские фирмы.  
  Шагом к хорошему началу совместной работы будет приложение к визитной карточке журнала с описанием деятельности вашей фирмы. Итальянцы расценивают это как положительный вклад в начало деловых отношений. 
  Бизнес для итальянцев - настоящее удовольствие, поскольку в процессе совместной деятельности можно лучше узнать партнёра: обычно благодаря достаточно продолжительному и неторопливому общению за столиком первоклассного ресторана, где стороны не только расслабляются, но и смягчают свои условия. Такой досуг, проведённый вместе, полностью компенсируется желанием работать долгими вечерами и даже ночами на основании гибкого графика.

   Любые разговоры о мафии запрещены. Итальянцы не любят анекдотов и шуток на эту тему и часто раздражаются, если ее затрагивают иностранцы.

    Итальянцы не желают ничего слышать ни об откупных для мафии, ни о каких других соглашениях с преступным миром, ни о каморре, ни об anonima sequestra, специализирующейся на похищении людей. А вот о своей настоящей семье итальянцы рассказывают очень охотно и часто показывают фотографии. Так что вопросы о членах семьи приветствуются. Переговоры получаются намного удачнее, если им предшествует небольшой разговор с показом семейных фотографий. 
  Особое внимание уделяется одежде: начищенные ботинки, обязательно костюм. Женщинам рекомендуется носить элегантные платья и костюмы. Элегантность и хорошее качество ткани итальянцы ценят больше всего. Как в повседневной жизни, так и на деловых переговорах итальянцы всегда элегантно, ухоженно выглядят. 
  Итальянцы очень гордятся своим местоположением на карте, поэтому было бы неплохо узнать общие характеристики об их стране, прежде чем вы приступите к налаживанию партнерских отношений. Это произведет должный эффект и заделом для успешных деловых отношений.

  Итальянцы экспансивны и очень общительны. Поэтому бизнесмены придают большое значение неформальным отношениям с партнерами, считая, что встречи в неформальной обстановке облегчают выработку взаимоприемлемого решения, дают возможность более откровенно критиковать партнера, не подвергая переговорный процесс опасности срыва.

Деловой женщине  рекомендуется одеваться для  переговоров так, чтобы в ее одежде присутствовало не более трех цветов, не считая полутонов.

 

Лучший способ завязать оживленную беседу с итальянцами  и снискать их расположение и симпатию – проявить интерес к итальянской культуре и истории.

Информация о работе Нормы этикета в Италии