Культура общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2015 в 23:43, лекция

Краткое описание

Само слово «культура» зародилось в Древнем Риме. «Как известно, слово «культура» имеет в качестве исходного латинского «cultura», что означало обрабатывать ( землю), совершенствовать и почитать.
В современных исследования по культуре «постепенно формируется обоснованное представление о культуре, как об определенной форме человеческих отношений, определённой ценности» (А.А.Брудный).

Прикрепленные файлы: 1 файл

культура общения.doc

— 42.00 Кб (Скачать документ)

 «Культура общения»

Культура общения – это обязательный элемент общей культуры человека.

Само слово «культура» зародилось в Древнем Риме. «Как известно, слово «культура» имеет в качестве исходного латинского «cultura», что означало обрабатывать ( землю), совершенствовать и почитать.

 В современных исследования  по культуре «постепенно формируется обоснованное представление о культуре, как об определенной форме человеческих отношений, определённой ценности» (А.А.Брудный).

В последнее время стали говорить об элементарном уровне культуры личности – базовой культуре личности, т.е. необходимом минимуме общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как социализация, так и оптимальное развитие генетически заданных дарований личности (О.С.Газманов).

Определены и основные компоненты базовой культуры личности: комплекс знаний, умений, качеств, привычек, ценностных ориентаций.

 Человек культурный  – это всегда человек образованный. Но, по сути, культура предполагает не обучение, а образование личности. И оба эти слова не случайно разделяются по смыслу. В этом отношении человек, обученный от человека образованного, отличается тем, что он не знания получил, а умение добывать, применять и передавать эти знания. Он не чьи- то мысли выучил, а научился сам мыслить. Он не только может повторить, кто и что сказал и то, как нужно говорить в той или иной ситуации, но и сам в состоянии создать свою речь. Все это можно сформулировать так: культурный, образованный человек – это человек не только много знающий и умеющий, но, прежде всего, творческий. Поэтому культура личности обязательно предполагает овладение не только необходимыми знаниями, умениями, навыками, но – личностно освоенными в деятельности культурными ценностями. Следовательно, в основе образования лежит процесс познания – нахождения взаимосвязей между различными явлениями и их структурирование.

Культура в наиболее общем виде предполагает наличие индивидуальности у человека и стремления проявить эту индивидуальность. И в то же время признание этой индивидуальностью права других людей на их индивидуальность и уважение этой индивидуальности. Не обособление личности, а осознание, что эта индивидуальность – это отдельность внутри целого общества. Это предполагает умение взглянуть на ситуацию с позиции другого, понять ход его мыслей, его чувства и т.д. . Всё это проявляется в диалогической деятельности, а именно – в процессе общения.

Общая культура и общество, и коллектива, и человека не мыслимо без культуры общения.

Таким образом, культура – это система достижений человека во всех отраслях жизни, которая появилась и развивается благодаря целенаправленной деятельности человека и общества в целом в материальной и духовной сферах.

Общение пронизывает все сферы деятельности человека, поэтому изучается многими науками. Социологи, психологи, философы, лингвисты понимают под общением «процесс выработки новой информации и то, что вырабатывает их общность» (М.С.Каган) или «особую форму взаимодействия людей» и так далее.

Без общения, как без воздуха, человек не может существовать.

Способность общаться с другими людьми позволила человеку достичь высокой цивилизации, прорваться в космос, опуститься на дно океана, проникнуть в недра земли.

Общение даёт человеку раскрыть свои чувства, переживания, рассказать о радостях и горестях, о взлетах и падениях.

Общение для человека – его среда обитания. Без общения не возможно формирование личности человека, его воспитание, развитие интеллекта.

Общение помогает организовать совместную работу, наметить и обсудить планы, реализовать их.

Овладение искусством общения, искусством слова, культурой устной и письменной речи необходимо для каждого человека независимо от того, каким видом деятельности он занимается.

люди Очень точно выразил сущность общения академик Д.С. Лихачев: «Общаясь, создают друг друга». В этих словах подчеркивается именно взаимность влияния людей друг на друга и необходимость их друг другу для осознания своей индивидуальности и для развития каждого. Такой подход и такое понимание подчеркивает обусловленность общения как основного элемента культуры. Это объясняет и основное средство общения – речь. Следовательно, общение – это реальная деятельность, разворачивающаяся процессуально, то есть так же, как и речь, и протекающая преимущественно в виде речи (в ее словесной и несловесной составляющих).

Общение удовлетворяет (должно удовлетворять) различные потребности личности. Эти потребности свойственны всем людям, поскольку человек – создание, прежде всего социальное. Все эти потребности носят культурный в своей основе характер: они связаны с ценностями и ценностными отношениями к себе и другим, с диалогичностью, с процессами познания и самопознания, с творческой деятельностью и так далее. Но в независимости от уровня культуры конкретного человека, те или иные социальные потребности получают первостепенное значение.

«Только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается и человек в человеке, как для других, так и для себя самого» (М.М. Бахтин).

Следовательно, признание необходимости «другого» для существования личности придает общению ценностный характер, делает общение частью культуры в целом.

На всех уровнях общения умение общаться обусловливается тремя основными составляющими:

- умениями, связанными с восприятием и пониманием другого человека и в то же время – умением подавать себя, самовыражаться;

- умением сближать точки зрения  – свою и собеседника;

- умением управлять общением (по  С.Б. Елканову).

На основании изложенного дадим определение оптимальному общению.

Оптимальное общение – это такое взаимодействия, которое создает наилучшие условия для выработки и реализации не противоречащих коммуникативных целей всех партнеров по общению, для создания благоприятного эмоционального климата вследствие преодоления различного рода барьеров, а так же для максимального раскрытия личности каждого.

Как добиться оптимального общения?

1. Повышать свою собственную  культуру, стремиться к тому, чтобы  быть высококультурным человеком. А это значит – сочетать  в себе внешнюю внутреннюю культуру.

Культурный человек – это личность, сознательно идущая на некоторые ограничения, связанные с соблюдением принятых в обществе норм.

2. Учиться постоянно думать о  собеседнике в процессе общения: следить за тем, понимают ли  вас, заботиться о том, чтобы не создавать барьеров в общении.

Для этого человечество выработало нормы общения и нормы речи, которые и помогают сделать общение оптимальным.

Нормы – это инструменты для достижения оптимальности общения. Одним из компонентов культуры общения является культура речи. При этом:

-- культура общения требует не  только соблюдение норм и правил  культуры речи (вербальной и невербальной), но и знания самих ситуаций  общения в широком смысле и  речевого этикета (обычаев, ритуалов  и пр.);

-- культура речи учитывает и проявляет культуру личности и культуру взаимоотношений между людьми;

-- культура речи может предполагать  такой прагматический эффект, который  воплотится в неречевой форме культуры общения;

-- культура общения предполагает, что общающиеся могут использовать не только литературный язык, рамками которого ограничивается культура речи, но и другие разновидности языка, находящиеся за пределами литературного.

Таким образом, сама сущность культуры требует от человека владения речью, а от культурного человека – свободное владение речью, то есть знание языковых и неязыковых средств, обеспечивающих оптимальное общение, умение их варьировать и выбирать из них наиболее эффективные в соответствии  со всеми слагаемыми ситуции общения.

 


Информация о работе Культура общения