Культура еды и застолий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

В XIII веке вино и хлеб были на каждом столе. Каша, горох, яйца и бобы являлись основными продуктами питания. Мясо было привилегией богатых. Однако по большей части они ели не лучше, а просто чаще. В княжеских кругах мытье рук превратилось в ритуал. В это время излюбленными были плюшевые скатерти, сложенные вдвое и усыпанные цветами. Сосуды на столах также украшали венки из цветов. Но число ножей и ложек было ограничено. Пажи вносили блюда на серебряных и оловянных подносах и подходили сначала к резчику жаркого, а затем к гостям.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………….3
1.Культуда еды……………………………………………………………………………………4
2.Культура застолий……………………………………………………………………………12
Заключение…………………………………………………………………………………………..15
Список литературы……………………………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культурология.docx

— 34.55 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………….3

  1.Культуда еды……………………………………………………………………………………4

  2.Культура застолий……………………………………………………………………………12

Заключение…………………………………………………………………………………………..15

Список литературы……………………………………………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Введение.

       В XIII веке вино и хлеб были на каждом столе. Каша, горох, яйца и бобы являлись основными продуктами питания. Мясо было привилегией богатых. Однако по большей части они ели не лучше, а просто чаще. В княжеских кругах мытье рук превратилось в ритуал. В это время излюбленными были плюшевые скатерти, сложенные вдвое и усыпанные цветами. Сосуды на столах также украшали венки из цветов. Но число ножей и ложек было ограничено. Пажи вносили блюда на серебряных и оловянных подносах и подходили сначала к резчику жаркого, а затем к гостям. Те брали кушанья аристократично: тремя пальцами - и клали на круглые куски хлеба, которые служили тарелками. Богачи выставляли напоказ приборы, разложив их на сервировочных столах. Простолюдины же довольствовались посудой из дерева, глины или простого толстого, так называемого "лесного" стекла. В XIV-XV веках начинается расцвет бюргерства. Новая знать тоже стремилась к более роскошной жизни. В домах богатых торговцев появились ножи, ложки, солонки, сосуды для напитков. Все больше входили в употребление тарелки из олова и дерева. Но на торжества по-прежнему каждый гость приносил с собой ножи и ложки, поскольку у хозяина чаще всего их было немного и хватало только для себя самого и своих близких. Правила поведения за столом становились все более утонченными. Вот что говорится в руководстве к поведению за столом от 1492 года: "Не чешись за столом. Ибо это насмешка двору. Не хватайся за живот и за голову. Иначе могут подумать, что ты вшивый и пьяный. Да будет брюхо твое здорово во все времена, и зад твой в порядке, а чтобы он не каркал до времени, беги подальше от людей". 
 
 
 
 
 
 

             Культура  еды 

    Всё начинается с посадки. Нужно полностью сесть на стул так, чтобы между корпусом и краем стола помещалась ваша ладонь (четыре пальца). Садиться нужно прямо, несколько расслабленно, локти прижать к корпусу, не отводить их в стороны даже из соображений удобства. Немного отодвинуться можно будет в паузе между блюдами или после того, как подача блюд уже закончена, и гости просто общаются между собой. Не стоит ставить локти на стол даже в том случае, если Вы курите и Вам удобно опереться на стол локтем руки с сигаретой.

Салфетку нужно  взять, и, развернув, положить на колени, для того, чтобы предохранять платье или костюм от капель, крошек.

После еды салфеткой  можно коснуться губ и протереть  концы пальцев.

Первые блюда могут  подавать либо в глубокой тарелке, либо в специальной бульонной чашке.

Чтобы остудить суп, не нужно на него дуть. Необходимо просто подождать, пока он остынет.

Допустимо наклонить  тарелку левой рукой от себя для  того, чтобы съесть весь суп.

Первые блюда, подаваемые в бульонной чашке, едят обычно десертной  ложкой, левой рукой придерживают ручку чашки во время еды.

Как бульон, так и  суп-пюре необходимо сначала есть ложкой, потом можно пить, как из простой  чашки.

Пользуясь во время  еды столовыми приборами, нож  держат в правой, вилку в левой  руке.

Не стоит нарезать сразу несколько кусочков – мясо остынет и станет невкусным.

Ножом, которым нарезают мясо, не берут соль из солонки, еду  из общего блюда. В соус или иное блюдо не стоит крошить хлеб.

Если приходится временно прервать еду, чтобы выпить воды, взять хлеба, нож и вилку  кладут на тарелку так, как их держали: нож ручкой вправо, а вилку –  влево.

Окончив еду, нож  и вилку кладут на тарелку.

Если кто-либо попросит передать прибор, то ножи, вилки, ложки  передают ручкой вперёд, взяв прибор за нейтральную середину.

Для устриц, омаров, да и вообще для всех мягких блюд (таких как мясо, рыба и т.п.) следует  употреблять только ножи.

Птицу, дичь едят с  помощью ножа и вилки.

Некоторые блюда  едят руками (спаржу, цыплят табака и  др.).

Рыбу в горячем  виде принято есть при помощи специального прибора, чтобы не подрезать кости. Едят рыбу и одной вилкой, держа  её в правой руке и помогая себе кусочком хлеба, находящегося в левой. Кости с помощью вилки складывают на край тарелки.

Салаты на маленьких  тарелочках едят, не перекладывая на большую  тарелку.

Салат, поданный в  вазе, накладывают себе в тарелку  ложкой или вилкой, приложенной к  салату.

Бутерброды иногда едят ножом и вилкой.

Считается очень  неприличным есть фрукты, откусывая  прямо от них. Нужно ножом очистить фрукт от кожуры, разрезать фрукт  на части, вырезать сердцевину с зернами  и только после этого есть.

Никто не должен просить, чтобы ему первому поднесли блюдо, выказывая каким-либо образом свое нетерпение. Если вам за столом захотелось пить, то следует протянуть свою рюмку к тому, кто наливает, держа  ее между большим указательным и  средним пальцами правой руки. Нужно  избегать оставлять в своем стакане  вино или воду, которые могут пролиться.

Вставая из-за стола  вовсе не следует складывать свою салфетку и естественно очень  не прилично уезжать тотчас после  обеда, всегда нужно подождать, по крайней  мере полчаса. 

Самые распространенные виды питания на сегодняшний день:

1. Вегетарианство:

        Отказ — полный или частичный — от употребления продуктов животного происхождения. Вегетарианцами могут быть представители разных религий и этических установок и люди с разными пищевыми пристрастиями.

Самые строгие вегетарианцы, веганы, едят только пищу растительного  происхождения. Чтобы получить такие  продукты, как молоко и яйца, человек  эксплуатирует животных, считают  веганы. Особо принципиальные отказывают себе даже в меде, потому что его  получают в результате насилия над  пчелами. Их аргументы просты: дикая  пчела живет до двух лет, а домашняя, из улья,— не больше двух месяцев. Еще  некоторые веганы на всякий случай не едят грибы, которые согласно биологической  классификации, не относятся к царству растений.

Лактоововегетарианцы  — это те, кто наряду с растительной пищей позволяет себе молочные продукты и яйца. Такие вегетарианцы объясняют  свое меню просто: «Мы не едим трупы». Их в России и на Западе большинство.

Однако не все  веги не едят трупы. Бывают, например, песковегетарианцы, позволяющие себе рыбу, и полловегетарианцы, которые едят курятину. Их, впрочем, остальные веги своими не считают.

2. Сыроедение:

«Сделано природой»  — девиз сыроедов. Колбасу, салат  оливье, кильки в томате и прочие кулинарные изобретения они считают  мертвой едой и причиной болезней цивилизации: гипертонии, ожирения, диабета  и рака. Хотите жить долго и счастливо  — выбросьте плиту, настаивают адепты этой системы.

 Сыроедение — по сути, разновидность вегетарианства. Оно предполагает употребление в пищу продуктов (овощей, фруктов, корнеплодов, орехов, грибов, водорослей, круп, бобовых и проростков), которые не были нагреты выше 46 градусов.  Варка, жарка, запекание, копчение, вообще любая обработка пищи химическим путем для большинства сыроедов абсолютно неприемлемы. Они также не очень жалуют соленья с маринадами, а вот быструю заморозку и сушку только приветствуют — вяленые помидоры и сухофрукты с удовольствием включают в рацион. 

По тому, как сыроеды  выстраивают свое питание, их делят  на сыромоноедов (монотрофных), умеренных  и фрутерианцев. Сыромоноеды —  сторонники раздельного питания: один продукт на один прием пищи. Умеренные  разрешают себе около 25% обработанной щадящим способом (скажем, в пароварке) еды. Фрутерианцы, как можно догадаться из названия, сидят большей частью на фруктах.

3. Фастфуд:

Это выражение уже  успело стать нарицательным. Однако в последнее время за быстрой  едой становятся в очередь не только те, кто проглатывает бигбургер, не думая о его содержании, но и  те, кто на вес золота ценит здоровье.

В идее быстрого питания  как таковой нет ничего порочного. Бульонные кубики, готовая еда  в магазинах и любой полуфабрикат — тоже фастфуд. Сколько угодно можно  говорить о том, как полезен салат  из одуванчиков с лимонным соком,—  когда сильно хочется есть, мало кому из нас «лист капустный» покажется  аппетитным, ведь человек так устроен, что калорийная пища ему представляется вкуснее легкой. Особенно это касается детей, чей девственный ум не замутнен соображениями правильного питания. Американцы, например, ежегодно съедают  фастфуда на $173 млрд, причем родители в  Штатах тратят на детский фастфуд  больше, чем на игрушки, музыку, кино и книги вместе взятые. Обилие жиров, животного белка, сахара, с одной  стороны, и недостаток витаминов  и пищевых волокон, с другой, привели  к увеличению количества хронических  заболеваний, в том числе и  среди российских детей. Как говорится  в докладе Всемирной организации  здравоохранения, именно реклама таких  продуктов влияет на детские предпочтения. Чем все заканчивается, рассказывать не надо: 45% американских детей страдают лишним весом. Среди взрослых этот процент еще выше. В итоге ежегодно американцы тратят $5,2 млрд на программы для похудения и $4,2 млрд — на книги о диетах. Однако в последние годы появился фастфуд нового поколения, и в тех же кафе и закусочных вам предложат еду из натуральных и качественных продуктов.

Правила сервировки, ее история (средний  век, эпоха нового времени... )

         В средний век:

        В VI веке впервые появились свечи из воска пчелиного  или сала. В VII! веке при многих королевских дворах еще не было ни скатертей, ни тарелок. Кушанья накладывали в углубления на дубовом столе. Часто ели и пили без меры, так что веселые застолья нередко заканчивались общей свалкой. Существовал даже закон, по которому все присутствовавшие за столом могли быть привлечены к ответственности за убийство, если кто-нибудь погибал в пьяной драке от руки своего соседа по столу. Но если в трапезе принимали участие более семи человек, то к ответственности не привлекали никого, дабы предотвратить истребление знати.

       Из биографии Карла Великого (744 - 814 год):

       Он возродил традиции греков и римлян и превратил застолье в пышный ритуал. Во время еды он слушал музыку или ему читали вслух. За столом ему прислуживали стольник и кравчий. Свои праздники Карл Великий устраивал с большим размахом. Зал украшали коврами, еду подавали на золотых блюдах. Мясо за столом ели с помощью маленьких ножей, поскольку ложек было мало. О развлечении гостей заботились многочисленные певцы, шуты и танцовщицы. После праздника, прощаясь с гостями, Карл преподносил им богатые подарки. С XI века к трапезам начали допускать и женщин; поведение гостей во время застолий сразу же стало более цивилизованным. За столом сидели парами и пользовались одним кубком и блюдом на двоих. Стол украшала скатерть, о которую, однако, можно было вытирать руки. Тому, как вести себя за столом, учили особые правила: рекомендовалось не вытирать жирные пальцы о праздничную одежду, есть и пить не спеша. Важной принадлежностью стола была роскошно украшенная солонка. Она всегда была закрыта и охранялась, поскольку все боялись возможных попыток отравления: господствовало мнение, что в соли яд нельзя обнаружить.

       Кульминацией веселого застолья был жареный павлин, лебедь или фазан, которого вносили, украсив его собственным же оперением. По окончании пира королей столы в буквальном смысле поднимали. Ведь состояли они из столовых досок, которые клали на козлы, а затем доски отставлялись в сторону. Поэзия миннезингеров и другие литературные произведения дают нам прекрасную картину жизни в XII-XIII веках. Культура застолий играла все большую роль. Рыцарь в средние века должен был знать очень многое, чтобы достойно вести себя за столом. Правилами хорошего тона запрещалось разговаривать с полным ртом и выхватывать у соседа из-под носа лучший кусок. Дамы должны были хорошо поесть заранее, дабы на пиру с чистой душой и без внутренних терзаний предлагать рыцарям лучшие куски мяса. Строго соблюдался порядок рассаживания гостей; в торце широкого стола сидел хозяин дома, за особыми столами - его семья и почетные гости. Остальные гости сидели на простых скамьях вдоль стен.

Информация о работе Культура еды и застолий