Краткий анализ кодекса профессиональной этики судебного пристава

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 20:47, статья

Краткое описание

Представители государственной власти, исполняющие свои служебные обязанности, должны не только выполнять стоящие перед ними профессиональные задачи, но и придерживаться определенных моральных принципов, поскольку именно от них общество ждет проявления образцов честности, компетентности и добросовестности. Для профилактики неэтичного поведения государственных служащих разрабатываются различные программы административной этики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа(большая).docx

— 25.77 Кб (Скачать документ)

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАФЕДРА

Гуманитарных  и социально-экономических дисциплин

Научная статья

Краткий анализ кодекса профессиональной этики судебного пристава

Работу выполнила студентка

10-ДО учебной группы 4 курса

Власова Ю.И.

г. Санкт-Петербург

2011

Система государственной службы, являясь  способом организации жизни общества, сейчас находится в процессе реформирования, что подчеркивает актуальность споров о качественном содержании нравственных требований, которые связаны с особенностями профессии судебного пристава.

Представители государственной власти, исполняющие свои служебные обязанности, должны не только выполнять стоящие перед ними профессиональные задачи, но и придерживаться определенных моральных принципов, поскольку именно от них общество ждет проявления образцов честности, компетентности и добросовестности. Для профилактики неэтичного поведения государственных служащих разрабатываются различные программы административной этики.

Сама  по себе постановка вопроса о целесообразности разработки и принятия кодекса этики  лиц, осуществляющих в государстве  социально значимые функции, не нова для отечественной правовой мысли. Еще в 1997 году был опубликован подготовленный научным сообществом проект Кодекса этики государственного служащего Российской Федерации. Можно также отметить, что вплоть до последнего времени отечественная практика шла по пути разработки актов, устанавливающих стандарты поведения применительно к отдельным видам профессий. К примеру, в настоящее время действуют Кодекс судейской этики, утвержденный VI Всероссийским съездом судей 02.12.2004, Кодекс этики аудиторов России, одобренный Советом по аудиторской деятельности при Минфине России (протокол от 31.05.2007 № 56), Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 24.12.2008 № 1138, Кодекс профессиональной этики адвоката, принятый I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 и др.

В соответствии с решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию  коррупции Министерством здравоохранения  и социального развития РФ разработан проект Типового кодекса этики и  служебного поведения государственных служащих Российской Федерации, который был одобрен 23 декабря 2010 г1. Данный проект, по мысли разработчиков, должен стать фундаментом при последующей детализации его положений применительно к различным видам государственной службы в различных органах государственной власти.

На базе Типового кодекса этики  и служебного поведения государственных  служащих РФ и был разработан Кодекс этики и служебного поведения  федерального государственного служащего  Федеральной службы судебных приставов, утвержденный приказом директора Федеральной  судебных приставов А.О. Парфенчикова 12 апреля 2011 года2.

Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил поведения, которым должен руководствоваться федеральный государственный гражданский служащий ФССП независимо от замещаемой должности. Основные цели данного Кодекса прописаны в статье 2, и к ним относится:

  • укрепление авторитета ФССП России, доверие граждан к Службе судебных приставов и государственным органам в целом, обеспечение единых норм поведения служащих ФССП России;
  • повышение эффективности выполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей;
  • формирование должной морали в Службе, повышение общественного сознания работников службы, а также уровня их самоконтроля.

Статья 3 Кодекса закрепляет шесть основных этических принципов, соблюдение которых является обязанностью судебного пристава. Основополагающий принцип – законности – подчеркивает обязательность соблюдения судебным приставом Конституции и других нормативно-правовых актов, действующих на территории РФ, а также декларирует обязанность сообщения судебным приставом обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, что является демонстрацией антикоррупционного характера Кодекса. Следующий принцип – служение государственным интересам – презюмирует главенствующие значение государственного интереса в деятельности судебного пристава и невозможность его подчинения частной заинтересованности, обязанность быть независимым от влияния отдельных граждан, профессиональных или частных групп и организаций. Принцип служения общенациональным интересам также говорит об обязанности проявления уважения и терпимости к обычаям и традициям народов России и других государств, а также о способствовании межнациональному и межконфессиональному согласию. Принцип уважения к личности подразумевает, что нравственный долг и профессиональная обязанность служащего ФССП России заключается в соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также уважение чести, достоинства и деловой репутации любого человека. Государственному гражданскому служащему ФССП России следует соблюдать принцип лояльности, т.е. осознанно руководствоваться установленными государством и его структурами нормами и предписаниями служебного поведения, проявлять уважение и корректность по отношению к государству, ко всем государственным и общественным институтам, постоянно содействовать укреплению их авторитета; воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности Службы в целом и подразделения, которое он представляет, если это не входит в его должностные обязанности. И шестой принцип – политической лояльности – подчеркивает обязанность полностью исключить возможность какого-либо влияния политических партий или иных общественных организаций на исполнение им своих должностных обязанностей и на принимаемые им решения.

Можно выразить сожаление, что в данном Кодексе  не было уделено много внимания этике взаимоотношений судебного пристава с должником и взыскателем, исполнению исполнительных документов по семейным, жилищным спорам, а также по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Также, еще до принятия Кодекса, в научных кругах высказывались мнения, что в этом документе должны быть закреплены более специфические принципы служебного поведения судебного пристава, в том числе и те, которые не нашли своего отражения в законодательстве об исполнительном производстве. К последним, в частности, можно отнести принцип независимости судебного пристава-исполнителя и принцип разумности его действий3.

С учетом современного невысокого уровня доверия  к государственной службе со стороны  населения разработка подобного  свода этических норм крайне логична и востребована. В тоже время, неотъемлемым признаком правовой нормы является возможность ее принудительного обеспечения государством посредством института юридической ответственности. Согласно статье 7 Кодекса за нарушение положений кодекса государственный служащий ФССП России несет моральную ответственность (моральное осуждение), а также иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, мы можем сделать вывод, что сей Кодекс носит скорее декларативный характер, так как в не отсутствуют конкретные меры ответственности за неисполнение устанавливаемых предписаний.

Большая социальная значимость некоторых профессий  предопределяет и повышенную ответственность  перед обществом их представителей. В связи с этим можно сделать вывод, что этический кодекс является дополнительным препятствием на пути различных профессиональных злоупотреблений и нарушений4. Можно сказать, что профессия судебного пристава относится к числу подобных и Кодекс профессиональной этики судебного пристава может стать дополнительным регулятором возлагаемых на приставов функций по принудительному исполнению актов юрисдикционных органов, а также обеспечению установленного порядка деятельности судов5.

Список использованной литературы:

  1. Приказ ФССП РФ от 12.04.2011 N 124 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы судебных приставов» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116098/?frame=1
  2. Приказ ФССП РФ от 12.04.2011 № 124 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы судебных приставов» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116098/?frame=1
  3. Гуреев В.А. Кодекс профессиональной этики судебного пристава: перспективы принятия // http://www.referent.ru/48/183003
  4. Малиновский А.А. Кодекс профессиональной этики: понятие и юридическое значение // Журнал российского права. 2008. № 4.

 

1 Приказ ФССП РФ от 12.04.2011 N 124 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы судебных приставов» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116098/?frame=1

2 Приказ ФССП РФ от 12.04.2011 № 124 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы судебных приставов»// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116098/?frame=1

3 Гуреев В.А. Кодекс профессиональной этики судебного пристава: перспективы принятия // http://www.referent.ru/48/183003

4 Малиновский А.А. Кодекс профессиональной этики: понятие и юридическое значение // Журнал российского права. 2008. № 4.

5 Гуреев В.А. Кодекс профессиональной этики судебного пристава: перспективы принятия // http://www.referent.ru/48/183003


Информация о работе Краткий анализ кодекса профессиональной этики судебного пристава