Контрольная работа по «Основы толерантности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 16:42, контрольная работа

Краткое описание

«Ногти человека, рукава его плаща, его ботинки, брюки, мозоли на его руках, выражения лица, запонки, движения – все это говорит о человеке очень многое. Внимательный наблюдатель, объединив замеченные признаки может прийти почти к безошибочному выводу» Шерлок Холмс, 1892.

Так писал знаменитый писатель Артур Конан Дойль более ста лет назад. В современном мире мало что изменилось – доверять лишь словам человека, не обращая внимания на внешний вид, действия, выражения лица, является ошибкой.

Содержание

Введение..................................................................................3

Глава 1. «Знаки и системы знаков»........................................4

Знак. Форма и содержание знаков. Язык жестов и обычный язык.............4

Системы знаков. Язык жестов как знаковая система....................................6

Значение знаков.................................................................................................8

Глава 2. «Жесты. Языки жестов».....................................................................9

Наиболее популярные жесты………………………………………………10

Глава 3. «Различия языков жестов в культурах»...........................................14

Заключение........................................................................................................24

Список литературы.........................................................................................................25

Прикрепленные файлы: 1 файл

толерантность.doc

— 404.50 Кб (Скачать документ)

 
История: жест появился в Германии и с самого начала имел оскорбительное значение. Причем сначала возникло само слово «фиг» (немецкий: «fick»), которое впоследсвии стало ругательным в Германии, а потом уже возник жест, заменяющий это самое слово. Существует много теорий о происхождении этого слова. Слово «фига» попало в славянские языки через французский, ср. франц. (с XIII века) faire la figue à — «издеваться над кем-л.», восходящее к средневек. ит. far la fica — «делать, показывать кукиш». В ср.-итальянском языке это выражение (может быть, вследствие контаминации с ficcare — «втыкать», «вгонять», «всовывать») получило непристойно-вульгарный смысл. Потом это слово возникло и в немецком языке, а позднее появился и жест. 
 
Значения: С этим жестом все обстоит проще, поскольку повсеместно он является оскорбительным, разница лишь в степени оскорбления. 
 
На Востоке «фиг» является самым оскорбительным жестом. В Китае на вас могут подать в суд, если вы его покажете. 
 
В Европе, он также является оскорбительным, но, как правило, обозначает «нежелание делать что-либо», а в споре полное несогласие со словами оппонента. 
 
В России этот жест был очень оскорбительным ранее, но сейчас таковым практически не является, а само ругательное слово «фиг» стало, чуть ли не общеупотребительным жаргонизмом. 

Средний палец (фак) 

 
История: Упоминания непристойного жеста пальцем имеются уже в античности, у Аристофана в комедии «Облака» и у римлян (лат. digitus impudicus). Французский летописец Жан Фруассар пишет, что англичане во время Столетней войны показывали ф ранцузам средний палец. В 1976 средний палец показал свистящей толпе вице-президент США Нельсон Рокфеллер. 
 
Значения: Этот жест сейчас очень распространен, опять же благодаря Америке. Причем, сейчас практически везде он имеет одинаковые значения, хотя ранее это было не так. 
 
В Китае такой жест не является оскорбительным вовсе, раньше им даже благословляли, но с появлением непристойного значения, китайцы перестали так благословлять. Как вы уже знаете, аналог такого оскорбительного жеста в Китае - «фиг» 
 
В Великобритании этот жест можно назвать оскорбительным, но не до такой степени как жест «победа» с отвернутой от собеседника ладонью. 
 
В языке жестов Ирана такого жеста нет. Там самым большим оскорблением является поднятый вверх большой палец. 
 
В странах же Европы и в Америке такой жест является самым оскорбительным, в некоторых странах за него могут наложить приличный штраф (Германия). Жест является грубым, оскорбительным требованием «оставить в покое», отсюда и его название  
 
(английский: «fuck off» - отвали или просто «fuck» - слово имеет чересчур непристойное значение) 
 
Интересно, что в России такого жеста не было вплоть до 1985-90 годов. До этого времени существовал русский аналог такого жеста: правая рука согнута в локте, левая рука кладется на локтевой сгиб правой руки. 
 
Существуют аналоги такого жеста, например, с оттопыренным в сторону большим пальцем, но различий в значениях со среднем пальцем нет. 
 
 К оза (распальцовка)

 
История: Популярным такой жест стал после на рок-концерта певца Ронни Джеймсом Дио. Ронни на протяжении всего концерта сопровождал свои песни таким жестом и в конце такой жест стали показывать зрители, в знак одобрения. Дио научила этому жесту его бабушка, суеверная итальянка. По воспоминаниям Ронни, она складывала этот знак, если встречала цыган и прочих подозрительных людей, а внуку объясняла, что это защищает от «malocchio» или «дурного глаза» 
 
Значения: Такой жест тоже имеет несколько вариантов. Первый способ: когда пальцы направлены вперед, второй – когда пальцы направлены вверх. 
 
Первый способ очень распространен в-основном в России, среди криминальных авторитетов и банд. Является популярным жестом в тюрьме и является угрожающим: буквальное значение «я тебе глаза выколю». 
 
Второй вариант имеет большое количество разнообразных значений. Раньше было распространено только одно значение: защита от сглаза и дьявола. Использовался суеверными людьми, как в Европе, так и в Азии, как аналог современного плевка через плечо. 
 
Сейчас, такое значение практически исчезло, благодаря популярности такого музыкального направления, как рок. Чтобы поддержать исполнителя или же в знак одобрения такой жест стал показываться сначала на рок-концертах, потом практически везде. Современное, наиболее популярное значение «круто». 
 
В южных странах (особенно в Италии, Испании) такой жест является оскорбительным и обозначает «ты олень» или же «ты глупый, тупой» 
 
В некоторых странах Европы до сих пор считается мистическим символом, защита от дурного глаза, дьявола. 
 
В Америке такой жест в некоторых ситуациях расценивается как признание в любви. В американском языке глухонемых жест заменяет латинскую букву «Y». Используется в словосочетании I Love You (Я люблю тебя), которое передаётся как ILY. 
 
В русском языке глухонемых обозначает букву «Ы» 

Стоп 

 
И стория: жест возник из Американской системы регулировки движения. На светофоре, на красном фоне нарисован именно этот жест, как знак того, что надо стоять. Таким же жестом пользуется американские регулировщики, а потом им стали пользоваться люди в общении, показывая, что собеседнику надо меньше говорить. 
 
Значения: Повсеместно такой жест имеет значение «стоп». Это влияние Америки на культуры и языки других стран. 
 
В Греции, Турции и многих других странах такой жест является оскорбительным. Если его показали один раз, это значит «заткнись» или то, что собеседник слишком много говорит. Если такой жест показан два раз подряд, это значит «отвяжись», «отвали» 
 
В некоторых европейских странах поднятая ладонь означает «сдаюсь». Как правило, поднимаются вверх две ладони, однако, первый вариант также распространен. 
 
Во всех европейских странах такой жест означает «Я говорю чистую правду». Именно поэтому, когда, например, президент, дает присягу, он кладет руку в таком жесте на Конституцию. 
 
Практически во всех странах обозначает число пять. Исключение составляют Великобритания и Ирландия, поскольку они начинают считать с другого пальца, там такой жест обозначает число десять. 

 
Ш ака 

 
История: жест распространился с Гавайских островов – там это самое распространенное приветствие. Сначала распространился только на дайверов и серферов – это было их отличительным приветствием. Сейчас в тех или иных формах существует во многих языках жестов. 
 
Значение: на тех же самых Гавайях немного видоизмененный жест шака является оскорблением, причем наиболее серьёзным. Разница состоит в том, что мизинец направлен вверх, а большой палец, соответственно, в сторону. 
 
Подобный жест, только с мизинцем, направленным вниз может означать разговор по телефону (с прикладыванием к уху). В таком виде жест распространен в западных странах, особенно в деловой сфере. 
 
В Голландии, Бельгии такой жест означает предложение выпить (с характерным опрокидыванием) или предложение/просьба покурить (с поднесением ко рту). 
 
В европейских странах такой жест довольно распространён среди молодёжи, этот жест означает "Пойдём дунем", что значит употреблять наркотики методом курения. 
 
 
 
Заключение 
 
Итак, в конце моего исследования я пришла к следующим выводам: 

  1. Жестовая система является очень сложной знаковой системой, обладающей своими особенностями. Эти особенности обусловили различия в жестовых языках разных стран.
  2. Язык жестов также имеет как сходства, так и различия с языком обычным, который также является знаковой системой. К основным различиям можно отнести различия форм основных знаков данных систем, отношений, которые между этими знаками возникают и способов восприятия этих систем.
  3. Языки жестов в разных странах имеют существенные различия, что зачастую вызывает конфликты при межличностном общении представителей разных культур. Надо отметить влияние Американской культуры (телевидения, кино и т.п.), благодаря которой, многие широко известные по всему миру жесты стали принимать одно или более повсеместно принятых значений.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Список используемой литературы и источников 
 
Литература: 

  1. Крейдлин Г.Е., Кронгауз М.А. Семиотика, или азбука общения.: - М.: Флинта: Наука, 2009. 5-е изд. - 240 с.: ил.
  2. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык - М.: Новое литературное обозрение, 2002. - 592 с.
  3. Пиз А., Пиз Б. Новый язык телодвижений. Расширенная версия. – М.: Эксмо, 2008. – 416 с., ил.

 
 
Интернет-ресурсы: 

  1. Интернет-энциклопедия «Википедия»

 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница 

  1. Интернет словарь русского языка Yandex

 
http://slovari.yandex.ru/ 

  1. «Язык жестов» – сайт о невербальном общении и мимике

 
http://www.mimika.up100mb.com/ 

  1. История возникновения некоторых жестов 
     
     

Информация о работе Контрольная работа по «Основы толерантности»