Контрольная работа по «Основы толерантности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 16:42, контрольная работа

Краткое описание

«Ногти человека, рукава его плаща, его ботинки, брюки, мозоли на его руках, выражения лица, запонки, движения – все это говорит о человеке очень многое. Внимательный наблюдатель, объединив замеченные признаки может прийти почти к безошибочному выводу» Шерлок Холмс, 1892.

Так писал знаменитый писатель Артур Конан Дойль более ста лет назад. В современном мире мало что изменилось – доверять лишь словам человека, не обращая внимания на внешний вид, действия, выражения лица, является ошибкой.

Содержание

Введение..................................................................................3

Глава 1. «Знаки и системы знаков»........................................4

Знак. Форма и содержание знаков. Язык жестов и обычный язык.............4

Системы знаков. Язык жестов как знаковая система....................................6

Значение знаков.................................................................................................8

Глава 2. «Жесты. Языки жестов».....................................................................9

Наиболее популярные жесты………………………………………………10

Глава 3. «Различия языков жестов в культурах»...........................................14

Заключение........................................................................................................24

Список литературы.........................................................................................................25

Прикрепленные файлы: 1 файл

толерантность.doc

— 404.50 Кб (Скачать документ)

 
«С одной стороны…» 
 
Разговаривая или дискутируя с кем-либо, человек, как правило, высказывает различные точки зрения, с которыми он согласен или нет. Высказывая первую точку зрения, человек поднимает одну руку, ладонью вверх, а затем поднимает другую руку, тоже ладонью вверх, высказывая иную точку зрения.  
 
Те доводы, с которыми человек согласен, будут изложены в сопровождении доминантной руки, т.е. для правшей – правой, для левшей – левой.6 
 
П отирание ладоней  
 
Потирание ладоней всегда означает позитивное ожидание чего-либо. Например, бросая кости, человек несколько раз потирает руки в ожидании удачного исхода.  
 
Если человек энергично потирает ладони, это говорит о том, что он уже представляет себе скорейшую реализацию этого ожидания. Это часто подает важный сигнал окружающим, например, покупатель, потирая ладони в магазине, дает понять продавцу, что шансы продать что-либо этому человеку очень высоки.7 
 
 
С цепленные кисти 
 
Как правило, люди ошибочно связывают этот сигнал с уверенностью и одобрением со стороны собеседника. На самом деле этот жест «является демонстрацией полной неудовлетворенности». 8 
 
Руки могут быть сцеплены в трех положениях: перед лицом, на столе или на коленях, а в положении стоя – на уровне живота. 
 
Ученые установили связь между высотой расположения сцепленных рук и степенью неудовлетворенности. Чем выше располагаются кисти, тем меньше он располагает вам.  
 
 
 Руки, сложенные за спиной 
 
Н аверняка вам часто приходилось видеть людей с высоко поднятой головой, выставленным подбородком и сложенными за спиной руками. Такие люди кажутся гордыми и абсолютно уверенными в себе. 
 
Данный жест на самом деле выражает превосходство, уверенность и властность. «Человек открыто демонстрирует свои самые уязвимые части тела, подсознательно выражая собственное бесстрашие»Такой жест позволяет почувствовать себя более уверенно, а также показать и подчеркнуть свой авторитет. 
 
Однако, люди, как правило, закладывают руки ладонью на ладонь не всегда. Человек может обхватывать одной рукой другую. Это говорит о раздраженности и неудовлетворенности человека, причем чем выше захват, тем выше степень неудовлетворенности собеседника. 

Руки, поднесенные  к лицу.

 
Т акие жесты, как правило, демонстрируют сомнения, неуверенность, но наиболее часто такие жесты используются, когда человек обманывает кого-либо. Как правило, человек, стараясь утаить что-то, способен значительно подавлять свою мимику, дабы не выдать себя. Однако его жесты рук вступают в открытое противоречие с тем, что отображается на лице у человека. Сейчас мы рассмотрим 6 самых распространенных жестов рук, показывающих, что человек врет. 

  1. Прикрывание рта. Человек, будто подсознательно пытается «подавить произнесение лживых слов». Некоторые вместо этого жеста используют имитацию кашля. Если во время разговора ваш собеседник прикрывает рот рукой, он точно лжет, если в это время говорите вы, то ваш собеседник считает, что лжете вы.

 
 
2. Прикосновение к носу. Учеными давно доказано, что когда человек «умышленно лжет это приводит к повышению кровяного давления.» (162), что воздействует на нос и нервные окончания на носу и вызывает легкий зуд.  
 
 
 
 
3. Потирание глаз. Такой жест опять же свидетельствует о подсознательной попытке блокировать обман, сомнения или неприятное зрелище, а в нашей ситуации – ложь. Как правило такой жест не бывает одиночным, а вызывает ряд других жестов как стискивание  
 
 
 
 
4. Почесывание шеи. Этот жест говорит о неуверенности или же о недоверии собеседнику. Как правило, люди во время разговора почесывают шею пять-шесть раз. 
 
 
 
 
5. Потирание мочки уха. Такой жест может передавать настороженность, напряженность или же недоверие собеседника. Когда человек начинает потирать мочку уха он либо уже наслушался вас и больше слушать не желает, либо считает, что вы лжете. 
 
 

  1.  
    О ттягивание воротничка. Такой жест может показывать, что человек рассержен или подвален, он бессознательно оттягивает воротничок, чтобы немного остыть. 

 
Когда человек лжет, кровяное давление повышается, повышается и потоотделение, особенно если человек боится быть пойманным на лжи. Поэтому человек начинает оттягивать воротничок, словно ему жарко.10 
 
 
 Жесты оценки и выражения скуки 
 
Во время разговора или выступления перед публикой очень важно уметь вовремя остановиться и увидеть, что собеседник или слушатели уже не заинтересованы в продолжении разговора. Существует ряд жестов, помогающих определить степень заинтересованности человека в разговоре или её отсутствие. 
 
-Оценка проявляется с помощью сжатой ладони, поднесенной к ладони или щеке. Как правило, указательный палец направлен вертикально вверх, когда человек уже наслушался, но пытается показать себя заинтересованным. Этот жест не стоит считать явным доказательством того, что человеку неинтересно, в некоторых случаях, он показывает обратное. Однако же, если указательный палец направлен вертикально вверх, а большой палец поддерживает подбородок – это явный сигнал того, что либо слушатель негативно относится к выступающему, либо ему просто скучно. В таких случаях указательный палец может ещё потирать или оттягивать уголок глаза. 
 
Если указательный палец сжимается в кулак, а давление на кулак увеличивается – это явный показатель скуки. Вообще, по тому, насколько кулак давит на щеку, и определяют степень заинтересованности, чем давление больше, тем ему менее интересно. Человек как будто поддерживает голову, чтобы не заснуть.  
 
«Искренний интерес чувствуется, когда рука человека лишь слегка прикасается к щеке, а не является подпоркой для головы»11 
 
 
 
 
 
Такой человек только начинает терять интерес А такому человеку уже скучно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Глава 3.  
 
«Различия языков жестов в культурах» 
 
Все мы любим путешествовать, особенно в зарубежные страны. Перед поездкой мы знакомимся с культурой, бытом, историей страны, чтобы не попасть впросак при общении с местными жителями. Но существует важное различие в культурах разных народов, которое мало кто перед путешествием изучает – это различие в жестах. Казалось бы, у всех людей все, как у нас, у всех одинаковое приветствие, все жесты имеют одинаковое значение, поэтому мы совершенно недоумеваем, почему во Франции вас выставили из ресторана и чуть ли не побили за то, что на вопрос официанта «Все ли хорошо?» вы показали жест «О’кей». 
 
Таких примеров огромное количество. Если вы протянете на прощание руку итальянцу, чтобы он пожал её, он ужасно оскорбиться – в Италии принято как приветствовать, так и прощаться с собеседником – сердечно целовать его в обе щеки. 
 
Третья глава моего реферата как раз будет посвящена различиям в жестах у разных народов, в разных странах. Эта глава позволит Вам в дальнейшем правильно понимать людей в чужой стране и быть правильно понятым самим. 
 
Надо сказать, что основными различиями являются в размерах личного пространства, частоте прикосновений, приветствиях и оскорбительных жестах. Начнем с приветствий. 
 
Во многих странах приветствие и прощание играют важную роль в общении, поэтому мы можем говорить о существенных различиях.  

  •  
    Рукопожатие. Рукопожатия более всего распространены в Европе, хотя также распространены в Индии и некоторых странах Азии. Большинство европейцев пожимают руки несколько раз в день. Основным отличием в рукопожатиях можно назвать количество «встряхиваний» руки собеседника и энергичность этих встряхиваний. Так, в Америке рукопожатие очень энергичное, количество встряхиваний от шести до восьми раз, что кажется очень странным немцу, который встряхивает руку собеседника один-два раза, причем довольно вяло. Англичане встряхивают руку, три-пять раз, довольно энергично, но не так сильно как американцы. В Индии мужчины практически не встряхивают руки, имеет место один раз, после которого они долго удерживают руки.
  •  
    Поцелуи. Как я уже говорила в начале главы, в некоторых странах совершенно не приняты рукопожатия. В таких странах люди привыкли к приветственным поцелуям. К таким странам относятся Италия, Франция, Голландия, Бельгия, арабские страны, некоторые страны Азии и другие. При этом количество поцелуев в разных странах разное: в Италии, Франции, Скандинавских странах – два, в Голландии, Бельгии, арабских странах – три, а в некоторых странах доходят и до четырех.12

 
Отдельной страной в отношении  общения можно считать Японию. Там вообще не принят физический контакт  при общении, поэтому вместо рукопожатий или поцелуев, японцы приветствуют друг друга поклоном. Причем, чем ниже социальный статус человека, тем ниже он должен кланяться, так, например, человек, занимающий высокое положение, лишь слегка склоняет голову.13  
 
Японская манера слушать собеседника – это череда улыбок, кивков, вежливых звуков и жестов, эквивалентов которых в других языках нет. Роль этих сигналов – подбодрить собеседника, хотя зачастую европейцы воспринимают их как согласие. Кивок в Японии – элемент вежливости, но вовсе не согласия. Если вы сказали что-то, а японец кивнул, вовсе не означает, что он с вами согласен, это сигнал, говорящий «Я вас слушаю, можете продолжать говорить»  
 
В Японии более всего озабочены сохранением собственного достоинства, именно поэтому стоит избегать физических контактов при знакомстве, а также лишний раз вторгаться в их личное пространство. В этом Япония очень похожа на Англию – там сохранение личного достоинства, а стало быть, и личного пространства является важным принципом. 
 
Поведение во время самого общения также является важным фактором. Так, итальянцы во время разговора постоянно воздевают руки к небу, активно жестикулируют, причем не только руками, но и всем телом. Похожи на итальянцев в этом отношении и французы – для них характерна активная жестикуляция, всплески эмоций. Необходимость разговора с итальянцем или французом немца, японца или англичанина просто приводит в ужас, поскольку они привыкли сохранять свое достоинство в разговоре. В общении они больше всего напоминают статуй – практически без жестикуляции, молча, они холодно выслушивают собеседника. Не стоит на них за это обижаться, совершенно не обязательно думать, что они вас презирают или не хотят с вами общаться, просто таковы особенности их характера и манеры общения, а в каждой стране они разные. 
 
При общении неизбежно сталкиваешься с физическим контактом, только в каких-то странах отношение с прикосновению абсолютно нормальное, а в каких-то это оскорбление. Более всего касаются друг друга в Италии и Франции, в этих странах общение очень эмоциональное и собеседники касаются друг друга несколько раз. В Англии люди стараются держаться друг от друга подальше, любое прикосновение вызывает у них недовольство. Для них их личное пространство, как крепость, поэтому они как будто защищают её, не давая даже подойти поближе.  
 
Рассмотрим таблицу, показывающую в каких странах можно касатьсь собеседника, а в каких нет:14

 
Нельзя касаться собеседника

 
Можно касаться собеседника

 
Англия

 
Индия

 
Германия

 
Турция

 
Япония

 
Франция

 
Новая Зеландия

 
Италия

 
США и Канада

 
Греция

 
Эстония

 
Страны Ближнего Востока

 
Португалия

 
Некоторые страны Азии

 
Страны Северной Европы

 
Россия

 
Скандинавия

 

 

 
 
Итак, мы рассмотрели основные особенности общения в тех  или иных странах.  
 
В ситуации общения неизбежно возникают жесты, однако, эти жесты в разных странах имеют абсолютно разное значение и чтобы по незнанию не оскорбить представителя другой культуры, необходимо помнить о различных толкованиях одного и того же жеста. Это мы сейчас и рассмотрим. 
 
«Как правило, чем южнее, тем оживлённее люди жестикулируют, тем богаче их мимика и язык жестов. В Европе больше всего жестов используют итальянцы. За час непринуждённого общения мексиканец делает в среднем 180 жестов, француз — 120, итальянец — 80, финн — один жест, а англичанин — ни одного» 
 
 
Сейчас мы рассмотрим наиболее распространенные и популярные жесты, используемые людьми в общении и имеющие различные значения.  
 
 
 Наиболее популярные жесты и их значение в разных странах 
 

  •  
    Кольцо

 
И стория: Так как выражение O.K. очень широко употребляется сегодня повсеместно, существуют различные мнения о его происхождении. 
 
Самое распространённое предположение, что O.K. произошло от места рождения президента США Мартина Ван Бюрена — Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бюрен выбрал себе псевдоним Old Kinderhook, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы. 
 
Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры выражения «oll korrect», которое появилось в качестве шутки (неправильное написание английского «all correct», что значит «всё правильно») в бостонской газете в 1839 году. Ещё одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Эндрю Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращённо, «O.K.». 
 
Значения: Этот жест стремительно распространился благодаря Америке, американским фильмам и телевидению, поэтому в большинстве англоговорящих странах этот жест имеет значение «все хорошо» 
 
Но существуют страны, в которых этот жест имеет абсолютно другие значения. Во Франции и Бельгии он означает «ноль», «ничего», «ничтожество». Поэтому, как я у же говорила, если во французском ресторане на вопрос «Все ли хорошо» вы ответите этим жестом, вас выставят из ресторана. Таким жестом вы как будто сказали, что обстановка отвратительна и все они ничтожества, а не то, что все хорошо. 
 
В Японии этот жест означает «деньги», причем, как правило, не общее понятие, а конкретное, а именно «взятка». Покажите такой жест в ходе переговоров с японцами, и они решат, что вы предлагаете им взятку. Врядли это вызовет у них положительную реакцию. 
 
Также в Японии этот жест может расцениваться как просьба дать денег в долг, однако, более распространенное значение этого жеста в Японии – это именно взятка. 
 
В Турции этот жест является одним из самых оскорбительных. Показывая такой жест турку, вы как будто называете его «задницей», что естественно очень сильно оскорбит жителя Турции. 
 
Вообще, практически во всех странах Средиземноморья жест О’кей является смертельно оскорбительным, так что лучше не показывать его в таких странах. 
 
Один такой случай произошел с американским президентом Ричардом Никсоном. В середине прошлого века он посетил Бразилию, чтобы улучшить отношения между двумя странами, однако, я первого же момента, только ухудшил их. Когда он спускался по трапу он приветствовал окружающих жестом О’кей, явно не желая кого-либо оскорбить. Однако возмущению бразильцев не было предела, ведь они восприняли этот жест Никсона как фразу «Все вы тут - задницы»» 
 

Большой палец, поднятый вверх 
История:  
 
Жест берет начало с гладиаторских боев в Древнем Риме, где победитель ожидал знака со стороны присутствующего на трибуне императора или высокопоставленного вельможи, который определял, что делать с поверженным соперником. Если своей храбростью в бою успел вызвать к себе симпатию, то показывался поднятый вверх большой палец, означавший помилование, иначе большой палец опускался вниз, что было равнозначно смертельному приговору для проигравшего. Однако по другой в случае помилования просто выставлялся кулак, а смертельный приговор показывался на шее движением, изображающем перерезание горла.  
 
З начение: 
 
Опять же, в боле всего из-за влияния Америки и Англии, в англоговорящих странах этот жест в-основном имеет два значения. 
 
Во-первых, таким жестом останавливают машины те, кто путешествуют автостопом. Во-вторых, этот жест в некотором роде подобен жесту О’кей и значит «все в порядке». В Великобритании этот жест когда-то обозначал число пять, ведь жители раньше начинали счет с указательного пальца. Сейчас же в некоторых городах Великобритании, вы также можете встретить такое значение этого жеста, но довольно редко. А В некоторых европейских странах наоборот именно с этого пальца начинают счет, поэтому, соответственно он обозначает число один. 
 
Однако в странах средиземноморья этим жестом стоит пользоваться очень аккуратно, ведь им вы как будто говорите «Отвали»  
 
В Японии этот жест обозначает мужчину. 
 
Во многих странах такой жест расценивается как символ превосходства и силы, но чаще всего в сочетании с другими жестами. 
 
Ж ест V

 
История: Насколько известно, впервые этот знак был использован британскими стрелками после победы в битве у Азенкуре в 1415 году. Плененным английским и уэльским лучникам, наводившим трепет на врагов, французские воины отрубали именно эти два пальца на правой руке, дабы они не могли в дальнейшем пользоваться своими луками. Показанные неповрежденные пальцы означали — «бойтесь, враги!»  
 
Значения: Этот жест можно показывать двумя способами, поэтому он имеет столь различные значения. Первый способ, когда ладонь повернута к собеседнику, второй – когда ладонь развернута от собеседника. 
 
Первый способ. Самое распространенное значение этого жеста: победа или мир. Он объясняется историей этого жеста. Такое значение принято повсеместно в Европе.  
 
Второе значение такого жеста в Европе: эта цифра два. Причем показывать надо, обязательно развернув ладонь к собеседнику. Иначе, этот жест является оскорблением, практически во всех европейских странах, кроме Франции, и означает «Отвали от меня» 
 
Во Франции же не имеет значение, как развернута ладонь, в любом случае, этот жест означает «все в порядке» (аналог О’кей) или число два. 
 
Аналогичная ситуация и в США. Ранее этот жест был распространен как «все в порядке», но сейчас практически замещен жестом О’кей. 
 
Фига (кукиш, дуля, фиг)

Информация о работе Контрольная работа по «Основы толерантности»