Контрольная работа по «Этика делового общения»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 13:27, контрольная работа

Краткое описание

Человек — «существо социальное». Это означает, что он живет среди людей и осуществляет свою жизнедеятельность (достигает целей, удовлетворяет потребности, трудится) не иначе как через взаимодействие, общение с другими людьми. В общении происходит обмен информацией и ее интерпретация, взаимопонимание, сопереживание, формирование симпатий или антипатий, характера взаимоотношений, убеждений, взглядов, психологическое воздействие, разрешение противоречий, осуществление совместной деятельности. Таким образом, каждый из нас в своей жизни, взаимодействуя с другими людьми, приобретает практические навыки и умения в сфере общения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Вербальное общение………………………………………………………….4
1.1. Вербальные средства общения…………………………………………….4
2. Процесс деловой беседы……………………………………………………..8
2.1. Роль и значение делового общения………………………………………..8
2.2. Способы передачи информации…………………………………………...9
Заключение……………………………………………………………………...11
Список литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя этика.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

Заключение

Едва ли не все свое время мы общаемся, умение это делать – пожалуй, самое важное в жизни  умение.

Как правило, мы плывем по течению, иногда сражаемся с ним, но именно оно управляет нами, и  нам не приходит в голову, что  то, на что мы тратим почти все свое время стоит делать осмысленно – плыть не по течению или против него, а туда, куда нужно.

Общение является сложным  и емким феноменом, толкование его  как понятия зависит от исходных теоретических и критериальных  оснований. Общение в самом общем виде выступает как многогранный процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга. Это человеческое взаимодействие многообразно как по содержанию, так и по форме проявления. Оно может варьировать партнеров до самых свернутых и фрагментарных контактов.

Социальный смысл общения  состоит в том, что оно выступает  средством передачи форм культуры и  общественного опыта. Социальные функции  общения в современном обществе связаны с потребностями отдельных  его групп и общества в целом  в организации эффективного функционирования и взаимодействия.

Специфика общения заключается  в том, что в его процессе субъективный мир одного человека раскрывается для  другого. В общении человек самоопределяется и самопредъявляется, обнаруживая свои индивидуальные особенности. По форме осуществляемых коммуникативных действий можно судить о коммуникативных умениях и чертах характера человека, по специфике организации и содержанию сообщения – о культуре и грамотности.

Деловое общение —  это сложный, многоплановый процесс  установления и развития профессиональных и деловых контактов между людьми, осуществляемый знаковыми средствами взаимодействия субъектов профессионального труда, порождается потребностями в совместной деятельности и включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание друг друга, оказание влияния на партнера по взаимодействию в целях внесения изменений в его психологическое состояние, структуру психики и поведения.

Исходя из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что овладение навыками делового общения является необходимым для будущих деловых людей: менеджеров, экономистов и других и других. Это не просто, как кажется, но и не сложно. Эти навыки в будущем могут сыграть важную роль при заключении сделки или подписании контракта. Поэтому я считаю, что нам всем еще предстоит многому научиться, чтобы в будущем не теряться в нашей профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Вершигора Е.Е. Менеджмент: учебное пособие. 2-е изд., перераб. И доп. М.: Инфра – М, 2002.
  2. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2006.
  3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. 3-е изд. М.: Гардарика, 2000.
  4. Власова Т.И. Профессиональное и деловое общение в сфере туризма: учеб. Пособие для вузов – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 256 с.
  5. Гордиенко Ю.Ф.,Обухов Д. В., Зайналабидов М.С. Менеджмент. Ростов н/Д: Феникс, 2004. (Среднее профессиональное образование).
  6. Грибов В.Д. Менеджмент в малом бизнесе: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2002.
  7. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. М.: Издательский дом «Вильямс», 2000.
  8. Друкер П.Ф Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения/ пер. с англ. М. Котельниковой. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.
  9. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие. 5-е изд., стер. Минск:Новое знание, 2002.
  10. Менеджмент: учебное пособие для вузов/под ред. В.В. Лукашевича, Н.И. Астаховой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
  11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ пер. с англ. М.: Дело, 2000.
  12. Суетенков Е.Н., Пасько Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие. М.: ФОРУМ, Инфра-М, 2005.
  13. Управление организацией: учебник/под ред. А.Г. Поршнева и др. М.: ИНФРА-М, 2001.
  14. Федорова Н.В.., Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2005.
  15. Якокка Л. Карьера менеджера/ пер. с англ. М.: Дело, 1990.



Информация о работе Контрольная работа по «Этика делового общения»