Контрольная работа по дисциплине «Этика и психология делового общения»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2015 в 19:26, контрольная работа

Краткое описание

1. Деловое общение и его особенности.
2. Этические требования к критике. Критика и критиканство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этика и психология делового общения-Зачет- Кригер Л.С..doc

— 54.00 Кб (Скачать документ)

Билет к зачёту №1

по дисциплине

«Этика и психология делового общения»

квалификация (степень) бакалавр

 

 

    1. Деловое общение и его особенности.
    1. Этические требования к критике. Критика и критиканство.

 

 

Выполнила: студентка

1 курса, заочной формы  обучения с применением дистанционных образовательных технологий

направление подготовки - Экономика

профиль - Финансы и кредит

Кригер Людмила Степановна

 Группа № ЭКН-Б-7-3-2013-1

 

 

  1. Деловое общение и его особенности.

 

Деловое общение - вид общения, цель которого лежит за пределами процесса общения и которое подчинено решению определенной задачи (производственной, научной, коммерческой и т. д.) исходя из общих интересов и целей коммуникантов.

Деловое общение - это коммуникативная предметно-целевая и по преимуществу профессиональная деятельность в сфере социально-правовых и экономических отношений. Это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами. Деловое общение можно условно разделить на прямое (непосредственный контакт) и косвенное (когда между партнерами существует пространственно-временная дистанция, то есть с помощью переписки или технических средств). Прямое деловое общение обладает большей результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное, в нем непосредственно действуют социально-психологические механизмы.

В целом деловое общение отличается от обыденного или неформального тем, что в его процессе ставятся цели и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В деловом общении мы не можем прекратить взаимодействие с партнером. В обычном дружеском общении чаще всего не ставятся конкретные задачи, не преследуются определенные цели. Такое общение можно прекратить в  любой момент. Деловое общение реализуется в различных формах:

  • деловая беседа;
  • прием подчиненных;
  • деловые переговоры;
  • деловые совещания и собрания;
  • публичные выступления.

Особенности делового общения заключаются в том, что:

    • партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта;
    • общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела;
    • основная задача делового общения - продуктивное сотрудничество.

Овладение навыками делового общения является необходимым для будущих деловых людей: менеджеров, экономистов и других. Это не просто, как кажется, но и не сложно. Эти навыки в будущем могут сыграть важную роль при заключении сделки или подписании контракта.

 

  1. Этические требования к критике. Критика и критиканство.

 

В жизни достаточно часто приходится сталкиваться с критикой - либо самому критиковать, либо быть объектом критики. В положении и критикующего, и критикуемого, к сожалению, есть много аспектов, которые могут привести к осложнениям во взаимоотношениях и даже к конфликтам.

Критика может повредить психологическому климату и снизить уровень этичности, если критические замечания высказаны некорректно. Для того чтобы, по возможности, снять эти осложнения, в процессе высказывания критических замечаний следует придерживаться некоторых правил, в основном касающихся этической стороны процесса.

Различают такие виды критики, как: критика и критиканство.

Позитивной критике свойственны следующие характеристики:

  • Она всегда ситуативно уместна, то есть осуществляется в том месте и в то время, когда от нее есть созидательная польза.
  • Критика позитивная осуществляется в присутствии объекта критики. Замечания о ком-то или о его поступках, высказанные третьему лицу в отсутствие второго, как правило, создают потенциально конфликтную ситуацию. Автор замечаний не может быть уверен в конфиденциальности разговора, а доверенное лицо может воспользоваться полученной информацией и распространить ее или передать тому, о ком идет речь, но уже в искаженном, деформированном виде, с добавлением собственных комментариев. Поэтому целесообразно критиковать что-либо в присутствии самого человека, допустившего ошибки.
  • Предметом критики является не сам человек, а дела и поступки, неверные или сомнительные умозаключения, высказывания, рассуждения, ошибки, допущенные в работе, неправильные действия, а не личность человека, его особенности, характер, умственный потенциал и т. п.
  • Действенная, объективная критика опирается на конкретные факты и аргументы, на доказательства, а не вымышленные сюжеты.
  • Конечной целью критики является решение, помогающее изменить ситуацию, конкретные предложения по устранению недостатков, по снятию возникших проблем. Критика - это не хладнокровное, незаинтересованное описание дела, она предполагает активное, пристрастное отношение, заинтересованную в улучшении дела позицию.
  • Цель критикующего заключается в том, чтобы выявить действительные причины допущенных ошибок и предложить конструктивные шаги по их устранению.
  • Критика должна быть щадящей.

Критиканство - это вид злопыхательской критики. Оно характеризуется полным отсутствием позитивности и конструктивности, как правило, неуместно, имеет завуалированную форму, преследует эгоистические цели.

В заключение следует сказать, что форма, в которой высказываются критические замечания, должна быть корректной, а сама критика - справедливой. Самое тягостное впечатление на всех  производит нарушение этических правил и норм как со стороны критикующего, так и со стороны критикуемого. К подобного рода нарушениям относятся озлобление, желание "свести, наконец, счеты", смещение акцентов, передергивание фактов, прямая ложь, игнорирование отдельных фактов, которое, может помешать сделать правильные выводы. И наоборот, честность, искренность, точное следование фактам, достоверная и полная информация, вежливость, доброжелательность, стремление замечаниями, как и ответами на них, способствовать улучшению дела, достижению общих целей - вот те этические свойства процесса критики, которые можно пожелать для реализации любому человеку.

 
 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Этика и психология делового общения»