Коммуникативные нормы: особенности эффективного общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 20:06, реферат

Краткое описание

Основное средство эффективного общения – это правильная, точная, логичная, богатая, чистая, выразительная, уместная речь. Современное общество требует от человека умения быть публичным, выступать свободно перед многочисленной аудиторией, логично и грамотно аргументировать свою позицию. К сожалению, не многие могут легко и свободно выступать публично, находить нужные слова, верный тон в беседе, доказательно и доброжелательно убеждать собеседника в своей правоте.

Содержание

Введение 3
1. Коммуникативные нормы 4
1.1 Коммуникативные нормы речи, свойства 4
1.2 Нарушение коммуникативных норм 7
1.3 Связь коммуникативных и этических норм 7
2. Методы и средства эффективного общения 8
2.1 Грамотность речи как средство эффективного общения 8
2.2 Виды, принципы и техники эффективного общения 11
Заключение 14
Список используемых источников 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

русский РЕФЕРАТ.docx

— 38.42 Кб (Скачать документ)

Общение может быть личным и деловым. Личное общение – это неофициальный обмен информацией. Деловое общение – это процесс взаимодействия людей, выполняющих совместные обязанности или включенных в одну и ту же деятельность. В какой бы ситуации общения вы не находились, важно помнить, что Ваше поведение в процессе общения должно быть уверенным, искренним и доброжелательным, и это приведет Вас к успеху.

Общение в зависимости от обстоятельств может быть прямым и косвенным. В первом случае оно проходит при непосредственном контакте субъектов общения, а во втором - с помощью переписки или технических средств. Как в процессе прямого, так и косвенного общения используются различные методы влияния или воздействия на людей.

Принципы общения.

1. Пунктуальность (делайте  все вовремя). Только поведение человека, делающего все вовремя, является нормативным. Опоздания мешают работе и являются признаком того, что на человека нельзя положиться.

2. Конфиденциальность (не болтайте лишнего). Секреты учреждения, корпорации или конкретной сделки необходимо хранить так же бережно, как тайны личного характера. Нет также необходимости пересказывать кому-либо услышанное от сослуживца, руководителя или подчиненного об их служебной деятельности или личной жизни.

3. Любезность, доброжелательность  и приветливость. В любой ситуации  необходимо вести себя с клиентами, заказчиками, покупателями и сослуживцами вежливо, приветливо и доброжелательно.

4. Внимание к окружающим (думайте о других, а не только о себе). Уважайте мнение других, старайтесь понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения.

5. Грамотность (говорите  и пишите хорошим языком). собственного лексикона.

Техника общения - приемы, которые можно использовать в общении для произведения нужного эффекта, завладения вниманием оппонента, достижения определенных целей

Полемические приемы

1. Юмор, ирония, сарказм - усиливают эмоциональное воздействие на слушателей, помогают разрядить напряженную обстановку. Ироническое замечание может смутить оппонента.

2. Прием бумеранга - ("бей врага его же оружием") заключается в том, что тезис или аргумент обращается против того, кто их высказал.

3. Сведение к абсурду - демонстрируется ложность тезиса, так как следствия, вытекающие  из него, противоречат действительности.

4. Атака вопросами - в споре  важно задавать вопросы, отвечать  всегда сложнее, чем спрашивать. Цель этого приема - перехватить  инициативу, сделать положение оппонента  затруднительным.

5. Довод к человеку - вместо  обоснования тезиса пытаются  опереться на чувства и настроения  слушателей, начинают оценивать  не поступки человека, а его  достоинства и недостатки.

 

Заключение

Коммуникативные качества - необходимый компонент современного общего образования в целом – в том обществе, которое заинтересовано в подготовке своих членов к свободной и успешной жизни. 

В свое время Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения». Без преувеличения, навык эффективного общения с людьми — один из самых главных факторов успеха в любой сфере современной жизни. Построить головокружительную карьеру, завести надежных и верных друзей, обустроить свою личную жизнь, добиться успеха и признания — без умения выстраивать эффективную коммуникацию тут обойтись невозможно

 

Список используемых источников

  1. Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова Культура и искусство речи Современная риторика. Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс». 1998 г.
  2. Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. Культура русской речи и эффективность общения, М: Наука, 1996.
  3. Едличка А.. Типы норм языковой коммуникации. М: Прогресс, 1988.
  4. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов / Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. –Ростов н/ Д: Феникс, 2007.
  5. Соколова В.В. Культура речи и культура общения. М.: Просвещение, 1995.

Информация о работе Коммуникативные нормы: особенности эффективного общения