Коммуникативная компетенция государственных служащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2014 в 21:03, статья

Краткое описание

Коммуникативная компетенция государственных служащих: структура, содержание, условия формирования
В современном обществе коммуникативная деятельность является доминантой высшего профессионального образования. В статье рассматривается коммуникативная компетенция – одна из наиболее важных составляющих профессиональной подготовки государственных служащих.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коммуникативная компетенция государственных служащих (2).docx

— 68.47 Кб (Скачать документ)

Коммуникативная компетенция государственных служащих: структура, содержание, условия формирования

Запорожец Е.А.

УДК 35 
ББК 67.401.02

В современном обществе коммуникативная деятельность является доминантой высшего профессионального образования. В статье рассматривается коммуникативная компетенция – одна из наиболее важных составляющих профессиональной подготовки государственных служащих.

Ключевые слова: коммуникативная деятельность ,  коммуникативная компетенция ,  профессиональное общение .

В современном обществе коммуникативная деятельность является доминантой высшего профессионального образования. В настоящее время перед учеными-практиками стоят новые задачи, прежде всего формирование коммуникативной компетенции будущего специалиста.

Новые подходы к высшему образованию актуализируют интерес к коммуникативному и развивающему потенциалу будущих специалистов. Формирование коммуникативной компетенции студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», является в настоящее время одной из важнейших задач высшей школы.

Различные аспекты данной проблемы отражены в трудах Ю.В. Рождественского, И.А. Стернина, Н.Н. Еговцевой и др.; в системе вузовской подготовки государственных служащих известны труды О.А. Астафьевой, Л.Д. Чайновой и др.

Профессия государственного служащего – профессия в системе «человек-человек», где общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в профессионально значимую категорию, государственный служащий не просто работник, а человек, олицетворяющий власть и выступающий от ее лица.

Специфика труда государственных служащих состоит в том, что они выполняют работу, которая выражается в обосновании целей и направлений общественного развития; занимают должности в государственных организациях, что позволяет проявлять государственную власть; обеспечивают условия функционирования государственной власти и государства; обладают особым предметом труда – информацией, которая в то же время выступает средством их воздействия на управляемых и одновременно обслуживаемых граждан.

Профессиональную деятельность государственного служащего можно охарактеризовать как сложную многофункциональную деятельность, сочетающую в себе как исполнительскую, так и управленческую составляющую и «инновационную» направленность, связанную с необходимостью принимать нестандартные решения в условиях реформ, которые предъявляют специфические требования к личностно-профессиональным качествам работников. При этом от госслужащих как субъектов профессий типа «человек – человек», «человек – общество» неизбежно требуется способность моделировать варианты возможных последствий действий людей, возможных исходов их конфликтов, противостояний и объединений, способность успешно действовать в особых и быстро меняющихся условиях. Таким образом, профессиональная деятельность госслужащих, с одной стороны, зависит от объективных общественно-политических, экономических условий, а с другой – от способов реализации «внутренних характеристик личности» в новых формах и средствах управления [1, с. 156].

По долгу служебной деятельности государственный служащий постоянно общается с гражданами, руководителями предприятий, организаций, различных учреждений и подразделений органов власти, т.е. деятельность носит коммуникативный характер. Это предполагает наличие профессионально-значимых коммуникативных умений и навыков осуществлять социальное взаимодействие, которые обеспечивают результативность и эффективность решения профессиональных задач, устанавливать адекватные межличностные и конвенциональные отношения в различных ситуациях.

В современной ситуации стимулами для развития радикальной научной парадигмы образования явились экстралингвистические факторы: в обществе сформировался социальный заказ на знание закономерностей человеческого общения. Жизнь человека отражается в языке, находит в нем соответствующие формы выражения, становясь содержанием его коммуникации. Для государственных служащих важной составляющей профессиональной подготовки является коммуникативная компетенция.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве задачи системы образования отмечается необходимость формирования целостной системы универсальных знаний, способности учащихся к самостоятельной деятельности и ответственности, т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество образования. Концепция модернизации определяет «ключевые компетенции как готовность обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач». Речь идет о ключевых компетенциях в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникативной, информационной и прочих сферах. Ключевые компетенции представлены следующим перечнем: социальной компетенцией (способность взять на себя ответственность в принятии профессиональных решений, корпоративность; проявление толерантности к разным культурам); когнитивной компетенцией (готовность и способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, реализовывать свой личный потенциал); социально-информационной компетенцией (владение информационными технологиями и способность воспринимать критику в источниках социальной информации); специальной компетенцией (подготовленность к выполнению профессиональных функций); коммуникативной компетенцией (владение технологиями общения, в том числе и компьютерного).

Мы выделяем коммуникативную компетенцию как важную составляющую профессиональной подготовки государственных служащих, объясняя это рядом причин. Первая причина – рост требований со стороны государства к профессиональным качествам государственных служащих.

Вторая причина может быть сформулирована исходя из потребностей самой сферы образования. Если определить основной смысл образования как развитие практических способностей (умений, необходимых человеку для достижения успеха в личной профессиональной и общественной жизни), то одной из ключевых является его коммуникативная компетенция.

Третья причина заключается в том, что коммуникация не сводится только к вербальной коммуникации и является способом и одновременно условием существования любого человеческого сообщества.

Рассматривая коммуникативную компетенцию государственного служащего, необходимо остановиться на определении понятий «коммуникация» и «общение».

Так, в психологическом словаре под ред. В. Зинченко и Б.Г. Мещерякова дана ссылка: Коммуникация, см. Общение. Общение же определяется как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективного характера, т.е. обмене знаниями или эмоциями [2].

Интерес представляет позиция деятельностного подхода, рассматриваемого у А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, под общением они понимают сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Обществовед Ю.Д. Прилюк пришел к выводу, что «этимологически и семантически термины «общение» и «коммуникация» тождественны [3, с. 37]. Термину «коммуникация» в последнее время стали придавать широкое значение. Например, В.А. Якунин в книге «Педагогическая психология» пишет: «Коммуникация – это не столько передача информации от одного лица другому, сколько поведенческая сторона взаимодействующих между собой людей. В широком смысле слова термином «коммуникация» обозначают любую связь между людьми, все существующие способы социальных связей и взаимодействий. При таком широком определении понятие «коммуникация» становится более общим по отношению к общению, если последним обозначать лишь непосредственные формы взаимодействия между людьми». В педагогических исследованиях и педагогической практике термин «коммуникация» определяется как процесс двухстороннего обмена информацией, ведущий к взаимному пониманию.

Коммуникация для государственных служащих имеет решающее значение. Как показывает практика, до 80 % их времени тратится на межличностные контакты. По мере удаления от верхушки организации доля времени, затрачиваемая на коммуникацию, уменьшается. Государственный служащий значительную часть своего времени тратит на работу с информацией и осуществлений коммуникаций. Коммуникация – главное условие на пути достижения результата. Благодаря коммуникации осуществляется сбор, анализ и систематизация информации, обеспечивается необходимый уровень взаимодействия с коллегами и гражданами. Поэтому конструктивный подход к организации данной сферы деятельности способен повысить эффективность государственного служащего. Система коммуникаций на государственной службе позволяет сформировать в коллективах здоровый психологический климат и обеспечить качество и эффективность деятельности государственных служащих.

Соответственно вопрос об успешности, эффективности коммуникации государственных служащих рассматриваем как профессиональные цели. Профессионализм государственного служащего проявляется в управлении коммуникативными ситуациями и выступает в данном случае необходимым структурным элементом его профессиональной компетентности, позволяющей средствами общения эффективно воздействовать на поведение партнеров по общению. В связи с этим уточним понятие профессиональное общение.

Ю.П. Тимофеев в своей диссертации ввел понятие «коммуникативной профессии», представитель которой не может выполнять свои профессиональные функции без эффективного использования профессионального общения: «Если «деловое» общение организует и «обогащает» ту или иную совместную человеческую деятельность, то профессиональное общение выступает в роли главного средства профессиональной деятельности [4, с. 24]. Он считает, что «профессиональное общение является фактором, определяющим качественные характеристики результата (продукта) профессиональной деятельности. Несмотря на различия в структуре, целях и задачах конкретных видов деятельности представителей разных «коммуникативных профессий», в них есть главный объединяющий фактор: профессиональное общение, без которого сама профессиональная деятельность не может быть выполнена [4, с. 25]. Профессиональное общение в данном случае означает не только относящееся к трудовой деятельности человека, но и характеризуется высоким уровнем качества. Все чаще ученые говорят об особой группе коммуникативных профессий (Н.Н. Еговцева, Л.А. Петровская, Е.Ф. Тарасов, Ю.Г. Тимофеев, Л.А. Шкатова). Необходимость изучения профессионального общения обусловлена тем, что оно начинает рассматриваться как важный критерий уровня профессионализма специалистов сферы «человек – человек», а именно профессия государственного служащего относится к данной сфере.

Существуют сферы жизнедеятельности с «повышенной речевой ответственностью» (Ю.В. Рождественский), где речевое действие становится важнейшим инструментом деятельности. Это утверждение является справедливым и применительно к общению на государственной службе.

Под профессиональным общением мы понимаем процесс взаимодействия лиц, объединенных принадлежностью к одной профессии, в ходе которого происходит обмен профессионально значимой информацией, профессиональным опытом и идеями, организующий совместную деятельность и направленный на реализацию поставленной профессиональной цели [5, с. 220]. К специфике служебного общения государственных служащих также относится выбор способов и средств общения, которые, эффективно воздействуя на партнера по общению, дают профессиональные результаты. В процессе коммуникативного взаимодействия государственному служащему необходимо руководствоваться демократическим стилем общения. В научной литературе (В.В. Бойко) рассматривается понятие «коммуникативный стиль личности» как совокупность привычных для личности способов и средств установления и поддержания контактов с окружающими в различных формах взаимодействия: беседах, переговорах, спорах и других ситуациях общения.

Профессиональное общение государственного служащего наиболее эффективно тогда, когда цели коммуникативного взаимодействия достигнуты каждым участником коммуникации.

Характер профессиональной деятельности государственных служащих, соответствующие требования, предъявляемые на настоящий момент к их личным качествам, ряд эмпирических исследований и анализ литературы позволяют выделить общительность как одно из наиболее важных качеств личности государственного служащего. В общечеловеческом плане это явление многослойное, включающее в себя, по мнению исследователей, комплекс компонентов, из которых основные: коммуникабельность (способность испытывать удовольствие от процесса коммуникации); социальное родство (желание находиться в обществе, среди других людей); альтруистические тенденции [6, с. 80].

В самом широком смысле общительность – это психологическая готовность человека к организаторско-коммуникативной деятельности. Общительность как профессиональное качество характеризуется следующими особенностями: наличием устойчивой потребности в систематическом общении с людьми в самых разных сферах; органичным взаимодействием общечеловеческих и профессиональных показателей общительности; эмоциональным благополучием на всех этапах общения; продуктивным влиянием способностей к осуществлению профессиональной коммуникации; наличием способностей к осуществлению педагогической коммуникации; наличием коммуникативных навыков и умений [6, с. 60].

Общительность государственного служащего выражается в склонности к доброжелательному поведению в ситуации служебного общения, установлению взаиморасполагающих отношений, инициативности. Это качество предполагает сформированность коммуникативных умений, таких как: умение выслушивать, поддерживать беседу, сменить тему в случае необходимости, найти правильную форму обращения к людям.

В целом коммуникативные умения занимают важное место среди требований, предъявляемых к государственным служащим, поскольку они позволяют эффективно работать в условиях как формально-ролевого, так и неформального общения.

Наличие коммуникативных умений у государственного служащего является залогом успешной профессиональной деятельности и необходимо для того, чтобы иметь возможность на практике реализовывать все имеющиеся у него профессиональные знания.

Опираясь на трактовки умений, сформулированные различными авторами, мы определяем, что коммуникативные умения являются одной из важных составляющих профессиограммы менеджера государственной и муниципальной службы.

Коммуникативные умения в совокупности со знаниями и навыками являются основой коммуникативной компетенции, которая применительно к государственным служащим понимается нами как развиваемая в процессе обучения способность и готовность осуществлять служебное общение с различными категориями граждан в определенных ситуациях.

Информация о работе Коммуникативная компетенция государственных служащих