Как я понимаю слово «обязанность»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 00:14, сочинение

Краткое описание

В словарях понятие «обязанность» позиционируют как синоним долга, как то, что подлежит безусловному выполнению кем-нибудь, что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям. Толстой утверждал: «У человека есть только обязанности». Я согласна с тем, что у человека есть обязанности, и не всегда эти обязанности хочется выполнять. Но если посмотреть глубже на этот вопрос, как бы под другим углом, то не обязательно их воспринимать, как что-то необходимое вне зависимости от нашего желания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОБЯЗАННОСТЬ.docx

— 12.78 Кб (Скачать документ)

                           Как я понимаю слово «обязанность»

  В словарях понятие  «обязанность» позиционируют как  синоним долга, как то, что подлежит безусловному выполнению кем-нибудь, что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям. Толстой утверждал: «У человека есть только обязанности». Я согласна с тем, что у человека есть обязанности, и не всегда эти обязанности хочется выполнять. Но если посмотреть глубже на этот вопрос, как бы под другим углом, то не обязательно их воспринимать, как что-то необходимое вне зависимости от нашего желания.

  Вот например, я сейчас студент, и я обязана учиться и трудиться. Но ведь выполняя эту обязанность, я строю свое будущее, создаю себе возможность быть образованным человеком и востребованным специалистом. Что позволит мне в будущем иметь хорошую и любимую работу, обеспечивать себя и наслаждаться жизнью.

  Есть еще одна обязанность у меня – это уважение и любовь к моим родителям, забота о них. И тут нет каких-то определенных рамок. Помогая и ухаживая за родными я делаю их счастливыми, а это в свою очередь делает счастливой и меня. Поэтому и эту обязанность я не рассматриваю как что-то навязанное общими правилами.

  К такой же обязанности можно отнести и помощь по дому. У каждого члена моей семьи есть свои обязанности: папа зарабатывает деньги, обеспечивает нам материальное существование. Мама следит за домашним уютом, кормит семью, ухаживает за нами. А моя обязанность помогать маме в этом. Вынося мусор, покупая продукты, помогая убирать квартиру я тоже приношу пользу не только себе, но и близким мне людям. И это тоже мне доставляет удовольствие.

  Хотелось бы рассказать и об еще одной моей обязанности. Год назад я завела домашнее животное, декоративную крысу. Это милое и общительное существо, но совершенно не самостоятельное. Поэтому еще одна моя обязанность – уход за ней. Такая обязанность дает мне ощущение, что кто-то зависит от меня и нуждается в моей помощи. И это очень хороший опыт перед созданием своей собственной семьи в будущем.

  В будущем у меня будут другие обязанности. Их станет намного больше, но я думаю, если я  к ним буду относиться также как и сейчас, то я буду выполнять их с удовольствием и получать прекрасный результат как для себя, так и для окружающих меня людей. Я считаю что обязанности для каждого человека необходимы, они помогают нам во всем, и беречь домашний уют, и отлично взаимодействовать на работе, да и просто комфортно сосуществовать с окружающей средой и миром в целом.

 


Информация о работе Как я понимаю слово «обязанность»