Этикетные формы знакомства, приветствия, прощания. Титулирование. Виды титулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 16:08, творческая работа

Краткое описание

В жизни всегда были и останутся отношения, которые обеспечивают наивысшую эффективность в выполнении профессиональных функций. Участники какого-либо взаимодействия всегда стараются сохранить наиболее оптимальные формы этого взаимодействия и правила поведения. На фирме с устоявшимся имиджем от новичка обязательно будут требовать неукоснительного соблюдения отработанных и проверенных правил делового общения, так как они облегчают выполнение профессиональных функций, способствуют достижению поставленных целей, вне зависимости, – нравится ли это новичку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.ppt

— 1.65 Мб (Скачать документ)

ЭТИКЕТНЫЕ ФОРМЫ ЗНАКОМСТВА, ПРИВЕТСТВИЯ, ПРОЩАНИЯ. ТИТУЛИРОВАНИЕ. ВИДЫ ТИТУЛИРОВАНИЯ.

 

                                                               Выполнил:

 

ВВЕДЕНИЕ

 

  • В жизни всегда были и останутся отношения, которые обеспечивают наивысшую эффективность в выполнении профессиональных функций. Участники какого-либо взаимодействия всегда стараются сохранить наиболее оптимальные формы этого взаимодействия и правила поведения. На фирме с устоявшимся имиджем от новичка обязательно будут требовать неукоснительного соблюдения отработанных и проверенных правил делового общения, так как они облегчают выполнение профессиональных функций, способствуют достижению поставленных целей, вне зависимости, – нравится ли это новичку. В том или ином коллективе деловых людей складываются определенные традиции, которые с течением времени приобретают силу моральных принципов и составляют этикет данной группы, общности, а для правильного общения необходимо соблюдать правила речевого общения.

ПОНЯТИЕ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА

 

  • Речевой этикет – это совокупность правил, принципов и конкретных форм общения. Слово «этикет» – французского происхождения и в переводе означает ярлык, этикетку, церемониал, т.е. порядок проведения какой-либо церемонии. В русский язык оно вошло в XVIII столетии как свод правил, принятых при дворах монархов. В настоящее время понятие речевого этикета толкуется как принятые в обществе культурные нормы общения и поведения. Речевой этикет – синоним культуры общения. Применительно к сфере социальной работы это совокупность норм культурного делового общения.
  • В речевом этикете существует определенная технология ведения беседы, разговора, переговоров. И связан она с деловыми манерами знакомства, обращения, приветствия, прощания. Культурные нормы речевого этикета предполагают упорядоченность благодарности, пожелания, извинения, просьбы, приглашения, совета. Содержание деловой беседы кроме обсуждения конкретных практических вопросов предполагает умение в корректной форме выразить утешение, соболезнование, а также сформулировать комплимент, одобрение и даже несогласие.

 

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ЗНАКОМСТВ

 

  • Место знакомства
  • Правила хорошего тона (да и элементарные правила безопасности!) не рекомендуют знакомиться с посторонними людьми:
  • на улице;
  • в транспорте;
  • в ресторане, театре, музее;
  • и других общественных местах.
  • С одной стороны, неприлично навязывать свое общество незнакомому человеку. Он может быть совсем не расположен общаться с вами.
  • С другой стороны, заводить знакомство с первым встречным еще и неосмотрительно, а иногда и опасно! Мало ли кем окажется этот человек.
  • Как же тогда знакомиться?
  • По правилам приличия, как и по житейским нормам, для знакомства с кем-нибудь необходим посредник в лице общего знакомого. К нему нужно обратиться для того, чтобы вас представили тому, с кем вы хотите познакомиться.
  • Когда вы будете представлены (это касается и мужчин, и женщин), то по реакции нового знакомого вы сможете понять, хочет ли он продолжать знакомство. И если вы видите его холодность, не следует настаивать на продолжении отношений.

 

КАК ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЛЮДЕЙ ДРУГ ДРУГУ

 

Основные правила таковы: со словами "Позвольте представить вам...", "Разрешите познакомить вас...", "Оля, знакомься..."

  • Мужчину представляют женщине.
  • Младших по возрасту представляют старшим.
  • Гостей, приходящих позже, тем, кто пришел раньше.

 

Если гости приходят один за другим, а вы не успеваете знакомить их друг с другом, эту обязанность может взять на себя ваш родственник или хороший друг.

Проводив гостя в комнату, всем, находящимся там, называют его имя, после чего этому гостю называют имена остальных.

Если гостей немного, можно познакомить всех по отдельности.

Знакомясь, мужчины встают.

Женщины могут остаться сидеть, за исключением тех случаев, когда вошедший гость гораздо старше их или занимает высокое положение.

Если знакомятся две женщины разного возраста, правильно, обращаясь к женщине старшей, сказать: "Позвольте вам представить..." - и произнести имя и фамилию особы более молодой, после чего назвать женщину постарше. Иными словами, возраст и авторитет имеют в данном случае бесспорное преимущество. Тем же принципом подчеркнутого уважения определяется норма знакомства, при которой обычно мужчину представляют женщине, сотрудника - руководителю. Если нужно познакомить ровесников или людей, равных по положению, лучше представить первым более близкого себе человека, например, свою сестру - своей знакомой.

 

ПРИВЕТСТВИЕ 

МУЖЧИНЕ НЕПРИЛИЧНО ОСТАНАВЛИВАТЬ ЗНАКОМУЮ ЖЕНЩИНУ НА УЛИЦЕ. ИСКЛЮЧЕНИЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЬ НЕОТЛОЖНОЕ ДЕЛО. ДОПУСТИМО ЭТО И ПРИ СОВЕРШЕННО ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ САМА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБМЕНЯТЬСЯ НЕСКОЛЬКИМИ СЛОВАМИ СО ЗНАКОМЫМ МУЖЧИНОЙ. 
КОГДА НА УЛИЦЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ДВЕ ПАРЫ, ВНАЧАЛЕ ЗДОРОВАЮТСЯ ЖЕНЩИНА С ЖЕНЩИНОЙ, ЗАТЕМ ЖЕНЩИНЫ С МУЖЧИНАМИ И ТОЛЬКО ПОТОМ МУЖЧИНА С МУЖЧИНОЙ. НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ МОЖНО ОСТАНОВИТЬ НА УЛИЦЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РАДИ КОРОТКОЙ ИНФОРМАЦИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СЛЕДУЕТ ИЗВИНИТЬСЯ ЗА БЕСПОКОЙСТВО, А, ПОЛУЧИВ ОТВЕТ - ПОБЛАГОДАРИТЬ. 
МУЖЧИНЕ, ИДУЩЕМУ ПО УЛИЦЕ В ОБЩЕСТВЕ ЖЕНЩИНЫ, НЕ ГОДИТСЯ ОСТАВЛЯТЬ ЕЕ ОДНУ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ САМОМУ ПОДОЙТИ К ЗНАКОМОМУ. ЕСЛИ ЭТО СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМО, СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВИТЬ ЕГО СПУТНИЦЕ. 
ПЕРВЫМ КЛАНЯЕТСЯ МУЖЧИНА ЖЕНЩИНЕ, МЛАДШИЙ СТАРШЕМУ, ПРОХОДЯЩИЙ СТОЯЩЕМУ. 
ПЕРВОЙ ЗДОРОВАЕТСЯ ЖЕНЩИНА, ИДУЩАЯ В ОБЩЕСТВЕ МУЖЧИНЫ, С ЖЕНЩИНОЙ, ИДУЩЕЙ В ОДИНОЧЕСТВЕ ИЛИ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ. 
ВСЕГДА ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К ПРИВЕТСТВИЮ ЧЕЛОВЕКА, В ОБЩЕСТВЕ КОТОРОГО НАХОДИМСЯ. 
В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ ПЕРВЫМ ЗДОРОВАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК БОЛЕЕ ВЕЖЛИВЫЙ. 
ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ЗАРУБЕЖНОГО РЫНКА - ЭТО СОЗДАНИЕ В ГЛАЗАХ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРА ИМИДЖА УВЕРЕННОГО В СЕБЕ ЧЕЛОВЕКА, УМЕЮЩЕГО СЕБЯ ВЕСТИ В ОБЩЕСТВЕ, НЕ ВЫЗЫВАЯ СВОИМИ ПОСТУПКАМИ НЕДОУМЕНИЯ И ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЙ УЛЫБКИ. 
ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО УСВОИТЬ КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ, ПРИНЯТЫЙ ДЛЯ ХОРОШО ВОСПИТАННЫХ ЛЮДЕЙ ВО ВСЕХ СТРАНАХ. ЭТОТ КОДЕКС ВКЛЮЧАЕТ ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛА: ВЕЖЛИВОСТЬ, ЕСТЕСТВЕННОСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ТАКТ. 
ВЕЖЛИВОСТЬ ПРЕДПОЛАГАЕТ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ПРИВЕТСТВИЕ. С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ЛЮДИ ОКАЗЫВАЮТ ДРУГ ДРУГУ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПОЧТЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ ПРИВЕТСТВИЙ. 

Исключением может быть лишь неотложное дело. Допустимо это и при совершенно дружеских отношениях. Женщина может остановиться сама для того, чтобы обменяться несколькими словами со знакомым мужчиной.

Когда на улице встречаются две пары, вначале здороваются женщина с женщиной, затем женщины с мужчинами и только потом мужчина с мужчиной. Незнакомых людей можно остановить на улице исключительно ради короткой информации. Предварительно следует извиниться за беспокойство, а, получив ответ - поблагодарить.

Мужчине, идущему по улице в обществе женщины, не годится оставлять ее одну для того, чтоб самому подойти к знакомому. Если это совершенно необходимо, следует представить его спутнице.

Первым кланяется мужчина женщине, младший старшему, проходящий стоящему.

Первой здоровается женщина, идущая в обществе мужчины, с женщиной, идущей в одиночестве или с другой женщиной.

Всегда присоединяемся к приветствию человека, в обществе которого находимся.

В равных условиях первым здоровается человек более вежливый.

Одно из условий зарубежного рынка - это создание в глазах потенциального партнера имиджа уверенного в себе человека, умеющего себя вести в обществе, не вызывая своими поступками недоумения и пренебрежительной улыбки.

Поэтому необходимо усвоить кодекс поведения, принятый для хорошо воспитанных людей во всех странах. Этот кодекс включает четыре основных правила: вежливость, естественность, достоинство и такт.

Вежливость предполагает, прежде всего, приветствие. С древних времен люди оказывают друг другу специальное почтение посредством приветствий.

 

 

МУЖЧИНЕ НЕПРИЛИЧНО ОСТАНАВЛИВАТЬ ЗНАКОМУЮ ЖЕНЩИНУ НА УЛИЦЕ

Формы приветствий в различных  странах отличаются чрезвычайно. 

Но при всем многообразии  приветствий международный этикет  в своей основе одинаков: люди, встречаясь, желают друг другу  добра и благополучия, здоровья, успехов в труде, доброго утра, дня или вечера. 
Каждому народу, каждой социальной группе свойственна своя манера приветствия. Например, на Востоке характерной чертой приветствия является наклон корпуса с одновременным выбрасыванием руки вперед. 
Европейцы, приветствуя, обычно слегка приподнимают левой рукой шляпу и отдают легкий поклон головой. 

СЛОЖНЫЕ ЭТИКЕТНЫЕ СИТУАЦИИ

 

  •  
    Если вы заметили знакомого вдалеке (на другой стороне улицы, в автобусе и т. п.), и если заметили и вас, то нужно поприветствовать знакомого кивком головы, взмахом руки, поклоном, улыбкой. Кричать во весь голос не следует!
  • Если вы увидели знакомого, который приближается к вам, не нужно кричать "здравствуйте!" издалека. Дождитесь, когда расстояние между вами сократится до нескольких шагов.
  • Если вы идете с кем-нибудь, и ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, следует поздороваться и вам.
  • Если вы встречаете знакомого в компании незнакомца, нужно поприветствовать их обоих. Также нужно поприветствовать всех в группе, к которой вы подходите.
  • Если вы идете в группе и встречаете своего знакомого, не обязательно знакомить с ним остальных. Можно, извинившись, на несколько секунд отойти в сторону и поговорить со знакомым.
  • Обязательно нужно приветствовать тех людей, с которыми часто встречаетесь, даже если вы с ними и не знакомы, например, с продавцом ближайшего магазина, с почтальоном, соседями из подъезда.
  • Если вы входите в комнату, где находится много людей, нужно не здороваться с каждым в отдельности, а сказать общее "здравствуйте!".

РУКОПОЖАТИЕ 

 

Рукопожатие - традиционный, символический жест-приветствие. В наше время им стали немного злоупотреблять. Так, например, сослуживцам, ежедневно встречающимся на работе, вовсе не обязательно утром и вечером пожимать друг другу руки. Подавая руку, полезно помнить о том, чтобы не предлагать ее своему знакомому расслабленной, лениво, как бы вручая подержать медузу. Но не следует также изо всех сил жать руку партнера, потрясая ею в воздухе несколько раз. Подавайте руку жестом свободным, уверенным. Пожатие должно быть коротким.

Женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь - другой должен последовать его примеру.

Если мужчина здоровается с женщиной в перчатках, он может свою тоже не снимать. Исключение: толстые меховые варежки.

Обычай при встрече целовать женщине руку все дальше уходит в прошлое, оставаясь национальной особенностью поляков.

Если при встрече на улице вы протягиваете для приветствия руку, помните, что в этом случае у вас обе руки должны быть без перчаток, либо обе в них. Не полагается, однако, протягивать в перчатке руку женщине, у которой перчаток нет. Здороваясь же с мужчиной или с тем, кто моложе вас, можно этого правила не придерживаться. Сделать отступление от этикета можно и женщине, которая приветствует более молодую женщину без перчаток.

Войдя в помещение, полагается в первую очередь снять перчатки, а потом уже поздороваться с присутствующими. Разумеется, речь не идет о перчатках, которые служат дополнением к вечернему туалету.

Надо помнить, что при представлении - независимо от того представляетесь вы сами, или вас кто-то представляет собравшимся, не следует первым подавать руку. Также не стоит подходить к каждому из присутствующих и пожимать руку. В этом случае ограничьтесь легким поклоном и вы окажете внимание всем собравшимся.

Как приветствовать знакомых при встрече? Первым всегда здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим. Женщина же в свою очередь должна первой поздороваться с более старшей по возрасту. Если старшая по возрасту женщина подает вам руку, а вы при этом сидите, полагается встать.

Информация о работе Этикетные формы знакомства, приветствия, прощания. Титулирование. Виды титулирования